Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Конспект ООД по ФЦКМ в подготовительной к школе группе
«Идёт волшебница зима» Подготовили: воспитатели Довгаль В.М. Трофимова В.М. г.Гагарин 2018 г. Цель: формирование представлений о вьюге, метели, через проведение простейшего опыта. Задачи: Подвести к пониманию художественного образа, учить подбирать определения по теме зима. Развивать творческие способности, фантазию и мыслительную деятельность в придумывании сказки. Воспитывать эстетические чувства через художественное слово. Материал: вагончик, паровозики, стаканчики, трубочки, пенопласт, клей, салфетки, кисти, Словарная работа: активизировать словарь детей словами: «белокожа», «светлолица», «седая хозяйка», «царица». Индивидуальная работа: учить отвечать на вопросы распространенными предложениями.
Ход НОД: Дети заходят в группу, встают в круг.
Воспитатель: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Подарим улыбки друг другу. Воспитатель: Меня зовут, Елена Викторовна, я буду сегодня с вами заниматься и хочу познакомиться. - Тебя как зовут? Скажи ласково. (Меня зовут Дашенька и т.д.) Воспитатель: Здравствуйте, милые дети, вы прекрасней всех на свете! Вот таких замечательных, любознательных, веселых ребят я приглашаю со мной поиграть. Воспитатель: Ребята, занятие сегодня будет сказочное, и начнем мы его со сказочной загадки: Тройка, тройка прилетела Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица Белокожа, светлолица. Как махнула рукавом, Все покрыла серебром! - О какой царице говорится в загадке? Дети: О зиме. Воспитатель: Почему Зиму называют царицей? Дети: Она царствует три месяца, она главная зимой. Воспитатель: Подходят Зиме такие слова: «белокожа», «светлолица»? Почему? Дети: Да. Воспитатель: На чем прилетела к нам Зима? Дети: На тройке. Воспитатель: Что за скакуны в этой тройке? Дети: Зимние месяцы - Декабрь, Январь, Февраль. Воспитатель: Да, ребята, это зимние месяцы. - Каким серебром покрыла царица Зима землю? Дети: Снегом. Воспитатель: Послушайте еще загадку: Кто, угадай - ка, седая хозяйка, Тряхнет перинки, над землей пушинки? Дети: Зима. Воспитатель: Почему, Зиму, называют седой хозяйкой? Дети: Кругом все бело. Воспитатель: Что за перинки трясет Зима? Дети: Тучи. Воспитатель: Что за пушинки вылетают из них? Дети: Снежинки. Воспитатель: Я начала наше занятие с загадок, в которых есть красивые- образные выражения (царица, белокожа, светлолица, седая хозяйка). Такие выражения используются для того, чтобы точно выразить свою мысль, украсить нашу речь. Их часто используют в сказках, и сегодня я вас приглашаю в путешествие в «Зимнюю сказку». Игра «Логическая цепочка». Воспитатель: Для того чтобы попасть в зимнюю сказку нужен сказочный транспорт. Я предлагаю вам создать необычный поезд, все вагончики которого последовательно соединены между собой. Первым к паровозу я ставлю вагончик с тучей, потому что небо зимой часто покрыто тучами, оно пасмурное. (Дальше дети выставят вагончики друг за другом, объясняя свой выбор) Воспитатель: Вот мы и приехали в зимний лес. Лес выглядит сказочно, деревья укутаны снегом. Давайте попробуем, подобрать красивые слова для сказочного зимнего леса. Дети: Спящий, дремучий, густой, неподвижный, сказочный, волшебный, таинственный, суровый, величественный. Воспитатель: Какой снег в лесу? Дети: Снег в лесу пушистый, серебристый, искристый, блестящий, мягкий. Воспитатель: Как выглядят деревья зимой? Дети: Деревья окутаны снегом, тихие, задумчивые, замерзшие. Воспитатель: Как падают снежинки? Дети: Тихо кружатся в воздухе, падают хлопьями. Воспитатель: Что укрывает лес белым покрывалом? Дети: Вьюга, метель, пурга, буран. Воспитатель: Что такое снегопад? Дети: Это когда падает снег. Воспитатель: Как можно снегопад назвать по- другому? Дети: Вьюга, метель, пурга, буран. Воспитатель: Когда бывает метель, вьюга, буран, пурга? Дети: Когда дует сильный ветер. Опытно-экспериментальная деятельность Воспитатель: Давайте, попробуем изобразить снегопад, метель, вьюгу. Воспитатель: Возьмите в руки стаканчики. Дуем медленно, тихо - это идет снегопад; дуем сильно, ветер сильный - это метель, буран, вьюга. Воспитатель: Молодцы, у всех получилось. А сейчас присаживайтесь на стульчики. Составление рассказа по картине «Зима» Воспитатель: Теперь, давайте, придумаем сказку по этой картине. Ребята, послушайте, сначала сказку расскажу я. «Зима- волшебница. Она очаровывает природу, украшает ее невиданными нарядами. Великолепен вид зимнего леса. Деревья, кусты опушились блестящим инеем, по которым скользят солнечные лучи, осыпая все холодным блеском серебра. В лесу светло и тихо, воздух мягок. Вся земля покрыта сияющим, белым, мягким снегом. Воздух морозный и звонкий, так и хочется гулять в этом волшебном лесу» Воспитатель: А теперь вы попробуйте, рассказать свою сказку. План рассказа: Назовите приметы зимы в лесу. Какая погода бывает зимой? За что вы любите зиму? (Слушаются рассказы 3-4 детей). Воспитатель: Какие, молодцы, придумали интересные, рассказы о зимнем, сказочном лесе. Волшебнице Зиме, я думаю, они понравились.
Физкультминутка: Давай дружок, смелей дружок Кати по снегу свой снежок. (Дети идут друг за другом, изображая что катят снежок) Он превратится в снежный ком И станет ком снеговиком (Показываем) Его улыбка так светла Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показываем). Садятся на стульчики. Воспитатель: Волшебница Зима, не успевает украсить лесную полянку. Она просит вас помочь ей. Давайте, поможем Зимушке, украсить полянку. Украшать будем белыми салфетками. Берем салфетку, отрываем от неё кусочек и наклеиваем на землю, деревья. Можно скатать комочек и наклеить его. Работать будем все вместе. (Работа детей) Воспитатель: Вот какая красивая полянка у нас получилась, помогли мы Зимушке. Заключение: Воспитатель: Дети, о чем мы с вами сегодня говорили? Что вам особенно запомнилось? Чтобы вы рассказали дома о самом интересном? (Ответы детей). Воспитатель: А еще волшебница Зима прислала нам снежинки. Они разного цвета Она дарит белые снежинки детям, которые справились со всеми заданиями, ни разу не ошиблись; голубые тем детям, которые немного ошибались, а синие тем, кому было трудно. Дети выбирают снежинки, объясняя свой выбор. Воспитатель: Дети, я очень довольна вами, говорю вам спасибо, мне было приятно с вами заниматься. Я хочу рассказать стихотворение русского поэта Ивана Никитина «Встреча зимы», вы его будете в дальнейшем разучивать. Здравствуй, гостья- зима! Просим милости к нам Песни севера петь по лесам и степям. Есть раздолье у нас- где угодно гуляй; Строй мосты по рекам и ковры расстилай. Нам не стать привыкать; - пусть мороз твой трещит: Наша русская кровь на морозе горит!
Приложение 1.5. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Снежинка» |
Последнее изменение этой страницы: 2019-03-29; Просмотров: 565; Нарушение авторского права страницы