Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: Разработка алгоритмов и программ создания, корректировки, просмотра типизированных файлов.



Цель занятия:

v разработать алгоритм решения задачи создания, корректировки, просмотра типизированных файлов;

v составить программу и произвести ее отладку и тестирование;

v совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

· типизированные файлы;

· процедуры и функции обработки типизированных файлов.

3. Совместная деятельность педагога и учащихся по решению задачи:

Разработайте программу ведения типизированного файла, содержащего сведения о студенте колледжа: номер группы; фамилия и инициалы; возраст; пол.

В программе должны быть реализованы следующие функции:

• ввод записей;

• поиск, корректировка и удаление искомой записи (поиск записи по значению любого поля);

• просмотр записей на экране.

Требуемая функция выбирается с помощью меню.

4. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Разработайте программу ведения типизированного файла, содержащего сведения о приборах в лаборатории:

· инвентарный номер;

· наименование прибора;

· назначение;

· год изготовления;

· цена.

В программе должны быть реализованы следующие функции:

• ввод записей;

• поиск, корректировка и удаление искомой записи (поиск записи по значению любого поля);

• просмотр записей на экране.

Требуемая функция выбирается с помощью меню.

5. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Программирование на языке Pascal. Рапаков Г. Г., Ржеуцкая С. Ю. СПб.: БХВ-Петербург, 2004, стр. 317-326.

Повторить темы «Типизированные файлы, их назначение и использование. Основные процедуры обработки типизированных файлов», «Типы файлов, логическая и физическая организация файловой системы, процедуры и функции обработки файлов. Нетипизированные файлы»


Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 5. Организация файловой системы в Паскале.

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №19

Вариант2

Тема: Разработка алгоритмов и программ создания, корректировки, просмотра типизированных файлов.

Цель занятия:

v разработать алгоритм решения задачи создания, корректировки, просмотра типизированных файлов;

v составить программу и произвести ее отладку и тестирование;

v совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

· типизированные файлы;

· процедуры и функции обработки типизированных файлов.

3. Совместная деятельность педагога и учащихся по решению задачи:

Разработайте программу ведения типизированного файла, содержащего сведения о студенте колледжа: номер группы; фамилия и инициалы; возраст; пол.

В программе должны быть реализованы следующие функции:

• ввод записей;

• поиск, корректировка и удаление искомой записи (поиск записи по значению любого поля);

• просмотр записей на экране.

Требуемая функция выбирается с помощью меню.

4. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Разработайте программу ведения типизированного файла, содержащего сведения о футбольных командах, участвующих в чемпионате мира:

- страна;

- название команды;

- фамилия главного тренера;

Рейтинг команды.

В программе должны быть реализованы следующие функции:

· ввод записей;

· поиск, корректировка и удаление искомой записи (поиск записи по значению любого поля);

· просмотр записей на экране.

Требуемая функция выбирается с помощью меню.

5. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Программирование на языке Pascal. Рапаков Г. Г., Ржеуцкая С. Ю. СПб.: БХВ-Петербург, 2004, стр. 317-326.

Повторить темы «Типизированные файлы, их назначение и использование. Основные процедуры обработки типизированных файлов», «Типы файлов, логическая и физическая организация файловой системы, процедуры и функции обработки файлов. Нетипизированные файлы»


Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 5. Организация файловой системы в Паскале.

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №19

Вариант3

Тема: Разработка алгоритмов и программ создания, корректировки, просмотра типизированных файлов.

Цель занятия:

v разработать алгоритм решения задачи создания, корректировки, просмотра типизированных файлов;

v составить программу и произвести ее отладку и тестирование;

v совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

· типизированные файлы;

· процедуры и функции обработки типизированных файлов.

3. Совместная деятельность педагога и учащихся по решению задачи:

Разработайте программу ведения типизированного файла, содержащего сведения о студенте колледжа: номер группы; фамилия и инициалы; возраст; пол.

В программе должны быть реализованы следующие функции:

• ввод записей;

• поиск, корректировка и удаление искомой записи (поиск записи по значению любого поля);

• просмотр записей на экране.

Требуемая функция выбирается с помощью меню.

4. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Разработайте программу ведения типизированного файла, содержащего сведения о расписании занятий:

- день недели;

- номер пары;

- название предмета;

Фамилия преподавателя.

В программе должны быть реализованы следующие функции:

· ввод записей;

· поиск, корректировка и удаление искомой записи (поиск записи по значению любого поля);

· просмотр записей на экране.

Требуемая функция выбирается с помощью меню.

5. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Программирование на языке Pascal. Рапаков Г. Г., Ржеуцкая С. Ю. СПб.: БХВ-Петербург, 2004, стр. 317-326.

Повторить темы «Типизированные файлы, их назначение и использование. Основные процедуры обработки типизированных файлов», «Типы файлов, логическая и физическая организация файловой системы, процедуры и функции обработки файлов. Нетипизированные файлы»


Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 5. Организация файловой системы в Паскале.

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №19

Вариант4

Тема: Разработка алгоритмов и программ создания, корректировки, просмотра типизированных файлов.

Цель занятия:

v разработать алгоритм решения задачи создания, корректировки, просмотра типизированных файлов;

v составить программу и произвести ее отладку и тестирование;

v совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

· типизированные файлы;

· процедуры и функции обработки типизированных файлов.

3. Совместная деятельность педагога и учащихся по решению задачи:

Разработайте программу ведения типизированного файла, содержащего сведения о студенте колледжа: номер группы; фамилия и инициалы; возраст; пол.

В программе должны быть реализованы следующие функции:

• ввод записей;

• поиск, корректировка и удаление искомой записи (поиск записи по значению любого поля);

• просмотр записей на экране.

Требуемая функция выбирается с помощью меню.

4. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Разработайте программу ведения типизированного файла, содержащего сведения о книгах в библиотеке:

- фамилия автора;

- название книги;

- издательство;

- год издания;

Цена.

В программе должны быть реализованы следующие функции:

· ввод записей;

· поиск, корректировка и удаление искомой записи (поиск записи по значению любого поля);

· просмотр записей на экране.

Требуемая функция выбирается с помощью меню.

5. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Программирование на языке Pascal. Рапаков Г. Г., Ржеуцкая С. Ю. СПб.: БХВ-Петербург, 2004, стр. 317-326.

Повторить темы «Типизированные файлы, их назначение и использование. Основные процедуры обработки типизированных файлов», «Типы файлов, логическая и физическая организация файловой системы, процедуры и функции обработки файлов. Нетипизированные файлы»


Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 5. Организация файловой системы в Паскале.

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №19

Вариант5


Поделиться:



Популярное:

  1. III. Перечень программных мероприятий
  2. VI. Разработка теории систем и теории компромиссов
  3. VI. Разработка теории систем и теории компромиссов
  4. VPN на базе программного обеспечения
  5. Автор: М.Т. Шихиева, Рабочая программа Государственной итоговой аттестации выпускников - Королев МО: «МГОТУ», 2015 - 22 с.
  6. Автор: М.Т. Шихиева, Рабочая программа Государственной итоговой аттестации выпускников - Королев МО: «МГОТУ», 2015 - 22 с.
  7. Алгоритм решения задач линейного программирования с помощью Excel
  8. Алгоритм формирования техники двигательных действий легкоатлетических упражнений. Характеристика и технология обучения технике легкоатлетического вида из школьной программы (по выбору).
  9. Анализ результатов экспериментального исследования по реализации программы педагогического сопровождения молодой семьи
  10. Анализ формирования и выполнения производственной программы
  11. АППАРАТНОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
  12. Архитектура промежуточного программного обеспечения


Последнее изменение этой страницы: 2016-05-03; Просмотров: 685; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.025 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь