Игроки не должны использовать экипировку или одежду, представляющую опасность для себя самого или для других игроков, включая любые виды ювелирных украшений.

· обувь — разрешается использовать спортивную обувь с верхом из ткани или мягкой кожи и подошвой из резины, каучука или другого подобного материала. Разрешается использование эластичных или ортопедических элементов. Использование обуви — обязательно.
Майка или футболка

· На обратной стороне майки или футболки наносится номер от 1 до 20. Высота номера должна быть от 15 до 20 см.

· Цвет номера должен четко отличаться от цвета футболки.

· Обязательно наличие номеров, размером 10-12 см на лицевой стороне майки или футболки в верхней её части.
Щитки

· Должны быть полностью закрыты гетрами.

· Сделаны из пригодного материала (резины, пластика или подобного материала).

· Должны обеспечивать достаточную степень защиты.
Вратари

· Вратарю разрешается надевать длинные брюки без карманов.

· Одежда каждого вратаря должна легко отличаться по цвету от других игроков, судей и вратарей команды соперника.

.

Нарушения/наказания:

За любое нарушение Правила 4 игрок по требованию судьи должен покинуть площадку для приведения экипировки в порядок или ее дополнения. Игрок не может вернуться на площадку без разрешения одного из судей, который должен проверить, приведена ли экипировка в порядок. Игрок может вернуться на площадку в своей зоне замены только в момент, когда мяч выйдет из игры.

Продолжительность игры

ПРАВИЛО 5 — Продолжительность игры

.

Игра:

Продолжительность игр молодежных, мужских, женских (старше 16 лет) и команд ветеранов — 40 мин. " чистого" времени, разделённых на два тайма по 20 мин. с 10-минутным перерывом между ними. Продолжительность игр юношеских (младше 16 лет) команд — 30 минут " чистого" времени, разделённых на два тайма по 15 минут с 10-минутным перерывом между ними.
Контроль времени осуществляется хронометристом, обязанности которого описаны в Правиле 18.
Продолжительность каждой половины матча должна быть увеличена для выполнения 6-метровых и 9-метровых ударов, даже если основное или дополнительное время уже закончилось.
Каждая команда может владеть мячом на своей половине площадки не более 15 с, если только мяч не коснулся какого-либо игрока команды-соперника.
Во время игры только одному представителю команды разрешается стоять.

.

Тайм-аут:

Команды могут взять тайм-аут продолжительностью 1 минута в каждой половине матча в любой момент при условии, если команд владеет мячом.
Если регламент соревнований предусматривает дополнительное время для определения победителя, то в течение дополнительного времени команды могут использовать тайм-ауты, предоставляемые лишь в том случае, если команды не использовали их во второй половине игры.
Официальные лица, инструктирующие игроков, не должны выходить на площадк

Начало и возобновление игры

ПРАВИЛО 6 — Начало и возобновление игры

.

До начала матча

Выбор сторон площадки осуществляется жеребьевкой перед началом игры. Команда, выигравшая жеребьевку, решает, какие ворота она будет атаковать в первой половине матча. Другая команда получает право на начальный удар. Команда, выигравшая жеребьевку, получает право на начальный удар во второй половине матча. Во второй половине матча команды меняются сторонами площадки и атакуют противоположные ворота.

.

Начальный удар:

Начальный удар — это способ начала или возобновления игры:

· в начале матча;

· после того, как был забит гол;

· в начале второй половины матча;

· в начале каждого периода дополнительного времени, если они назначены.
Гол засчитывается, если мяч забит непосредственно с начального удара в ворота соперника.

· мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар, направленный вперед;

· игрок, выполняющий начальный удар, не может касаться мяча повторно, до тех пор, пока его не коснется любой другой игрок.
После того, как был забит гол, начальный удар выполняется другой командой.

.

Если игрок, выполняющий начальный удар, коснется мяча повторно, до того, как его коснется другой игрок, то назначается вбрасывание из-за боковой линии, которое выполняется противоположной командой с места, где произошло нарушение.
При любом другом нарушении процедуры начальный удар повторяется.

.

Спорный мяч:

Спорный мяч — это способ возобновления игры после временной остановки игры, ставшей необходимостью, когда мяч был в игре, и при условии, что непосредственно перед остановкой, он не пересекал боковую линию или линию ворот, по любой причине, не упомянутой нигде в Правилах игры.
Указание:
Судья производит вбрасывание спорного мяча в месте, где находился мяч в момент остановки игры, за исключением случая, когда мяч находился в штрафной площади; в этом случае вбрасывание производится на линии штрафной площади в точке, ближайшей к месту, где мяч находился в момент остановки игры. Игра возобновляется, когда мяч коснется площадки.

.

Вбрасывание спорного мяча повторяется:

· если игрок коснется мяча до того, как мяч коснется площадки;

· если мяч покинет пределы площадки после того, как он коснется поверхности площадки, и никто из игроков не коснется мяча.

· отскочит от перекладины или стойки ворот внутрь площадки;

· отскочит от судьи, когда он находился внутри площадки.

.

Указания:

Если мяч попадает в потолок, игра возобновляется вводом мяча из-за боковой линии, выполняемым командой, противоположной той, чей игрок последним коснулся мяча.
Ввод мяча выполняется из ближайшей точки на боковой линии, находящейся на пересечении с воображаемой линией, проходящей параллельно линии ворот через точку, лежащую ниже того места, где мяч коснулся потолка.

Засчитанный гол

ПРАВИЛО 8 — Засчитанный гол

.

Засчитанный гол:

Исключаются другие способы засчитывания гола, кроме предусмотренного настоящими Правилами. Гол засчитывается, если мяч полностью пересечет линию, ворот между стойками и под перекладиной, кроме случаев, когда игрок атакующей команды, включая вратаря, рукой забросит, внесет или умышленно протолкнет мяч в ворота соперника. Гол, забитый из пределов площади ворот, засчитывается.

Победившая команда:

Команда, у которой количество засчитанных голов по окончании матча больше, считается победителем. Если у обеих команд равное количество засчитанных голов или засчитанные голы отсутствуют, то матч считается закончившимся вничью.
Для матчей, закончившихся вничью, регламентом соревнований может устанавливаться положение, включающее дополнительное время или другие процедуры определения победителя матча.

Нарушения правил и недисциплинированное поведение

ПРАВИЛО 9 — Нарушения правил и недисциплинированное поведение

Нарушение правил и недисциплинированное поведение наказываются следующим образом:

Технические фолы:

Штрафной удар назначается команде, чей игрок совершит любое из следующих нарушений, когда мяч в игре, при этом, судья должен обращать внимание, является ли характер воздействия (нарушения) неосторожным (небрежным), опрометчивым или с использованием чрезмерной силы:

· блокирует вратаря в площади ворот;

· не играя мячом, будет умышленно блокировать соперника, т.е. перемещаться между ним и мячом или становиться на пути соперника так, что тот вынужден его обегать (блокировка);

· играя вратарем, касается мяча за центральной линией.
Штрафной удар выполняется с места, где произошло нарушение.
Если игрок совершит любое из вышеперечисленных нарушений в своей площади ворот, независимо от того, где находился в этот момент мяч, лишь бы он был в игре, то назначается 6-метровый удар.

· играя вратарем, вводит мяч рукой за центр площадки, при этом мяч не касается поверхности площадки или кого-либо из игроков;

· играя вратарем, вновь получает мяч в руки в площади ворот от своих партнеров, пока кто-либо из соперников не коснется его.
Все вышеперечисленные нарушения являются персональными фолами и должны наказываться вводом мяча из-за боковой линии, с точки, ближайшей к месту нарушения.

· лишит команду соперника явной возможности забить гол, сыграв в мяч рукой (это не относится к вратарю, находящемуся в своей площади ворот);

· лишит соперника, имеющего явную возможность забить гол и движущегося к воротам, этой возможности, совершив нарушение, наказуемое штрафным ударом или пенальти.
Руководитель или представитель команды может быть предупрежден, если он:

· выходит на площадку для инструктирования игроков или для оказания медицинской помощи без разрешения судьи;

· неуважительно обращается к судьям, хронометристу и/или протоколисту, игрокам противоположной команды или зрителям;

· призывает игроков своей команды к неспортивному поведению.

Нарушения, наказуемые удалением с площадки

Игрок должен быть удален с площадки показом красной карточки, если он совершит следующие нарушения:

· виновен в серьезном нарушении правил;

· виновен в агрессивном поведении;

· плюнет в соперника или любое другое лицо;

· использует оскорбительную, обидную или нецензурную речь;

· получит повторное предупреждение в течение одного матча;
В случае удаления игрока или представителя команды судья обязан указать в раппорте фамилию провинившегося игрока или представителя команды и причину наложения взыскания.
Удалённые игроки и представители команды не могут находиться на скамейке запасных.
Если игра остановлена для вынесения предупреждения или удаления игрока с площадки, мяч вводится в игру:

· за технические фолы — штрафным ударом;

· за персональные фолы — вбрасыванием мяча из-за боковой линии с точки, ближайшей к месту, где произошло нарушение.

Командные фолы

ПРАВИЛО 10 — Командные фолы

.

Все технические фолы являются командными и должны заноситься в протокол матча.

· В момент исполнения штрафного удара все игроки противоположной команды должны находиться не ближе 4 м. от мяча до тех пор, пока мяч не войдет в игру. Ни один игрок не может стоять между исполняющим удар и мячом.

· Каждой команде разрешается совершить по пять командных фолов в каждой половине игры. Во время выполнения ударов после этих фолов может быть выстроена стенка.

· Начиная с шестого командного фола стенку устанавливать не разрешается. Игроки должны располагаться не ближе линии 9-метровой отметки параллельно линии ворот и не должны создавать помеху игроку, выполняющему удар. Штрафной удар пробивается с 9-метровой отметки. При пробитии 9-и метрового штрафного удара вратарь находится на линии ворот между боковыми стойками и может начать движение по свистку судьи.

· Протоколист должен использовать какие-либо наглядные материалы (карточки с номерами от 1 до 5 или другие видимые знаки) для информации судьи о числе командных фолов, полученных каждой командой.

· После совершения пятого командного фола протоколист извещает об этом судью, устанавливая маленький флажок на угол той половины стола, которая соответствует команде, исчерпавшей лимит командных фолов.

· Когда судья фиксирует нарушение и нарушившая команда имеет право на установку стенки, судья поднимает руку и держит ее поднятой до тех пор, пока он не убедится, что игроки находятся не ближе 4 м от мяча.

· Если матч подходит к концу и будет назначено дополнительное время, командные фолы, полученные во второй половине игры, учитываются и в добавочное время. Фолы, полученные игроком в течение целой игры, должны учитываться и в дополнительное время. Также учитываются тайм-ауты, взятые во второй половине матча и предупреждения (желтые карточки), полученные игроками во время игры.

Если игрок защищающейся команды нарушит Правило 10:

· Удар повторяется, если гол не был забит.

· Удар не повторяется, если был забит гол.
Если партнер по команде игрока, выполняющего удар, нарушит Правило 10:

· Удар повторяется, если был забит гол.

· Удар не повторяется, если не был забит гол.
Если игрок, выполняющий удар, нарушит Правило 10 после того, как мяч войдёт в игру, вбрасывание мяча из-за боковой линии выполняется противоположной командой с точки, ближайшей к месту, где произошло нарушение.

Штрафной удар

ПРАВИЛО 11 — Штрафной удар

.

Выполнение штрафных ударов:

При выполнении штрафных ударов мяч должен быть неподвижно лежать на площадке; игрок, выполняющий удар, не может касаться мяча повторно, до тех пор, пока его не коснется любой другой игрок.
Если мяч забит в ворота соперника непосредственно после выполнения штрафного удара, то гол засчитывается.

Если при выполнении удара соперник приблизится к мячу на растоянии, меньше положенного, удар повторяется.

Если после того, как мяч войдет в игру, игрок, выполнивший удар, коснется мяча повторно, до того, как его

коснется любой другой игрок, вбрасывание мяча из-за боковой линии выполняется противоположной комагдой с

точки, ближайшей к месту, где произошло нарушение.

Если команда, производящая штрафной удар, не выполняет его более 5 секунд, вбрасываниеияча из-за боковой

линии выполняется противоположной командой.