Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
ПРОИЗВОДСТВО, ПЕРЕДАЧА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
Цели урока: Образовательные: - конкретизировать представление о способах передачи электроэнергии, о взаимных переходах одного вида энергии в другой; - показать пути получения и преобразования энергии при рассмотрении принципа действия и устройства наиболее распространенных видов энергетических установок, способов передачи и использования энергии; - раскрыть роль энергетики в развитии промышленности Украины; - закрепить понятие «энергосистема» на краеведческом материале. Развивающие: - развивать экономическое и экологическое мышление, умение анализировать и делать выводы; - развивать физико-математический язык учеников; Воспитательные: - воспитывать экологическую, экономическую, информационную, коммуникативную культуру учащихся; - формировать познавательный интерес к спецпредмету; - приучать учащихся к выступлениям перед аудиторией. Тип урока: урок обобщения и повторения знаний. Задачи урока: Учебные: воспроизвести знания об энергии как одной из важнейших характеристик движения материи; о различных видах энергии и энергетических ресурсов; систематизировать знания о типах электростанций; Развивающие: развивать у учащихся практические навыки исследовательского характера, выведение познавательной активности детей на творческий уровень знаний. Воспитательные: воспитывать стойкий интерес к физике, уважительное отношение друг к другу; активность, умение кооперативно принимать решение и оценивать результаты своей работы и деятельность одноклассников; Ожидаемые результаты урока: после данного урока ученики смогут знать: 1) принцип действия и устройства наиболее распространенных видов энергоустановок ; 2)способы передачи и использования различных видов энергии; 3)преимущества электрической энергии перед другими видами энергии; 4)понятие переменного тока; 5)понятие энергосистема ; смогут уметь: 1) распознавать и сравнивать типы электростанций; 2) объяснять физические основы передачи электрической энергии на большие расстояния; 3) объяснять принцип действия генератора тока; 4) объяснять принцип действия трансформатора; 5) рассчитывать коэффициент трансформатора; 6) применять закон Джоуля-Ленца; Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, авторские презентации: «Производство, передача и использование электрической энергии», модель генератора, трансформатора.
План урока. · Организационный момент - 1мин · Мотивационный момент -2 мин · Новый материал- 30 мин o Промышленная энергетика (ГЭС, ТЭС, АЭС) o Передача электрической энергии o Эффективное использование электрической энергии o Учебно-исследовательская работа «Энергосберегающие лампы»-5 мин. · Домашнее задание - 1 мин Ход урока. Организационный момент. Учитель: Добрый день, уважаемые коллеги и учащиеся! Огромную роль электроэнергия играет в транспортной промышленности. Электротранспорт не загрязняет окружающую среду. Большое количество электроэнергии потребляет электрифицированный железнодорожный транспорт, что позволяет повышать пропускную способность дорог за счет увеличения скорости движения поездов. · Электроэнергия в быту является основным фактором обеспечения комфортабельной жизни людей. Уровень развития электроэнергетики отражает уровень развития производительных сил общества и возможности научно-технического прогресса. Электроэнергия была и остается главной составляющей жизни человека Главные вопросы – сколько энергии нужно человечеству? Какой будет энергетика ХХІ века? Чтобы дать ответы на эти вопросы необходимо знать основные способы получения электроэнергии, изучить проблемы и перспективы современного производства электроэнергии в России. Преобразования энергии различных видов в электрическую энергию происходит на электростанциях В зависимости от вида преобразуемой энергии электростанции могут быть разделены на следующие основные типы: · Электростанции промышленной энергетики: ГЭС, ТЭС, АЭС · Электростанции альтернативной энергетики: ПЭС, СЭС, ВЭС, ГеоТЭС Рассмотрим физические основы производства электроэнергии на электростанциях.
Гидроэлектростанции. Гидроэлектростанция представляет собой комплекс сооружений и оборудования, посредством которых энергия потока воды преобразуется в электрическую энергию (слайд 5). Теплоэлектростанции. Тепловая электростанция (ТЭС) – электростанция, вырабатывающая электрическую энергию в результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива. Основными видами топлива для ТЭС являются природные ресурсы – газ, уголь, торф, горючие сланцы, мазут .Тепловые электростанции разделяются на две группы: конденсационные и теплофикационные или теплоцентрали (ТЭЦ). Конденсационные станции снабжают потребителей только электрической энергией. Их сооружают вблизи залежей местного топлива с тем, чтобы не возить его на большие расстояния. Теплоцентрали снабжают потребителей не только электрической энергией, но и теплом – водяным паром или горячей водой, поэтому ТЭЦ сооружают поблизости от приемников теплоты, в центрах промышленных районов и крупных городов для уменьшения протяженности теплофикационных сетей. Топливо транспортируют на ТЭЦ из мест его добычи. В машинном зале ТЭС установлен котел с водой. За счет тепла, образующегося в результате сжигания топлива, вода в паровом котле нагревается, испаряется, а образовавшийся насыщенный пар доводится до температуры 550°С и под давлением 25 МПа поступает по паропроводу в паровую турбину, назначение которой превращать тепловую энергию пара в механическую энергию. Энергия движения паровой турбины преобразуется в электрическую энергию генератором, вал которого непосредственно соединен с валом турбины. После паровой турбины водяной пар, имея уже низкое давление и температуру около 25°С, поступает в конденсатор. Здесь пар с помощью охлаждающей воды превращается в воду, которая с помощью насоса снова подается в котел. Цикл начинается снова. ТЭС работают на органическом топливе, но это, к сожалению, невосполнимые природные ресурсы. К тому же, работа ТЭС сопровождается экологическими проблемами: при сгорании топлива происходит тепловое и химическое загрязнение среды, что оказывает губительное воздействие на живой мир водоемов и качество питьевой воды.(Слайд 10) Атомные электростанции. Атомная электростанция (АЭС) – электростанция, в которой атомная (ядерная) энергия преобразуется в электрическую энергию Атомные электростанции действуют по такому же принципу, что и тепловые электростанции, но используют для парообразования энергию, получающуюся при делении тяжелых атомных ядер (урана, плутония). В активной зоне реактора протекают ядерные реакции, сопровождающиеся выделением огромной энергии Вода, соприкасающаяся в активной зоне реактора с тепловыделяющими элементами, забирает у них тепло и передает это тепло в теплообменнике также воде, но уже не представляющей опасности радиоактивного излучения. Поскольку вода в теплообменнике превращается в пар, его называют парогенератором. Горячий пар поступает в турбину, преобразующую тепловую энергию пара в механическую энергию. Энергия движения паровой турбины преобразуется в электрическую энергию генератором, вал которого непосредственно соединен с валом турбины. АЭС, являющиеся наиболее современным видом электростанций, имеют ряд существенных преимуществ перед другими видами электростанций: не требуют привязки к источнику сырья и собственно могут быть размещены в любом месте, при нормальном режиме функционирования считаются экологически безопасными Но при авариях на АЭС возникает потенциальная опасность радиационного загрязнения среды. Кроме того существенной проблемой остается утилизация радиоактивных отходов и демонтаж отслуживших свой срок АЭС. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-03-22; Просмотров: 272; Нарушение авторского права страницы