Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Урок на тему «Устный развернутый ответ».



Цели урока:

1) образовательная - научить монологическому высказыванию в жанре учебно-научной речи;

) развивающая - развить у учащихся творческие наклонности, выразительную и правильную речь, навыки публичного выступления;

) воспитательная - воспитать любовь к русскому языку.

Ход урока:

Учитель: Сейчас я зачитаю вам три отрывка. (Зачитывает фрагмент художественного, делового и научного текста). К каким видам речи относятся прочитанные мною фрагменты? Как вы это определили?

Дети: Художественный текст содержит разговорную речь, диалог. Деловая речь отличается от художественной тем, что содержит специальные официальные слова, с помощью деловой речи оформляются деловые документы. Научный стиль речи является средством общения в области науки, используются специальные научные термины.

Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с разновидностью научной речи - учебно-научной речью. Учебно-научная речь содержит все признаки научной речи, но имеет и свои отличительные особенности. Первая и самая важная особенность - это то, что она используется в процессе обучения для передачи знаний. Наиболее часто учащимися на уроках используется такой жанр учебно-научный речи как устный ответ.

Устный ответ - выступление учащихся, тематически связанное с изучаемым на уроке материалом. Задача ответа продемонстрировать знание правил, терминов, законов, а также насколько хорошо усвоена учебная информация. Устный ответ может быть кратким и развернутым.

Устный развернутый ответ рассматривают как развернутое рассуждение на темы, связанные с изучением соответствующего предмета.

В таком рассуждении выделяются тезис (то, что доказывается) и аргументы (доказательства). В доказательной части ответа выделяются пример и его объяснение.

Рассмотрим пример устного развернутого ответа:

«Мой устный ответ будет посвящен такому понятию как однокоренные слова. Рассмотрим определения корня и однокоренных слов.

Корень - морфема, несущая лексическое значение слова (или основную часть этого значения); корень имеется в каждом слове, и слово может состоять из одного или нескольких (в сложных словах) корней.

Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными (родственными). Например, слова учить, ученик, учитель, учеба, учебный, ученый, выучить, учиться, научиться содержат один и тот же корень - уч- и поэтому являются однокоренными. Все эти слова обозначают предметы, признаки или действия, имеющие отношение к действию ‘учить'. Слова куст, кустик, кустарник, кустовой, куститься - однокоренные, так как содержат один и тот же корень - куст- и обозначают предметы, признаки или действия, имеющие отношение к кусту.

Однокоренные слова составляют словообразовательное гнездо. Гнезда могут быть большими и маленькими. Так, гнездо с корнем - уч - существенно больше гнезда с корнем - куст -.

Некоторые корни имеют одинаковое написание и произношение, но разное лексическое значение. Такие корни не являются однокоренными, они называются омонимичными: горелый - гора, водитель - вода.

Две разные формы одного и того же слова также нельзя назвать однокоренными, это одно слово. Например, слова «сторож - сторожевой - сторожить» являются однокоренными, а слова «сторож и сторожи» - это две разные формы одного и того же слова».

Вы познакомились с примером устного развернутого ответа. Давайте сделаем вывод о том, из каких составляющих состоит устный развернутый ответ.

Дети: Ответ состоит из трех частей: правил (определений), примеров и объяснения примеров.

Учитель: Давайте с вами порассуждаем, могут ли эти части меняться местами?

Дети: Сначала могут быть приведены примеры, их объяснение, а в конце определение.

Учитель: А можно ли выстроить ответ таким образом: объяснение - правило - пример или объяснение - пример - правило?

Дети: Нельзя. Объяснение всегда должны располагаться за примерами, потому что они раскрывают, доказывают содержание примеров.

Учитель: Молодцы. Со структурой ответов мы с вами разобрались. Теперь давайте рассмотрим, какие виды ответов бывают.

Первый вид ответов - ответ-анализ. Он формирует умение строить рассуждение от общего к частному. В таком ответе обязательно используются определения понятия, которые комментируются, поясняются примерами, дополняются какими-либо сведениями. Последовательность работы над составлением устного ответа-анализа следующая:

сформулировать правило;

подобрать примеры;

прокомментировать (объяснить) примеры.

Ответ-обобщение формирует умение назвать предмет, описать его признаки, подобрать соответствующие примеры для решения этих задач. Подобные ответы используются тогда, когда требуется создание обобщающих выводов, например, при ответах на такие вопросы: «Каковы правила постановки знаков препинания в конце предложения? », «На основании каких признаков слова распределяются по частям речи? ». Ответы на подобные вопросы строятся на выделении каких-либо признаков, принадлежащих группе явлений, языковых категорий. В результате их рассмотрения формулируется вывод-обобщение.

Ответ-группировка требует систематизации и обобщения знаний. Такие ответы формируют умение выделить какие-либо признаки предмета и сделать вывод-обобщение, подобрав соответствующие языковые средства, умение систематизировать признаки, используя соответствующие языковые средства и речевые конструкции.

Ответ-сравнение производит сравнение изучаемого материала. В этом случае у сравниваемых объектов устанавливаются и признаки сходства, и признаки различия («Существительные и прилагательные как части речи»; Чем отличаются приставки от предлогов (одушевленные существительные от неодушевленных, порядковые числительные от количественных, союзные слова от подчинительных союзов)? » и т.д.

Для того чтобы на примерах разобрать отличие одних видов ответов от других, разобьемся на три группы. Каждый участник первой группы будет готовить устный ответ-анализ, второй - устный ответ-обобщение и третьей - устный ответ-сравнение.

Но прежде чем приступить к составлению ответов, давайте разработаем с вами небольшую памятку, которая поможет нашей работе.

С чего начинается работа над устным ответом?

Дети: С выбора темы.

Учитель: То есть перед ответом нужно сформулировать его тему, основную мысль. Следующим этапом будет…

Дети: Подбор материала для ответа. Можно использовать учебник русского языка, правила из него.

Учитель: Хорошо. А если вы не знаете, как пишется слово или что оно означает?

Дети: Можно еще использовать различные словари.

Учитель: Материал мы с вами подобрали, что нужно делать потом?

Дети: Потом составляется план ответа. В устном ответе обязательно должны быть правила или определения, примеры, объяснения.

Учитель: Не забудьте выбрать слова, которые можно использовать в учебно-научной речи, характерные для нее. Какие это могут быть слова?

Дети: Могут использоваться такие слова, как «например, приведем пример, определение, значение, правило, сделаем вывод, таким образом».

Учитель: С чего мы начинаем свой ответ?

Дети: С правила, определения. Можно начать с примеров.

Учитель: Вспомните, пожалуйста, с каких слов я начинала устный ответ.

Дети: Вступление начиналось с темы ответа.

Учитель: То есть перед определением или примерами мы должны с вами обозначить тему нашего ответа. Затем мы переходим с вами к основной части нашего ответа. Как вы уже сказали, в нем обязательно должны быть определения, примеры и объяснения примеров. Определения можно взять из учебника русского языка или сформулировать более кратко самому. Каким требованиям должны отвечать примеры и объяснения?

Дети: Примеры должны быть правильными и понятными, если не знаешь, что обозначает данное слово, можно смотреть в словаре. Объяснения тоже должны быть понятными и развернутыми.

Учитель: Что должны содержать объяснения?

Дети: Должны рассматриваться примеры, почему они приведены, как в них используется правило.

Учитель: Каким одним словом можно заменить сказанное вами?

Дети: Анализ.

Учитель: Что делается на заключительном этапе устного ответа?

Дети: Вывод по теме.

Учитель: Необходима ли подготовка к устному ответу?

Дети: Да, нужно его несколько раз прорепетировать.

Учитель: Итак, соберем воедино сказанное нами. У нас получилась следующая памятка:

Сформулируй основную мысль ответа.

Подбери материал для ответа, используй для этого учебник и словари.

Составь план ответа.

Подбери слова, характерные для учебно-научной речи.

Подбери понятные и соответствующие правилам примеры.

Объяснения примеров должны быть развернутыми и содержать анализ приведенных примеров.

В конце ответа обязательно должен содержаться вывод.

Приготовься к выступлению с устным ответом, несколько раз прорепетируй его перед товарищами, выбери темп, мимику и жесты своего выступления.

Ну а сейчас мы с вами приступим к выполнению задания. При составлении ответов используйте изученные материалы о синонимах, антонимах, омонимах и фразеологизмах, однокоренных словах и однородных членах предложения, а также материалы учебника, словари.

После составления ответов они были все заслушаны в течение последующих двух уроков. (Примеры лучших устных ответов детей приведены в Приложении 2). Для закрепления полученных навыков, в качестве домашнего было дано задание приготовить устный развернутый ответ на тему «фразеологизмы». Один из лучших устных ответов приведен в Приложении 2.

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2020-02-17; Просмотров: 776; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.017 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь