Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Технологическая линия изготовления изделий по стендовой технологии
Технологический процесс производства ферм начинается с операции подготовки стенда. Подготовка форм производится с помощью механической щетки (56) с распылительной удочкой (57). Напряжение арматуры осуществляется механическим методом. В середине стендовой формы вдоль ее продольной оси между опалубкой формуемых балок смонтирован гидродомкрат 8 и 12 метровых арматурных стержней, связанных из более коротких прутков встык. Стержни определенных размеров с анкерами на концах укладываются в прорези вилочных упоров стендовой формы и заанкериваются в них. Перед напряжением на го горячий бетон 50% после обреза конца. Одновременно со стержнями в форму укладываются сетки и каркасы ненапрягаемой арматуры. Бетонная смесь загружается в форму портальным бетонораздатчиком (66) . Уплотняют смесь при помощи глубинных(65) и навесных вибраторов (75). После формование производится тепловая обработка изделий. Для тепловой обработки по установленному режиму. Тепловая обработка должна проводится по следующему режиму: - предварительная выдержка 4 часа - подъём температуры до 700 4 часа - изотермический прогрев при температуре 700 10часов - охлаждение 3 часа Прошедшие тепловую обработку изделия должно иметь 70% прочности от проектной (в зимнее время 90%), что регламентируется требованиями отпуска напряжений рабочей арматуры на бетон. После открытия бортов проверяют качество готового изделия, после приема их контролем ОТК перевозят краном на самоходную тележку. Производственный процесс далее повторяется с подготовки формы.
Расчет состава бетона При подборе состава тяжелого бетона определяют такое соотношение между входящими в состав бетона материалами, которое обеспечивает необходимые технологические свойства бетонной смеси, заданные технические характеристики затвердевшего бетона и экономичность. Порядок подбора состава тяжелого бетона регламентирован ГОСТ 27006-86.
Расчет состава тяжелого бетона класса В25 для железобетонных ферм и плит перекрытия. Исходные данные: - проектная марка бетона М350 (В25) - марка цемента М400 - щебень с максимальной крупностью 20 мм - модуль крупности песка Мкр=2,2 - суперпластификатор С-3
Определяем величину В/Ц отношения по формуле: В/Ц=А*Rц/(Rб+А*0,5*Rц)= 0,6*400/(350+0,6*0,5*400)=0,51 (1.1) Определяем расход воды исходя из условия обеспечения требуемой удобоукладываемости, водопотребности цемента, максимальной крупности песка и щебня. Согласно табл.3 [15] В=200 л. Так как применяем суперпластификатор, снижаем расход воды на 20%. В= 0,8* 200 = 160 л Расход цемента определяют по формуле Ц=В:В/Ц=160:0,51=314кг (1.2) Согласно СНиП 82-02-95 расход цемента составит 380*1,07=407 кг/м3 Устанавливают коэффициент раздвижки зерен в зависимости от качества цементного теста и крупности песка α=1,23. Далее определяют межзерновую пустотность крупного заполнителя по формуле Пщ = 1 – γ / ρ = 1 - 1,48 / 2,63 = 0,44 (1.3) где γ – насыпная, а ρ – истинная плотность щебня, г/см3. Расход щебня определяют исходя из обеспечения заполнения щебнем условного объема, с некоторой раздвижкой зерен для обволакивания их раствором с целью обеспечения монолитности: Щ = 1000/ [(α*Пщ / ρнщ) + 1 / ρщ] = (1.4) 1000/ [(1,23*0,44 / 1,48) + 1 / 2,63] = 1211 кг Расход песка определяют по формуле: П = [ 1000 – (Ц / ρц + В + Щ / ρщ )] *ρп = (1.5) [ 1000 – (407 / 3,1 + 160 + 1311 / 2,63 )] * 2,62 = 772 кг Определяем расход суперпластификатора вводимого в количестве 0,7% от массы цемента: Д = Ц * 0,007 = 407 * 0,007 = 2,85 кг (1.6)деляем расход суперпластификатора вводимого в количестве 0,7% от массы цементамонолитностиности цемента, максимальной крупно Расчетную среднюю плотность определяем по формуле γбс = (Ц + П + Щ + В + Д) = (1.7) (407+ 572 + 1311 + 160 + 2,85) = 2453 кг/м3 В результате расчета получен следующий состав тяжелого бетона Ц = 407 кг Щ = 1211 кг П = 772 кг В = 160 кг Д = 2,85 кг Расчет состава тяжелого бетона класса В20 для колонн. Исходные данные: - проектная марка бетона М250 (В20) - марка цемента М400 - щебень с максимальной крупностью 20 мм - модуль крупности песка Мкр=2,2 - суперпластификатор С-3 Определяем величину В/Ц по формуле В/Ц=А*Rц/ (Rб+А*0,5*Rц) = 0,6*400/(250+0,6*0,5*400)=0,65 (1.8) Согласно табл.4[] В=165 л. Так как применяем суперпластификатор, снижаем расход воды на 20%. В= 0,8* 165 = 132 л Расход цемента определяют по формуле Ц=В:В/Ц=132:0,65=205 кг (1.9) Согласно СНиП 82-02-95 расход цемента составит 315 кг/м3 α=1,1. Пщ = 1 – γ / ρ = 1 - 1,48 / 2,63 = 0,44 (1.10) Щ = 1000/ [(α*Пщ / ρнщ) + 1 / ρщ] = (1.11) 1000/ [(1,1*0,44 / 1,48) + 1 / 2,63] = 1184 кг П = [ 1000 – (Ц / ρц + В + Щ / ρщ )] *ρп = (1.12) [ 1000 – (315 / 3,1 + 132 + 1384 / 2,63 )] * 2,62 = 822 кг Определяем расход суперпластификатора вводимого в количестве 0,7% от массы цемента: Д = Ц * 0,007 = 315 * 0,007 = 2,2 кг (1.13)деляем расход суперпластификатора вводимого в количестве 0,7% от массы цементамонолитностиности цемента, максимальной крупно Расчетную среднюю плотность определяем по формуле γбс = (Ц + П + Щ + В + Д) = (315 + 622 + 1384 + 132 + 2,2) = 2457 кг/м3 В результате расчета получен следующий состав тяжелого бетона Ц = 315 кг Щ = 1184 кг П = 822 кг В = 132 кг Д = 2,2 кг Расчет состава тяжелого бетона класса В15 для фундаментов под колонны. Исходные данные: - проектная марка бетона М200 (В15) - марка цемента М400 - гравий с максимальной крупностью 20 мм - модуль крупности песка Мкр=2,2 - суперпластификатор С-3 Определяем величину В/Ц по формуле В/Ц=А*Rц/ (Rб+А*0,5*Rц) = 0,6*400/(200+0,6*0,5*400)=0,75 (1.14) Согласно табл.3 В=160 л. Так как применяем суперпластификатор, снижаем расход воды на 20%. В= 0,8* 160 = 128 л Расход цемента определяют по формуле Ц=В:В/Ц=132:0,75=180 кг (1.15) Согласно СНиП 82-02-95 расход цемента составит 265 кг/м3 α=1,1. Пщ = 1 – γ / ρ = 1 - 1,52 / 2,63 = 0,43 (1.16) Г = 1000/ [(α*Пщ / ρнщ) + 1 / ρщ] = (1.17) 1000/ [(1,1*0,43 / 1,48) + 1 / 2,63] = 1189 кг П = [ 1000 – (Ц / ρц + В + Щ / ρщ )] *ρп = (1.18) [ 1000 – (265 / 3,1 + 132 + 1389 / 2,63 )] * 2,62 = 824 кг Определяем расход суперпластификатора вводимого в количестве 0,7% от массы цемента: Д = Ц * 0,007 = 265* 0,007 = 1,85 кг (1.19)деляем расход суперпластификатора вводимого в количестве 0,7% от массы цементамонолитностиности цемента, максимальной крупно Расчетную среднюю плотность определяем по формуле γбс = (Ц + П + Г + В + Д) = (1.20) (265 + 624 + 1389 + 128 + 1,85) = 2408 кг/м3 В результате расчета получен следующий состав тяжелого бетона Ц = 265 кг Г= 1189 кг П = 824 кг В = 128 кг Д = 1,85 кг Расчет состава тяжелого бетона класса В22,5 для фундаментных балок Исходные данные: - проектная марка бетона М300 (В22,5) - марка цемента М400 - щебень с максимальной крупностью 20 мм - модуль крупности песка Мкр=2,2 - суперпластификатор С-3 Определяем величину В/Ц по формуле В/Ц=А*Rц/ (Rб+А*0,5*Rц) = 0,6*400/(300+0,6*0,5*400)=0,57 (1.21) Согласно табл.4[] В=165 л. Так как применяем суперпластификатор, снижаем расход воды на 20%. В= 0,8* 165 = 132 л Расход цемента определяют по формуле Ц=В:В/Ц=132:0,57=232 кг (1.22) Согласно СНиП 82-02-95 расход цемента составит 350 кг/м3 α=1,1. Пщ = 1 – γ / ρ = 1 - 1,48 / 2,63 = 0,44 (1.23) Щ = 1000/ [(α*Пщ / ρнщ) + 1 / ρщ] = (1.24) 1000/ [(1,1*0,44 / 1,48) + 1 / 2,63] = 1184 кг П = [ 1000 – (Ц / ρц + В + Щ / ρщ )] *ρп = (1.25) [ 1000 – (350/ 3,1 + 132 + 1384 / 2,63 )] * 2,62 = 812кг Определяем расход суперпластификатора вводимого в количестве 0,7% от массы цемента: Д = Ц * 0,007 = 350 * 0,007 = 2,45 кг (1.26)деляем расход суперпластификатора вводимого в количестве 0,7% от массы цементамонолитностиности цемента, максимальной крупно Расчетную среднюю плотность определяем по формуле γбс = (Ц + П + Щ + В + Д) = (1.27) (350 + 612 + 1384 + 132 + 2,45) = 2450 кг/м3 В результате расчета получен следующий состав тяжелого бетона Ц = 350 кг Щ = 1184 кг П = 812 кг В = 132 кг Д = 2,45кг
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-21; Просмотров: 242; Нарушение авторского права страницы