Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Ориентировачно-мотивационный момент



План-конспект урока русского языка в 7 классе

_______________

Тема урока: Причастие как особая форма глагола

Цель и задачи:

- создание условий для активной познавательной деятельности учащихся по освоению темы и использованию полученных знаний в практической деятельности;

- дать понятие о причастии как особой форме глагола, его грамматических признаках; учить распознавать причастия, находить в тексте, определять его грамматические признаки;

- на основе актуализации известного материала и выполнения учебных задач способствовать формированию умения анализировать и сопоставлять, делать выводы, формулировать мысли, развивать культуру речи;

- содействовать воспитанию чувства ответственности за свой выбор, делать оценку результатов своего труда, создавать ситуации для воспитания культуры индивидуальной и коллективной учебной деятельности.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма деятельности учащихся: индивидуальная, парная.

Форма проведения: урок-исследование

Оборудование: записи на доске, мультимедийная презентация, раздаточный материал, карточки для работы (индивидуальной, парной), тестовая работа, эпиграф (записан на доске):                                                               Искать надо сердцем.

                                                                                                        А. де Сент-Экзюпери

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке. Надеюсь, вы полны сил и в вас горит желание постигать новое.

В качестве девиза пусть нам послужат слова французского писателя А. де Сент-Экзюпери: «Искать надо сердцем». Как вы думаете, почему именно эти слова мы возьмём в качестве девиза? (ответы учащихся) Сегодня я приглашаю вас на урок-исследование! Начнём искать?

Ориентировачно-мотивационный момент

(На доске записано предложение: Высокое облачко, похожее на летящий шарик, плыло по небу.)

· Выполнить морфологический разбор глагола, определить грамматическое значение окончания (род, число, падеж) прилагательного высокое в предложении. (2 человека работают у доски, остальные в тетрадях).

Плыло – глаг., н.ф. – плыть, несов., непереходный, невозвр., 1 спр., изъяв. накл., прошедшее вр., 3-е л., ед. ч.

Сказуемое.

 

Облачко (какое? ) высокое (ср. р., ед. число, И.п.)

Проверка выполненной работы.

· Назовите, что обозначают прилагательные и глаголы.

Глагол – действие.

Прилагательное – признак предмета.

…………………. – признак по действию.

- В рассматриваемом предложении назовите слово, которое обозначает признак по действию. А ответить на вопрос поможет следующий слайд.

 

     
 


                                                                                          

шарик синий                  шарик летящий                                          

                                    (тот, который летит)                        шарик лопнувший 

                                                                                                     (тот, который лопнул)

(на первом рисунке шарик характеризуется по цвету, на втором и третьем – по действию). Слово, которое обозначает признак предмета по действию, называется причастием.

(Возвращаемся к предыдущему слайду

Глагол – действие.

Прилагательное – признак предмета.

Причастие – признак по действию.)

· Озвучивание темы урока (запись в тетради)

· Предлагается заполнить карточку «Знаю, умею» условными обозначениями (да «+», нет «-», не совсем «+ -».)

                Знаю

                  Умею

1 Что такое причастие 1 Находить прилагательные, глаголы, причастия в тексте
2 Что такое глагол 2 Определять грамматические признаки причастия
3 Что общего у причастия и глагола, у причастия и прилагательного 3 Грамотно писать окончания причастий и прилагательных

- Скажите, где вы поставили «+»? А почему и для чего мы поставили «-»?

- Какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок?

· Целеполагание совместно с учащимися.

- Давайте вернёмся к первому заданию. Почему в начале урока мы вспоминали грамматические признаки глагола и грамматическое значение окончания прилагательного? (ответы учащихся).

- Посмотрим, что на этот вопрос отвечает учебник.

Операционно-познавательный этап

· Знакомство с определением причастия в учебнике (с. 94)

· Заполнение таблицы недостающей информацией, пользуясь материалом учебника (с.95 – 97) (работа по вариантам: 1 вариант – общее с глаголами, 2 – общее с прилагательными. Учащимся раздаётся таблица с пропусками).

Исследователи»

Экспериментаторы»

Таблица суффиксов причастий

   Время Причастия Суффиксы
  Вертящийся Падающий Склоняемый  
    Рассказанный Погасший Измятый                 -НН-

3. «Лингвисты» (работают по очереди у доски)

Дополните предложения причастиями, данными в словах для справок. Поставьте их в нужной форме. Объясните правописание окончаний причастий.

Вечером отряд расположился вокруг………………... костра. Луна проложила по озеру………………. серебряную дорожку. Под черной громадой…………….. леса белели маленькие палатки. И только ………………………….звезды посылали друг другу короткие сигналы.

Слова для справок: зажженный, сверкающий, спящий, перемигивающийся.

Подчеркните причастия

а) писать, писал, писавший, пишет;

б) заметить, замеченный, заметила, заметил;

в) желтеющий, желтоватый, желтеть, желтеешь.

2. Что обозначает причастие:

а) признак предмета;

б) признак предмета по действию;

в) действие предмета?

3. Какие грамматические признаки заимствует причастие у глагола:

а) вид;

б) род;

в) время?

Задание: образовать причастия, расставить знаки препинания.

Крупный мокрый снег лениво кружился около только что (зажечь) фонарей и тонким слоем ложился на крыши плечи мостовую уже (одичать) и (зарастать) бурьяном и кустарником.

· Проверка по ключу (слайд), работа над ошибками.

5. Домашнее задание

Параграф 20, упр. 191; 5 уровень – составить учебное сообщение на тему «Причастие как особая форма глагола» по плану:

а) определение причастия;

б)  грамматические признаки причастий, общие с глаголом;

в)  грамматические признаки причастий, общие с прилагательным;

г) синтаксические признаки причастия.

Рефлексия

- Давайте вернёмся к таблице, которую вы заполняли в самом начале урока. Узнали мы с вами, что такое причастие? Выяснили ли мы, что общего у причастия и глагола, у причастия и прилагательного? Научились ли мы находить причастия в текстах, определять их грамматические признаки и грамотно писать окончания причастий?

- Довольны ли вы результатом своей работы на уроке?

- Какие трудности возникли во время урока?

 

да «+», нет «-», не совсем «+ -».

                Знаю

                  Умею

1 Что такое причастие 1 Находить прилагательные, глаголы, причастия в тексте
2 Что такое глагол 2 Определять грамматические признаки причастия
3 Что общего у причастия и глагола, у причастия и прилагательного 3 Грамотно писать окончания причастий и прилагательных

да «+», нет «-», не совсем «+ -».)

                Знаю

                  Умею

1 Что такое причастие 1 Находить прилагательные, глаголы, причастия в тексте
2 Что такое глагол 2 Определять грамматические признаки причастия
3 Что общего у причастия и глагола, у причастия и прилагательного 3 Грамотно писать окончания причастий и прилагательных

да «+», нет «-», не совсем «+ -».)

                Знаю

                  Умею

1 Что такое причастие 1 Находить прилагательные, глаголы, причастия в тексте
2 Что такое глагол 2 Определять грамматические признаки причастия
3 Что общего у причастия и глагола, у причастия и прилагательного 3 Грамотно писать окончания причастий и прилагательных

 

 

да «+», нет «-», не совсем «+ -».)

                Знаю

                  Умею

1 Что такое причастие 1 Находить прилагательные, глаголы, причастия в тексте
2 Что такое глагол 2 Определять грамматические признаки причастия
3 Что общего у причастия и глагола, у причастия и прилагательного 3 Грамотно писать окончания причастий и прилагательных

 

 

 

 

Лингвисты»

Дополните предложения причастиями, данными в словах для справок. Поставьте их в нужной форме. Объясните правописание окончаний причастий.

Вечером отряд расположился вокруг………………... костра. Луна проложила по озеру………………. серебряную дорожку. Под черной громадой…………….. леса белели маленькие палатки. И только ………………………….звезды посылали друг другу короткие сигналы.

Слова для справок: зажженный, сверкающий, спящий, перемигивающийся.

Исследователи»

Исследователи»

Экспериментаторы»

Экспериментаторы»

Лингвисты»

Дополните предложения причастиями, данными в словах для справок. Поставьте их в нужной форме. Объясните правописание окончаний причастий.

Вечером отряд расположился вокруг………………... костра. Луна проложила по озеру………………. серебряную дорожку. Под черной громадой…………….. леса белели маленькие палатки. И только ………………………….звезды посылали друг другу короткие сигналы.

Слова для справок: зажженный, сверкающий, спящий, перемигивающийся.

Лингвисты»

Дополните предложения причастиями, данными в словах для справок. Поставьте их в нужной форме. Объясните правописание окончаний причастий.

Вечером отряд расположился вокруг………………... костра. Луна проложила по озеру………………. серебряную дорожку. Под черной громадой…………….. леса белели маленькие палатки. И только ………………………….звезды посылали друг другу короткие сигналы.

Слова для справок: зажженный, сверкающий, спящий, перемигивающийся.

Подчеркните причастия

а) писать, писал, писавший, пишет;

б) заметить, замеченный, заметила, заметил;

в) желтеющий, желтоватый, желтеть, желтеешь.

2. Что обозначает причастие:

а) признак предмета;

б) признак предмета по действию;

в) действие предмета?

3. Какие грамматические признаки заимствует причастие у глагола:

а) вид;

б) род;

в) время?

Задание: образовать причастия, расставить знаки препинания.

Крупный мокрый снег лениво кружился около только что (зажечь) фонарей и тонким слоем ложился на крыши плечи мостовую уже (одичать) и (зарастать) бурьяном и кустарником.

 

Тестовое задание

Подчеркните причастия

а) писать, писал, писавший, пишет;

б) заметить, замеченный, заметила, заметил;

в) желтеющий, желтоватый, желтеть, желтеешь.

2. Что обозначает причастие:

а) признак предмета;

б) признак предмета по действию;

в) действие предмета?

3. Какие грамматические признаки заимствует причастие у глагола:

а) вид;

б) род;

в) время?

Задание: образовать причастия, расставить знаки препинания.

Крупный мокрый снег лениво кружился около только что (зажечь) фонарей и тонким слоем ложился на крыши плечи мостовую уже (одичать) и (зарастать) бурьяном и кустарником.

Тестовое задание

Подчеркните причастия

а) писать, писал, писавший, пишет;

б) заметить, замеченный, заметила, заметил;

в) желтеющий, желтоватый, желтеть, желтеешь.

2. Что обозначает причастие:

а) признак предмета;

б) признак предмета по действию;

в) действие предмета?

3. Какие грамматические признаки заимствует причастие у глагола:

а) вид;

б) род;

в) время?

Задание: образовать причастия, расставить знаки препинания.

Крупный мокрый снег лениво кружился около только что (зажечь) фонарей и тонким слоем ложился на крыши плечи мостовую уже (одичать) и (зарастать) бурьяном и кустарником.

 

 

     

 

 

                                                                                                                          

 

Задачи:

- дать понятие о причастии как особой форме глагола, его грамматических признаках; учить распознавать причастия, находить в тексте, определять его грамматические признаки;

- на основе актуализации известного материала и выполнения учебных задач способствовать формированию умения анализировать и сопоставлять, делать выводы, формулировать мысли, развивать культуру речи;

- содействовать воспитанию чувства ответственности за свой выбор, делать оценку результатов своего труда, создавать ситуации для воспитания культуры индивидуальной и коллективной учебной деятельности.

Тип урока: урок изучения нового материала

Урок проводился в 7 классе. Средний балл класса по предмету -6, 1. На достаточном уровне (7 б) – 3 учащихся, на среднем – 4 учащихся, 2 из них имеют 6 баллов, ещё 2 – 5 баллов.

Данный урок является первым в теме «Причастие». Поэтому целью урока было создание условий для активной познавательной деятельности учащихся по освоению темы и использованию полученных знаний в практической деятельности.

Для реализации данной цели я использовала:

- мультимедийную презентацию с целью активизации внимания учащихся, ускорения работы с лингвистическим материалом параграфа;

- работу в парах на операционно-познавательном этапе для разграничения грамматических признаков глаголов и причастий, а также при классификации частей речи.

Форма проведения урока – исследование. С помощью эпиграфа к уроку учащиеся определили задачи своей практической деятельности.

На протяжении урока использовала раздаточный материал:

- Таблица 1 «Знаю, умею» - для определения задач работы с теоретическим материалом;

- Таблица 2 – для анализа и систематизации теоретического материала параграфа;

- Набор карточек с именами прилагательными, глаголами и причастиями для узнавания и разграничения частей речи.

На уроке соблюдены требования здоровьесбережения: проведена зрительная гимнастика, выполнены нормы использования мультимедийной презентации (до 25 минут), урок носил динамичный характер: все учащиеся работали у доски.

При подведении итогов урока учащиеся обратились к исходной таблице «Знаю, умею». Считаю, что задачи урока реализованы. Оценки выставлены. Домашнее задание носит дифференцированный характер.

 

План-конспект урока русского языка в 7 классе

_______________

Тема урока: Причастие как особая форма глагола

Цель и задачи:

- создание условий для активной познавательной деятельности учащихся по освоению темы и использованию полученных знаний в практической деятельности;

- дать понятие о причастии как особой форме глагола, его грамматических признаках; учить распознавать причастия, находить в тексте, определять его грамматические признаки;

- на основе актуализации известного материала и выполнения учебных задач способствовать формированию умения анализировать и сопоставлять, делать выводы, формулировать мысли, развивать культуру речи;

- содействовать воспитанию чувства ответственности за свой выбор, делать оценку результатов своего труда, создавать ситуации для воспитания культуры индивидуальной и коллективной учебной деятельности.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма деятельности учащихся: индивидуальная, парная.

Форма проведения: урок-исследование

Оборудование: записи на доске, мультимедийная презентация, раздаточный материал, карточки для работы (индивидуальной, парной), тестовая работа, эпиграф (записан на доске):                                                               Искать надо сердцем.

                                                                                                        А. де Сент-Экзюпери

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке. Надеюсь, вы полны сил и в вас горит желание постигать новое.

В качестве девиза пусть нам послужат слова французского писателя А. де Сент-Экзюпери: «Искать надо сердцем». Как вы думаете, почему именно эти слова мы возьмём в качестве девиза? (ответы учащихся) Сегодня я приглашаю вас на урок-исследование! Начнём искать?

Ориентировачно-мотивационный момент

(На доске записано предложение: Высокое облачко, похожее на летящий шарик, плыло по небу.)

· Выполнить морфологический разбор глагола, определить грамматическое значение окончания (род, число, падеж) прилагательного высокое в предложении. (2 человека работают у доски, остальные в тетрадях).

Плыло – глаг., н.ф. – плыть, несов., непереходный, невозвр., 1 спр., изъяв. накл., прошедшее вр., 3-е л., ед. ч.

Сказуемое.

 

Облачко (какое? ) высокое (ср. р., ед. число, И.п.)

Проверка выполненной работы.

· Назовите, что обозначают прилагательные и глаголы.

Глагол – действие.

Прилагательное – признак предмета.

…………………. – признак по действию.

- В рассматриваемом предложении назовите слово, которое обозначает признак по действию. А ответить на вопрос поможет следующий слайд.

 

     
 


                                                                                          

шарик синий                  шарик летящий                                          

                                    (тот, который летит)                        шарик лопнувший 

                                                                                                     (тот, который лопнул)

(на первом рисунке шарик характеризуется по цвету, на втором и третьем – по действию). Слово, которое обозначает признак предмета по действию, называется причастием.

(Возвращаемся к предыдущему слайду

Глагол – действие.

Прилагательное – признак предмета.

Причастие – признак по действию.)

· Озвучивание темы урока (запись в тетради)

· Предлагается заполнить карточку «Знаю, умею» условными обозначениями (да «+», нет «-», не совсем «+ -».)

                Знаю

                  Умею

1 Что такое причастие 1 Находить прилагательные, глаголы, причастия в тексте
2 Что такое глагол 2 Определять грамматические признаки причастия
3 Что общего у причастия и глагола, у причастия и прилагательного 3 Грамотно писать окончания причастий и прилагательных

- Скажите, где вы поставили «+»? А почему и для чего мы поставили «-»?

- Какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок?

· Целеполагание совместно с учащимися.

- Давайте вернёмся к первому заданию. Почему в начале урока мы вспоминали грамматические признаки глагола и грамматическое значение окончания прилагательного? (ответы учащихся).

- Посмотрим, что на этот вопрос отвечает учебник.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 235; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.113 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь