Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии

Статья 1. Подотчетность и добавление к правилам ФИНА

Настоящие Правила являются подотчетными и дополнительными ко всем Правилам ФИНА, принимаемыми Конгрессами ФИНА время от времени и Коду поведения.

Статья 2. Нарушения, допускаемые официальными лицами

2.1. Санкции, которые должны налагаться за нарушения, совершенные любым лицом, назначенным ФИНА, ЛЕН или ФЕДЕРАЦИЕЙ в качестве Делегата, судьи игры, судьи на линии или судьи за столом секретариата на любом матче водного поло, должны предус-матривать приостановление дальнейшего участия в турнире, в котором имели место эти нарушения, а отчет о случившемся должен быть направлен в Президиум Федерации, или, если он не может собраться, в Исполком для рассмотрения и наложения дополнительных санкций.

2.2. Если лицо, назначенное ФИНА, ЛЕН или Федерацией в качестве Делегата, судьи игры, судьи на линии или за столом секретариата во время матча по водному поло совер-шает нарушение, упомянутое в настоящих Правилах или в Уставе поведения ФИНА, и включающее обман или предвзятость, то это лицо должно быть подвергнуто пожизнен-ной дисквалификации.

Статья 3. Нарушения в отношении официальных лиц

3.1. Любое нарушение, совершенное любым членом команды или официальным ли-цом команды должно наказываться от минимальной дисквалификации на один матч до дисквалификации в качестве максимального наказания на все матчи в соревнованиях ФИНА, ЛЕН или Федерации в течение одного года.

3.2. Если нарушение включает жестокость, приведшую к серьезной травме, исполь-зование любого твердого предмета, или любую другую атаку на тело, то минимальная дисквалификация должна быть минимум один год на все матчи по водному поло, и мак-симум – пожизненная дисквалификация на все матчи по водному поло.

3.3. Если нарушение является попыткой совершить проступок, упомянутый в п.3.2, то минимальным наказанием должно быть отстранение на три игры, а максимальным -на все матчи в течение одного года.

3.4. Нарушения, упомянутые в п.п.3.1, 3.2. и 3.3. включают акты, совершенные, начи-ная от 30 минут до начала матча, и до 30 минут после его окончания.

3.5. Если нарушение, упомянутое в п.п.3.1. - 3.3., совершается любым лицом поми-мо игрока или официального лица команды, то минимальным наказанием должно стать предупреждение или удаление с места проведения соревнования, а максимальным - при-остановление права посещать матчи по водному поло на любой период и пожизненно включительно.

3.6. Минимальное наказание за любое нарушение по Статье 3. может быть увеличено за второе или последующее нарушение любым лицом.

Статья 4. Нарушения против членов или официальных лиц команд

4.1. За грубость, или любое другое нарушение, не упомянутое в Правилах ФИНА WP 20.-22., совершенные игроком против игроков или официальных лиц команды минималь-ным наказанием должно быть отстранение на один матч, а максимальное - от всех матчей на один год.

4.2. Если нарушение совершается официальным лицом команды против любого иг-рока или официального лица команды, то минимальное наказание - отстранение на один матч, а максимальное - пожизненное отстранение от всех матчей по водному поло.

4.3. Если нарушение совершается любым другим лицом, то минимальным наказанием должно быть удаление с места проведения соревнования, а максимальным - запрещение посещать матчи на любой срок, включая пожизненный запрет.

4.4. Минимальное наказание за любое нарушение по Статье 4 может быть увеличено за второе или последующее нарушение отдельным лицом.

Статья 5. Другие нарушения

5.1. За любое нарушение, совершенное любым членом команды или официальным лицом команды против представителей СМИ, зрителей, сотрудников бассейна или дру-гих лиц, находящихся в месте проведения соревнования во время игры, минимальным наказанием должно быть отстранение от всех матчей на срок в один год, а максимальным - лишение права посещать матчи по водному поло на любой срок, включая пожизнен-ный.

5.2. За устные или письменные заявления оскорбительного характера в адрес ФИНА, ЛЕН или любой Федерации, организатора или организации или любого другого лица, которые, так или иначе не охвачены настоящими Правилами, минимальным наказанием должно быть отстранение на шесть месяцев, а максимальное - пожизненно.

5.3. Минимальное наказание за любое нарушение по Статье 5 может быть увеличено на такой период, как сочтет Управляющий комитет.

Статья 6. Нарушения, совершаемые командами

6.1. Если более трех членов одной команды, включая официальных лиц, совершат на-рушения, наказываемые в соответствии со Статьями 3, 4 или 5 в одной игре, то команда должна быть подвергнута дисквалификации и минимальному отстранению от следую-щей игры в турнире до максимального наказания с отстранением от участия в любом соревновании, проводимым тем же организатором, на срок в один (1) год.

6.2. Отстранение по п. 6.1. означает, что победа в матче или матчах, в которых коман-да была наказана, должны быть присуждены противнику (кам) со счетом 5: 0.

Статья 7. Процедуры наложения санкций

7.1. Санкции за нарушения в п.п.3.1. и 3.5. должны налагаться Организационным Комитетом в течение 24 часов после окончания матча с немедленным уведомлением иг-рока (ов), официального лица или лиц, или других лиц, подвергшихся наказанию.

7.2. Организационный Комитет имеет право условно наказать любое лицо или коман-ду, совершившие нарушения в п.п. 2.1., 2.2., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 4.3., 5.1., 5.2. и 6.1. при условии немедленного сообщения о случившемся в письменном виде в Бюро ФИНА или Президиум Федерации.

7.3. Санкции в соответствии с п.п. 2.1., 2.2., 3.2., 3.3., 3.5., 4.1., 4.2., 4.3., 4.4., 5.1., 5.2., 5.3. и 6.1. должны накладываться Организационным Комитетом.

7.4. Санкция, предусматривающая дисквалификацию и отстранение команды от од-ного или более матчей в одном турнире должна налагаться Организационным Комитетом в течение 24 часов после окончания матча и немедленным уведомлением официальных лиц команды, Федерации, которой эта команда принадлежит, и Президиума Федерации.

7.5. Санкции, включающие отстранение команды на период больший срока проведе-ния соревнования в соответствии с п. 6.1, накладываются Организационным Комитетом и утверждаются Президиумом Федерации.

7.6. Как упоминается в настоящих Правилах, понятие «отстранение» за нарушение, не упомянутое в п.п. 3.1., 3.2., 3.5. и 4.1., должно означать, как это может быть уточнено Организационным Комитетом, только отстранение от соревнований, или же, если это будет в отношении отдельного лица - запрещение участвовать в любой или определен-

ной деятельности ФИНА или, признанных континентальных организаций или в любых Федерациях - членах ФИНА в любом качестве, действуя как спортсмен, делегат, тренер, руководитель команды, доктор или любой представитель ФИНА, признанной континен-тальной организации или Федерации - члена. Отстранение вступает в силу с даты, обоз-наченной компетентным органом.

7.7. Если игрок или официальное лицо команды отстранен на определенный матч, то количество игроков или официальных лиц на скамейке команды уменьшается соответс-твенно, при условии, что там будет находится, по крайней мере, одно официальное лицо команды.

Статья 8. Доказательство правоты

8.1. Судьи игры, официальные лица матча или Организационный Комитет должны иметь доказательства, устанавливающие нарушения в правилах водного поло и настоя-щих Правилах.

Рассмотрение обстоятельств

9.1. При наложении любых санкций, сущность нарушения, обстоятельства при кото-рых оно было совершено, серьезность нарушения, характер действия и другие моменты, соответствующие целям ФИНА, должны быть приняты во внимание.

Статья 10. Апелляции

10.1. Лицо, подвергшееся санкциям со стороны Организационного Комитета, может подать апелляцию в Президиум Федерации в течение 21 дня от даты получения решения, включая санкцию апеллирующей стороны и далее в соответствии с правилами того или иного органа.

Возрастные группы

1. Возраст игроков всех возрастных групп, имеющих право в них выступать в сорев-нованиях текущего года, определяется на 24 часа 31 декабря года проведения соревнова-ний.

2. Возрастные группы мальчиков и девочек для водного поло следующие: ! 15 лет и моложе;

! 16 и 17 лет;

! 18, 19 и 20 лет;

! возраст для юниорского Первенства мира 20 лет и моложе.

WP 3.1, 2, 3, 4.

Мячвцентреполя.

WP 21.2. Зонаповторного

Входа.

WP 14.3. Бросокиз-запределов5-тиметровойзоны.

Зонаповторноговхода.

WP 21.8. Держание, топлениеиоттягиваниесоперника.

Пресс-конференция.ФиналКубкаевропейскихчемпионов.

Кириши2005.

WP 22.2. Блокированиеброскадвумярукамизащитником.

WP 12.1. Тайм-аут.

Игравзащите.

судей на
КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОДНОМУ ПОЛО*

Количество судей: всего 19 чел., из них в составе ГСК 6 чел. Судейская коллегия на игру: 13 судей

№ п\п   Наименование судейской должности   Выполняемые функции, согласно должности   Количество   соревновании   Требования к судейской категории**
Главная судейская коллегия
      Главный судья соревнований     Руководитель. Организует ра-боту судейской коллегии и проведение соревнований в со-ответствии с правилами и по-ложением. Принимает решение по допуску участников к иг-рам. Рассматривает протесты, жалобы, предложения и прини-мает по ним решения.         не ниже 2К
      Заместитель главного судьи соревнований     Организует по поручению глав-ного судьи работу по своевремен-ной подготовке мест соревнова-ний, инвентаря и оборудования. В отсутствии главного судьи вы-полняет его функции.         не ниже 2К
      Комиссар (проводит не более трех игр в день)     Организует работу по определе-нию и оценке качества судейс-тва, выявлению достоинств и недостатков в работе судей. Проводит ежедневный разбор судейства.         не ниже 2К
      Главный секретарь     Ведет документацию, связанную с проведением соревнований, ор-ганизует информационное обес-печение о мероприятиях, подго-тавливает отчеты о проведенных соревнованиях.         не ниже 2К
      Заместитель главного секретаря     Организует по поручению глав-ного секретаря работу по ве-дению документации и подго-товке отчетов о проведенных соревнованиях. В отсутствии главного секретаря выполняет его функции.         не ниже 2К
Судейская коллегия
      Судья игры (рефери) обслуживает одну игру в день     Осуществляет судейство игры.         любая
      Судья-секретарь (МСК)     Ведет протокол игры.         любая
      Судья времени игры (МСК)***     Регистрирует чистое время игры, тайм-ауты и перерывы между периодами.         любая

Судья контрольного времени (МСК)     Регистрирует время непрерыв-ного владения мячом каждой команды.         любая
      Судья тайм-аута (МСК)     Фиксирует сигнал, поданный главным тренером команды о запросе тайм-аута.         любая
      Судья штрафного времени (МСК)     Регистрирует время удаления игроков, количества персо-нальных замечаний, подает сиг-нал об истечении штрафного времени и совершении 3-й пер-сональной ошибки. Осущест-вляет запись в протокол штраф-ного времени.         любая
      Судья на линии ворот (МСК)     Фиксирует взятие ворот. Пода-ет сигнал о правильной расста-новке игроков в начале каждо-го периода игры, об угловом и свободном бросках, бросках от ворот. Подает сигнал о наруше-нии правил замены игроков.         любая
      Судья-статистик (МСК)     Выполняет статистический ана-лиз игры.         любая
      Судья-информатор (МСК)           любая

* - Соревнования по водному поло:

1. Чемпионат России среди мужских и женских команд; 2. Кубок России среди мужских и женских команд;

3. Первенства России во всех возрастных категориях;

4. Международные соревнования, проводимые на территории России. ** - В зависимости от уровня проводимого соревнования.

*** - МСК (младшая судейская коллегия) – обслуживает в одном составе не более двух игр в день.

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Количественный состав судейской коллегии определяется в зависимости от числа команд, участвующих в соревновании.