Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: Повторяю и творю. Обобщение по разделу «Все мы родом из детства»



Цели: подведение итогов работы по теме; разви­тие творческого воображения, памяти, речи учащихся; развитие умения составлять пословицы, размышлять над их смыслом; воспитание коммуникабельности, умения высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Обобщение по разделу «Все мы родом из детства»

Воспроизведение прочитанных в разделе произведений, соотнесе­ние конкретных произведений и их авторов.

Выполнение заданий из рубрики «Вспомните. Определите»

Развитие и активизация детского воображе­ния

Выполнение заданий рубрики «Представьте. Расскажите»

¾ При­думайте рассказ о детских воспоминаниях

¾ Составьте из предложенных слов мудрые мысли.

¾ Выскажите свою точку зрения по поводу смысла каж­дой из пословиц.

Чтение и анализ стихотворения Н. Некрасова

¾ Выявите отно­шение поэта к детворе.

¾ Определите художественные приёмы (сравнения, метафоры), выб­ранные автором для изображения крестьянских детей.

¾ Какое настроение передал автор в тексте?

Выразительное чтение стихотворения.

Выполнение тестовых заданий по теме раздела

Подведение итогов урока

5. Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения Н. Некрасова

 


 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: К. Бальмонт «Поспевает брусника...», С. Есенин «Нивы сжаты...»

Цели: познакомить учащихся с произведениями раздела, выявить, почему раздел называется «Свою земную красоту природа дарит нам с тобою»; активи­зировать интерес учащихся к поэтическому слову; раз­вивать речь, воображение, чувство слова.

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Знакомство с разделом «Свою земную красоту природа дарит нам с тобою» и выявление тем последующего чтения

Ученики просматривают произведения раздела и определяют, о чём они.

Беседа на тему «Человек и природа», определение места этой темы в творчестве поэтов и писателей

¾ Тема «Природа и чело­век» волнует любого писателя, поэта. Каждый из них по-своему, в силу своего таланта и видения, стремит­ся отобразить эти отношения, показать их богатство и разнообразие.

4. Чтение и анализ стихотворения К. Баль­монта «Поспевает брусника»

Чтение учителем стихотворения К. Баль­монта «Поспевает брусника».

Повторное чтение стихотворения учениками.

Воспроизведение картин, нарисованных поэтом, и выявление чувств, которые они вызывают

¾ Представьте, какие картины нарисовал поэт. (Начало осени, стаи птиц, собирающихся уле­тать в далёкие края, деревья в разноцветном уборе.)

¾ Какое настроение вызывают эти картины?

Лексическая работа

¾ Почему от «птичьего крика в сердце стало грустнее»?

¾ Почему автор говорит «деревья блистают в разно­цветном уборе»?

¾ Что передают эти выражения?

¾ А как можно сказать по-другому?

¾ Почему автор выбрал именно слово «блистают»? Что он хотел этим сказать? (Слово «блистают» прида­ёт торжественность моменту, деревья как-будто собра­лись на бал и будут блистать в свете.)

Учащиеся читают последнее четверостишие и пред­ставляют живой образ осени.

¾ Как добивается автор живости образа?

¾ Какие слова ему помогают создать его?

¾ Придумайте название стихот­ворению.

5. Чтение и анализ стихотворения С. Есенина «Нивы сжа­ты...»

Самостоятельное чтение учащимися стихотворения С. Есенина «Нивы сжа­ты...»

Анализ стихотворения

¾ Какие картины осени изобразил поэт?

¾ Когда это происходит: ранней, поздней или золо­той осенью?

¾ Какие главные действующие герои этого стихот­ворения?

¾ Удачно ли, на ваш взгляд, изобразил С. Есенин закат солнца (колесом за горы солнце тихое скати­лось)?

¾ Кого напоминает дорога?

¾ Какие приёмы использует автор для создания этих образов?

Словесное рисование

Подготовка к выразительному чтению стихотворения

Ученики помечают паузы после запятых, выде­ляют голосом слово «воды», «колесом», «солнце», од­ним тоном читают «дремлет взрытая дорога», выделя­ют голосом «ждать зимы седой осталось».

Выразительное чтение стихотворения

6. Сравнительный анализ стихотворений К. Бальмонта «Поспевает брус­ника...» и С. Есенина «Нивы сжаты...»:

¾ Чем похожи эти два стихотворения?

¾ Чем отличаются?

¾ Какие слова и выражения вам особенно запомни­лись? Вы будете пользоваться ими в разговоре или при письме?

Перечитывание стихотворений

Подведение итогов урока

8. Домашнее задание: выучить стихотворение наи­зусть (на выбор).


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Н. Некрасов «Перед дождём», И. Никитин «Встреча зимы»

Цели: развивать внимание к образным средствам языка, умение выражать свои чувства к прочитанному, навыки выразительного чтения, творческие способно­сти учащихся.

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Чтение и анализ стихот­ворения Н. Некрасова «Перед дождём»

Чтение стихотворения Н. Некрасова «Перед дождём» учителем

Перечитывание стихотворения молча учениками

Работа над текстом:

• Можно ли по описанию природы определить пору года? Докажите с помощью текста.

• Почему автор называет ветер заунывным? Как вы это представляете?

Лексическая работа

• Подберите к слову «заунывный» близкие по зна­чению слова. Изменили они смысл строки? Как вы ду­маете почему?

• Подберите к этим выражениям синонимы.

Словесное рисование

• Нарисуйте словами картину к этому стихотворению.

Выразительное чтение стихотворения детьми

Учащиеся читают стихотворение выразитель­но, передавая отношение автора к надвигающейся хо­лодной осени.

Чтение и анализ стихотворения «Встреча зимы» И. Никитина

Чтение стихотворения учителем

Чтение учениками «це­почкой» вслух

Работа над текстом

• Какие картины изобразил поэт в стихотворении? Найдите их в тексте и прочитайте.

• Какое настроение они создают?

Деление стихотворения на части

• На какие три логически законченные части можно разделить стихотворение? (Первая часть посвящена ненастью вчерашнего дня: дождь в стёкла окон стучал, веял холод в лицо, плакал сумрачный лес, осенняя грязь. Вторая часть — утро нового дня: воздух лёгок и чист, за­мёрзла река, снег лежит полотном, смотрит весело лес, на ветках берёз капли слез. Третья часть стихотворения связана с восприятием зимы людьми, их отношением к этой поре года: здравствуй, просим милости к нам, есть раздолье у нас, строй мосты по рекам, пусть мороз твой трещит: наша русская кровь на морозе горит! )

Выявление специфических особенностей каждой части

• Что характерно для первой части стихотворения, какое настроение она создаёт?

• Какие слова, выражения помогают автору создать это настроение? (Дождь стучал, угрюмые небеса, пла­кал сумрачный дождь.)

• Попробуйте заменить эти словосочетания. Изме­нилось стихотворение и его настроение?

• Можем ли мы сделать вывод, что автор удачно подобрал слова и выражения для показа конца осени?

• Чем отличается вторая часть стихотворения?

• Нарисуйте словесные картины, увиденные авто­ром.

• Назовите главных героев этого стихотворения.

• Что помогает автору представить их живыми су­ществами?

• Докажите, что люди рады приходу зимы (третья часть стихотворения).

• Как вы понимаете выражение «Наша русская кровь на морозе горит! »

Подготовка к выразительному чтению стихот­ворения: расстановка логического ударения, пауз, вы­деление ударных (главных) слов.

Выразительное чтение стихотворе­ния

5. Домашнее задание: отрывок стихотворения «Встреча зимы» И. Никитина наизусть

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Е. Баратынский «Где сладкий шёпот…», А. Фет «Чудная картина», С. Есенин «Пороша»

Цели: развитие интереса к чтению поэтической классики; углубление представлений о пейзажной ли­рике; развитие внимания к образным средствам язы­ка, навыка выразительного чтения; воспитание любви к природе, бережного отношения к ней.

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Конкурс на лучшего чтеца наизусть.

3. Чтение и анализ стихотворения Е. Баратын­ского «Где сладкий шёпот...».

Чтение учителем стихотворения Е. Баратын­ского «Где сладкий шёпот...»

В этом стихотворении поэт как бы со­жалеет о прошедшем времени, которое, по всей веро­ятности, дорого и любо ему. Он сокрушается об ушед­шем лете, такой удивительной, красивой поре года.

Чтение стихотворения учащимися «про себя»

Выявление первичного эмоционального восприятия

• Какое настроение создаёт это стихотворение?

Работа над текстом

• О чём сожалеет поэт? Как это выражено в стихот­ворении? Почему про летний (осенний) лес поэт пи­шет... «сладкий шёпот моих лесов»?

• Почему про лес, цветы, зиму, ручей, ветер автор говорит как про живые существа? Что помогает ему показать их живыми? Как называется такой приём со­здания образов?

Лексическая работа

Выразительное чтение стихотворения: вопроси­тельная интонация, после точки с запятой — глубокая пауза, выделение голосом слов зимы, холмы, луга и долы, ручей немеет, ветер злой, бушуя, воет.

Озаглавливание стихотворения (в заглавии должна быть отражена главная мысль или герой произведения.)

4. Чтение и анализ стихотворения А. Фета «Чудная кар­тина»

Самостоятельное чтение стихотворения А. Фета «Чудная кар­тина»

Ответы на вопросы учебника

Нахождение в стихотворении рифмованных сло­в

Придумывание рифмы к словам зима, снег, ветер, тучи, дорога, сугробы.

Сочи­нение маленького стихотворения о зиме

В стихотворении учащиеся высказывают своё отношение к этой поре года.


Поделиться:



Популярное:

  1. XXVII. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ
  2. Банковская система: структура, функции, роль.
  3. Беседа по прочитанному; обобщение
  4. Восстановление твердым углеродом
  5. Глава шестая. Морган принимает решение захватить Пуэрто-Бельо, собирает флот и овладевает городом с горстью пиратов
  6. Журнала «Музон.ру», «Магия-детства», Телеканала «Звезда», «Пятница»
  7. Занятие № 1. Тема: Правила работы со световым микроскопом. Особенности строения растительной клетки.
  8. Занятие № 11 Тема: «Биогенные s– , p– и d– элементы: биологическая роль, применение в медицине. Рубежная контрольная №1».
  9. Занятие № 14. Тема: Империя заднежгутиковые: царство настоящие грибы: отделы хитридиомицеты и зигомицеты.
  10. Занятие № 5. Тема: строение побега. Метаморфозы побега.
  11. Занятие № 6. Тема: порядок астроцветные, или сростнопыльниковые: семейство сложноцветные, или астровые.
  12. Занятие № 9 Тема: «Коллоидные растворы: получение, очистка и свойства. Коагуляция коллоидных растворов. Коллоидная защита».


Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 895; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.038 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь