Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Организация педагогического эксперимента и анализ его результатов



 

Педагогический эксперимент проводился с 10 февраля по 10 марта 2014 г. База проведения педагогического эксперимента - МБОУ «Нюрбинский технический лицей», среди учащихся 9-10 классов.

Был проведен урок в 10 классе, количество учащихся 28. Далее предлагаем план-конспект данного урока

Урок «Лекарства» в 10 «б» классе

Цель урока: сформировать представление о лекарствах как химикотерапевтических препаратах.

Задачи занятия:

образовательные: обобщить знания учащихся по органической химии и их применение на практике; углубить знания об органических веществах, их роли и значении в жизни людей;

развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, мыслительную деятельность, умение формулировать и высказывать свои мысли, применять свои знания на практике;

воспитательные: способствовать формированию навыков бережного отношения к своему здоровью, заложить основы культуры приема лекарственных препаратов

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами проблемно-поискового изложения

Используемые учебники и учебные пособия:

Габриелян О.С. Химия. 10 класс.

Используемое оборудование:

компьютерная презентация, химическое оборудование и реактивы для проведения лабораторных опытов.

Постановка проблемы: лекарства: только ли исцеление?

Ход урока

I. Организационная часть

приветствие

проверка наличия принадлежностей

посадка

II. Актуализация знаний:

Давайте вспомним, какую тему мы изучали на последних занятиях?

Какие конкретно соединения мы уже рассмотрели?

III. Формирование знаний о лекарственных веществах.

.   определение темы урока и целей

Мы продолжаем изучать биологически активные вещества, а эпиграфом к уроку я предлагаю высказывание основоположника медицинской химии Парацельса:

«Явления жизнедеятельности организма, как больного, так и здорового можно понять, лишь рассматривая и оценивая происходящие в нем химические процессы, а излечения можно достичь с помощью химических средств» (слайд)

Кто может назвать тему урока? (планируемый ответ: лекарства)

Совершенно верно, сегодня мы будем говорить о лекарствах (слайд)

Перед вами имена знаменитых, талантливых людей и причина их смерти:

Шуберт 1797-1828 (31 год) - тиф

Вагнер 1747-1779 (32 года) - туберкулез

Гауф 1802-1827 (25 лет) - тиф

Чайковский 1840-1893 (53 года) - холера

Рафаэль 1483-1520 (37 лет) - сердечная недостаточность (слайд)

Проблемный вопрос:

Если бы они жили в XXI веке, то их могли спасти. А почему этого не произошло в XV-XIX веках?

(планируемый ответ: не были известны лекарства, которые могли бы спасти их.)

А в наше время, есть заболевания от которых еще не созданы лекарства?

(планируемый ответ: СПИД и рак)

А раз тема нашего урока «Лекарственные средства», как вы думаете, какой цели мы должны достичь в ходе урока.

Цель: ознакомиться с понятием лекарства и лекарственные препараты, их классификацией, составом и значением; сформировать понимание опасности неправильного применения лекарств (слайд)

. - что же такое лекарства?

Лекарства - это группа веществ, направленных на устранение признаков заболевания, различных по своей форме, действию и динамике;

Лекарства (лекарственные средства) - это вещества и продукты, применяемые для профилактики, диагностики и лечения болезней человека и животных.

Лекарственные препараты - дозированные лекарственные средства, готовые к применению

Лекарственный препарат - это вещество, изменяющее работу организма. Препараты можно глотать, вдыхать, вводить посредством инъекций, они впитываются через кожу, закапываются в глаза. (слайд)

(выполнить задание 1 в тетради)

- Для чего применяют лекарства?

Лекарства как химические вещества применяют внутрь или наружно с целью: лечения, диагностирования заболевания или уменьшения боли; оценки физического, функционального или психического состояния больного; восполнения потерь крови или других жидкостей организма; обезвреживания болезнетворных микроорганизмов; влияния на функции организма или психическое состояние человека и т.д. (слайд)

Как называется наука, занимающаяся изучением лекарственных средств?

(Наука, которая занимается изучением лекарственных средств, называется фармакологией).

Фармаколо́ гия (от греч. φ ά ρ μ α κ ο ν - «лекарство», «яд» и λ ό γ ο ς - «слово», «учение») - медико-биологическая наука о лекарственных веществах и их действии на организм; в более широком смысле - наука о физиологически активных веществах вообще и их действии на биологические системы. Если вещества используются в фармакотерапии, их называют лекарственные средства.

Лекарственные препараты изготавливаются фармацевтической промышленностью (слайд)

В далеком прошлом лекарства и яды обозначались одним и тем же словом. Так, древнегреческое слово «фармакон» и древнерусское «зелье» приобрели однозначно ядовитый смысловой оттенок, а лекарства стали называть «снадобья». За многие века значения этих слов не изменились: лекарство - снадобье, дарующее исцеление, яд - зелье, способное убивать. Практически каждое лекарство при определенных условиях может оказывать ядовитое действие, а многие яды находят применение как лекарства. Условность границы между ними определяется общим способом действия на организм.

А теперь давайте послушаем, как же развивались знания в данной области

(презентация уч-ся)

. Классификации лекарств

В медицинской практике используются около 25 тыс. лекарственных препаратов. При этом почти 90% лекарств разработаны в последние десятилетия, что позволяет говорить о «фармацевтическом взрыве». Растет не только число лекарственных средств, но и сила их воздействия на организм.

Лекарственных препаратов очень много, рассмотрим в общем виде две классификации:

(выполнить задание 4 в тетради)

А) по лекарственным формам, которые позволяют облегчить и оптимизировать прием лекарств

 

Жидкие Твердые Мягкие
Растворы Настои Микстуры Отвары Порошки Гранулы Таблетки Драже Мази Пасты Свечи

 

Б) по спектру действия (пользуясь текстом учебника, определите, какие бывают группы лекарств)

(выполнить задание 3 в тетради)

Антисептики- вещества, способные предупредить или приостановить развитие микроорганизмов (бактерий, грибов), но не разрушающие их.

(йод, фурацилин, перманганат калия) (слайд)

Противомикробные препараты - лекарственные средства природного или полусинтетического происхождения, подавляющие рост и развитие или вызывающие гибель различных видов бактерий, хламидий, грибов, простейших, вирусов и т.д. (слайд)

Важнейшим этапом в развитии химиотерапии явилось открытие и создание антибиотиков.

Антибиотики - органические вещества, образуемые микробами и другими более высокоразвитыми растительными веществами и организмами, обладающие способностью угнетать или убивать микробы. Получают антибиотики из культурной жидкости, в которой находятся образующие их микроорганизмы, а также синтетическим путем. Антибиотики понижают жизнеспособность микробов, нарушая у них обмен веществ. Однако под влиянием повторных воздействий антибиотиков многие микробы приобретают к ним устойчивость. Это обстоятельство имеет очень серьезное значение для терапии, так как сильно отражается на эффективности применения антибиотиков.

Антибиотики не воздействуют на вирусы, и поэтому бесполезны при лечении заболеваний, вызываемых вирусами.

Антибиотики в отличие от антисептиков обладают антибактериальной активностью не только при наружном применении, но и в биологических средах организма при их системном (перорально, внутримышечно, внутривенно и др.) применении. Антибиотики используются для предотвращения и лечения воспалительных процессов, вызванных бактериальной микрофлорой. антибиотики абсолютно неэффективны против вирусов, которые, как известно, относятся к субклеточным микроорганизмам. По влиянию на бактериальные организмы различают бактерицидные (убивающие бактерий) и бактериостатические (угнетающие размножение микроорганизма), известны и противоопухолевые антибиотики.

(посмотрите в тексте, какие из перечисленных лекарств вам знаком: пенициллин, эритромицин, тетрациклин) (слайд)

Анальгетики - лекарственные препараты, которые избирательно подавляют болевые ощущения. Они способны временно снять не только боль, но и жар, мышечное напряжение. Причем, анальгетики не воздействуют на причину недомогания, а лишь облегчают состояние человека, если боль нестерпима или нарушает его жизненный ритм.

Различают наркотические и ненаркотические анальгетики (слайд)

(в чем их различие и каково значение наркотических анальгетиков)

(какая проблема связана с данными веществами)

. Функциональные группы

Многие лекарственные препараты являются сложными органическими веществами. В их состав входят известные нам функциональные группы (слайд)

(выполнить задание 5 в тетради)

Стрептоцид - 4-аминобензолсульфонамид, обладает антибактериальными свойствами.

 

 

аминогруппа - NH2 (слайд)

Салициловая кислота - 2-гидроксибензойная или фенольная кислота, обладает противовоспалительным действием.

 


 

- карбоксильная группа - COOH (слайд)

Ацетилсалици́ ловая кислота́ (салициловый эфир уксусной кислоты) -

-ацетилоксибензойная кислота,

лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, противовоспалительное действие.

 

 

карбоксильная группа - COOH (слайд)

IV. Практикум

Чтобы конкретизировать тему, был проведен опрос на предмет отношения к лекарствам и их приема у уч-ся 10 классов.

(презентация уч-ся)

А в это время две группы экспертов проведут небольшие исследования относительно

правильного приема лекарственных препаратов.

(проведение опытов уч-ся)

Постановка эксперимента 1 с аспирином

Реактивы и оборудование: ацетилсалициловая кислота (аспирин), вода, ступка с пестиком, стеклянная палочка, спиртовка, держатель, воронка, фильтр, стаканы, пробирки, универсальный индикатор.

В повседневной жизни человек применяет огромное количество веществ, и, к сожалению, некоторые не выполняют инструкции, прилагаемые к лекарственным веществам. Примером этого может служить запивание морсом или соком некоторых лекарств.

Задание: изучить состав аспирина на наличие функциональной группы

Ход работы:

Измельчите таблетку аспирина в ступке и растворите в воде (объем воды 10-15 мл).

Перенесите в пробирку 2-3 мл полученного раствора.

Прокипятите раствор. (Соблюдайте технику безопасности! )

Профильтруйте раствор.

Определите реакцию среды в полученном растворе.

Сделайте вывод.

Вопросы для обсуждения

какое воздействие на желудок оказывает избыточный прием аспирина?

Почему нельзя запивать аспирин морсом?

Планируемый ответ: аспирин при избыточной дозе может вызывать раздражение и воспаление слизистой оболочки желудка, так как при растворении в воде аспирин дает кислую реакцию среды. Если запивать его морсом, то кислая реакция среды только усилится, что отрицательно скажется на организме человека.

Постановка эксперимента 2 с аспирином.

Реактивы и оборудование: ацетилсалициловая кислота (аспирин), вода, хлорид железа(III); ступка с пестиком, стеклянная палочка, спиртовка, держатель, воронка, фильтр, стаканы, пробирки.

Введение. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) - это сложный эфир, образованный уксусной и салициловой кислотами.

Реальную угрозу представляет собой интоксикация аспирином, в ограниченных количествах салициловая кислота, результат распада аспирина в организме, связывается с белками крови, но при длительном применении аспирина в больших дозах она частично находится в свободном состоянии и может послужить причиной интоксикации организма.

Задание: изучите состав аспирина на наличие фенольного соединения

Ход работы

Измельчите таблетку аспирина в ступке и растворите в воде (объем воды 10-15 мл).

Перенесите в пробирку 2-3 мл полученного раствора.

Прокипятите раствор. (Соблюдайте технику безопасности! )

Прилейте немного хлорида железа(III).

Сделайте вывод.

Вопросы для обсуждения

На чем основано токсичное действие аспирина?

Почему запрещен прием аспирина детям до 12 лет?

Планируемый ответ: Написав уравнение реакции, видно, что в процессе гидролиза аспирина образуется фенольное соединение, которое помимо бактерицидного оказывает токсическое действие на организм человека. Наличие фенольного соединения в растворе доказывается, проведением качественной реакции с хлоридом железа (III) (фиолетовое окрашивание раствора), а фенол ядовит, может вызывает нарушение функций нервной системы.

V. Закрепление изученного материала

работа по вариантам в тетради

(1в - задание 2;

в - задание 3)

взаимопроверка после выполнения

Правила использования лекарственных препаратов.

ü Лекарственные препараты необходимо правильно хранить, в специальном месте, подальше от источников света и тепла, согласно температурному режиму, который обязательно указывается производителем (в холодильнике или при комнатной температуре).

ü Лекарственные препараты необходимо хранить в недоступных для детей местах.

ü В аптечке не должно оставаться неизвестное лекарство. Каждая баночка, коробочка или пакетик должны быть подписаны.

ü Нельзя использовать лекарства, если у них истек срок годности.

ü Строго соблюдайте правила приема препарата: время приема (до или после еды), дозировки и интервал между приемами.

ü Принимайте только те лекарства, которые вам прописал лечащий врач.

ü Не спешите начинать с лекарств: иногда достаточно выспаться, отдохнуть, подышать свежим воздухом.

VI. Обобщение знаний

давайте попытаемся обобщить полученные знания и сделать основные выводы

(в предложении вставить пропущенные слова или словосочетания)

Лекарства - _____________ помогающие победить или _____________. Лекарства могут иметь _____________ или _______________ происхождение. Используя __________, необходимо строго следовать рекомендациям __________ и прилагаемой к лекарству ___________. При __________ использовании лекарство становиться ________.

слова для справок: предотвратить, инструкции, природное, лекарства, болезни, синтетическом, неверном, химические соединения, ядом, врача.

VII. Подведение итогов урока

Английский врач Дэвид Уильямс высказал мысль: «Сегодня рядовой Homosapiens обладает значительной свободой определять собственную судьбу. Поэтому его следует ознакомить с химией в достаточной мере, чтобы он представлял результаты применения лекарственных препаратов или их комбинаций»

приобрели вы на уроке знания, которыми сможете воспользоваться в жизни?

Оценки за урок

VIII. Рефлексия

В заключение урока подводим итоги: у каждого на парте лежат карточки красного, желтого и коричневого цвета. Учащимся предлагается определить, насколько важную для себя информацию они получили на уроке, пригодится ли им она в будущей жизни. Для этого необходимо взять нужную карточку и положить ее на стол учителя. «Да» - красная; «Не знаю» - желтая; «Нет» - коричневая.

IХ. Домашнее задание

Стр. 282 вопросы 3-15 любые 5

Рецепт «идеального лекарства»: возьмите синеву неба, тихий шелест ветра, добавьте пение жаворонка, бабочку на цветке. Разбавьте водой чистого озера, подогрейте на лучах солнца, дайте настоятся в течение всех времен года. Принимай вместе со свежим воздухом и хорошим настроением 3 раза в день курсом 365 дней. Крепкое здоровье в этом случае гарантируется.

Анализ

Данный урок разработан в соответствие программой О.С. Габриеляна, проводится в 10 классе. Комбинированный метод обучения (словесно-наглядный) с использованием проблемного изложения и информационных технологий, способствует активизации познавательной деятельности учащихся, их самостоятельности и творчеству, прививает интерес к предмету. На уроке представлена технология обучения в сотрудничестве, которая рассматривается в педагогике как наиболее успешная. А использование в учебном процессе практических работ и заданий исследовательского характера способствует мотивации для обобщения учебного материала, расширяет возможности для индивидуального и дифференцированного подхода к обучению, повышает творческую активность, позволяет расширить кругозор учащихся. Прикладная направленность создает условия для выработки у учащихся умений применять полученные знания при решении реальных задач повседневной жизни и грамотно обращаться с лекарственными препаратами.

По типу - урок усвоения новых знаний, умений, навыков. Цель урока - формирование умений и навыков, закрепление усвоенных знаний. Данный урок способствует формированию учебно-познавательных компетенций.

Групповая форма организации учебной деятельности на уроке исключительно эффективна при проведении практических работ, а также она способствует формированию коммуникативной компетенции.

Фронтальная форма организации способствует установлению особенно доверительных отношений, позволяет учить рассуждать и находить ошибки, активизировать деятельность учащихся.

Практическая работа используется как средство контроля сформированности практических умений и навыков.

Содержание урока соответствует теоретическому материалу курса химии.

 


 

Выводы

 

Курсовая работа посвящена достижению результатов в соответствии с ФГОС посредством использования инновационных технологий на уроках химии.

В соответствии с поставленной целью выполнены следующие задачи:

.   Проанализированы теоретические основы раздела «Химия и жизнь» в школьном курсе химии

.   Рассмотрен опыт изучения раздела «Химия и жизнь»

.   Изучены вопросы, связанные с применением инновационных технологий в обучении химии

.   Разработан и проведен урок, с целью выявления результативность использования инновационных технологий.

 


Литература

1. Артамонова И.Г., Сагайдачная В.В. Практические работы с исследованием лекарственных препаратов и средств бытовой химии. // Химия в школе. №9, 2002.

2. Андреева М.П. Современные образовательные технологии: учеб. пособие. - Якутск: Издательский дом СВФУ, 2012. - 88 с.

.   Анацко О.Э. Уроки «Химия в нашей жизни» // Химия в школе. - №2. - 17 с.

.   Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989. - 192 с.

.   Бирюлина Е.В. Эколикбез по теме «Лекарства». // Химия в школе. №1, 2005.

6. Борисова Л.П. и др. Дидактика образования в условиях внедрения ФГОС: Материалы республиканской научно-практической конференции. 6 декабря 2011 г. - Якутск: Офсет, 2012. - 384 с.

.   Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н., Пономарев С.Ю. Химия. 10 класс. - М.: Дрофа, 2001.

.   Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Настольная книга учителя химии. 10 класс. - М.: Дрофа, 2004.

9. Галанов А.Б. Реализация метода проектов средствами компьютерных телекоммуникаций в системе профильного обучения. www.eidos.ru.

.   Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе (анализ зарубежного опыта). - М., 1989

.   Козлова Г.Г., Галинурова Э.И. Химический эксперимент «Физические и химические свойства белков» // Химия в школе. - 2001. - №3. - с. 61-63

.   Лихачев Б.Т. Педагогика: курс лекций. М, 1993

.   Матвеева И.А. Реализация компетентностного подхода посредством технологии метода проектов. http: //festival.1september.ru.

.   Маршанова Г.Л. Спецкурс по естествознанию «Мир, в котором мы живем» // Химия в школе. - 2007. - №3. - с. 47-50

.   Мерещякова Л.М., Шалашова М.М., Оржековский П.А. Формирование универсальных учебных действий: система дидактических заданий // Химия в школе. - 2013. - №1. - с. 9-10

.   Мочалова И.А. Методика и обмен опытом «Что мы знаем о белке? » // Химия в школе. - 1997. - №7. - с. 50-56

.   Муравлева О.И. Инновационные технологии обучения, реализуемые в практике учителей химии. http: //festival.1september.ru.

.   Назарова Т.С. Педагогические технологии: новый этап эволюции? // Педагоика. - 1997. - №3. - с. 20-27

.   Новошинский И. И, Новошинская Н.С. Органическая химия. 11 класс. Базовый уровень: Учебник для общеобразовательных учреждений. - 2-е изд. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС». 2008. - 176 с.

.   Примерные программы по учебным предметам. Химия. 8-9 классы: проект. - 2-е изд., дораб. - М.: Просвещение, 2011. - 44 с. - (Стандарты второго поколения).

.   Радецкий А.М. Тематическая викторина «Химия и медицина» // Химия в школе. - 2002. - №10. - с. 79-81

.   Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998 с. 14-15

.   Титова И.М. Уроки химии. 8 кл. - СПб.: Каро, 2002. - с. 54-52

.   Урванцева Г.А., Волкова И.Л. Химический эксперимент «Изучение биологических функций жиров» // Химия в школе. - 2004. - №8. - с. 64-66

.   ФГОС основного общего образования, 2011

.   Храмов В.А., Савин Г.А. Опыты по обнаружению ферментов // Химия в школе. - 2008. - №10. - с. 54-55

.   Хуторский А.В. Педагогическая инноватика: учебное пособие для студ. Высш.учеб. заведений. - М.: издательский центр «Академия», 2008. - 256 с.

.   Хуторской А.В. Современные педагогические инновации на уроке. www.eidos.ru

.   Шепель В.М. Особенности педагогической технологии. - М., Юнити, 1994.

.   Яковишин Л.А. Химические опыты с мороженым // Химия в школе. - 2006. - №7. - с. 69-72

.   Яковишин Л.А. Химические опыты с шоколадом // Химия в школе. - 2006. - №8. - с. 73-75


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2020-02-17; Просмотров: 154; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.07 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь