Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Упражнение в употреблении глагола класть.
— Вышел на арену фокусник, который показывал фокусы с предметами (с. 52). — Сначала он сказал, что будет делать: «Я положу...». Дальше читайте предложение по стрелке. Дети читают предложение: «Я положу колос в корзину». — Затем он выполнял действия и при этом говорил: «Я кладу...». Вы тоже читайте предложение по стрелке. Дети читают предложение: «Я кладу колос в корзину». — А когда действие выполнил, сказал: «Я положил...». Далее читайте предложение по стрелке. Дети читают предложение: «Я положил колос в корзину». —Обратите внимание на время выполнения действия. Когда он говорил кладу? А когда — положу? Когда — положил? —Накрыл фокусник корзину платком. А когда поднял платок, из корзины вылетела птица. Название птицы узнайте, переставив буквы в слове колос. (Сокол.) Итог занятия. —Наше представление закончилось. Какую букву мы повторяли во время представления? —Понравилось вам наше цирковое представление? —За что вы любите цирк?
ЗАНЯТИЕ № 95 Тема: буквы Е, е вначале слога. Цель: познакомить с буквами Е, е; обучать чтению слов с буквой Е в начале слова; совершенствовать звуко-буквен-ный анализ; формировать навык письма букв Е, е и слов с ними; упражнять в согласовании прилагательных с существительными, в употреблении прилагательных сравнительной степени; развивать зрительное восприятие. Оборудование: кассы букв, тетради, ручки, альбом 2. Ход занятия Организационный момент. — Подберите слово к схеме: 2. Знакомство с буквами Е, е (с. 53). В дремучем лесу росли ели. Стволы их тихонько скрипели. —А вы, ребята, сумели бы написать слово ели? —Посмотрите на ели в левом верхнем углу страницы. —Разделите слово ели на слоги. Назовите первый слог. Назовите второй слог. Рассмотрите схему. Прочитайте второй слог. А первый слог е обозначается буквой Е . —Рассмотрите буквы Е, е в розовой рамочке. Чем они похожи? Чем отличаются? —Сколько элементов у большой буквы Е ? Какие это элементы? — Постройте ее из пальцев рук, как показано в правом верхнем углу страницы. — Рассмотрите маленькую букву е . Сколько у нее элементов? Какие это элементы? —Постройте ее из пальцев рук, как показано в книге. —Прочитайте буквы в розовой рамочке. —Сколько букв е (больших и маленьких) на рисунке? Звуко-буквенный анализ. —Найдите место буквам Е, е в кассе букв. —Кто нарисован на первой картинке? (Ежи.) Скажите слово по слогам. Какой буквой надо обозначить первый слог? Обозначьте его. Дети ставят из кассы букву Е в схему слова. — Прочитайте слово. Аналогично проводится работа со словами енот, еда, Ева. — Буква Е гласная или согласная? Почему? (Буква Е обозначает слог.) Какую букву Е вы поставите в слове Ева? Почему? Чтение слов. Загадка. Дурачок в деревне жил да поживал, Как-то щуку чудную в речке он поймал. Все, что говорили ей, щука понимала, Самые заветные желанья исполняла. —Кто поймал щуку? Какая первая буква в имени Емеля? —Надо Емеле проехать через горки. Обращается Емеля к щуке: По-щучьему велению, По моему хотению, Печка, по горам езжай И слова мне прочитай. Но еще раскрой секрет: К слову назови предмет! — Какие слова прочитала печка? Подберите к этим словам слова, называющие предметы. 5. Формирование грамматического строя речи (с. 54). а) Упражнение в согласовании прилагательного и существительного. — Едет Емеля дальше, а на пути все голубого цвета. Назовите, что увидел Емеля? (Небо, носки, ведро, ели.) Прочитайте первое слово. Что голубое увидел Емеля? Прочитайте второе слово. Какие голубые предметы увидел Емеля? — Приехал Емеля к Марьюшке, а на столе у нее все сладкое. Посмотрите и назовите, что лежало на столе у Марьюшки? Дети читают слова сладкое, сладкие и соотносят их с картинками. б) Упражнение в употреблении прилагательных сравнительной степени. — Сидят Емеля с Марьюшкой и беседуют: — Яблоко вкусное, а груша еще.... — Мост длинный, а дорога еще.... — Тюльпан — красивый цветок, а роза еще.... Логопед обращает внимание на ударение в слове красивее. Физминутка. Игра «Если нравится тебе». — Предложила Марьюшка Емеле песню спеть и поплясать. Логопед и дети поют песню и выполняют движения по показу логопеда.
Письмо. а) Письмо букв Е, е. — Понравилась Марьюшка Емеле: и собой хороша и грамоте обучена. Решил Емеля на ней жениться. А Марьюшка ему и говорит: «Пойду за тебя замуж, если грамотным станешь». Решил Емеля научиться писать буквы Е, е. Логопед объясняет письмо букв на доске. Дети пишут строчку букв Е, е в тетрадях. б) Решение кроссворда. — Написал Емеля буквы Е на печи. А вы дальше распишите печь словами-названиями картинок. Заселение буквы Е в «Домик букв». — Едет Емеля дальше, видит «Домики букв». В каком домике живет моя буква Е ? Объясните, почему буква Е живет в домике с красной крышей? 9. Итог занятия . Дети букву Е узнали, Дети грамотнее стали. Ты, Емеля, не ленись, Тоже грамоте учись! Недаром говориться: «Грамоте учиться — всегда пригодится».
ЗАНЯТИЕ №96 Тема: буква Е после согласных. Цель: познакомить с обозначением мягкости согласных буквой Е ; научить читать слоги, слова и предложения с буквой Е; упражнять в составлении предложения по опорным словам и объединять их в рассказ; закрепить понятие о сложных словах; уточнить употребление глаголов надел, одел; развивать мышление. Оборудование: разрезные слоги, тетради, ручки, альбом 2. Ход занятия Организационный момент. — Назовите слова, начинающиеся с Е. 2. Звуко-буквенный анализ (с. 55). Загадка. Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. Но зимние метели В меха его одели. (Лес) — Посмотрите на схему слова лес. Какая первая буква в слове? Какой звук она обозначает? Какая буква укажет, что Л надо читать мягко? Это буква Е. — Поставьте букву Е в схему. Буква Е обозначит мягкость согласного звука [ль]. Прочитайте слово. 3. Чтение . а) Чтение слогов. Хочет Е с согласной встать, Ее мягкость показать. — Подружим букву Е со всеми согласными буквами. Дети читают разрезные слоги хором и индивидуально друг за другом, по цепочке. б) Чтение слогов и дополнение их до целых слов. — День ото дня солнце светит все ярче и ярче. Чувствуется приближение весны, особенно в лесу. Посмотрите на картинку. Отправились дети в лес. Давайте и мы шагнем в эту картинку и погуляем по весеннему лесу. Посмотрим, как чудесно и трогательно живет удивительный мир леса. Посчитаем: Раз-два-три — Вот в картинку мы вошли. Логопед совместно с детьми описывает картинку «Лес». — Хотя лес все еще голый, но в нем уже весело, не то что зимой. Раскинулась пушистая верба. Распустила, развесила сережки... (березка). Вокруг стволов деревьев показалась земля. Пень снял свою снежную шапку. В ветвях густого кедра гнездо клестов, там пищат... (птенцы). Подул... (ветер), посыпались семена из кедровых шишек. Между деревьями пробежал гордый... (олень). Оставляя на снегу едва заметные... (следы), промелькнула:... (белка). Спокойно сидят на ветках красногрудые... (снегири). А это что? Из огромного сугроба вьется пар? (Берлога). В берлоге просыпается... (медведь). Выглянуло солнышко, на талом снегу появились длинные тени. Как радостно, светло и легко на душе! Мы идем лесной тропинкой, На ней слоги с буквой Е. Эти слоги мы прочтем, Слова с ними назовем. Дети читают слог и называют слово с этим слогом, используя картинку. в) Составление предложения по опорным словам и объединение их в рассказ (с. 56). — А вот еще одна интересная история о двух мальчиках, которые тоже побывали в лесу. Рассмотрите картинку. Прочитайте слова под первой картинкой. Составьте по картинке предложение, используя прочитанные слова. Аналогичная работа проводится по другим картинкам. — Расскажите еще раз о том, как Петя и Сеня побывали в лесу. Физминутка. а) «Дует ветер» (см. конспект № 53). б) «Если нравится тебе, то делай так...» (см. конспект № 95). Письмо. а) Письмо под диктовку слов: лес, небо, снег. б) Письмо по памяти предложения: Дети идут в лес. |
Последнее изменение этой страницы: 2017-05-06; Просмотров: 547; Нарушение авторского права страницы