Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


I. Организационный момент. II. Постановка целей урока.



Много книг чудесных,

Книжек умных, интересных,

Увлекательных, веселых

В городах, станицах, селах…

Ты идешь в библиотеку,

Чтоб побольше прочитать,

Настоящим человеком

Помогают книги стать.

II. Постановка целей урока.

– Когда люди краснеют или бледнеют? Бывало ли с вами такое?

Сегодня мы прочитаем рассказ о мальчике, который сначала покраснел, а потом побледнел.

III. Изучение нового материала.

1. Знакомство с биографией писателя.

Лев Николаевич Толстой жил очень давно, в то время, когда жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, почти 200 лет назад. Всю жизнь Толстой, 82 года, посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием.

Толстой открыл школу для крестьянских детей в Ясной поляне и сам учил их.

Произведения Л. Толстого любят взрослые и дети. Книги великого русского писателя переведены на различные языки, их читают люди всего мира.

2. Знакомство с текстом.

Чтение учащимися «про себя».

– Найдите устаревшие слова, если они есть. (Горница, см. сноску.)

3. Обсуждение прочитанного.

– Сколько действующих лиц в рассказе?

– Кто главный герой?

– Долго ли Ваня готовился съесть сливу? Почему?

– понравилась Ване слива?

– Вы смеетесь над Ваней или вам его жалко? (Ответы детей.)

– А мне нисколько не жалко Ваню! – заявила Мальвина. – Он сам себя наказал!

– А вам что ближе: то, как к Ване относится Аленушка (см. с. 51, хрестоматия), или отношение Мальвины?

– Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман? Почему вы так думаете?

Л. Толстой писал лишь о том, что происходило на самом деле. Он ничего не придумал и в этом случае с Ваней.

– Подумайте, к какому жанру отнес Л. Н. Толстой свой рассказ «Косточка»? (Быль.)

Сейчас былью мы называем произведение о том, что произошло в далеком прошлом. Меняется наша жизнь, многие предметы появляются (компьютер), а другие уходят из употребления. А вместе с ними уходят и слова, которые их называли.

 Физкультминутка

Наклонись вперед,

Руки в стороны.

Ветер дует, завывает,

Нашу мельницу вращает.

IV. Работа по теме урока (продолжение).

Беседа по содержанию.

– Что вы можете сказать о Ване?

– Отчего Ваня заплакал? Выберите правильный ответ:

џ Ему стало страшно, что он умрет.

џ Ему хотелось еще слив.

џ Ему стало стыдно, что он сказал неправду.

џ Он съел косточку.

џ Ему не понравились сливы.

Докажите словами из текста.

– Что плохого сделал Ваня?

– Почему Л. Толстой назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»?

V. Итог урока.

– Чему хотел научить нас автор рассказа? (Быть терпеливыми, иметь силу воли, быть честными.)

Урок 38
(итоговый)
МЫ – ЮНЫЕ ЧИТАТЕЛИ
(Что читать летом)

Цели : воспитывать любовь к книге; развивать память, речь, творческие способности.

Подготовительная работа: оформить книжную выставку, выставку детских рисунков.




Ход урока

I. Организационный момент.

Кто на все вопросы нам ответит?

Кто расскажет про дела вокруг?

Да, такой волшебник есть на свете:

Книга – лучший спутник наш и друг.

– Сегодня наш итоговый урок мы посвящаем ей – книге!

Книга – учитель,

Книга – наставник,

Книга – надежный товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук…

II. Беседа о книгах.

– Какую роль в вашей жизни играют книги?

– Вам нравится читать самим или слушать, когда кто-нибудь читает? Почему?

Давайте знакомые книжки откроем

И снова пройдем от страницы к странице.

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, узнать, подружиться.

На доске: карта путешествия (см. учебник с. 4–5, 24, 56).

– Итак, в путь, друзья! Итогом нашей работы сегодня будет выставка книг, она будет пополняться во время нашего путешествия.

1. Устное народное творчество.

– Вспомните хозяйку волшебного огорода:

Чтоб взлететь над землей,

Ступа ей нужна с метлой. (Баба яга.)

                           А. В. Кочергина

– Что росло на огородах Бабы яги?

а) Работа по группам.

– Соберите «урожай» с огорода Бабы яги. Определите, где здесь считалка, где загадка и закличка, а где скороговорка.

Считалка:

Раз, два, три, четыре!

Меня грамоте учили:

Не читать, не писать,

Только по полу скакать.

Я скакала, я скакала,

Себе ноженьку сломала,

Стала ноженька болеть,

Стала маменька жалеть.

Пожалела, поругала

И за доктором послала.

доктор едет на быке,

С балалаечкой в руке.

Загадка:

Лежит – молчит,

Подойдешь – заворчит.

Кто к хозяину идет,

Она знать дает.

                      (Собака.)

Закличка:

Ах ты, радуга-дуга,

Ты высока и туга!

Не дай дождичка,

Дай нам ведрышко,

Чтобы деткам погулять,

Чтоб теляткам поскакать,

Нужно солнышко,

Колоколнышко!

Скороговорка:

Около кола бьют в колокола.

– Объясните правильность своего выбора. (Ответы детей.)

Учитель на выставку книг ставит книги детского фольклора.

б) Игра на внимание «Найди отличия».

2. Музей Бабы яги.

Предметы волшебные в сказках бывают,

Героев желанья они исполняют.

Ковер-самолет поможет подняться.

За тридевять царств мигом вдруг оказаться;

Чудесный горшок, скатерть-самобранка

Помогут голодными не остаться.

А ну-ка, попробуй и ты, мой дружок,

Волшебных предметов набрать кузовок.

                                               А. Кочергина

Дети называют волшебные предметы и сказки, в которых они встречаются; учитель оформляет выставку книг – сказок.

3. Игра-драматизация.

Сказка, сказка, прибаутка,

Рассказать ее не шутка,

Чтобы сказочка сначала,

Словно реченька, журчала,

Чтоб к концу ни стар, ни мал

От нее не задремал.

а) Игра «Из какой сказки фраза?».

«Кто ложился в мою постель и смял ее?»

– Из какой сказки эта фраза?

– Как ее произносит каждый из героев сказки?

б) Конкурс «Открой пещеру».

– Перед нами пещера. Вспомните ее название. (Эхо.)

В волшебной стране вход обычно открывается, если скажешь заклинание. А эта таинственная пещера открывается другим способом. Вспомните стихи, которые вы выучили наизусть.

Дети читают стихи Б. Заходера, И. Токмаковой, Е. Благининой и др.

Вход в пещеру открыт. Смотрите, большой сундук с богатствами. (Учитель показывает большую коробку, оформленную в виде сундука.)

– Ребята, как вы думаете, какое богатство там может быть? (Предположения детей.)

– Докажите, что книги – это богатство. (Ответы детей.)

– Да, ребята. Книга – лучше всякого сокровища. Так гласит народная мудрость.

Книги учат детей

Всем премудростям жизни –

Как быть Человеком,

И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи

Вы должны отличать,

Как бороться с врагом

И как зло побеждать.

4. В Волшебном лесу.

– Каким в вашей памяти остался Волшебный лес? Ваши ответы должны быть доказательными, а речь – красивой и правильной.

Волшебный лес – это «Книжкино царство – мудрое государство».

Кот ученый приглашает нас познакомиться с хозяйкой «Книжкиного царства – мудрого государства». Это королева Книга.

Выходит девочка в длинном платье, на накидке – яркие обложки книг, в руках – золотой ключик, на голове – корона.

Королева Книга. Ну вот, наконец, мы и встретились. Знайте, что в самом сердце моего царства стоит тишина, и жители разговаривают молча. Познакомьтесь, это Анишит Йокоповна.

Работа по рабочей тетради (с. 46–48).

 Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись,

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче

И совсем не уставать.

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем,

Вправо, влево, раз и два,

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 237; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.042 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь