Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
С помощью линии TR и TC показать состояние фирмы, которая анализируется.
Решение: 1) Фирма работает в краткосрочном периоде, т.к. есть постоянные издержки. TC = FC + VC = 8 + 4 = 12 тыс. грн. Pm = TR – TC = 18 - 12 = 6 тыс. грн. − экономическая прибыль. TR = P * Q 1.Т.к. равенство MC = MR = P не выполняется: , т.е. необходимо уменьшить объём производства, т.к. издержки (предельные) больше, чем оптимальная цена.
25. На рынке совершенной конкуренции действуют фирмы, которые имеют одинаковые TC, которые описываются функцией: TC = 0.1* Q3 – 4 * Q2 + X * Q. Спрос на продукцию отрасли задан уравнением: Qd = 680 – 5 * P. Известно, что в будущем в отрасли останется 24 фирмы. Определить параметр X. Решение: MC = (ATC)’ = 0.2 * Q – 4. MC = 0; 0.2 * Q – 4 = 0. Q = 20 ед. продукции предлагает каждый производитель. В долгосрочном периоде ATC’ = 0, т.е. ATC достигают минимума в нулевой точке MC = ATC’ = 0. Qs = Q * n = 20 * 24 = 480 ед. продукции, где n – количество производителей в долгосрочном периоде. Qs = Qd 680 – 5 * P = 480; P = 40 грн. Т.к. MC = (TC)’, тогда 40 = 0, 3 * Q2 – 8Q + X; X = 80. Ответ: X=80. Допустим, что конкурентная фирма имеет следующие фиксированные и переменные издержки краткосрочного периода.
1) Считая, что рыночная цена продукта фирмы составит 150 $, заполнить таблицу. Прибыль фирмы максимальна при выпуске -? Нарисовать кривые общих переменных, общих затрат и общего дохода. Указать прибыль при уровне выпуска, максимизирующем прибыль. Используя приведённую выше информацию, заполнить таблицу.
5) Максимальный доход достигается при объёме выпуска продукции = 7 ед., TR = 1050 $. Решение: 1) AFC = 100 TC = ATC * Q = 133.3 * 3 = 400 грн. X = TC = 540 грн.
27. Спрос на продукцию фирмы-монополиста: P = 40 – Q. Функция затрат фирмы имеет вид TC = 50 + Q2. Определить: Объём производства, который позволяет монополии максимизировать прибыль -? Величина экономической прибыли -? Решение: MC = MR MC = TC’ MR = TR’ P = 40 – Q TC = 50 + Q2 = 50 + 100 = 150 грн. TR = P * Q = 40 * Q – Q2 = 40 * 10 – 100 = 300 грн. 1) MC = TC’ = 2 * Q MR = TR’ = 40 – 2 * Q 2 * Q = 40 – 2 * Q; Q = 10 ед. 2) Pm = TR – TC = 300 – 150 = 150 грн. Ответ: Q = 10 ед., Pm = 150 грн. 28. Допустим, что средние общие и предельные затраты монополии постоянны и равны 4 грн. при любом объёме. Спрос на продукцию монополии в таблице:
Сделать необходимые вычисления, построить график спроса, предельного дохода, средних и предельных затрат. Оптимальный объём выпуска; цена продукции; величина прибыли монополии -? Какое количество продукции и по какой цене производила бы конкурентная отрасль с идентичными затратами? ATC = 4 грн. MC = 4 грн. Прибыль = (P - ATC) * Q = P * Q – ATC * Q = TR – TC = 280 – 160 = 120 грн. – монополия Прибыль (В) = 280 – 280 = 0 – совершенная конкуренция. Модель простой монополии описывается уравнением: TR = 100 * Q – Q2 MC = 10 + Q Найти объём производства и цену продукции? Решение: MC = MR MR = (TR)’ MR = 100 – 2 * Q MR = MC 100 – 2 * Q = 10 + Q; 3 * Q = 90; Q = 30 ед. TR = P * Q 10 + Q = 100 – Q; 2 * Q = 90; Q = 45 ед. При монополии у нас меньше объём и больше цена, при совершенной конкуренции – наоборот.
29. В таблице представлена карта спроса на двух рынках, монополизированных одной монополией. Предположим, что ATC = MC = 4 $ при любом объём производства.
Допустим, что монополия не осуществляет ценовую дискриминацию. Найти V выпуска, при котором достигается максимум прибыли, цену продукта и величину прибыли. Допустим, что монополия осуществляет ценовую дискриминацию. Найти V выпуска, при котором достигается максимум прибыли, цену продукта и величину прибыли на каждом ранке. На сколько больше прибыль монополиста в условиях ценовой дискриминации? Решение: 1) Т.к. монополист не осуществляет ценовую дискриминацию, то предполагается, что сегментации рынка нет, т.е. нужно найти рыночный спрос. TR = P * Q (совокупный) Max прибыль достигается при условии, что MR = MC, т.е. MC = 4, MR = 4.57 Оптимальный объём выпуска = 48 ед. Цена = 7 $. TR = P * Q = 7 * 48 = 336 $, TC = ATC * Q = 4 * 48 = 192 $ ПРИБЫЛЬ = TR – TC = 366 – 192 = 144 $ 2) Если монополист осуществляет ценовую дискриминацию, то это значит, что рынок сегментирован, т.е. все параметры рассчитываются отдельно для рынка А и рынка B. Max экономическая прибыль достигается, когда MC = MR Т.к. MC = 4 $ (по условию), то MR = 4 $. Оптимальный объём выпуска = 40 ед. Цена = 7 $ ПРИБЫЛЬ А = TR – TC = 280 – 160 = 120 $ MR = MC MR = 4 $ Оптимальный объём выпуска = 32 ед. Цена = 5 $ ПРИБЫЛЬ Б = 160 – 4 * 32 = 160 – 128 = 32 $ ПРИБЫЛЬ (A + Б) = 120 + 32 = 152 $ 4) Прибыль при дискриминации больше на 152 – 144 = 8 $.
30. Милтон Фридман утверждал: «Экономисты могут знать немного, но мы знаем хорошо одну вещь: как получить дефицит и излишек». Пусть речь идет о совершенно конкурентном рынке: Как создать дефицит? Как создать излишек? Решение: Рынок совершенной конкуренции – рынок, равновесная цена товара на котором устанавливается под действием спроса и предложения. Производитель не оказывает влияния на установление цены, а выходит со своей продукцией на рынок и принимает равновесную цену этого рынка. 1. Дефицит товаров и услуг на рынке совершенной конкуренции можно создать с помощью минимизации количества производителей на рынке. Для этого: 1) государство снижает цену потолка до минимума, это влечет за собой нерентабельность предприятий, и производители уходят с рынка; 2) государство повышает налоги на производителей, следовательно, прибыль минимальна, т.е. производители уходят с рынка. 2.Излишек товаров и услуг на рынке совершенной конкуренции можно создать с помощью увеличения количества производителей на рынке. Для этого: 1 государство увеличивает уровень цены пола, прибыль производителей увеличивается, т.е. увеличивается количество продавцов; 2государство уменьшает налоги на вступление в отрасль, следовательно, увеличивается количество продавцов Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-11; Просмотров: 629; Нарушение авторского права страницы