Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: Современный урок иностранного языка.



Ознакомьтесь с содержанием статьи Махмурян К.С. «Современный урок в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования»// Иностранные языки в школе. – 2014. - №11. – с. 14. и выполните задания 1-2.

Задание 1.Заполните таблицу:

Таблица 1.

Цели и задачи урока иностранного языка

 

Формулировка цели урока Предметный результат Решаемые задачи Метапредметный результат Решаемые задачи Личностный результат Решаемые задачи
             
             

 

Задание 2.

Выявите особенности структуры современного урока иностранного языка и отразите их в таблице:

Таблица 2.

 

Компоненты структуры современного урока Содержание компонентов урока
   

 

Тема: Цели современного урока иностранного языка

Изучите статью Гальсковой Н.Д., Бартош Д.К. Технология целеполагания урока иностранного языка»// Иностранные языки в школе. – 2014. - №11. – с. 20. и выполните задания 3-5:

 

Задание 3.а) выпишите определение понятия «целеполагание»;

 

б)ознакомьтесь с примерами формулировок практических задач урока. Заполните таблицу, внесите материал для формулировок задач по обучению всем аспектам языка и видам речевой деятельности.

Таблица 3.

Практические задачи урока иностранного языка

 

Формирование языковых навыков Развитие речевые умений
Сформировать/активизировать 1) 2) 3) 4) 5) Развить умение 1) 2) 3) 4) 5)

 

Задание 4. Внимательно изучите примеры формулировок воспитательных, образовательных и развивающих задач урока иностранного языка.

 

а) Проанализируйте задания к упражнениям в рамках одной из тем современных УМК по иностранному языку для средней школы, определите, какие из них содержат воспитательный/образовательный/развивающий потенциал.

 

б) сформулируйте по 2 - 3 примера конкретных задач (воспитательных, образовательных и развивающих) и заполните прилагаемые таблицы. В первую графу впишите примеры, приведенные в статье, во вторую — свои примеры с указанием номера упражнения и стр. При формулировании задач опирайтесь на вопросы, приведенные авторами статьи на странице 25.

 

Таблица 4.

Формулировки воспитательных задач по теме «....» из УМК по немецкому/английскому языку для … класса авторов …....

Примерные формулировки Примеры конкретных задач
  Упр.1, стр. 23 упр.5, стр. 24  

 

Таблица 5.

Формулировки образовательных задач по теме «....» из УМК по немецкому/английскому языку для … класса авторов …....

 

Образовательные задачи Конкретные примеры
  Упр.1, стр. 23 упр.5, стр. 24

 

Таблица 6.

Формулировки развивающих задач по теме «....» из УМК по немецкому/английскому языку для … класса авторов …....

 

Развивающие задачи Конкретные примеры
  Упр.1, стр. 23 упр.5, стр. 24

 

Задание 5.Составьте алгоритм целеполагания урока иностранного языка

 

Тема: Анализ урока иностранного языка

Посетите 2 урока иностранного языка и охарактеризуйте:

1) цели урока;

2) структуру урока;

3) содержание урока;

4) этап целеполагания и этап рефлексии;

5) предметные, метапредметные и личностные результаты.

 

Оформление отчетной документации:

1) письменное выполнение указанных заданий.

Формы итоговой аттестации

Форма итогового контроля – дифференцированный зачет.

Критерии оценки за педагогическую практику в вузе.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Задания/баллы
1-2 3-5 Анализ урока №1 Анализ урока №2
0-4 0-14 0-14 0-14
min
max

 

Максимальное количество баллов – 100

Минимальное количество баллов - 50

100 – 85 баллов – оценка «отлично»

84 – 70 баллов – оценка «хорошо»

69 – 50 баллов – оценка «удовлетворительно»

49 баллов и ниже - оценка «неудовлетворительно»

Балл 5 ставится за практику, когда студентом соблюдаются все предъявляемые к ней требования. Отчетная документация содержит все указанные задания, сдана в срок. Студент-магистрант проявляет творческий подход к выполнению заданий. Результаты практики оцениваются 85-100 баллов.

Балл 4 ставится, когда студент соблюдает основные предъявляемые к практике требования. В отчетной документации представлены все задания. Студент не всегда использует творческий подход к выполнению заданий. Результаты практики оцениваются 70-84 балла.

Балл 3 ставится за практику, когда студентом соблюдаются, в основном, предъявляемые к ней общие требования. Результаты практики оцениваются 50-69 баллов.

Балл 2 ставится за практику, когда студент не соблюдает предъявляемые к ней требования. Результаты практики оцениваются менее чем 50 баллов.

8. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов на производственной практике

Рекомендации по организации самостоятельной работы в ходе изучения дисциплины:

Самостоятельная работа студентов предполагает следующие виды работ: анализ содержания научной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; составление конспектов лекционных и практических заданий; разработка схем, таблиц для наглядного представления изученного материала.

Отчетная документация по педагогической практике

Дневник педагогической практики:

Форма отчетной документации имеет свободную форму и содержит следующую информацию:

- Ф.И.О. студента, курс, группа;

- Название кафедры, при которой студент проходит практику;

- Цель и задачи практики;

- Содержание деятельности практиканта в каждую неделю;

- Конспекты проводимых студентом лабораторных занятий, с указанием библиографического списка;

- Электронные материалы для проведения занятий (презентации, наглядные материалы, индивидуальные, тестовые задания и др.);

 

Учебно-методическое и информационное обеспечение педагогической практики

а) основная литература:

- Загвязинский В. И. Теория обучения в вопросах и ответах: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / В. И. Загвязинский. - М.: Академия, 2008. - 158 с. 30 экз.

- Теория обучения: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / [И. П. Андриади и др.]; под ред. И. П. Андриади. - М.: Академия, 2010. - 335 с. 90 экз.

- Бухарова Г. Д. Общая и профессиональная педагогика: учебное пособие для студентов высших [педагогических] учебных заведений / Г. Д. Бухарова, Л. Д, Старикова. - М.: Академия, 2009. - 336 с. 25 экз.

- Гриценко Л. И. Теория и методика воспитания: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по педагогическим специальностям / Л. И. Гриценко - М.: Академия, 2008 - 237 с. 14 экз.

- Воробьева С. В. Основы управления образовательными системами: учебное пособие для студентов вузов / С. В. Воробьева. - М.: Академия, 2008. - 208 с. 10 экз.

- Шамова Т. И. Управление образовательными системами: учебное пособие для студентов [педагогических] вузов / Т. И. Шамова, Т. М. Давыденко, Г. Н. Шибанова; Международная академия наук педагогического образования. - М.: Академия, 2008. 10 экз.

б) дополнительная литература:

- Зинченко Л.Н. Особенности самостоятельной работы студентов в условиях внедрения ФГОС ВПА / Л. Н. Зинченко // Организация самостоятельной работы студентов в условиях реализации новых стандартов начального и высшего образования (ФГОС НОО и ФГОС ВПО): материалы всероссийской научной практической конференции (Барнаул, 24 октября 2012 г.). — Барнаул, 2012. — С. 54-58.

- Орлова Т. В. Управление образовательными системами: учебное пособие для студентов вузов / Т. В. Орлова. - М.: Академия, 2006. - 363 с. 41 экз.

- Трофимова Г.П. Целевые приоритеты вузовских образовательных программ / Г. П. Трофимова // Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы: материалы третьей международной научно-практической конференции, г. Барнаул, 6 ноября 2014 года. — Барнаул, 2014. — С. 44-46.

- Шамова Т. И. Управление образовательными системами: учебное пособие для студентов [педагогических] вузов / Т. И. Шамова, Т. М. Давыденко, Г. Н. Шибанова; Международная академия наук педагогического образования. - М.: Академия, 2007. - 384 с. 10 экз.

 

в) программное обеспечение и базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

- http: //www.edu.ru/ – портал «Российское образование».

- http: //standart.edu.ru/ – сайт, на котором размещены стандарты Российского образования.

 

Материально-техническое обеспечение педагогической практики

 

Необходимы аудитории с мультимедийным оборудованием, методическая и учебная литература, доступ в библиотеку АлтГПУ, компьютерный класс.

 

Автор(ы): О.В. Записных, доцент кафедры лингводидактики и второго иностранного языка ЛИИН АлтГПУ

программа одобрена на заседании кафедры лингводидактики и второго иностранного языка от 26 августа 2015 года, протокол № 1.

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-04-12; Просмотров: 718; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.032 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь