Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
СХЕМА АНАЛИЗА УРОКА В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ ⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 3
1. Общие сведения: дата, школа, класс, предмет, фамилия, имя, отчество учителя, время урока, какой по счету в расписании, какие уроки предшествовали данному. 2. Тема урока. 3. Цели урока: образовательные, коррекционные, воспитательные. 4. Оборудование урока. 5. Собственно анализ урока. · Организация урока: продолжительность, готовность классного помещения, размещение оборудования, готовность учащихся и учителя к уроку. · Проверка знаний, умений и навыков учащихся: цели и место проверки знаний, умений, навыков; продолжительность, методы проверки, характер вопросов учителя и качество ответов учащихся, активность класса, сочетание индивидуальной и фронтальной работы, реализация дифференцированного подхода, подведение итогов проверки знаний, оценка ответов учащихся. · Изложение нового материала: место в уроке, продолжительность, тема и содержание устного изложения учителем учебного материала, объем и система сообщаемых знаний, соответствие материала теме, целям урока, связь с ранее изученным, реализация дидактических принципов, методы изложения, роль и место наглядности, самостоятельной работы, работы в тетрадях, с учебником, активизация познавательной деятельности учащихся, учет знаний учащихся в процессе изучения нового материала. · Закрепление изученного материала: место в уроке, продолжительность, цель и содержание закрепления, методы и сочетание индивидуальной и фронтальной работы, реализация индивидуального и дифференцированного подхода, учет знаний учащихся в процессе закрепления изученного материала. · Задание на дом: место в уроке, продолжительность, объем, виды домашнего задания, инструктаж о его выполнении. · Итог урока: место в уроке, продолжительность, методы, оценка деятельности учащихся на уроке. 6. Характеристика учителя: знание материала, методическое мастерство, педагогический такт, речь. 7. Характеристика учащихся: усвоение материала, качество ответов, дисциплина, активность, посещаемость. 8. Общее заключение об уроке: достижение цели урока, особенности структуры урока, целесообразность используемых приемов и методов обучения, коррекционная и практическая направленность урока, предложения и замечания.
1. Схема оформления конспекта урока Тема: Цели урока: Оборудование: План урока (этапы и продолжительность): Ход урока:
Приложение 4 Примерная схема отчета студента-практиканта
ОТЧЕТ по практике студента ________________________ группы _________________факультета
Приложение 5 Примерная схема составления психолого-педагогической характеристики классного коллектива Класс: Количество учащихся Мальчиков Девочек Возраст Диагноз 1. Официальная структура классного коллектива. Актив класса. 2. Общая характеристика организации учебной деятельности классного коллектива 3. Участие классного коллектива в общественно-полезной работе 4. Состояние дисциплины в классе, особенности поведения учащихся 5. Особенности учебной деятельности (отношение к знаниям, заданиям, наличие трудностей). 6. Характеристика структуры коллектива и межличностных отношений 7. Характер трудовой деятельности и ее особенности 8. Выводы и предложения по организации учебно-воспитательной работы в классе. Приложение 6 Схема отчета руководителя от кафедры о результатах педагогической практики студентов 1. Организационные вопросы - Базовые учреждения, в которых проходили практику студенты. - Подготовленность руководства учреждений к приему студентов и их отношение к организации и проведению практики. - Семинары-экскурсии, организованные для студентов с целью активизации их деятельности. - Организация, планирование и проведение работы студентами II.Характеристика профессиональной деятельности студентов
1. Цифровые данные о результатах практики
2.Характеристика общетеоретического уровня и специальной подготовки студентов 3.Организаторские способности студентов, использование передового опыта работы коллектива базовых учреждений. 4.Характеристика нравственных качеств студентов, их отношение к избранной профессии. 5.Документация и качество ее оформления. 6.Индивидуальные задания по НИРС. 7.Характеристика логопедической и методической подготовки студентов. Учебная работа, внеклассная работа, логопедическая работа, их основная характеристика. 8.Наиболее действенные формы и приемы работы руководителей практики, которые способствовали повышению ее эффективности. 9.Трудности в проведении и организации практики 10.Подведение итогов практики в школе 11.Выводы и предложения
Программа практики рассмотрена и утверждена на заседании кафедры дефектологии.
Протокол № от «___» ____________2017 г.
Зав. кафедрой дефектологии______________Г.К. Алшынбекова
Программа практики рассмотрена и утверждена на заседании методической комиссии педагогического факультета.
Протокол № от «__» ____________2017 г.
Председатель методической комиссии педагогического факультета ___________________Л.С. Заркенова
Программа практики рассмотрена и утверждена на заседании Научно-методического Совета КарГУ им.Е.А. Букетова
Протокол № _____ от «____» __________ 2017 г.
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-03-21; Просмотров: 849; Нарушение авторского права страницы