Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема 7. «РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА», «ТИПЫ РЫНКОВ».Стр 1 из 6Следующая ⇒
Тема 7. «РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА», «ТИПЫ РЫНКОВ». Понятие «рынок». Рынок - сфера обмена товаров на деньги и денег на товар, взаимодействие потребителей и производителей в масштабе страны, региона, мира. Структура рынка – внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка. Признаки рынка: - Неконтролируемый спрос - Неконтролируемое предложение - Неконтролируемая цена Субъекты и объекты рынка.
Типы рынков.
Достоинства и недостатки рынка.
Функции рынка:
- Регулирующая - рынок выступает регулятором производства через спрос и предложение. Через закон спроса он устанавливает необходимые пропорции в экономике. - Стимулирующая - по средствам цен рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и увеличение качества, а также расширение ассортимента товаров и услуг. - Информационная - дает объективную информацию об общественно-необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые на него поставляются. Интегрирующая (координационная) посредническая - объединяющая продавцов и покупателей. Санирующая- разорение неконкурентоспособных фирм Тема урока: «Спрос и предложение». Цель урока: Ознакомить учащихся с законами спроса и предложения; развивать умение анализировать графическую информацию и решать задачи по теме «Спрос, предложение, рыночное равновесие»; продолжить формирование навыков работы с тестами. Тип урока: Комбинированный урок Класс: 11 класс Литература для учителя: - программа базового уровня: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова, А.И. Матвеев. Обществознание. 10-11 классы, базовый уровень. // Обществознание. Программы общеобразовательных учреждений. 6-11 классы.- М.: Просвещение, 2011. - Учебник: Обществознание. Учебник для учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений. Базовый уровень. / [ Л.Н.Боголюбов, Ю.И.Аверьянов, Н.И. Городецкая и др.]; под редакцией Л.Н.Боголюбова.- М.: Просвещение, 2006. - Учебные пособия: Практикум по основам экономической теории: Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных учреждений с углубленным изучением экономики / Государственный Университет- Высшая школа экономики; Под редакцией С.И. Иванова.- М: Вита- Пресс, 2001. - Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе. Пособие для учителя..- М.: Вита-Пресс, 2005. Ход урока. I. Орг. момент. II. Изучение нового материала. Спрос. Спрос – желание и возможность купить товар по данной цене в данный момент времени. Величина спроса - количество товара, которое покупатели готовы купить по данной цене за определённый период. Учащиеся рисуют график спроса.
? Кто может на основании графика сформулировать закон спроса. Закон спроса ( закон спроса действует для нормальных товаров !): Величина спроса находится в обратной зависимости от изменения цены на единицу товара. (- Чем выше цена, тем ниже спрос; чем ниже цена, тем выше спроса)
Причины закона спроса: - «Эффект нового покупателя» - «Эффект замещения» - «Эффект дохода»
Рыночное равновесие. Рыночное равновесие – ситуация на рынке, при которой объем спроса равен объему предложения. Равновесная цена – цена, при которой можно продать весь объём товара, который изготовители (продавцы) согласны предложить. Равновесное количество – весь объем товара, который покупатели согласны купить по предложенной цене. Избыток – ситуация на рынке, при которой продавцы предлагают больший объём товара, чем покупатели могут купить по данной цене Дефицит – ситуация на рынке, при которой покупатели готовы купить больший объём товара, чем продавцы могут предложить при данной цене.
III. Практикум: Решение задач по теме «Спрос, предложение, рыночное равновесие». Учащиеся решают задания самостоятельно, затем происходит разбор заданий вместе с учителем.
А) Практикум по основам экономической теории: Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных учреждений с углубленным изучением экономики / Государственный Университет- Высшая школа экономики; Под редакцией С.И. Иванова.- М: Вита- Пресс, 2001. Глава 3. Спрос, предложение, рыночное равновесие.
Задание № 1. Решение тестов по теме «Спрос»
Упражнения. 1. Определите, в каких случаях происходит изменение спроса, а в каких — изменение величины спроса. а) Цены на бананы выросли в 2 раза, и теперь их можно купить без очереди. б) Бум рождаемости привел к увеличению импорта детского питания в страну. в) В ожидании нового витка роста цен население стало делать запасы круп и макаронных изделий. г) Повышение цен на пошив верхней одежды сократило количество клиентов ателье. д) После неоднократного выступления диетолога о вреде животных жиров возникли проблемы с реализацией мороженого пломбира. е) Подорожание магнитофонов создало проблемы с реализацией кассет. ж) Доходы выросли, и люди стали больше покупать фруктового сока. 2. Определите и отразите на графике, как повлияют на положение кривой спроса на теннисные ракетки следующие события (при прочих равных условиях). а) Доходы населения значительно выросли. б) Теннисные мячи подорожали в 5 раз. в) В стране ожидается рост цен на спортивные товары. г) Цены на ракетки действительно выросли. д) Врачи убеждают, что занятия теннисом способствуют снижению избыточного веса в большей степени, чем увлечение другими видами спорта. е) В стране растет число приверженцев игры в бадминтон. ж) Ракетки для игры в бадминтон значительно подорожали.
Задание № 2. Анализ графической информации и решение задач по теме «Спрос». А1. На рисунке отражена ситуация на рынке шерстяных ковров: линия спроса D переместилась в новое положение D1. (Р - цена товара, Q - объем спроса товара) Это перемещение может быть связано, прежде всего, с (со)
1) модой на напольные покрытия из синтетических материалов 2) ростом доходов населения 3) снижением пошлин на импорт шерстяных ковров 4) снижением спроса на оборудование «теплых» полов
А2. На рисунке отражена ситуация молочных продуктов: линия переместилась в новое положение D1. (Р - цена товара, Q - объем спроса товара) Это перемещение может быть связано, прежде всего, с (со)
1) резким повышением цен на молоко и молочные продукты в связи с эпидемией среди коров 2) повышением потребительских доходов населения 3) выступлением по телевидению врача-диетолога о пользе молока 4) активной рекламой новой линии кисломолочных продуктов
А3. На рисунке отражена ситуация на рынке климатического оборудования (кондиционеров, вентиляторов): линия спроса D переместилась в новое положение D1. (Р - цена товара, Q - объем спроса товара) Это перемещение может быть связано, прежде всего, с (со)
1) снижением доходов населения 2) наступлением жаркой и душной погоды 3) сокращением строительства жилья 4) затяжной оттепелью в зимний период
А4. На рисунке отражена ситуация на рынке бытовой техники: линия спроса D переместилась в новое положение D1. (Р - цена товара, Q - объем спроса товара) Это перемещение может быть связано, прежде всего, с (со) 1) снижением потребительских доходов населения 2) снижение банками ставки потребительского кредитования 3) понижение ввозных пошлин на импортную бытовую технику 4) повышением расходов производителей на энергоносители
А5. На рисунке отражена ситуация на рынке стационарных компьютеров: линия спроса D переместилась в новое положение D1. (Р - цена товара, Q - объем спроса товара) Это перемещение может быть связано, прежде всего, с (со)
1) ростом числа продавцов компьютеров на рынке 2) введением цензуры на всех телевизионных каналах 3) повышением пошлин на ввод комплектующих для стационарных компьютеров 4) существенным удешевлением системных блоков и мониторов
А6. На рисунке отражена ситуация на рынке мйонеза: линия спроса D переместилась в новое положение D1. (Р - цена товара, Q - объем спроса товара) Это перемещение может быть связано, прежде всего, с (со)
1) активной рекламной кампанией нового сорта майонеза 2) снижением потребительских доходов населения 3) предупреждением санитарных врачей о вреде майонеза 4) повышением цен на майонез
А7. На рисунке отражена ситуация на рынке шуб из натурального меха: линия спроса D переместилась в новое положение D1. (Р - цена товара, Q - объем спроса товара) Это перемещение может быть связано, прежде всего, с (со)
1) ростом доходов населения 2) демонстрацией новой коллекции натуральных шуб 3) вхождением в моду шуб из искусственного меха 4) наступлением периода зимних холодов
А8. На рисунке отражена ситуация ипотечного кредитования: линия спроса D переместилась в новое положение D1. (Р - цена товара, Q - объем спроса товара). Это перемещение может быть связано, прежде всего, с (со)
1) ростом доходов потребителей 2) введение в строй нового комплекса жилья эконом-класса 3) внедрением льготных кредитов для молодых семей 4) существенным повышением ставки кредита А9. На рисунке отражена ситуация на рынке колбасных изделий: точка А на линии спроса D переместилась в новое положение В (P – цена товара, Q – объем спроса товара). Это перемещение может быть связано, прежде всего, c 1) ростом доходов потребителей 2) введением в продажу новых сортов колбасы и сосисок 3) повышением налогов на мясо и мясопродукты 4) снижением цен на некоторые виды колбас
А10. На рисунке отражена ситуация на рынке пуховиков: линия спроса D переместилась в новое положение D1 (P – цена товара, Q – объем спроса товара).
Это перемещение может быть связано, прежде всего, c 1) ростом доходов населения 2) повышением цен на пуховики 3) вхождением в моду драповых пальто 4) наступлением зимних холодов А11. Что показывает кривая спроса (D) на канцелярские товары на соответствующем рынке? (Р — цена товара, Q — количество товара.)
1) наступление нового учебного года 2) рост доходов населения 3) зависимость количества проданных канцтоваров от цены 4) снижением спроса на канцтовары А12. На рисунке отражена ситуация на рынке зимней обуви: линия спроса D переместилась в новое положение D1. (Р - цена товара, Q - объем спроса товара). Это перемещение может быть связано, прежде всего, с (со)
1) ростом доходов потребителей 2) окончанием зимнего сезона и грандиозными распродажами старой зимней коллекции обуви 3) демонстрацией новой коллекции зимней обуви от ведущих производителей 4) повышением цен на натуральную кожу и меха
Задание № 3. Решение тестов по теме «Предложение»
Задание № 5. Решение тестов по теме «Рыночное равновесие»
1). Подберите определения, которые соответствуют следующим понятиям: Понятия.
Определения A. Ситуация, возникающая, когда величина предложения товара превышает величину спроса вследствие того, что цена товара выше равновесной цены. Б. Цена, при которой величина спроса равна величине предложения. B. Цена, по которой покупатели купят все товары, которые продавцы согласны продать. Г. Ситуация, возникающая, когда величина спроса на товар превышает величину предложения вследствие того, что цена товара оказывается выше равновесной цены. Д. Количество товара, которое покупается по равновесной цене. Е. Явление, возникающее, когда величина спроса на товар превышает величину предложения вследствие того, что цена товара оказывается ниже равновесной цены.
2). Прочитайте внимательно следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны. 1. Уменьшение предложения при прочих равных условиях приведет к увеличению цены. 2. Количество проданного товара всегда равно количеству купленного. 3. Снижение предложения джинсов при прочих равных условиях может привести к снижению спроса на них. 4. Цены на взаимозаменяемые товары изменяются в одном направлении. 5. Цены на товары-комплементы изменяются в одном направлении. Упражнения. 1. Уравнение функции спроса: Qd = 20 - 2р, уравнение функции предложения: Qs = 6р + 8. Как изменится равновесная цена, если спрос сократится на 10%, а предложение увеличится на 20% (для каждого уровня цены)? 2. Уравнение функции спроса: Qd = 168 – 4р, уравнение функции предложения: Qs = 16р + 48. Государство установило налог с продажи каждой единицы товара в размере 4 ден. ед. Налог вносится в бюджет производителем. Определите, на сколько единиц изменится цена после введения налога.
Задание № 6. Анализ графической информации и решение задач по теме «Рыночное равновесие». 1) Условие: Кривая спроса на портфели для школьников описывается следующим уравнением: Qd = 600 - 2 • Р, где Qd — объем спроса в месяц (штук), Р— цена (тыс. руб.). Кривая предложения портфелей описывается следующим уравнением: 1 Qs = 300 + 4 • Р, где Qs — месячный объем предложения (штук). а) Каковы равновесные цена и объем товара? Решение: Qd= Qs в точке рыночного равновесия. 600 - 2 • Р=300 + 4 • Р, 300=6Р, Р=50 Qd = 600 - 2 • Р, Qd=600-2*50=500, Qd=500
2) Условие: Спрос на бананы описывается уравнением: Qd = 2400 - 100Р, а предложение бананов — уравнением Qs = 1000 + 250Р, где Q — количество килограммов бананов, купленных или проданных за день: Р — цена 1 кг бананов (в тыс. рублей). Определите параметры равновесия на рынке бананов (равновесную цену и количество). Решение: Qd= Qs в точке рыночного равновесия. 2400-100Р=1000+250 Р, 1400= 350Р, Р=4 Qd = 2400-100• Р, Qd=2400-100*4=2000, Qd=2000 IV. Подведение итогов. Дополнительный материал. Этапы рыночного равновесия. Предприятие ориентировано на производство определенного количества товара. При возрастании спроса (D), растет и цена ( P ) , так как в данное время товар отсутствует, а произвести его в большем объеме нельзя (не позволяет оборудование) Мгновенное равновесие.
Краткосрочное равновесие При росте спроса, объем выпуска товара увеличивается за счет более интенсивного использования оборудования. При этом цена продолжает расти.
Долгосрочный период. Когда происходит расширение производства в условиях роста цен, предприниматели надеются на сверхприбыль. Но, если товара произведено много, то цена падает, пока не становится постоянной.
Тема 7. «РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА», «ТИПЫ РЫНКОВ». Понятие «рынок». Рынок - сфера обмена товаров на деньги и денег на товар, взаимодействие потребителей и производителей в масштабе страны, региона, мира. Структура рынка – внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка. Признаки рынка: - Неконтролируемый спрос - Неконтролируемое предложение - Неконтролируемая цена |
Последнее изменение этой страницы: 2019-03-22; Просмотров: 492; Нарушение авторского права страницы