Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие 6 Уважение – знак доверия



 

 

Цель: создать условия для осознания ценности взаимоуважения, взаимопонимания.

Этапы занятия:

 

    1. Вводное слово ведущего                                 - 2 мин.

1.1. Чтение текста                                           - 3 мин.

1.2. Обсуждение ответов на вопросы к тексту - 5 мин.

2.Разбивание на группы                                  - 5 мин.

3. Работа в группах.

3.1. Выполнение заданий                                 -10 мин.

3.2. Предъявление результата                               - 10 мин.

4. Обобщение.

4.1. Заключительное упражнение                            - 5мин.

4.2.Заключительное слово ведущего                   -5 мин.

Материалы для учеников: карточки с пословицами, карточки с притчами, ленточки трех цветов, фигурки бумажные, шляпа.

Материалы для ведущего: письменные задания для групп, небольшие листики бумаги, на которых написаны роли, булавки.

Рекомендации к организации занятия: столы для работы групп ставятся заранее.

 

Вводное слово ведущего.

Постановка проблемного вопроса:

Как одним словом можно охарактеризовать чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств?

Темой нашей сегодняшней встречи будет именно уважение, ведь это одно из качеств, которые помогают человеку в жизни.

Чтение текста.

В одном из писем Христинка писала о девочке, живущей в волшебном городе, Христинка поведала еще одну историю о ней.

Письмо Христинки.

Друзья, вы помните мое письмо о маленькой девочке? Представляете, она решила изменить мир!

Но мир был такой большой, а девочка такая маленькая! Девочке казалось, что она может изменить страну, в которой живет, но и она велика! Тогда девочка решила изменить свой город, но город-то такой большой, а девочка еще слишком мала. Тогда девочка решила изменить свою семью, но в ее семье много разных людей, потому девочка решила начать с самого малого, того единственного, что была в силах изменить – себя. Так вот: девочка уже меняется!

Обсуждение ответов на вопросы к тексту.

1) Что значит «изменить себя»? Легко это или трудно?

2) Есть ли у вас недостатки? Кто вам о них говорил?

3) Хотели бы вы изменить себя?

4) Как вы думаете, нужно ли уважать себя? А других? Зачем это нужно?

 

Деление  на группы.

Вынуть разноцветные геометрические фигуры из шляпы (нарезать фигурки по количеству участников в группе, должно получиться четыре группы с равным количеством фигурок – кружочки, треугольнички, квадратики, овалы).

Работа в группах.

Теоретики.

Задание: Выберите из предложенного списка поговорки и пословицы об

уважении. Объясни их значение. Приведите примеры.

 Приложение 6.1.

 

Практики

Задание: Практическое задание. Вашей группе нужно сплести косичку из трех ленточек. Есть условие, согласно которому, вы не должны между собой разговаривать, отвечать на мои вопросы. Только жестами вы можете показывать друг другу, как можно заплести косичку.

· Рефлексия.

Трудно было справиться с заданием?

Всё ли получилось?

Чувствовали ли вы единение в своей группе?

Трудно ли было игнорировать обращение к вам?

Что помогло справиться?

Какие советы можно дать людям, стремящимся достичь уважительного отношения к себе?

Фантазеры.

Задание: Выбрать из предложенных на карточках названий сказок те, в которых имеется персонал,  относящийся с уважением к другим (привести примеры) и персонал,  не уважающий других (привести примеры). Обсудить, как проявляется это уважение.

Приложение 6.2.

Исследователи.

 Задание:     Работа с отрывком из стихотворения Вячеслава Яшкова «Уважение»

Есть в каждом то, за что он может
Быть уважаем и любим.
Ведь мы себя не уважаем
Неуважением к другим.

Жить интересней, уважая
Все то, что есть вокруг тебя.
Зло, хамство, грубость – это глупость,
Неуважение себя.

Не оскорбляй неуважением
Любую живность на Земле,
Ты даже мелкую букашку
Не в силах распознать вполне.
1. За какие качества можно уважать людей?

2.Почему даже мелкую букашку нужно уважать?

3. В чем проявляется неуважение к себе и к другим?

 

 Предъявление результата.

 

 Обобщение.

 Заключительное упражнение.

Ведущий предлагает детям в группах разделить листок на две части и нарисовать свои чувства по поводу слов «уважение» и «неуважение». Далее идет обсуждение итогов выполнения задания. Рисунок «неуважение» отправляется в мусорную корзину.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 184; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.015 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь