Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Фрагмент урока по математике.



Тема «Табличное сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление»

ЦЕЛЬ:

-Обобщить и проверить знания учащихся приёмов сложения, вычитания и состава числа в пределах 10;

-Совершенствовать умение составлять и решать задачи: на уменьшение и увеличение числа, разностное сравнение, нахождение суммы;

-Развивать познавательный интерес, логическое мышление, речь учащихся, умение наблюдать, анализировать, рассуждать;

-Прививать аккуратность, воспитывать культурное поведение в общественном транспорте.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиа, экран, счётные палочки, картонный паровоз с вагонами, таблички с названиями станций

Ход урока:

Уч -ль: Ребята, сегодня необычный урок, а урок путешествие по математическим станциям по теме: " Сложение и вычитание в пределах 10".

уч -ль: Ребята, отгадайте загадку и узнаете, на чём будем путешествовать.

Загадка:

Железные избушки держатся друг за дружку,

Одна с трубой тянет всех за собой (паровоз, поезд)

уч -ль: Наш паровоз готов! Но вот вагоны отцеплены. Давайте их составим.

(на доске помещён паровоз и отцепленные вагоны, на которых написаны числовые выражения)

1 задание: " Составим поезд". Прочитайте и решите числовое выражение, а ответ выражения покажет номер вагона по порядку.

2+2

2+1

10 - 9

4 - 2

Поезд наш готов! Садимся поудобнее и отправляемся в путь! Ребята, давайте вспомним правила поведения в транспорте.

2 задание: беседа " Поведение человека в общественном транспорте".

уч -ль: Какие правила пассажир обязан соблюдать в общественном транспорте?

- Не сорить;

- Не кричать, разговаривать тихо;

- Не толкаться;

- Уступать место старшим;

Молодцы! Надеюсь, что вы всегда будете культурными и вежливыми пассажирами.

IV. Устный счёт.

I. Станция: " Эстафетная".

(на доске табличка с названием станции)

1. Игра " Поторопись - да не ошибись".

(на доске записаны столбики чисел для двух команд)

уч -ль: Назовите, состав каких чисел выделен в рамке? Вам необходимо найти другие пары чисел, сумма которых равна 9 и 10. В этой игре участвуют 2 команды, выигрывает команда, которая быстрее обведёт сумму данных чисел.

7 3 5 2 1 3 2 7

4 9 1 3 8 4 5 2

8 2 5 8 1 8 6 4

4 5 5 3 5 2 3 6

3 9 6 4 4 4 0 9

2. Математический диктант:

- Первое слагаемое 4, второе 3. Найдите сумму.

- Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найдите разность.

- Найдите сумму чисел 4 и 5

- Найдите разность чисел 6 и 3

- Назовите соседей числа 4

- Какое число стоит между числами 4 и 6, 8 и 10

2 станция «Вычислительная»

- Даны числа 5, 3, 8

Составить из этих чисел 2 примера на сложения, 2 примера на вычитание.

Назвать компоненты, прочитать по –разному

- Примеры с окошком

…+3=6 10 - …=8

7+…=9 6 - ….=2

4 - …=2 3+….=7

- задание на внимательность: найди примеры, в которых допущены ошибки

5+3=7 6+4=9

10 – 8=2 8 – 3=5

1+3=4 6 – 3=2

3+2=6 9 – 6=3

 

Текст задания МДК 01.05 Естествознание с методикой преподавания.

 

Перечислите правила работы со стенной картой.

  1. Стой у карты справа. Не закрывай собой то, что показываешь на карте.
  2. Показывай только указкой.
  3. Показывай не надпись, а сам объект.
  4. Показывай аккуратно и точно, названия произноси четко;
  5. Рассмотрел такие правила нанесения географических объектов на контурную карту, как подписи выполняются печатными буквами с севера на юг, реки показывают от истока к устью.
  6. Прочитай название карты (в нём содержится информация о территории, изображённой на карте и времени, к которому относится изображение) 2. Приступая к работе с картой, необходимо ознакомиться с ее условными обозначениями, с так называемой легендой - табличкой у края карты.
  7. Чтение информации на карте начинай с самых крупных объектов и постепенно двигайся к более мелким.

9. Правила показа на карте различных объектов: 1) границы страны обводятся указкой по замкнутой кривой; 2) города отмечаются прикосновением к условному кружку, а не к названию города на карте; 3) реки показываются по течению от истока к устью; 4) направления военных походов и передвижений — по имеющимся на карте стрелкам. При обращении к карте важно не только правильно показать изучаемый объект на карте, но и словами определить его местоположение.

 

2, Перечислите, пользуясь методическими рекомендациями, правила нанесения географических объектов на контурную карту.

1. Чтобы не перегружать контурную карту, мелкие объекты обозначаются цифрами с последующим их пояснением за рамками карты (в графе: «условные знаки»).

2. При нанесении на контурную карту географических объектов используйте линии градусной сетки, речные системы, береговую линию и границы государств.

3. Названия географических объектов старайтесь писать вдоль параллелей или меридианов, это поможет оформить карту более аккуратно.

4. Не копируйте карты атласа, необходимо точно выполнять предложенные вам задания.

5. Географические названия объектов подписывайте с заглавной буквы.

6. Работа должна быть выполнена аккуратно без грамматически ошибок.

 

3. Дайте характеристику Волге по предложенному плану:

  • К бассейну какого океана принадлежит? К бассейну Каспийского моря
  • Исток. Крупнейшая европейская река Волга начинается у юго-западной околицы деревни Волговерховье, на высоте 228 метров над уровнем моря.
  • Крупные притоки. ОКА, КАМА, Тверца, Молога, Селижаровка и Унжа Сура, Ветлуга и Свияга., Самара, Сок, Еруслан и Большой Иргиз.
  • Устье. Каспийское море

 

Задание 7

Текст задания МДК 01.02 Русский язык с методикой преподавания:

Тема: А. С. Пушкин «Няне»

  1. Цель: Создать условия дляознакомления учащихся с новым произведением писателя, с фрагментами жизни и творчества писателя.
  2. Задачи
  • Образовательные: способствовать усвоению идеи, содержания произведения, авторской позиции.
  • Развивающие: содействовать развитию умения понимать особенности жанра, навыков осознанного, выразительного чтения, логически излагать свои мысли; развитию монологической и диалогической речи, памяти, воображения, внимания.
  • Воспитательные: воспитыватьчувство товарищества, любопытство, наблюдательность и интерес к чтению.
  1. Дидактические средства: учебник, портрет автора, презентация, аудиозапись.

Ход урока.

1. Мотивация. Приветствие. Создание положительного психологического настроя.

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок у вас проведу я. Зовут меня Анастасия Сергеевна.

Звенит звонок веселый

Зовет нас на урок.

Такой порядок в школе

Не забывай, дружок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подровнялись,

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.

(Слайд 1) 2.Проблема: 1.Подготовка к восприятию произведения /до чтения/.

А хотелось бы мне начать урок с самого интересного! Внимательно посмотрите на экран?

(Фрагменты сказок) — показ.

Итак, сказки!

А кто автор этих сказок? (А. С. Пушкин! ) (портрет слайд 2)

А что вы знаете об этом поэте? (Пушкин написал много сказок, стихов. Он очень любил природу.)

Чудесные стихотворения Пушкина открывают нам его благородную душу и сердце, его любовь к родной земле, гордость за русский народ, восхищение природой, привязанность к друзьям, к своей няне, познакомившей его с сокровищами народной поэзии, народной речи.

4). Определение, прогнозирование темы урока детьми/антиципация/

 

Где я жил с бедной нянею моей.

Уже старушки нет — уж за стеною

Не слышу я шагов ее тяжелых...

Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Пушкин «Няне»)

Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с произведением, которое поэт посвящает своей любимой няне. Оно так и называется: «Няне»

5)Определение Цели: Как будем достигать цели? –( читать, беседовать..)

6)Сообщение Учителя об авторе с использованием портрета и опорных сведений о писателе:

А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. В раннем детстве Александр не только не представлял ничего выдающегося, но своей неповоротливостью и молчаливостью приводил в отчаяние мать свою, которая любила его гораздо меньше, нежели сестру его, Ольгу, и младшего брата. Когда принимались слишком энергично исправлять его характер и манеры, он убегал к своей крепостной няне. Арина Родионовна, сначала она была няней и кормилицей старшей сестры Ольги, а затем была приставлена к Саше. Эта простая женщина очень привязалась к маленькому Саше, и её любовь к нему была безгранично преданной и нежной. У неё он искал утешения, когда его обижали, она же выгораживала его во всех проказах. Она так и сыпала пословицами и поговорками, знала множество народных песен, поверий, сказок, рассказывала их языком простым и очень образным. Стихотворения, о которых мы будем сегодня говорить на уроке, относятся к михайловскому периоду в жизни поэта. Село Михайловское – псковское имение семьи Пушкиных.

6) Первичное восприятие /ЧТЕНИЕ / с целевым заданием: Сейчас вы прослушаете стихотворение в исполнении актрисы Елены Маркиной (Включить аудиозапись стихотворения няне). Как относится автор к няне?

После чтения сделать краткую паузу.

7).Проверка первичного восприятия. Беседа о прочитанном: Что представляли во время чтения? Какие чувства выразил автор? Почему произведение называется «Совесть?

Откройте учебники на странице 44 Прочитайте стихотворение про себя. Итак, как А. С. Пушкин называет свою няню? («Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя! »)

Почему он называет ее подругой? Голубкой? ( Т. к. он очень ее любил, она для него была подругой.)

А как вы понимаете слова «дней моих суровых»? ( Это значит, что жизнь у А. С. Пушкина сложилась очень тяжело, было много горя, страданий, разлуки...)

Почему поэт называет ее дряхлой голубкой? ( Т. к. Арина Родионовна была очень старенькая.)

Как вы понимаете строчки:

«Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня»

(Словами давно, давно поэт выражает чувство вины, за долгое молчание, признание того, что он причинил беспокойство родному человеку.)

Найдите строки, которыми поэт передает тревогу няни, ее тоску.( «Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках.»)

Ребята, найдите в разделе музей значение слова «светлица».

Что значит: «Горюешь будто на часах»? (….)

Как часовой в карауле ожидает смены, так и няня ждет приезда А. С

Какими словами можно заменить слово «горюешь»? (Скучаешь, томишься, ждешь.)

Найдите строки, где поэт выражает тоску.

( Тоска, предчувствие, заботы

Теснят твою всечастно грудь...)

У: Как вы думаете, каково отношение няни к поэту? (Материнское, доброе, нежное...

Она постоянно думает о нем, заботится, переживает, ждет, волнуется, тоскует....)

8)Беседа о художественных средствах (В 3-4 классах, если задавали на дом предварительно прочитать произведение):

- Посмотрите глазками произведение. Скажите, какие худож. средства использовал автор? /Эпитеты, метафоры, сравнения, аллегории, олицетворения и т.д./.

9). Вывод ОНЗ.Часто в книге записей оставляют посетители свои записи о писателе. А мы давайте составим Синквейн /коллективно в беседе/

Синквейн Пушкин А.С.

Синквейн - пятистрочная стихотворная форма.

Задания Синквейн
1. Кто автор. Назовите одним существительным. 1. Пущкин
2. Два прилагательных, описывающих писателя. 2. Известный, любимый
3. Подберите три глагола, характеризующих писателя. 3. Учит, советует, развивает
4. Составьте о писателе предложение из четырех слов. 4. Пушкин написал много стихотворений.
5. Подберите синоним, который повторяет суть первого вопроса. 5.писатель.

10). Завершение.

Можно ли считать, что герой остался для няни самым близким человеком? Докажи.

Что особенно запомнилось на уроке?

Что понравилось?

Каких целей, поставленных в начале урока, я достиг?

О чём хочется продолжить разговор?

А вы бы написали такое же стихотворение для своих мам, бабушек?

Советую вам перечитать это стихотворение и прочитать другие этого великолепного писателя.

Вы все молодцы. До свидания. Урок окончен.

 

Текст задания МДК 01.04 Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания:

 

1.Теоретико-множественный смысл разности

В аксиоматической теории вычитание натуральных чисел определено как операция, обратная сложению: а – b = с Û ($ сÎ N) b + с = а.

Вычитание целых неотрицательных чисел определяется аналогично. Выясним, каков смысл разности таких чисел, если а = n(А), b=n(В).

Т еорема. Пусть А - конечное множество и В - его собственное подмножество. Тогда множество А\В тоже конечно, причем выполняется равенство п(А\В) = п(А) -п(В).

Доказательство.Так как по условию В - собственное подмножество множества А, то с помощью кругов Эйлера их можно представить так, как на рисунке.

Разность А\В на этом рисунке заштрихована. Видим, что множества В и А\В не пересекаются и их объединение равно А. Поэтому число элементов в множестве А можно найти формуле n(А) =n(В) +n(А\В), откуда, по определе­нию вычитания как операции, обратной сложению, получаем, чтоn(А\В) =n(А) -n(В).

Из рассмотренной теоремы следует, что с теоретико-множественных позиций разность натуральных чисел а и b представляет собой число элементов в дополнении множества В множества А, если а = n(А), b = n(В) и В Ì А:

а-b=n(А)-n(В)=n(А\В), если В Ì А.

Аналогичное истолкование получает вычитание нуля, а также вычитание а из а. Так как А\0 =А, А\А =0, то а-0=а и а-а=0.

Взаимосвязь вычитания чисел и вычитания множеств позволяет обосновать выбор действия при решении текстовых задач. Выясним, например, почему следующая задача решается при помощи вычитания: «У школы росло 7 деревьев, из них 4 березы, остальные липы. Сколько лип росло у школы? »

В задаче рассматриваются три множества: множество А всех деревьев; множество В берез, оно является подмножеством множества А; и множество С лип - оно представляет собой дополнение множества В до А. В задаче требуется найти число элементов в этом дополнении. Так как по условию n(А) = 7, n(В) = 4 и В Ì А, то n(С) = n(А\В) = = n(А) - n(В) = 7- 4. Разность 7 - 4 - это математическая модель данной задачи. Вычислив значение этого выражения, получим ответ на вопрос задачи: 7 - 4=3. Следовательно, у школы росло 3 липы.

Рассматриваемый подход к сложению и вычитанию целых неотрицательных чисел позволяет истолковать с теоретико-множественных позиций правила вычитания числа из суммы и суммы из числа.

Выясним, например, теоретико-множественный смысл правила:

«Если а, b, с - натуральные числа и а > с, то (а +b) - с = (а - с) +b».

П усть А, В и С - такие множества, чтоn(А) = а, n(В) = b и А Ç В = Æ, С Ì А (См. рисунок).

Нетрудно доказать, что для данных множеств А, В и С имеет место равенство (А È В)\С = (А\С) È В. Но n((А È В)\С) = = n(А È В) - n(С) = (а + b) - с, а n((А\С) È В) = n(А\С) + n(В) = (а - с) + b. И следовательно, (а + b ) - с = (а - с) + b, если а > с.

С теоретико-множественной позиции можно рассмотреть и смысл отношений «больше на» и «меньше на».

В аксиоматической теории определение отношения «меньше на» («больше на») естественным образом вытекает из определения отношения «меньше». Действительно, из того, что а < bтогда и только тогда, когда существует такое натуральное число с, что а + с =b, имеем, что «а меньшеbна с» или «bбольше а на с».

Если а = n(А), b = n(В) и установлено, что а < b, то, исходя из теоретико-множественного смысла отношения «меньше», в множестве В можно выделить собственное подмножество В1, равномощное множеству А, и непустое множество В\В1. Если число элементов в множестве В\В1 обозначить через с (с ¹ 0), то в множестве В будет столько же элементов, сколько их в А, и еще с элементов: n(В) = n(В) + n(В\В1) или b = а + с, что означает, что «а меньше b на с» (или «больше а на с»).

Итак, с теоретико-множественной точки зрения «а меньше b на с» (или «b больше а на с») означает, что если а = п (А), b = п(В), то в множест­ве В содержится столько элементов, сколько их в А, и еще с элементов .

Так как с = n(В\В1), где В1 Ì В, n(В) = b, n(В1 ) = а, то, по определению разности, с = а - b. Следовательно, чтобы узнать, на сколько одно число меньше или больше другого, надо из большего числа вы­честь меньшее.

Взаимосвязь действий над множествами с действиями над числами, теоретико-множественный смысл отношений «меньше на» и «больше на» позволяют обосновывать выбор действий при решении задач с этими отношениями.

Рассмотрим, например, такую задачу: «На столе 5 чашек, а ложек на 2 больше. Сколько на столе ложек? » Легко видеть, что она решается при помощи сложения. Почему?

В задаче речь идет о двух множествах: множестве чашек (А) и множестве ложек (В). Известно, что в первом множестве 5 элементов, т.е. n(А) = 5. Число элементов во втором множестве требуется найти при условии, что в нем на 2 элемента больше, чем в первом. Отношение «больше на 2» означает, что в множестве В элементов столько же, сколько их в А, и еще 2 элемента (См. рис.).

А

В1В\В1

В

Применимо к тем множествам, о которых идет речь в задаче, это означает, что ложек на столе столько же, сколько чашек, и еще 2. Используя правило подсчета элементов в объединении непересекающихся множеств, получаем: n(В) =n(В1) +n(В\В1) = 5+2. Так как 5 + 2 = 7, то получим ответ на вопрос задачи: на столе 7 ложек.

Рассмотрим еще одну задачу: «На столе 5 чашек, а ложек на 2 меньше. Сколько на столе ложек? » Выясним, почему она решается при помощи вычитания.

В задаче речь идет о двух множествах: множестве чашек (А) и мно­жестве ложек (В). Известно, что в первом множестве 5 элементов, т.е. n(А) = 5. Число элементов во втором множестве надо найти при условии, что в нем на 2 элемента меньше, чем в первом. Отношение «меньше на 2» означает, что в множестве В элементов столько же, сколько их в А, но без двух (См. рис.).

……………………………. А

А1А\А1

В

Применимо к тем множествам, о которых идет речь в задаче, это означает, что ложек на столе столько же, сколько чашек, но без двух. Таким образом, n(В) =n(А1) = =n(А) -n(А \А1) = 5 - 2. Так как 5 - 2 = 3, то получим ответ на вопрос задачи: на столе 3 ложки.

а) Правило вычитания числа из суммы. Для того чтобы вычесть число из суммы достаточно это число вычесть из одного из слагаемых суммы их полученному результату прибавить другое слагаемое. Символ завись правила: Пусть а, в, с-целые неотрецат. числа 1)если а≥ с, то для того чтобы вычесть число из суммы надо (а+в)-с=(а-с)+в 2)Если в≥ с, то для того чтобы вычесть число из суммы надо число вычесть из 2 слог. и к 1 слог прибавить полученные результат (а+в)-с=а+(в-с) 3) Если а˃ с и в˃ с, то можно использовать любую формулу Док-во: 1. По усл. а≥ с, значит а-с(разность) сущест. и прин. какое то значение а-с=к 2. По определению разности нашлось такое число К, которое в сумме с числом С даст число а К+С=а 3. Подставляем значение а в вырожение (а+в)-с получим (а+в)-с=к+с+в-с=к+в 4. Подставим значение К получим: (а+в)-с=(а-с)+в

б)вычетание суммы из числа. Для того чтобы вычесть сумму из числа достаточно из этого числа вычесть последнее одно слогаемое за другим. Символ. запись а, в, с-целые не отрец. числа, если а≥ (в+с), для того чтобы вычесть сумму из числа, достаточно а-(в+с)=(а-в)-с=(а-с)-в Доказательство: 1. Начиная с того, что мне дало. По условию нас а≥ (в+с) значит разность м-ж числам а и суммой- существует значит она чему – то равна а-(в+с)=к По определению разности К+(в+с)=а 4)Применим переместитет. и сочет законы сложения (к+с)+в=а, отсюда к+с=а-в К=(а-в)-с 5)Подставим значение К в уровнение получим а-(в+а)=а-в-с.

2. Внимательно изучить правила и формулы, чтобы не допускать ошибок

3.

 

Тест

Самыми распространёнными являются тесты на выбор правильного ответа из нескольких предложенных.

1. Чему равно вычитаемое, если уменьшаемое равно 12, а разность 5?

А) 7 Б) 17 В) 6

2. Какова длина ломаной, если длины её звеньев 4 см, 3 см, 8 см?

А) 12 см Б) 15 см В) 7 см

3. Укажи выражение, значение которого равно значению выражения 8? 3.

А) 8 + 3 Б) 8 + 8 + 8 + 8 В) 8? 2 + 3

4. Три мальчика разделили между собой поровну 15 конфет. Сколько конфет получил каждый мальчик?

А) 15 + 3 = 18 (к.) Б) 15: 3 = 5 (к.) В) 15 – 3 = 12 (к.)

5. В каком случае разности расположены в порядке уменьшения?

А) 84 – 80, 82 – 40, 48 – 20

Б) 48 – 20, 84 – 80, 82 – 40

В) 82 – 40, 48 – 20, 84 – 80

 

 

Задание 8


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2017-03-03; Просмотров: 1050; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.084 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь