Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Сценарий проведения квест-игры



Для учащихся 5-8 классов

    Сбор начинается с построения на линейку по сигналу горна «Сбор»

Пионеры сроятся в две шеренги.

Знаменная группа располагаются перпендикульрно строю, готовые к движению. Находясь в положении «смирно», знаменоносец держит знамя правого плеча вертикально правой вытянутой вниз рукой. Левая рука также опущена вертикально вниз. Ассистенты становятся справа и слева на одной линии, не соприкасаясь локтями.

Председатель совета дружины подает команду: «Дружина! Равняйсь! Смирно! Равнение на знамя! ». После этой команды знаменоносец переводит знамя из положение «смирно» в положение для движения. И тихо подает команду ассистентам «Шагом марш». Знамя проносится с левого фланга на правый. Во время выноса или вноса знамени перед строем дружины знаменоносец держит знамя по парадному левой рукой, наклоненным и чуть вперед. Локоть приподнят до уровня плеча. Опущенная правая рука придерживает древко внизу.

По команде «Равняйсь! »

 

 

Сценарий проведения квест-игры

 «Путешествие на поезде «Здоровье» для учащихся 5-8 классов общеобразовательных школ.

Цель мероприятия: создание школьной здоровьесберегающей среды как средства сохранения и укрепления здоровья всех участников учебно-воспитательного процесса.

Оборудование:

1. Красочное  объявление о начале мероприятия разместить на самом видном месте в школе заранее, не позднее недели (отв. Пресс-центр школы) (Приложение 1)

2. Подготовить таблички с названиями станций.

3. Карта маршрута движения поезда «Здоровья», с указанием расположения станций.

4. Подготовить «Маршрутные листы для классов». (Приложение 2)

5. В холле школы вывесить большую общешкольную газету в виде поезда с названием «Здоровье», в окна вагончиков будут вставлены «Листы здоровья», подготовленные классами после их участия в мероприятии.

6. Подготовить дипломы по количеству классов для награждения в номинациях.

(Приложение 3)

Ход мероприятия:

1. Торжественная линейка. Классы строятся на линейку (командует учитель физкультуры).

2. Инструктаж по путешествию, представление организаторов и помощников, работающих на станциях. (педагог-организатор). Командирам объясняют, что после прохождения той или иной станции, команда получает фрагмент пословицы о здоровье.

3. Выдача «Маршрутных листов».

4. Подача звукового сигнала на начало путешествия.

5. Путешествие по станциям (общее время около 1часа в зависимости от кол-ва станций, пребывание класса на одной станции до10 минут)

6. Сбор «Маршрутных листов», обработка результатов для награждения.

7. Классы выпускают «Листы здоровья» (основу можно заготовить дома, вклеивают фото, сделанные в кабинете информатики, рисуют, пишут отзывы и впечатления).

8. Подача звукового сигнала на подведение итогов путешествия.

9. Классы строятся на линейку (командует учитель физкультуры).

10. Подведение итогов путешествия, награждение (должно быть обязательно).

11. Анализ проведения мероприятия при директоре школы.

Станция «Питательная»

Девиз: В путешествии играй,

       Но поесть не забывай,

       В нашем баре подкрепись

       И здоровья наберись!

Организаторы предлагают учащимся распределить продукты питания по двум видам: «на здоровье» и «опасно» (презентация). Участники должны из перечня предложенных продуктов выбрать и объяснить, чем полезен или вреден тот или иной продукт.

 

Вопросы: Ребята, правильное питание – залог здоровья человека, а здоровье – фундамент счастья. Поэтому ответьте мне на вопросы о правильном питании.

