Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Особенности организации программы



В ходе разработки коррекционной программы мы руководствовались следующими принципами:

- принцип учета возрастно-психологических и индивидуальных особенностей ребенка;

- деятельностный принцип коррекции;

- принцип единства диагностики и коррекции;

- принцип системности коррекционных и профилактических задач;

- принцип комплексности методов психологического воздействия;

- принцип активного привлечения ближайшего социального окружения ребенка к участию в коррекционной программе.

Направления программы

Занятия программы включают четыре направления:

- работа с чувствами - развитие способности осознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать способность к сопереживанию, сочувствию, доверию к окружающим;

- работа с гневом – усвоение общепринятым и неопасным для окружающих способам выражения своего гнева;

- обучение самоконтролю – формирование навыка владения собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева или тревожность;

- привитие конструктивных навыков общения – усвоение адекватных поведенческих реакций в проблемной ситуации, способов выхода из конфликта.

Этапы программы

Коррекционно-развивающая программа по снижению уровня агрессивности детей старшего дошкольного возраста включает 3 этапа:

1 этап - диагностический.

Цель: выявление психологических особенностей детей с агрессивным поведением.

С этой целью используются следующие диагностические методики:

1. Методика «Кактус» М.А. Панфиловой.

Цель методики: выявление состояния эмоциональной сферы ребенка, выявление наличия агрессии, ее направленности и интенсивности.

2. Цветовой тест Люшера.

Цель: выявляет настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности.

3. Методика Смирновой «Картинки».

Цель: Выявления коммуникативной компетентности дошкольников.

2 этап – основной.

Цель: коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста.

3 этап – заключительный.

Цель: определение эффективности проведенных мероприятий (повторная диагностика).

Заключительный этап позволяет определить с помощью повторных диагностик эффективность коррекционной работы.

Формы и методы работы.

При реализации программы используются следующие формы и методы работы:

1. ролевые игры;

2. психогимнастика;

3. пальчиковые игры;

4. арт-терапийные упражнения;

5. подвижные игры;

6. беседы и постановка проблемных ситуаций;

7. релаксация.

Структура занятий.

Каждое занятие содержит в себе следующие этапы:

1. Организационный этап:

- Создание эмоционального настроя в группе;

- Упражнения и игры с целью привлечения внимания детей.

2. Основной этап:

- Подача новой информации на основе имеющихся данных;

- Задания на развитие коммуникативных навыков, формирование самоконтроля и развитие саморегуляции, развитие умений управлять эмоциями, усвоение адекватных поведенческих реакций.

- Отработка полученных навыков на практике.

3. Рефлексивный этап:

- Обобщение нового материала;

- Подведение итогов занятия.

Индивидуальная работа включает в себя входную (в начале занятий), и контрольную (в конце занятий) диагностику эмоциональной, личностной и волевой сферы.

 

3.4. Тематический план программы

Тематический план программы коррекции агрессивности старших дошкольников представлен в таблице.

№ п/п Тема занятия Цель занятия Содержание занятия
1. Знакомство   Знакомство участников друг с другом, выявление психологических особенностей детей с агрессивным поведением. 1. Упражнение «Давайте знакомиться! ». 2. Игра «Мячик имен». 3. Методика «Кактус» М.А. Панфиловой. 4. Цветовой тест Люшера. 5. Методика Смирновой «Картинки». 6. Упражнение «Самопохвала». 7. Рефлексия занятия. 8. Ритуал прощания «Пожмем друг другу руки».
2. Правила поведения Познакомить детей с основными правилами поведения, способствовать осознанию ребенком своих положительных качеств. 1. Приветствие «Здравствуй друг! ». 2. Игра «Делай как я». 3. Беседа о правилах поведения. 4. Игра «Подарок». 5. Релаксация «Каким я буду, когда вырасту». 6. Игра «Автомобили». 7. Рефлексия занятия. 8. Прощание. Упражнение «Доброе животное»
3. Калейдоскоп эмоций Развивать способность определять эмоциональное состояние по пантомимике, развивать способность с помощью жестов выражать внутренние переживания. 1. Игра-приветствие «Весёлые лилипундики». 2. Пальчиковая игра «То, что я люблю делать». 3. Игровое упражнение «Из семечка – в дерево». 4. Психогимнастика «Наши эмоции». 5. Беседа – подведение итогов с рефлексией. 6. Релаксационное упражнение «Волшебный сон». 7. Ритуал «Прощание».
4. Учимся справляться с чувством обиды Помочь детям осознать чувство обиды и действия, связанные с ним, формировать адекватную оценку негативных поступков, связанных с проявлением чувства обиды, развивать способность выражать негативные чувства в безопасной, символической форме. 1. Игра-приветствие «Хлопушки». 2. Проблемная ситуация: У Незнайки испорчено настроение – его обидел Знайка. Предлагаем выяснить причину на примере стихотворения «Кто кого обидел первым? » В. Орлова. 3. Совместное обсуждение проблемной ситуации. 4. Беседа на тему: «Что такое обида? ». 5. Этюд « Обида». 6. Игровое упражнение «Воздушный шарик». 7. Релаксационное упражнение «Небо». 8. Ритуал «Прощание».
5. Радость Расширение представлений детей о поступках, которые приносят радость. Формирование у детей доброжелательного поведения. 1. Игра-приветствие «Здравствуйте». 2. Упражнение «Сердечко по кругу». 3. Беседа по пиктограмме «Что такое радость? ». 4. Упражнение «Сегодня шел дождь». 5. Упражнение «Закончи предложения». 6. Этюд «Котенок, который хотел порадовать свою маму». 7. Рефлексия занятия. 8. Ритуал прощания «Доброе слово».
6. Грусть Расширение представлений детей об эмоции «грусть». Обучение элементарным приемам снятия негативных настроений. 1. Игра-приветствие «Приветики». 2. Игра «Делай как я». 3. Беседа по пиктограмме «Грусть». 4. Упражнение «Изобрази грусть». 5. Игра «я грущу, когда…». 6. Беседа о том, как избавиться от грусти. 7. Подвижная игра «Грустно, грустно так сидеть». 8. Рефлексия занятия. 9. Ритуал прощания «Подарок на память».
7. Уходи злость Помочь усвоить приемлемые, безопасные способы разрядки гнева и агрессии. 1. Игра-приветствие «Поймай взгляд». 2. Беседа в кругу «Плохие и хорошие эмоции». 3. Работа с пиктограммами в парах «Составь из карточек динамику агрессии». 4. Этюд на выражение злости, обиды «Фотовыставка». 5. Игра «Уходи, злость! ». 6. Ролевая игра «Ух, как я зол!, Пушистый котенок! ». 7. Игра «Колодец». 8. Релаксационное упражнение «Пушинка». 9. Ритуал «Прощание»
8. Прогулка в зоопарк Создание условий, обеспечивающих свободное выражение эмоциональных состояний, чувств. Развитие навыков совместной деятельности, общения. Формирование у детей моральных представлений. 1. Разминка «Лошадки» 2. Гимнастика «Попугаи» (напряжение-расслабление) 3. Игра «Мой хороший попугай» 4. Игра «Хищник» 5. Этюд «Мартышки» (эмоции злости, насмешки, обиды) 6. Этюд «Крокодил» (эмоции страха, внимание) 7. Игра «Петушки» 8. Этюд «Носорог» (эмоции застенчивости и дружелюбия) 9. Завершение занятия.
9. Дружба Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, позитивное социальное поведения; поддерживать у детей интерес друг к другу, желание приносить своими поступками радость окружающим, сотрудничать; формировать благоприятный психологический климат группы. 1. Упражнение «Передай улыбку другу». 2. Беседа «Что такое дружба». 3. Просмотр мультфильма «Он попался». 4. Упражнение «Подарок другу». 5. Упражнение «Крепкое объятие». 6. «Бумажные мячики». 7. Этюд «Встреча с другом». 8. Рефлексия занятия. 9. Ритуал прощания «До свидания! ».
10. Спешим на помощь Лунтику Формирование эмоционального интеллекта, закрепление знаний об эмоциях. Воспитание доброжелательного, участливого отношения к окружающим. 1. Упражнение Всем «Привет! » и «Добрый день». 2. Упражнение «Ласковое имя». 3. Письмо от Лунтика. 4. Упражнение - Собери пазл «Космический корабль». 5. Упражнение «Полет». 6. Разговор об эмоциях. 7. Игра «Расколдуй злюку». 8. Упражнение «Разукрасим все планеты». 9. Полет домой. 10. Рефлексия занятия. 11. Подарок от Лунтика.
11. Управление агрессией Развитие самоконтроля и саморегуляции, умений управлять своими чувствами и эмоциями. 1. Игра-приветствие «Держи мяч». 2. Игровое упражнение «Крепость». 3. Игровое упражнение «Волшебные превращения». 4. Беседа «Можно ли управлять своей агрессией? ». 5. Игра «Мой гнев». 6. Релаксационное упражнение «Волшебный сон». 7. Рефлексия занятия. 8. Ритуал прощания «Пожелание по кругу».
12. Коврик мира Развитие коммуникативных навыков и хороших взаимоотношений между детьми. 1. Игра-приветствие «Круг друзей». 2. Игровое упражнение «Ты мне нравишься». 3. Беседа «Приятно говорить комплементы». 4. Ролевая игра «Мы не ссоримся». 5. Упражнение «Бусы». 6. Упражнение «Ладошка». 7. Рефлексия занятия. 8. Ритуал прощания «До встречи! »
Серия занятий «Уроки добра». Цель: Формирование у детей доброжелательного поведения, навыков управления негативными эмоциями, осознанного отношения к нормам социального поведения.
13. Поговорим о доброте. Обогатить знания детей о доброте и эмоциональных состояниях, которые соответствуют этому понятию. Вызвать стремление совершать добрые поступки и оценивать их. 1. Встреча с принцессой «Карамелькой». 2. Игра «Да-да-да или нет-нет-нет? ». 3. Игра «Подумаем о доброте». 4. Игра «Комплименты». 5. Игра «Добрые люди». 6. Беседа «Что такое доброта? ». 7. Домашнее задание. 8. Ритуал прощания «Рукопожатие».
14. Добрые дела. Формировать представление у детей о доброте как важном человеческом качестве, поощрять стремление детей совершать добрые поступки, объяснять детям, что доброта, вежливость - проявление красоты души. Подвести детей к понимаю доброты, как основы взаимоотношений между людьми. Дать детям понятие о том, что доброе дело доставляет радость тому, кто его делает. 1. Беседа о добре. 2. Добро в литературных произведениях. 3. Пословицы о добре. 4. Игра «Добрые и вежливые слова». 5. Игра «Волшебный стул». 6. Коллективный рисунок «Добра». 7. Упражнение «Добрые мысли и пожелания». 8. Подведение итогов занятия. 9. Ритуал прощания «Рукопожатие».
15. Доброта - что солнце. Воспитывать в детях дружеские взаимоотношения, чувства самоуважения и уважения к другим, умение и желание придти на помощь взрослым и сверстникам.   1. Приветствие «Здравствуй, солнце золотое! ». 2. Показ отрывка из м/ф «Кот Леопольд». 3. «Мостик добра». 4. Пословицы о добре. 5. «Подружимся с улыбкой». 6. «Добрые сказки». 7. «Дерево дружбы». 8. «Добрые слова». 9. Показ отрывка из м/ф «Фунтик». 10. Выставка коллективной работы.
16. Заключительное занятие. Определение эффективности проведенных занятий (повторная диагностика).   1.Упражнение «Я дарю тебе». 2. Игра «Снег». 3. Методика «Кактус» М.А. Панфиловой. 4. Цветовой тест Люшера. 5. Методика Смирновой «Картинки». 6. Рефлексия занятий. 7. Упражнение «Крепкое объятие».
         

 

3.5. Рекомендуемый список литературы

Для детей:

1. Бианки В. Купание медвежат. М.: Издательство: «Детская литература», 1990. 24 с.

2. Быль и небыль. Русские народные сказки, легенды, притчи. М.: Издательство «Эннеагон», 2008. 116 с.

3. Дементьев А. Д. Стихотворения / А. Д. Дементьев. М., 1988. 288 с.

4. Лебедева Г. Как Маша поссорилась с подушкой. М.: Издательство: «Детская литература», 1990. 24 с.

5. Русские народные загадки, пословицы, поговорки / сост. Соболев А.И. М., 1983. 335 с.

Для педагогов:

1. Деркунская В.А., Коршунова М.Г. Воспитание и развитие детей дошкольного возраста // Детский сад: теория и практика. 2011. №10. С. 75-84.

2. Исратова О.Н. Практикум по детской психокоррекции: Игры, упражнения, техники. Ростов н/д, 2009. 144 с.

3. Курганский С.М. Организация досуговой деятельности дошкольников // Дошкольное воспитание. 2004. № 6. С. 89-113.

4. Катаева Л.И. Коррекционно - развивающие занятия в подготовительной группе. М.: Книголюб, 2014. 256 с.

5. Логинова В.И., Максаков А.И., Попова М.И. Развитие эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя детского сада. М.: Просвещение, 2004. 223 с.

6. Семенака С.И. Уроки добра. Коррекционно – развивающая программа для детей 5-7 лет. Армавир 1999.

7. Сазонова Н.П., Новикова Н.В. Преодоление агрессивного поведения старших дошкольников в детском саду и семье. М.: Детство-Пресс, 2010. 128 с.

8. Юзбекова Е.А.. Ступеньки творчества (место игры в интеллектуальном развитии дошкольника). Методические рекомендации для воспитателей ДОУ и родителей. М., ЛИНКА-ПРЕСС. 2006. 128 с.

9. Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: 1978. 246 с.

Для родителей:

1. Демидова Е. Причины детской агрессивности // // Дошкольное воспитание. 2004. №1. С. 28-33.

2. Коренева В.М. Развитие у старших дошкольников навыков самоконтроля // Дошкольное воспитание. 1981. №5. С.20 – 22.

3. Любимцева Ю.А. Детская агрессия и как с ней бороться // Вопр. психологии, 2007. №4. С.28-38.

4. Николаева С.Н. Совместная деятельность родителей и детей//Дошкольное воспитание. 2000. №5. С. 36-43.

5. Петричук И.И. Еще раз об игре // Педагогика. 2007. № 7. С. 55-61.

6. Юзбекова Е.А.. Ступеньки творчества (место игры в интеллектуальном развитии дошкольника). Методические рекомендации для воспитателей ДОУ и родителей. М., ЛИНКА-ПРЕСС. 2006. 128 с.

 

Конспекты занятий


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-05-05; Просмотров: 436; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.023 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь