Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Отгадывание ребуса и кроссворда.
а) — Какой суп варится в котелке? Прочитайте букву, добавьте к ней слово уха. Какое слово получилось? б) — Рассмотрите картинки, которые помогут решить кроссворд. Прочитайте слоги. Сколько букв надо добавить к слогу ма , чтобы получилось слово? Соедините линиями каждое слово кроссворда с соответствующей картинкой. Итог занятия. — Какие слова с буквой М вы научились читать?
ЗАНЯТИЕ №31 Тема: Звуки [в], [вь]. Цель: уточнить артикуляцию звуков [в], [вь]; учить выделять звуки из состава слова; дифференцировать звуки по признаку твердости-мягкости; обучать анализу и синтезу прямого слога; развивать артикуляционную моторику, дыхание, голос, логическое мышление. Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, схемы, альбом 1. Ход занятия. Организационный момент. Задание «Разложи слог на ладошках». Руки в замке, логопед называет слог, а ребенок анализирует его: ам — [а], [м]; ма — [м], [а], размыкая замок и «укладывая» звуки на ладошки. Артикуляционная гимнастика. «Показать верхние зубы». «Покусать нижнюю губу». «Забор» (поставить верхние зубы на нижнюю губу). 3. Знакомство со звуками [в], [вь]. а) У мороза есть подруга — Все дороги заметает: в-в-в; вь-вь-вь. — Покажем, как воет вьюга: верхнюю губу слегка приподнимите, верхние зубы поставьте на нижнюю губу. Дети наблюдают за артикуляцией в зеркале . —Как воет вьюга в трубе? Вращаем указательный палец правой руки в кулаке левой и произносим: в-в-в! вь-вь-вь! б) Анализ артикуляции и звуковая характеристика звуков. Дети по схеме делают анализ артикуляции и характеризуют звуки [в], [вь]. 4. Закрепление звуков [в], [вь] по пособию (с. 47). — Посмотрите, как мчится вьюга по лесу. Как она воет? 5. Дифференциация звуков [в] и [вь]. Игра «Сигнальщики». У детей сигнальные фонарики . — Посигнальте, каким звуком выла вьюга: [в] или [вь]? вечер зовет воет деревья ветер свернул сова волк 6. Упражнение в произношении звуков [в], [въ]. а) — Мчится вьюга по лесу. Видит впереди шесть дорожек к гласным звукам. Забежала она к каждому гласному звуку и спела с ним свою песенку. Что у них получилось? — Потом вдохнула поглубже и завыла на одном выдохе: ва-во-ву-вы-ви-вэ ; — Покажите, как выла вьюга. б) — Закончите чистоговорки про сову и повторите их. ва, ва, ва — на дереве ... (сова). во, во, во — большое ... (дерево). ву, ву, ву — мы видели ... (сову). вы, вы , вы — сидели две ... (совы). ви, ви, ви — сову ... (лови). 7. Физминутка. Имитация движений с речевым сопровождением. В лесу темно, Все спят давно. Одна сова не спит, На суку сидит, Головой вертит, Во все стороны глядит, Да вдруг — как полетит. Летит, кричит. Совушка-сова, Большая голова. 8. Выделение звуков [в], [вь] из состава слова. а) —Улетела вьюга в холодные края, а звуки [в] и [вь] оставила в словах. Рассмотрите картинку «Ну, погоди». Назовите слова со звуком [в] ([вь]). Определите место звука [в] ([вь]) в словах. Что неправильно нарисовал художник? полк — ... (волк) корона—...(ворона) слон — ... (вагон) дрова — ... (трава) боровик — ... (снеговик) б) — А сейчас, ребятки, Вы картинки рассмотрите И отгадки в них найдите, Схему к слову подберите (с. 48). Не сеют, не сажают — Сами вырастают. (Волосы)
Хохотун Егорка взялся за уборку. В пляс по комнате пошел, Оглянулся — чистый пол. (Веник)
Кто приходит, кто уходит — Все ее за руку водят. (Дверь)
Весной веселит, летом холодит, Осенью питает, зимой согревает. (Дерево) 9. Звуковой анализ. — Выделите второй слог в слове и составьте его схему: сова заводы ловушка сливы клавиши. 10. Итог занятия. — Отгадайте, что у меня в кармане со звуком [в] в начале слова. (Воздух.)
ЗАНЯТИЕ №32 Тема: Звуки [в], [вь] (закрепление). Цель: закрепить знания о звуках [в], [вь]; развивать фонематический слух; формировать навыки звукового анализа; обучать образованию слов с помощью приставок; дать понятие о сложных словах. Оборудование: игрушки — волк, пять васильков, предметные картинки с изображением цветов и фруктов, альбом 1. Ход занятия 1. Организационный момент. Задание «Подбери рифму». У детей индивидуальные картинки. Логопед произносит слово, а ребенок по картинке произносит рифму — слово со звуком [в], [вь].
2. Закрепление звуков [в], [вь]. а) — Кто у мороза подруга? Как она выла? Расскажите о звуках [в],[вь]. б) Загадка. На овчарку он похож, Что ни зуб — то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк) |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 208; Нарушение авторского права страницы