1. Сколько раз в день человеку необходимо принимать пищу для полноценного питания? (4 раза)

2. За сколько часов до сна не рекомендуется кушать? (за 2 часа)

3. Назовите основные виды витаминов, которые входят в продукты питания? (А, В, С, Д)

4. Дополните фразу: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин …» (… отдай врагу)

5. Чем вредны для организма сладости? (разрушают эмаль зубов; портят аппетит; от содержащихся в них углеводов человек полнеет)

6. Как правильно пережевывать пищу: проглатывать большими кусками, слегка измельчать зубами или тщательно пережевывать? (тщательно пережеванная пища продляет жизнь, т.к. измельченная и пропитанная слюной, она легче переваривается в желудке)

7. На какие основные группы можно разделить все продукты питания? (1. молочные продукты – они содержат кальций и жиры;

     2. мясо и рыба – содержат белки и жиры;

 3. хлеб и крупы – содержат углеводы;

 4. овощи и фрукты – содержат витамины и минеральные вещества)

Баллы: По 1 баллу за правильное распределение (максимум 11баллов)

                           По1 баллу за ответы (максимум 7 баллов)

 

Руководитель станции раздает часть пословицы

 

2 Станция «Спортивная» ( в спортивном зале)

Девиз: Станция спортивная

        Самая активная,

        С простудой, гриппом расставайся,

        Лучше спортом занимайся.

Организаторы вместе с учителем физкультуры для спортсменов класса проводят веселые соревнования. Соревнуются команды 5-6, 7-8, 9-11 классов

Веселые конкурсы.
Конкурс «Муравьи»: Пройти муравьиным шагом. Кто быстрее?

Конкурс «Зайцы»: Пропрыгать дистанцию (ноги вместе).

Конкурс «Гуси»: Пробежать дистанцию «гуськом», держать за пояс друг друга (не разрываясь).

Конкурс «Раки»: Пробежать спиной вперед.

Конкурс «Цапли»: Пропрыгать на одной ноге дистанцию.

Конкурс «Мухи в паутине»: Пробежать попарно, спиной друг к другу, держась руками.

 

Руководитель станции раздает часть пословицы

 


Станция «Неболейка»

Девиз: Болезнь легче предупредить, чем лечить.

Организаторы (в мед. халатах, имеют походную аптечку) играю в игру «Вопрос- ответ».

Вопросы:

1. Назовите болезни «грязных рук».

2. Какие меры профилактики гриппа в зимнее время вы знаете?

3. Какие болезни таит в себе глоток воды из реки или озера?

4. Почему нельзя сразу после урока физкультуры пить холодную воду?

5. Какие меры предосторожности нужно применять, чтобы не заразиться туберкулезом?

6. Почему нельзя гладить бродячих кошек и собак?

7. Какое заболевание вызывает покраснение и зуд, который постоянно хочется чесать? Что вам о нем известно?

8. Почему при кашле и чихании нужно прикрывать рот?

9. Почему нельзя пользоваться общей расческой, зубной щеткой, полотенцем?

 

Баллы: По 1 баллу за верный ответ. Максимум- 9 баллов.

 

Практическая часть: красным фломастером на палец «пострадавшего» наносится предполагаемая рана. Представителю команды предстоит забинтовать палец «пострадавшего» (оба участника выбираются командой из своего состава). Оценивается правильность использования дезинфицирующих средств, наложения повязки, обращения с «пострадавшим» (до 5-ти баллов).

 

Руководитель станции раздает часть пословицы

 

 

4 Станция «Игровая» (на детской школьной игровой площадке)

 

Организаторы предлагают всем учащимся класса играть в знакомые массовые игры или разучить новую.

 

Вариант игры 1

Игра « Бездомный заяц»

 Из числа игроков выбирается охотник и бездомный заяц. Остальные игроки – зайцы, чертят себе круг, и встают вовнутрь. Бездомный заяц убегает, а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой круг. Тогда заяц, что стоял в кругу становится бездомным и охотник начинает охотиться за ним. Как только охотник поймал зайца, он сам становится зайцем, а бывший заяц – охотником.

 

Вариант игры 2

Игра «Море волнуется раз»
Сначала выбирают водящего. Он отворачивается ото всех остальных игроков и громко произносит считалочку:
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура, замри!
Пока водящий произносит слова, все игроки хаотично двигаются. Но как только заканчивается считалочка, игроки замирают на месте, изображая «морские» фигуры. Ведущий подходит по очереди к каждому игроку, дотрагивается до него - и игрок без слов должен изобразить свою «морскую» фигуру. Ведущий должен угадать, что это за фигура. Тот игрок, кому непохоже или хуже других (это решается общим голосованием) удалось изобразить фигуру, становится ведущим.
Кроме морских фигур, также загадываются: звериная фигура, клоун-фигура, безумная фигура и все, на что хватает фантазии. Есть и более простая версия этой игры - после окончания считалки все замирают в любых позах, и новым водящим становится тот, кто первым пошевелился.

 

Руководитель станции раздает часть пословицы








Станция «Головоломка».

Организаторы  предлагают учащимся 5-11 классов отгадывать ребусы.

Баллы:

По 1 баллу   за верно решенный ребус

Ответы: гигиена, питание, закаливание, вода, зарядка, правила, здоровье.

Максимум – 7 баллов

 

Руководитель станции раздает часть пословицы

 

 

Станция «Здоровье»

Обязательный пункт для всех команд, на котором ребята заполняют анкету «ЗОЖ». Анкетирование проведено с целью изучения интересов молодежи к спорту и здоровому образу жизни. Анкетирование по методикам «Индекс отношения к здоровью» (С. Дерябо, В. Ясвин) и «Гармоничность образа жизни школьников» (Н.С. Гаркуша)

Обработка результатов

Первой ценности из трёх, которые были названы в качестве наиболее важных, присваивается первый ранг, второй - второй, третьей - третий. Первой ценности из трёх, которые были названы в качестве наименее важных, присваивается седьмой ранг, второй - шестой, третьей - пятый. Ценности, не вошедший ни в первую, ни во вторую группу, присваивается четвёртый ранг.

Ранг, полученный такой ценностью, как «Здоровье, здоровый образ жизни», является окончательным показателем. Если такая ценность получила у испытуемого первый или второй ранг, можно сделать вывод о том, что его отношение к здоровью является высоко доминантным (значимым); если третий, четвёртый или пятый ранг – оно характеризуется средней доминантностью; если шестой или седьмой – ему свойственна низкая доминантность отношения к здоровью.

Методика «Гармоничность образа жизни школьников» (Н.С. Гаркуша)

Цель: наличие у обучающихся понимания ценности и значимости здоровья, ведения здорового образа жизни.

Инструкция. Отметьте знаком «+» пункты, характерные для Вашего образа жизни.

Бланк ответов

№ вопроса Вариант ответа                        
  а б в г д е ж            
1                          
2                          
3                          
4                          
5                          
6                          
7                          
8                          
Сумма баллов:                          

Обработка результатов

Ответы оцениваются по десятибалльной шкале

№ вопроса Вариант ответа                        
  а б в г д е ж            
1 10 5 0 0                  
2 10 0                      
3 10 5 0                    
4 10 10 0 0                  
5 10 5 0                    
6 10 5 0                    
7 0 5 10                    
8 10 5 5 5 0 0 0            

Интерпретация

Высокий уровень – 110 – 80 баллов – осознанное отношение школьников к собственному здоровью; ведение здорового образа жизни; самостоятельное целенаправленное овладение практическими навыками сохранения и преумножения здоровья.

Средний уровень – 75 – 50 баллов – частичное понимание школьниками важности сохранения, укрепления здоровья и ведения здорового образа жизни, эпизодическое овладение практическими навыками сохранения и преумножения здоровья.

Низкий уровень – 45 баллов и меньше – отсутствие у школьников понимания ценности и значимости здоровья, ведение образа жизни, способствующего развитию болезней.

 

Для учащихся 5-8 классов

    Сбор начинается с построения на линейку по сигналу горна «Сбор»

Пионеры сроятся в две шеренги.

Знаменная группа располагаются перпендикульрно строю, готовые к движению. Находясь в положении «смирно», знаменоносец держит знамя правого плеча вертикально правой вытянутой вниз рукой. Левая рука также опущена вертикально вниз. Ассистенты становятся справа и слева на одной линии, не соприкасаясь локтями.

Председатель совета дружины подает команду: «Дружина! Равняйсь! Смирно! Равнение на знамя! ». После этой команды знаменоносец переводит знамя из положение «смирно» в положение для движения. И тихо подает команду ассистентам «Шагом марш». Знамя проносится с левого фланга на правый. Во время выноса или вноса знамени перед строем дружины знаменоносец держит знамя по парадному левой рукой, наклоненным и чуть вперед. Локоть приподнят до уровня плеча. Опущенная правая рука придерживает древко внизу.

По команде «Равняйсь! »

 

 

Сценарий проведения квест-игры

 «Путешествие на поезде «Здоровье» для учащихся 5-8 классов общеобразовательных школ.

Цель мероприятия: создание школьной здоровьесберегающей среды как средства сохранения и укрепления здоровья всех участников учебно-воспитательного процесса.

Оборудование:

1. Красочное  объявление о начале мероприятия разместить на самом видном месте в школе заранее, не позднее недели (отв. Пресс-центр школы) (Приложение 1)

2. Подготовить таблички с названиями станций.

3. Карта маршрута движения поезда «Здоровья», с указанием расположения станций.

4. Подготовить «Маршрутные листы для классов». (Приложение 2)

5. В холле школы вывесить большую общешкольную газету в виде поезда с названием «Здоровье», в окна вагончиков будут вставлены «Листы здоровья», подготовленные классами после их участия в мероприятии.

6. Подготовить дипломы по количеству классов для награждения в номинациях.

(Приложение 3)

Ход мероприятия:

1. Торжественная линейка. Классы строятся на линейку (командует учитель физкультуры).

2. Инструктаж по путешествию, представление организаторов и помощников, работающих на станциях. (педагог-организатор). Командирам объясняют, что после прохождения той или иной станции, команда получает фрагмент пословицы о здоровье.

3. Выдача «Маршрутных листов».

4. Подача звукового сигнала на начало путешествия.

5. Путешествие по станциям (общее время около 1часа в зависимости от кол-ва станций, пребывание класса на одной станции до10 минут)

6. Сбор «Маршрутных листов», обработка результатов для награждения.

7. Классы выпускают «Листы здоровья» (основу можно заготовить дома, вклеивают фото, сделанные в кабинете информатики, рисуют, пишут отзывы и впечатления).

8. Подача звукового сигнала на подведение итогов путешествия.

9. Классы строятся на линейку (командует учитель физкультуры).

10. Подведение итогов путешествия, награждение (должно быть обязательно).

11. Анализ проведения мероприятия при директоре школы.

Станция «Питательная»

Девиз: В путешествии играй,

       Но поесть не забывай,

       В нашем баре подкрепись

       И здоровья наберись!

Организаторы предлагают учащимся распределить продукты питания по двум видам: «на здоровье» и «опасно» (презентация). Участники должны из перечня предложенных продуктов выбрать и объяснить, чем полезен или вреден тот или иной продукт.

 

Вопросы: Ребята, правильное питание – залог здоровья человека, а здоровье – фундамент счастья. Поэтому ответьте мне на вопросы о правильном питании.

1. Сколько раз в день человеку необходимо принимать пищу для полноценного питания? (4 раза)

2. За сколько часов до сна не рекомендуется кушать? (за 2 часа)

3. Назовите основные виды витаминов, которые входят в продукты питания? (А, В, С, Д)

4. Дополните фразу: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин …» (… отдай врагу)

5. Чем вредны для организма сладости? (разрушают эмаль зубов; портят аппетит; от содержащихся в них углеводов человек полнеет)

6. Как правильно пережевывать пищу: проглатывать большими кусками, слегка измельчать зубами или тщательно пережевывать? (тщательно пережеванная пища продляет жизнь, т.к. измельченная и пропитанная слюной, она легче переваривается в желудке)

7. На какие основные группы можно разделить все продукты питания? (1. молочные продукты – они содержат кальций и жиры;

     2. мясо и рыба – содержат белки и жиры;

 3. хлеб и крупы – содержат углеводы;

 4. овощи и фрукты – содержат витамины и минеральные вещества)

Баллы: По 1 баллу за правильное распределение (максимум 11баллов)

                           По1 баллу за ответы (максимум 7 баллов)

 

Руководитель станции раздает часть пословицы

 

2 Станция «Спортивная» ( в спортивном зале)

Девиз: Станция спортивная

        Самая активная,

        С простудой, гриппом расставайся,

        Лучше спортом занимайся.

Организаторы вместе с учителем физкультуры для спортсменов класса проводят веселые соревнования. Соревнуются команды 5-6, 7-8, 9-11 классов

Веселые конкурсы.
Конкурс «Муравьи»: Пройти муравьиным шагом. Кто быстрее?

Конкурс «Зайцы»: Пропрыгать дистанцию (ноги вместе).

Конкурс «Гуси»: Пробежать дистанцию «гуськом», держать за пояс друг друга (не разрываясь).

Конкурс «Раки»: Пробежать спиной вперед.

Конкурс «Цапли»: Пропрыгать на одной ноге дистанцию.

Конкурс «Мухи в паутине»: Пробежать попарно, спиной друг к другу, держась руками.

 

Руководитель станции раздает часть пословицы

 


Станция «Неболейка»

Девиз: Болезнь легче предупредить, чем лечить.

Организаторы (в мед. халатах, имеют походную аптечку) играю в игру «Вопрос- ответ».

Вопросы:

1. Назовите болезни «грязных рук».

2. Какие меры профилактики гриппа в зимнее время вы знаете?

3. Какие болезни таит в себе глоток воды из реки или озера?

4. Почему нельзя сразу после урока физкультуры пить холодную воду?

5. Какие меры предосторожности нужно применять, чтобы не заразиться туберкулезом?

6. Почему нельзя гладить бродячих кошек и собак?

7. Какое заболевание вызывает покраснение и зуд, который постоянно хочется чесать? Что вам о нем известно?

8. Почему при кашле и чихании нужно прикрывать рот?

9. Почему нельзя пользоваться общей расческой, зубной щеткой, полотенцем?

 

Баллы: По 1 баллу за верный ответ. Максимум- 9 баллов.

 

Практическая часть: красным фломастером на палец «пострадавшего» наносится предполагаемая рана. Представителю команды предстоит забинтовать палец «пострадавшего» (оба участника выбираются командой из своего состава). Оценивается правильность использования дезинфицирующих средств, наложения повязки, обращения с «пострадавшим» (до 5-ти баллов).

 

Руководитель станции раздает часть пословицы

 

 

4 Станция «Игровая» (на детской школьной игровой площадке)

 

Организаторы предлагают всем учащимся класса играть в знакомые массовые игры или разучить новую.

 

Вариант игры 1

Игра « Бездомный заяц»

 Из числа игроков выбирается охотник и бездомный заяц. Остальные игроки – зайцы, чертят себе круг, и встают вовнутрь. Бездомный заяц убегает, а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой круг. Тогда заяц, что стоял в кругу становится бездомным и охотник начинает охотиться за ним. Как только охотник поймал зайца, он сам становится зайцем, а бывший заяц – охотником.

 

Вариант игры 2

Игра «Море волнуется раз»
Сначала выбирают водящего. Он отворачивается ото всех остальных игроков и громко произносит считалочку:
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура, замри!
Пока водящий произносит слова, все игроки хаотично двигаются. Но как только заканчивается считалочка, игроки замирают на месте, изображая «морские» фигуры. Ведущий подходит по очереди к каждому игроку, дотрагивается до него - и игрок без слов должен изобразить свою «морскую» фигуру. Ведущий должен угадать, что это за фигура. Тот игрок, кому непохоже или хуже других (это решается общим голосованием) удалось изобразить фигуру, становится ведущим.
Кроме морских фигур, также загадываются: звериная фигура, клоун-фигура, безумная фигура и все, на что хватает фантазии. Есть и более простая версия этой игры - после окончания считалки все замирают в любых позах, и новым водящим становится тот, кто первым пошевелился.

 

Руководитель станции раздает часть пословицы








Станция «Головоломка».

Организаторы  предлагают учащимся 5-11 классов отгадывать ребусы.

Баллы:

По 1 баллу   за верно решенный ребус

Ответы: гигиена, питание, закаливание, вода, зарядка, правила, здоровье.

Максимум – 7 баллов

 

Руководитель станции раздает часть пословицы

 

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-04; Просмотров: 271; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.087 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь