Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


II. Изучение нового материала



План и ход урока

Организация учащихся

• Какой предмет изучаем?

• Как понимаете слово «биология»?

II. Изучение нового материала

1. Вводная беседа с опорой на цветковое растение.

(Выяснение у школьников представлений и знаний о частях цветкового растения).

Как называется растение?

К какой группе растений относится?

Почему его относят к цветковым растениям?

Какие другие цветковые растения знаете?

Из каких частей состоит цветковое растение?

Формулирование совместного вывода: частицветковых растений называются органами.

2. Лабораторная работа морфологического содержания. Практическое расчленение (анализ) цветкового растения на органы в определенной последовательности: корень, стебель, лист, цветок. Создание модели растения (предметно-действенный синтез) из органов в этом же порядке. Фронтальное выполнение работы, по команде учителя, без показа.

Команды учителя

Отрежьте корень растения.

Положите его на лист бумаги.

Определите положение корня по отношению к другим органам.

Повторите название органа растения.

Предъявление учителем классу таких же команд (самостоятельное их моделирование студентами) по практическому расчленению других органов цветкового растения. Завершение лабораторной работы совместным выводом: все цветковые растения, несмотря на их многообразие, имеют одни и те же органы (корень, стебель, листья, цветки, плоды). Выяснение их взаимного расположения. Акцентирование внимания учащихся на существенной особенноститаких растений – наличие цветка.

III. Закрепление изученного материала

1. Иллюстративные практические действия. Распознавание, показ и называние органов на живых и гербарных образцах растений.

2. Проверочная беседа.

• Какие растения называют цветковыми?

• На какие группы делятся его органы?

• Назовите подземный орган растения?

• Какие органы растения относятся к надземным?

• Почему они так называются?

3. Работа в тетрадях на печатной основе.

• Коллективное заполнение таблицы «Органы растения, их назначение» (тетрадь на печатной основе, стр. 24, задание 2).

IV. Задание на дом

1. Отвечать на вопросы в конце статьи учебника (стр. 21).

2. Выполнить задание в тетрадях на печатной основе.

• Рассмотри рисунок (стр. 23, задание 1). Назови растение. Покажи его органы. На линиях напиши названия органов растения.

3. Внеурочное задание. Определение цветковых растения в природном окружении, распознавание, показ и называние их органов.

V. Итоги урока

• Какую тему изучали на уроке?

• Из каких органов состоят цветковые растения?

• Почему их называют цветковыми?

 

№28. Особенности и структура уроков с анатомическим содержанием «Раст. Грибы»

Особенности: 1) доминируют наглядно-практические методы;

2)по дидактич. задачам урок комбинированный с анатомич. содержанием.

3)урок начин. с проверки изуч. матер.(морф-я органа) цель: устан. связи с изуч. матер.(анато-я)

! 4)на этапе изуч. нового матер. объясн. внутр. строение органов с опорой на таблицу, а затем провод. анализирующая лабор. раб. с целью конкретизации знаний.

(даются спилы дерева в натуре, на закреплении зарисовать и разукрасить)

Урок с анатомическим содержанием

Тема урока: «Внутреннее строение стебля» Задачи урока: формировать представления об анатомическом строении древесного растения, умения распознавать, показывать и называть его слои, развивать словарь специальных терминов, умения анализировать и сравнивать изучаемые объекты, показать необходимость охраны деревьев и кустарников от повреждений.

План и ход урока

1. Проверка д/з

II. Изучение нового материала.

1. Вводная беседа с опорой на живое растение.

Назовите (покажите) органы цветкового растения.К каким органам растения относится стебель? Какие бывают стебли? Какие растения имеют деревянистые стебли?

2. Объяснение учителя в сочетании с элементами беседы и демонстрацией соответствующей таблицы. Внутреннее строение ствола дерева. Соблюдение определенной последовательности в выделении его слоев: кора, древесина, сердцевина. Выяснение их взаимного расположения.

3. Лабораторная работа анатомическогосодержания. Сочетание практического и мысленного анализа (синтеза) поперечного среза ветви дерева на слои в таком же порядке. Фронтальное выполнение работы, по команде учителя, в сочетании с показом.

Команды учителя

Рассмотрите поперечный срез ветви дерева.Найдите (покажите) наружный слой.

Как он называется? Снимитекору.Попробуйте ее согнуть (сломать).

• Каково назначение коры?

Предъявление учителем классу аналогичных команд по выделению других слоев среза ветви дерева. Завершение лабораторной работы совместным выводом: ствол древесного растения состоит из коры, древесины и сердцевины.

III. Закрепление изученного материала.

1. Иллюстративные практические действия. Распознавание, показ и называние слоев стебля на натуральных и изобразительных пособиях.

2. Объяснительное чтение научно-познавательной статьи учебника.

3. Проверочная беседа.

• Как называется наружный слой стебля? • Почему нельзя повреждать кору деревьев и кустарников? • Как называется самый широкий слой стебля? • Какой слой расположен в центре стебля? • Какие слои придают стеблю прочность?

IV. Задание на дом

1. Отвечать на вопросы в конце статьи учебника (стр. 44).

2. Выполнить задание в тетрадях на печатной основе.

3. Внеурочное задание. Участие в акциях по охране деревьев сада.

 

№ 29. Особенности и структура уроков с физиологическим содержанием «Раст. Грибы»

Особенности: 1)доминирует наглядный метод (демон. резул-в опытов, провед во внеур. время)

2)уроки изуч. нового материала; 3)на этапе изуч. нов. мат. выяснить цели закладки опытов и формир. вопросы по резул-м;! 4) внеурочная раб (провед. опыт, связ. с физиолог. процессом)

5)по строению уроки приближ. к проблемным (чем больше вопр. почему, тем больше проблем)

Уроки с физиологическим содержанием

Тема урока: «Испарение воды листьями»

Задачи урока: форм-ть предст-я о процессе испарен. воды растениями, показать значение этого явления в жизни природы и чел-ка, разв-ть умения устанав. взаимосвязи живого организма со средой, провод.наблюд, опыты, объясн. резул-ты и делать выводы, показ. необход. береж. отн..

План и ход урока

II. Изучение нового материала

1. Вводная беседа.

Какой орган растения поглощает воду?

• Какие растения испаряют больше воды?

• Почему без воды растение погибает?

2. Уточнение у класса целей закладки первого опыта. Растения испаряют воду. Разные растения испаряют разное количество воды.

3. Постановка перед классом учебной проблемы: «Какие растения испаряют больше воды? ».

4. Демон-я резул-в провед-го опыта. Их обсуждение с последующей формулировкой выводов.

В какой пробирке уровень воды не изменился? Почему?

В каких пробирках понизился уровень воды?

В какой пробирке уровень воды понизился больше (меньше)?

Почему больше (меньше) понизился уровень воды?

Какие растения испаряют больше (меньше) воды? Почему?

Какой вывод можно сделать?

5. Уточнение у класса целей закладки второго опыта. Какие органы растения испаряют воду? Какой орган растения испаряет больше воды?

6. Постановка учебной проблемы: «Какой орган растения испаряет больше воды? ».

7. Демонстрация результатов проведенного опыта. Их обсуждение с последующей формулировкой выводов.

В какой пробирке уровень воды понизился больше (меньше)?

Почему больше (меньше) понизился уровень воды?

Какой вывод можно сделать?

8. Демонстрация опыта на учащихся-ассистентах (нанесение эфира или спирта на кожу руки). Выяснение значение испарения воды для жизни растения (испарение сопровождается охлаждением листовой поверхности).

9. Сообщение познавательных сведений. Количество воды, испаряемое различными растен.

План и ход урока

III. Изучение нового материала.

1. Вводная беседа в сочетании с опорой на растение картофеля.

• Как называется растение? Из каких органов оно состоит?

• Как его выращивают? Как человек использует картофель?

2.Рассказ учителя в сочетании с элементами беседы и демонстрацией натурального объекта.Выяснение морфологических особенностей картофельного растения.

3.Лабораторная работа морфологического содержания. Выяснение внешнего строения клубня картофеля. Фронтальное выполнение работы по команде учителя.

Команды учителя

• Рассмотрите клубень картофеля. Какая форма клубня?

• Какая у него кожура? Найдите (покажите) углубления на клубне.

• Как они называются?

Завершение лабораторной работы совместным выводом о внешнем строении его клубня: кожура, основание, верхушка, глазки.

4. Демонстрация опыта. Обнаружение крахмала в клубне картофеля.

5. Рассказ учителя в сочетании с элементами беседы и демонстрацией наглядных пособий. Агротехника выращивания картофеля.

V. Задание на дом

1. Отвечать на вопросы в конце статьи учебника (стр. 129).

2. Выполнить задание в тетрадях на печатной основе.

3. Внеурочное задание. Посадка (прополка) культурных растений.

 

№ 31.Особенности и структура уроков с экологическим содержанием «Раст. Грибы»

Особенности: 1) доминирование словесных методов; 2) уроки комбинированные;

3)разнообразие методов воспит. И обуч-я (моделирование, ролевые игры, загадки, рассказы эколог. содержания); 4)провед. внеурочной работы (участие в акциях, провод.в своей местн-ти)

Урок с экологическим содержанием

Тема урока: «Распространение плодов и семян»

Задачи урока: форм-ть предст. о способах распростр. плодов и семян, умения распознавать, показывать и называть их приспособления к рассеиванию, разв. умения сравнивать и классиф-ть изуч. объекты, воспитывать бережное отношение к плодам и семенам.

План и ход урока

II. Проверка домашнего задания

1. Фронтальный устный опрос с опорой на таблицу.

• Какую тему изучали на прошлом уроке? • Из какого органа растения образуется плод?

• Что созревает в плодах? • Какие бывают плоды?

• Какие плоды называют односемянными (многосемянными)?

• У каких растен односемянные (многосем-е) плоды? • Какие плоды назыв. сочными (сухими)?

2. Интегративные практические действия. Рассмотрите плоды растений (слива, горох, яблоня, дуб, вишня, лещина, малина, мак). Назовите плоды. Разделите их на сочные и сухие. Объясните выполненные действия.

V. Задание на дом

1. Отвечать на вопросы в конце статьи учебника (стр. 64).

2. Выполнить задание в тетрадях на печатной основе.

3. Внеурочное задание. Наблюдение в природе за рассеиванием плодов и семян, выяснение их приспособлений к этому.

№ 32. Метод. требования к уроку обобщения и систематизация знаний … Структура урока.

Особенности: 1) связывание содержания нескольких предшествующих уроков;

2) выделение ведущих понятий их взаимосвязей; 3) показ примен. их в практ. деят-ти. Требования к урокам: 1) Подразделение вопросов на главные и второстепенные. ( главн. вопросы выясн. у уч-ся знания о жизненных процессах растений; определенная последов-ть второстепенных вопросов: сначала вопросы, выясняющие условия протекания жизненных процессов растений; затем – морфол-го содержания и последними – анатомического);

2) Включ. в содерж. урока системы постепенно усложн. заданий по формир. у уч-ся практ-х, агротехн-х умений. 3) Провед. постоянной работы по развитию понятий: объединение нескольких простых понятий (морфология стебля, анатомия стебля, физиология стебля) в сложное (понятие «стебель» как орган растения в целом).

СТРУКТУРА: 1) организация учащихся, 2) их коллективная и индивидуальная деятельность (устная и письменная), 3) анализ результатов и подведение итогов, домашнее задание.

 

№ 33. Проверка знаний и умений уч-ся по курсу «Растения. Грибы»

Требования к организации проверки:

1) Систематичность и регулярность: осущ. проверки знаний отдел. уч-ся и всего класса

2) Всесторонность: выяснение уровня формированности знаний и умений.

3) Объективность: создание равных условий для всех школьников.

4) Оптимальность: выявление за минимальное время знаний и умений большинства уч-ся.

5) Дифференцированность: принятие во внимание познавательных возможностей учеников.

Формы организации проверки: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Способы проверки: письменная, устная, практическая.

Виды проверки: предварительная, текущая, периодическая, итоговая (заключительная). Методы проверки. Устная проверка: фронтальный опрос: ответы на ряд вопросов, индивидуальный опрос: связный рассказ уч-ся с опорой на образную и словесную наглядность.

Письменная проверка: биологические диктанты: на усвоение понятий и специальных терминов, сравнение, классификацию. Карточки-задания: без лишнего подбора, с лишним подбором, выбор правильного ответа, классификацию, обобщение, конкретизацию, исключение лишнего и др. Тестовые задания: закрытые, открытые,

Комбинированная проверка: уплотненный опрос (устные ответы одних у доски, других – письменные, выполнение третьими – практических действий).

Практическая проверка: выявление у школьников уровня сформированности умений (показ, называние, распознавание, различение, определение, описание, группировка, классификация)

СТРУКТУРА: 1) организация учащихся, 2) устный (письменный) опрос, выполнение различных заданий в практиковании знаний, 3) подведение итогов, восполнение выявленных пробелов.

 

№ 34.Задачи изучения курса «Животные». Типология формируемых понятий.

1) Форм-ть предст-я и знания о многообразии животного мира, средах обитания, образе жизни. 2) Раскрыть приспособленность жив-х во внеш-м, внутр-м строении и выпол-х функциях к различ.средам обитания. Показать взаимосвязь строения органа и выполняемой функцией. 3) Расширять круг сведений о процессах жизнедеятельности живых организмов.

4) Форм-ть зоотехнические умения. 5) Воспит. бережное отношение к природному окружению.

Типология понятий. Морфологические – тело насекомых состоит из головы, груди и брюшка. Анатомические – нервная система рыб образована головным, спинным мозгом и нервами. Физиологические размножение и развитие лягушки. Экологические – приспособление к среде обитания: наличие у водоплавающих птиц плотного оперения, смазанного жиром. Прикладные: зоотехнические – содерж. коров, выращив. телят. Простые – морфология птиц сложные морфология, анатомия, физиология млекопитающих. Специальные физиология животных. Общебиологические – взаимосвязь живого организма со средой обитания и др.

№ 36. Изучение беспозвоночных животных на уроках биологии.

Последовательность рассмотрения: черви, паукообразные, насекомые.(больше изуч.насек). Ориентированность содержания программы на выяснение сред обитания беспозв-х животных. Система их рассмотрения: среда обитания и образ жизни; особенности внешнего строения; процессы жизнедеятельности (питание, дыхание, развитие), значение, охрана животных.

Изуч. внешнего строения беспозвоночных животных: вводная беседа( Уточн. знаний уч-ся). Дедуктивное изуч. насекомых: работа по выдел. общих существенных признаков. Изучаем в опред. системе (смотреть в соотв. Параграфе), т.е. при изуч. внеш. строения особый акцент смещаем на приспособленность(пример с дождевыми червями)

Рассказ учителя в сочетании с элементами беседы. (выдел. морфолог-х признаков беспозв-х). Определ.последов-ть опис.внеш.строен.насекомых: отделы тела (голова, грудь, брюшко); органы Провед. частично-поисковых лабор. работ морфол-го содер-я(фронт-я форма их организаци) Предъявление алгоритмов выполнения работ. Демонстрация натур-х и иллюстр-ых пособий. Упр-я с раздат. матер-м: показ, назывании, распознав-е, различ-е, срав-е, опис-е, группировка. Совмес. работа по составлению и чтению схем; работа с текстовым материалом учеб книги.

Изуч. процессов жизнедеятельности беспозвоночных: вводная беседа. (запас знаний)

Рассказ (объяснение) с элементами беседы. Демонстрация иллюстративных опытов. Проведениеопытов во внеурочное время. Применение изобразительных пособий.

Просмотр учебных фильмов. Создание проблемных ситуаций.

Построение динамических схем развития насекомых. Составление цепей питания.

Совместные рассуждения с опорой насхемы.

Объяснит. чт. научно-познават-х статей учебника; работа с его иллюстративным материалом. Выпол. заданий в тетрадях на печат. основе.

 

 

№37. Изучение позвоночных животных на уроках биологии.

Последовательность: Рыбы : пресноводные и морские. Земноводные. Пресмыкающиеся . Птицы: растительноядные, хищные, всеядные. Птицы, обитающие рядом с человеком. Птицы садов и огородов, леса, открытых пространств и болот. Птицы водоплавающие и домашние. Млекопитающие : грызуны, зайцеобразные, хищные, морские, копытные (парно и непарнокопытные, жвачные и нежвачные, дикие и домашние), приматы.

Система изучения : Общие признаки. Среда и места обитания. Образ жизни. Особенности внешнего строения. Внутреннее строение. Размножение и развитие. Краткий обзор млекопит-х по более мелким группам. Значение. Охрана животных.

Изучение внешнего строения : Вводная беседа. (Выяснение опорных представлений и знаний) Дедуктивное изучение каждой группы позвоночных жив-х(выдел. существенных признаков. Рассказ с элементами беседы, демонстрацией натуральных и иллюстративных пособий. Выясн. особен. внеш строен позвон-х, связ-х со средами обитания. Определ.последов-ть морфолог-го опис-я жив-х: Форма и покровы тела. Отделы тела: голова, шея, туловище; конечности, хвост. Органы, расположен. на отделах тела. Провед. частично-поисковой лаборат. Раб. морфол-го содерж-я. Наблюд. за жив-и в природе. Демонст натур-х объектов и объемных пособий. Раб. с иллюстр-м и текстовым матер-м учебника(построен. совмест.высказыв-й по схемам) Выпол. зад. в тетрадях на печатной основе. Испол. дидакт. игр и упр-й.

Изучение внутреннего строения : Вводная беседа. Последов-ть рассмотр. анатом.строен. жив-х: скелет, мышцы, органы пищевар-я и дыхания, кровенос. и нерв. системы. Постоян. раб. по выясн. приспособительных признаков к средам обитания во внутреннем строении. Доминир-е объясн-я с элементами беседы. Испол.натур-х объектов, коллекций, моделей, таблиц, раздаточного и иллюстр. матер-а. Выпол. зарисовок. Созд. проблемных ситуаций. Построен. схем; раб. со спец. терминами. Объяснит. чт.статей учебника; раб. в тетр. на печ. Изучение размножения и развития : Вводная беседа Рассказ с элементами беседы. Провед. частично-поисковой лабор. работы. Выяснение строения яйца птицы. Предъявлен.алгоритма выпол. работы. Демонстрация таблиц. Просмотр фрагментов учебных фильмов. Построение динамических схем развития позвоночных животных: рыб, земноводных. Применение раздаточного и дидактического материала. Объяснительное чтение статей учебника. Выпол. заданий в тетрадях на печатной основе. Привлеч-е дидакт-х игр и упражнений.

Краткий обзор млекопитающих по более мелким группам : Провед. раб. по усвоению признаков изуч. групп животных. Преобладание рассказа с элементами беседы. Демонстрация фрагментов кинофильма. Испол. картин, таблиц, иллюстраций и рисунков учебника. зарисовки на доске.Совместные высказывания с опорой на схемы и таблицы. Выпол. заданий: распознавание, различение, классификация, описание жив. Выборочное чт. статей учебника. Раб. в тетрадях на печатной основе. Привлечение занимательной литературы.

Изучение отдельных представителей мелких групп млекопитающих : Вводная беседа. Доминирование беседы в сочетании с рассказом.Испол. плана при рассмотр диких животных: среда обитания, образ жизни, особен. внеш. строен, размнож-е, развитие, значение, охрана. Опора на план при изуч. домаш .жив-х: происхождение, внешнее строение, особен. питания, значение, породы, содержание. Орган-я наблюд. за жив-ми. Демонстр. натур-х и иллюстр-х пособий. Просмотр учебных фильмов. Изуч. в сравнительно-сопоставительномплане.Элементы проблемности. Подвед. к пониманию причинно-след. связей. Формир.зоотехнич-х умений. Состав. и чтен. цепей питания. Раб. с текстовым и иллюстр-м матер-м учебника. Выпол. зад. в тетр. на печ. основе. Примен. Дидакт-х игр и упражнений.

№ 38. Проверка знаний и умений уч-ся по курсу «Животные».

Итог процесса оценивания– результат (отметка). Методические требования: к вопросам (заданиям), предусмотренным для проверки знаний и умений учащихся:

1. Сокращ. вопросов (заданий) (включ. только об 1 представителе (рыб на примере окуня)

2. Постепен. увелич., вопросов (заданий), предусматр. «умственное напряжение» уч-ся.

(Н-Р: на усвоение понятий (что такое среда обитания? ), сравн-е (чем окунь отлич. от щуки? ), доказат-во (докажи, что треска хищн. рыба), раскрытие причинно-следст-х зависимостей (почему сова летает бесшумно? ),

3. Примен. продуктивных проверочных заданий. (Написание биологических диктантов наусвоен. спец.терминов и понятий, сравн-е, классификацию. Провед. биологических разминок. Выпол. тестовых заданий : закрытых, открытых.)

4. Варьирование вопросов (заданий), предполагающих «умственное напряжение» уч-ся. (Испол. при проверке усвоения ими одного и того же понятия (например, сравнения (чем отличаются среды обитания лягушки и ящерицы? ), обобщение (исключение лишнего с пояснениями: уж, гадюка, ящерица, морская черепаха)

5. Примен. разнообраз. заданий, выясн.уровень сформ-ти у уч-ся умений (показ, называние, распознавание, различение, определение, описание, группировка ).

 

№ 39. Задачи изучения курса «Человек». Типология формируемых понятий.

З-чи: 1) Формир-ть элемент-е знания об организме человека; раскрыть строение и функции органов; показать на доступных примерах взаимосвязь строения органа и выпол. функцией; выясн. воздействие факторов внеш. среды на процессы жизнедеят-ти организма чел.

2) Учить применять приобрет. знания и умения в повседн. жизни для сохран. здоровья, предупреж-я заболеваний. Прививать санитарно - гигиен-е умения и навыки (привычки).

Типология формируемых понятий. Цитогистологические – понятие о клетке, ее органоидах и тканях. Морфологические – внешнее строение глаза, уха и кожи. Анатомические – главные отделы головного мозга человека: большие полушария, мозжечок, продолговатый мозг. Физиологические – пищеварение, кровообращение, выделение. Прикладные: санитарно-гигиенические – гигиена дыхания, питания; медицинские – оказание первой доврачебной помощи пострадавшим (при ожогах, обморожении). Простые – анатомия сердца, сложные – анатомия и физиология сердца. Специальные – физиология человека. Общебиологические – целостность живого организма, взаимосвязь строения и функций, ведущая роль нервной системы в жизнедеятельности животных и человека и др.

Формируемые понятия: (система понятий)

 


 

Организм система органов органы ткани клетки

Человека

Формируются эти понятия в обратной последовательности: от частного к общему.

(знаком. с организмом чел.; Опора тела и движение. Кровь и кровообращение. Дыхание. Питание и пищеварение. Обмен веществ и энергии. Выделение. Кожа. Нервная система.

Примеры: Санитарно-гигиенические умения: Гигиена зубов и полости рта. Гигиена и режим питания. Гигиена половой системы. Уход за кожей, волосами и др.

 

№ 40. Методические особенности изучения курса «Человек».

1. Первая тема (из учебника) пропевдетическая: закладываются основы изуч. других тем;

2. Описание органов даём придерж. опред. последоват-ти:

- значение органов (польза);

- положение органов в системе организма;

- внешнее строение (морфология: размеры, окраска, объём, формы)

- внутреннее строение (на элементарном уровне);

- выполняемая функция (взаимосвязь строения и выполняемой функции);

- гигиена органов.

3. самонаблюдение (виды: по способу выполнения: иллюстративные (строение зубов, глаза), исследовательские (частота пульса в разном состоянии, работа мышц). По срокам проведения: кратковременные (движения грудной клетки при вдохе и выдохе) и длительные (изменение цвета кожи при загаре). По содержанию: морфолог-е (строение уха), анатом-е ( строен скелета), физиолог-е (измен объема грудной клетки при вдохе и выдохе), медицинские (исслед-е ступни для выясн-я плоскостопия), санитарно-гигиен-е (выпол. правил санитарии и личной гигиены).

Формы организации: фронтальная, по команде учителя и в сочетании с показом; фронтальная, по команде учителе, без показа ; индивидуальная, по карточкам-инструкциям.

Приём: Изуч. своего организма Н-Р: самонаблюдение за частотой пульса: команды: 1) пальцами прав. руки нащуп пульс левой;

2) посчитай пульс за 1 мин в положении сидя; получ. цифры запиши в таблицу;

3) посчитай пульс за 1 мин стоя, получ. цифры запиши в таблицу;

4) сделай 10-20 приседаний; посчитай пульс за 1 мин после приседаний; запиши в …;

5) сравни получ. цифры (под руков. учителя) и сделай вывод.

Специфический приём: Н-Р: показать взаимосвязь строения пальцев: положить пальцы на крышку стола и рассмотреть складки пересчитать, какое их назначение, какую работу, функцию выпол.; сжать складки пальцами и попробовать согнуть пальцы (не можем согнуть и не можем выполнять хватательные движения)

 

№ 41. Наблюдения, самонаблюдения и опыты по курсу «Человек».

Провед. самонаблюд-й в уч. и внеур. время. Последоват-сть действий учителя по орган-и самонаблюдений. Постан. задач. Составл. плана. выясн. его этапов. опред. оптим. способа фиксации резул-в самонабл-я (измерение, зарисовки, заполн. таблиц Объясн. получ.данных. Формул. выводов. (остальное см. выше) Наблюдение в программе (пояснить орган-ю).

Опыты: провед.на уроке Н-Р: цель: минер.вещества придают костям твёрдость. Описание:

В пламени спиртовки прокаливаем тонкую куриную кость(кость чернеет, но сохран. форму) прикасаемся и распад. на минер. вещества.ВЫВОД: минер.в-ва придают костям твёрдость.

2 опыт провод. во внеур.время, но закладываем его на уроке: в слабый р-р соляной кислоты помещ.тонкую кур.кость и выдер.2-3дня(вымыв.соль и Са, кость стан.гибкой, можно завяз.узел)

ВЫВОД: органич.в-ва придают гибкость. Общий вывод: сочет.твёр.и гибкости обесп.прочность.

Структура практической работы: 1) формулировка ее цели, 2) проведение инструктажа (организационного и технического), 3) выполнение учащимися работы, 4) фиксация результатов и их анализ, 5) формулировка выводов, 6) отчет о проделанной работе.

 

 

№ 42. Особен. и структура уроков с анатомо-физиол-м содержанием по курсу «Человек»

Особенности: 1) доминирует наглядный или нагл-практ метод; 2) урок-комбинированный;

3) привлеч.уч-ся к самонабл.; 4) з формы орган-и(по алгоритму, провед.иллюстр.опытов, идр.)

5) на этапе закрепл.выпол.практ.раб.иллюстр.материала;

Урок с анатомо-физиолог-им содержанием: Тема: «Скелет верхних конечностей»

Задачи урока: 1)форм-ь предст. об особен. строения скелета верхних конечностей человека, умения распознавать, показывать и называть его части и крупные кости,

2)разв. наблюд-ть, умения анализ-ть и сравн. изуч. объекты, раскрыв. взаимосвязи строен. органов с выпол. функциями, показать влиян. физры и физ. труда на укреп. опорно-двиг. сист-ы.

План и ход урока

II. Проверка пройденного материала

1. Фронтальный устный опрос в сочетании с показом учащимися частей скелета туловища на своем теле (макете, таблице).

• Скелет какого организма изучаем? • Из каких частей состоит скелет туловища человека?

• Какая его часть явл глав опорой тела? • Из каких отделов состоит позвоночник? Покажите их?

• Назовите (покажите) кости грудной клетки. • Каково назначение грудной клетки? 2.Выполнение учащимися дифференц-х заданий «с лишним подбором». Строен. скелета челов.

III. Изучение нового материала

1. Вводная беседа.

Какие отделы скелета чел. изучили? Подним руки. К какой части скелета они относятся?

Из каких костей состоит верхняя конечность? Каково назначение верхних конечностей?

2. Объяснение учителя в сочетании с элементами беседы и показом на собственном теле (макете, таблице). Выяснение частей скелета и костей верхних конечностей. Изучение нового материала возможно небольшими порциями, каждая из них тут же закрепляется.

3. Самонабл-е уч-ся за раб. верхн. конечностей. Фронт. провед, по команде учителя, без показа.

Команды учителя

• Выполните движения верхними конечностями.• Какие движения можно ими совершать?

• Произведите движения пальцами руки.• Определите, какой палец руки более подвижен?

• Каково значение подвижности пальцев руки? • Что обеспечивает подвижность пальцев?

Завершение самонаблюдений совместным выводом.

IV. Закрепление изученного материала

1. Иллюстративные практические действия. Распознавание, показ и называние частей скелета и крупных костей верхней конечности на собственном теле (макете, таблице).

2. Объяснительное чтение научно-познавательной статьи.

3. Проверочная беседа.

• Какие части различ.в скелете верх. Конечнос-й? • Какими костями образован плечевой пояс?

• Из каких костей состоит свободная верх. конеч-ть? • Как наз. самые круп. суставы в скелете ниж. конечн-й?

V. Задание на дом

1. Отвечать на вопросы к статье учебника (стр. 36).

2. Выполнить задание в тетрадях на печатной основе.

VI. Итоги урока

Скелет каких конечностей изучали? Из каких частей состоит скелет верхних конечностей?

Каково его назначение?

№ 43.Особен. и структура уроков с медицинским содерж. по курсу «Человек».

Особенности: 1) доминир. словесно-практические методы; 2)уроки –комбинированные;

3) привлечение медиц. работников; 4) орган-я практич. деят-ти по формир. приклад. умений.

Тема урока: «Первая помощь при травмах»

Задачи урока: формировать представления о видах травм опорно-двигательного аппарата, раскрыть приемы оказания доврачебной помощи при повреждении костей, суставов, мышц, учить распознавать и называть виды травм, развивать наблюдательность, умения сравнивать и объяснять различия в повреждении костей, прививать умения по оказанию первой помощи пострадавшим, воспитывать чувство сострадания к ним.

План и ход урока

Остальное смотри в-с №14

№ 10 Составление динамических схем развития насекомых, лягушки, рыб.

Насекомых: БАБОЧКА стадии развития:

 

Яйца гусеница кокон бабочка

Приёмы работы: 1)расположить рисунки в 1 линию по развитию бабочки;

2)соединить линиями рисунки стадии с её названиями; 3) по рисунку распознать какая стадия развития.

Стадии развития рыбы: икра – личинка – малёк – рыба.(тетрадь стр.30, зад.1)

 

 

№ 13 Разработка карточек-инструкций самонаблюдений уч-ся по разделу «Человек»

Самонаблюдение за частотой пульса. Инструкции:

1) пальцами прав. руки нащуп пульс левой;

2) посчитай пульс за 1 мин в положении сидя; получ. цифры запиши в таблицу;

3) посчитай пульс за 1 мин стоя, получ. цифры запиши в таблицу;

4) сделай 10-20 приседаний; посчитай пульс за 1 мин после приседаний; запиши в …;

5) сравни получ. цифры (под руков. учителя) и сделай вывод.

6) назовите таблицу сами.

Число ударов пульса
сидя стоя после 10 приседаний
Меньше всего   Больше всего

 

№ 14 Разработка вопросов разного типа по курсу «Растения. Грибы.»

 

Типология вопросов. Воспроизведение фактического материала (Какой орган растения поглощает воду? ) Сравнение (по каким признакам можно отличить стержневую корневую (главный корень похож на стержень, вместе с боковыми корнями образует стер. корн. систему) систему от мочковато


Поделиться:



Популярное:

  1. III. Закрепление изученного материала
  2. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  3. III. Изучение геологического строения месторождения и вещественного состава руд
  4. III. Объяснение нового материала.
  5. IV. Изучение технологических свойств руд.
  6. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  7. Адсорбция на гидроксидах и других материалах
  8. Алхимия Богини Божественного Женского Платинового Луча
  9. Бакинская декларация и совместное заявление о принципах сотрудничества на Каспии — шаги к определению нового правового статуса Каспийского моря
  10. Белизна и равномерность белизны запечатываемого материала
  11. БУФЕРНЫЕ СИСТЕМЫ. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ БУФЕРНЫХ И НЕБУФЕРНЫХ СИСТЕМ.ОПРЕДЕЛЕНИЕ БУФЕРНОЙ ЕМКОСТИ РАСТВОРА.ОПРЕДЕЛЕНИЕ рН ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ.


Последнее изменение этой страницы: 2016-04-10; Просмотров: 1550; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.143 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь