Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Музыка Востока в творчестве русских композиторов



                                                                          Лосева Е.В., учитель музыки           МАОУ «СОШ №26» г. Стерлитамак

Цель: проанализировать своеобразие музыкального языка. Выявить интонационно-ритмические особенности русской и восточной музыки, закрепить представления о поэтизации Востока русскими композиторами.

Задачи: 1) Закрепить и расширить ранее полученные знания об особенностях музыкального языка народов России. 2) Выявить особенности претворения «восточной темы» в русской культуре 19 века. 3) Развивать навыки анализа музыкальных произведений; ассоциативное мышление, устанавливать интонационно-образные связи музыки с литературой и изобразительным искусством; творческие навыки. 4) Воспитывать уважение к различным мировым культурам.

Музыкальный материал:

1. «Во поле береза стояла» - исполнение, анализ;

2. «Восточная мелодия» - слушание, ритмопластическое изображение на бумаге;

3. Симфоническая сюита Н. Римского-Корсакова Шехеразада (1 часть, фрагмент).

Оборудование: портреты композитора Н. Римского-Корсакова, музыкальный центр, компьютер, медиа-проектор.

В ходе урока использован дидактический материал, представленный в виде иллюстрированного приложения в среде Power Point XP (слайды на тему “Василий Верещагин. Восток”, слайды “Дивный восток” на музыку, сочинённую ученицей, и слайд “Особенности музыкального языка”.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Доброе утро, ребята. Я приехала к вам в гости из серебряного города Стерлитамак, и, как известно, когда приходишь в гости, принято приносить подарок.

- Я принесла вам необычный подарок - это книга, но она не простая. Она хранит много секретов. Нам предстоит прочесть и разгадать много тайн и загадок, скрытых в этой книге!

- Вы готовы отправиться в волшебный мир?

- Скажите, пожалуйста, ребята, как называется урок, на который вы сегодня все пришли – такие красивые и очень внимательные? (МУЗЫКА.)

МУЗЫКА ___________ в творчестве ____________ _______________.

- Обратите внимание – вы открыли первое слово нашей загадки:
МУЗЫКА ………..

- Ребята, а кто пишет музыку? (композиторы).

МУЗЫКА __________ в творчестве ____________ КОМПОЗИТОРОВ.


II . Активизация ранее полученных знаний.

- Я знаю, что вы много путешествовали в этом году по России. Расскажите, с какими жанрами русской музыки вы познакомились? (Если дети затрудняются ответить, то напеть фрагменты песен хороводных, солдатских, частушек, колыбельных...)

- Ребята, вы молодцы – много жанров русской музыки знаете и помните. Я предлагаю вам сейчас исполнить песню «Во поле береза стояла», при этом исполнить не совсем обычно, так как вам нужно будет петь и рисовать мелодию этой русской народной песни.

 

«Стоит Алена: платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан»

 

- Ребята скажите, пожалуйста, как двигалась мелодия? (сверху вниз, плавно, напевно, протяжно, певуче, широко, …)

- Молодцы, правильно, русская мелодия протяжная и напевная, образ березы во многих книгах олицетворяется с образом русской девушки (достать из книги стихи о березе):

Березка, над рекой склонившись,

Слегка качает головой,

Как будто девушка, влюбившись,

Сидит в раздумьях пред зарей.

Ах, как красиво отражалась

На белом платьице заря

И как, играя, заряжались

Зеленой бодростью глаза!

(Стихи Мавлютовой Р., ученицы 7 класса, г. Стерлитамак)

- Но сегодня из России мы отправляемся очень далеко… Мы полетим на самолете. Прошу пристегнуть всех ремни безопасности. Наш самолет взлетает. Я попрошу вас сейчас проверить работу двигателя (жужжим), турбин (гудим). Итак, мы взлетаем!

III . Углубление в тему.

Достать билет из книги – см. Приложение.

- Вот ваш билет, но чтобы прилететь в эту страну, нужно внимательно вслушаться в музыкальные интонации. Я уверена, что сейчас вы сами определите, куда мы прилетели. Для этого я прошу вас взять маркеры, слушая музыку и не отрывая карандаша, рисовать направление мелодии.

Музыка Востока и фото восточного замка

 

- Вы догадались, куда мы совершили приземление?

Почему вы так считаете? Восток – дело тонкое – почему так говорят? Знаете ли вы восточные сказки?

МУЗЫКА Востока в творчестве ____________ КОМПОЗИТОРОВ.

- Охарактеризуйте, пожалуйста, особенность мелодического рисунка этой темы. (Извилистый, волнистый, затейливый, вьётся тонким узором, орнаментальный, убаюкивающий, завораживающий.)

ИЗВИЛИСТЫЙ

ВОЛНИСТЫЙ

ЗАТЕЙЛИВЫЙ

ВЬЕТСЯ ТОНКИМ УЗОРОМ

ОРНАМЕНТАЛЬНЫЙ

УБАЮКИВАЮЩИЙ

ЗАВОРАЖИВАЮЩИЙ

- Этот чудный Восток – Небылицей прикрыто Былое,

Где в дороге увидишь знакомый из сказок пейзаж…

Здесь всё так же, как встарь… и волшебное в ранге простого…

И сакральное… с кофе – для будней обычный пассаж…

Какой же настоящий Древний Восток. Вспомнить Древний Восток нам поможет сборник арабских сказок “Тысяча и одна ночь”, который знаком и любим нами с детства.

– А почему эти сказки нам так нравятся? (много увлекательных приключений и т.д.)

– Назовите героев сказок, которых вы помните? (Синдбад, Аладдин, Али-баба и т.д.) Чем они так известны? (ответы детей)

Представьте, что вы оказались среди этих героев. Каким вы себе представляете Древний Восток? Какие ассоциации у вас возникают при упоминании этого слова? Без чего он невозможен? (верблюды, песок, шумный рынок, ковры с узорчатым орнаментом, причудливая мозаика дворца султана…)

Открываем страницу книги с изображением Восточной улицы, и параллельно демонстрируются слайды. Далее учитель дополняет ответы детей показом слайдов: серия живописных восточных картин (слайд), иллюстрации из восточных сказок (слайд).

Ребята, сегодня мы с вами приоткрыли дверь в сказочный мир Востока, который не перестает удивлять нас во все времена. Примерно так же, давным-давно, увлек Восток и русского композитора Николая Римского-Корсакова (показ портрета). Русский композитор, юный юнга, любил море и путешествия.

И мы теперь полностью раскрыли и можем прочесть тему нашего урока: «Музыка Востока в творчестве русских композиторов».

Русский композитор Римский-Корсаков написал симфоническую сюиту “Шехеразада” в четырех частях всего лишь за два месяца.

Трудно ли будет догадаться, что послужило источником создания сюиты? (сказки “Тысяча и одна ночь”)

Эти сказки создавались многими поколениями разных народов Востока: арабами, персами, индусами, турками. В России перевод сборника сказок появляется лишь в начале 19 века. Впервые прочитав его, Н. Римский-Корсаков, пораженный сказочным миром Востока, решил написать симфоническую сюиту “Шехеразада”. Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с “Русским Востоком”. В симфонической сюите “Шехеразада” можно услышать, представить и увидеть чудеса Востока. Свое сочинение Н. Римский-Корсаков предваряет небольшим программным вступлением (на доске появляется слайд):

Султан Шахриар, убежденный в коварности и неверности женщин, дал зарок казнить каждую из своих жен после женитьбы; но Шехеразада спасла свою жизнь тем, что сумела занять его сказками, рассказывая их ему в продолжение 1001 ночи, так что побуждаемый любопытством, Шахриар постоянно откладывал ее казнь и, наконец, совершенно оставил свое намерение. Много чудес рассказала ему Шехеразада, приводя стихи поэтов и слова песен, вплетая сказку в сказку и рассказ в рассказ.

IV . Слушание музыки. Итак, слушаем фрагмент из первой части сюиты, который начинается с показа главных героев - Шахриара и Шехеразады. Представьте: какими они показаны? Какие чувства они испытывают? (слушание)

- Каков нрав восточного повелителя? Каким вы его себе представляете? (грозный, могучий, злой, властный султан, который величаво возлежит на подушках и раздает приказы…)

– Как вы это почувствовали? (воинственно и грозно звучат инструменты медной духовой группы…)

– А какую картину рисует в твоем воображении тема Шехеразады? (мягкая, нежная…)

Учитель дополняет ответы детей, обращая их внимание на доску, – переворачиваем карточки и читаем вслух:

НЕЖНАЯ

ТОНКАЯ

ИЗЯЩНАЯ

ПЛЕНИТЕЛЬНАЯ

МЯГКАЯ

ЗАДУМЧИВАЯ

МЕЧТАТЕЛЬНАЯ

- Какой инструмент помог нам все это почувствовать? (скрипка и арфа)

- С чем можно сравнить здесь мелодический рисунок? (ответы детей)

- Скрипка и арфа поют нам пленительную мелодию: редкого обаяния напев вьется тонким, извилистым узором и умиротворяет все вокруг. Пожалуй, это самая поэтическая восточная мелодия в русской музыке.

V . Пение и пластическое интонирование (двигательная импровизация). Восточные девушки завораживают путников не только волшебным пением, но и необычными танцевальными движениями. Какими вы их видите? Как они двигаются? (мягкие, плавные движения; легкая одежда из шелка; загадочный, нежный взгляд…)

Роль исполнителей восточного танца – представьте, что вы находитесь в волшебном замке султана и должны своим пением, движениями, взглядом поймать в свои сети путника.

Творческое задание с элементами импровизации на подбор подходящих к музыке движений: Исполнить песню «Во поле береза» на восточный манер.

- Ребята, почему Римский-Корсаков не изменил русскую музыку на восточный манер, а сочинил Восточную мелодию?

- Что произошло с напевной и широкой мелодией, которая рисовала образ РУССКОЙ ДЕВУШКИ?

- Именно поэтому русские композиторы не изменяли русские народные песни, а наоборот - писали музыку, характерную для Восточной Страны, для этого они изучали мелодический строй и ритм восточных народных мелодий.

VI . Итог урока

Вывод по уроку: В каждой стране, в культуре – свои интонации. Композиторы практически создали интонационно-географическую карту. Каждый музыкант воспринимал и перерабатывал эти интонации по-своему, создавая новые образы, обогащая тем самым культуру своей страны.

- Что помогает композиторам сочинять восточные темы? Обязательно ли для этого отправляться в путешествие на Восток?

- Раскрывая тему нашего урока, мы выяснили, что Восток в русской музыке создан композиторами на основе подлинных народных мелодий и показан не внешне, декоративно, а всегда постигается изнутри, ведь русской культуре свойственна широта интересов и великая способность “входить в образ”, “вживаться” в явления других национальных культур.

V II. Рефлексия

- Ребята, вы сегодня совершили необычное путешествие и помогли разгадать и прочесть таинственные странички волшебной книги. Мне особенно понравилось, как вы тонко и красиво описывали восточные интонации и изобразили их в ваших орнаментах.

- Что понравилось Вам?

- СПАСИБО, замечательные ответы! Вы настоящие ценители восточной и русской музыки.

V III. Оценивание, домашнее задание

- Ребята, я предлагаю вам провести исследование, дома сравнить башкирскую музыку с музыкой востока и русской музыкой, послушав музыку записанную на этом диске. И это не последний подарок.

Свои сказки восточная красавица Шехеразада рассказывала ночью, а ночью, как известно, падают звезды. И можно загадывать желания. Я хочу чтобы вы сегодня достали из этой волшебной книги по одной звездочке – и пусть эти добрые пожелания обязательно исполнятся. 

Прослушайте башкирскую музыку. Проведите исследование: нарисуйте мелодию и выясните, к какой интонации она близка (русской или восточной). Жду ваших ответов. Присылайте исследования на адрес [email protected] Спасибо за общение! Желаю творческих успехов!

Приложение.

БИЛЕТ

рейс

РОССИЯ – ВОСТОК

_________________

Фамилия, имя   _________________________________ Дата вылета 7. 04. 2011 год  
  Ф.И.О. композитора    

 

 

 

 

  Название произведения  

 

 

                                                                    _____________________________________________________________

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-20; Просмотров: 669; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.04 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь