Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Логопед дает оценку работе детей.



Занималась детвора.

Отдохнуть пришла пора.

Урокам на смену

Пришла перемена.

6. Физминутка. «Весна»

См. конспект занятия № 113.

7. Письмо.

Заливается звонок

На другой зовет урок.

- Мальвина говорит: «Посмотрите на альбом Буратино. Я хотела научить его думать. Наклеила недорисованные кар­тинки, написала слова и дала задание: узнать, что забыл на­рисовать художник и провести дорожки от слов к картин­кам». Буратино возмутился: «Это не учение, а мучение! » Сунул нос в чернильницу, сморщился, и упали на слова чер­нильные кляксы.

- Выполните вы это задание: вставьте в слова недостаю­щие буквы, проведите дорожки от слов к картинкам.

Логопед дает оценку работе детей.

8. Чтение.

Прозвенел звонок

На последний урок.

- «Чтение - вот лучшее учение», - говорит Мальвина и предлагает прочитать текст. Прочитайте название рассказа. О ком этот рассказ?

Дети читают рассказ по предложению, объясняют смысл прочи­танного предложения и отвечают на вопросы:

- Сколько лет Игорю? Что купила ему мама? Зачем мама купила Игорю эти вещи? Когда Игорь пойдет в школу? Кем станет Игорь? Прочитайте слово по половинкам букв. (Школьник.) Кого называют школьником? Почему в сере­дине слова «школьник» пишется мягкий знак?

Звенит веселый звонок.

Закончен четвертый урок.

Мальвина подводит итог.

- Что обозначает буква Ь? Где в слове может стоять бук­ва Ь? Назовите слова с Ь в середине.

Занавес опускается

Кукольная школа закрывается.

Мальвина с вами прощается:

- Вы правильно отвечали,

Хорошие знания показали.

Оценку «5» всем ставлю я.

До свидания, друзья.

Дети получают отметку

 

ЗАНЯТИЕ № 128

Тема: разделительный мягкий знак (Ь).

Цель: познакомить с ролью мягкого знака как разделитель­ного; научить читать слова с разделительным мягким знаком, развивать мышление.

Оборудование: индивидуальные карточки для выборочного чтения слов, карточки для фронтального чтения, альбом 3.

Ход занятия

1. Организационный момент.

У детей на карточках написано по одному слову:

Борьба стрельба

Килька сельдь

Пальма ольха

Пальто гольфы

колокольчик _ тюльпан

Серьги кольцо

- Прочитайте слова, обозначающие одежду, рыб, дере­вья, цветы, украшения, виды спорта.

2. Знакомство с разделительным мягким знаком.

- Доскажите словечко.

Папа, мама, брат, сестра

Вместе - дружная... (семья)

- Составим слово семья из букв разрезной азбуки. Какие буквы набрали для составления второго слога? Прочитайте, что у вас получилось?

Если дети составили слог МЯ, логопед обращает внимание на слитное чтение букв М и Я. А в слоге МЬЯ они не сливаются, произ­носятся отдельно.

- В слоге МЬЯ между буквой М и буквой Я ставится осо­бый знак - разделительный Ь. Это та же самая буква, кото­рую мы называем мягкий знак. Буква разделительный ь обозначает мягкость согласного звука [мь] и не дает сли­ваться согласной букве с гласной Я. Когда произносишь слова с разделительным мягким знаком, то словно взбира­ешься на горку, а потом съезжаешь с нее:

Дети открывают альбом (с. 28), читают «слоги-человечки».

3. Чтение слогов с разделительным мягким знаком.

- Жила-была семья. У родителей был мальчик. Звали его Илья. Илья был умным мальчиком. В пять лет он уже нау­чился читать.

Каждое лето Илья отдыхал у бабушки и дедушки в дерев­не Марьино. И этим летом папа повез Илью в Марьино. Се­ли они в электричку и поехали.

В дороге они не скучали,

В игру со словами играли.

Илья слоги читал,

А папа до слова их добавлял.

И вы эти слоги прочтите

И с каждым слогом слово назовите.

4. Чтение слов.

- Деревня Марьино красивая - кругом лес, поля и речка недалеко. Бабушка и дедушка хозяйством занимались. Была у них корова, коза, собака и кот. Илья им помогал.

Илья очень любил маму и папу. Чтобы родители не бес­покоились, он написал им письмо.

Логопед читает письмо. Дети дополняют чтение логопеда, чи­тая хором выделенные слова, которые написаны на карточках.

«Мои дорогие мама и папа!

Я живу хорошо. У меня появились новые : кот Барсик и собака Тузик! Мы живем как одна . По утрам в деревне поют . Мы просыпаемся и чай с и ».

Потом к Илье подошла бабушка. Она увидела, чем зани­мается внук, и решила ему помочь.

« у меня было не очень. Сейчас лучше. Парное молоко . Хорошо, что есть запасы малинового варенья в ».

Бабушка устала и пошла спать. Дописывать письмо пришлось дедушке.

«На днях мой Тузик линять начал. Но уже обрастает шелковистой . Думаю, на выставке за красоту его наградят . Осталось мне только купить новое для полного

До ».

5. Чтение предложений.

- Однажды Илья помогал бабушке доить корову. Он очень устал с непривычки и сказал бабушке: «Лучше бы ты купила себе корову маленькую. Есть такие специальные ко­ровы - козы называются». «Почему? » - спросила бабушка. А почему, вы узнаете, прочитав предложение.

Дети читают в книге первое предложение.

- Затосковал Тузик. Задумал дедушка его - охотничью собаку - отправить на выставку и решил завить ему шерсть. А почему не коту? Прочитайте следующее предложение.

- Постригли и завили Тузика под пуделя, но после этого он еще больше загрустил.

6. Самостоятельное чтение.

- Тогда Илья решил уговорить дедушку не мучить Тузи­ка и вместо выставки взять его на охоту. Дедушка подумал и согласился. Обрадовался Тузик и побежал за дедушкой в лес. В этот раз на охоте он старался пуще прежнего и нашел много разных следов. Прочитайте, чьи следы нашел Тузик в лесу и проведите дорожки от слов к соответствующим кар­тинкам.

Дети работают самостоятельно.

5. Звуко-буквенный анализ.

а) Решение кроссворда.

Дети с помощью картинок решают кроссворд.

- Приближалась осень. Деревья стояли голые.

- Листья с деревьев опали.

б) «Математическая грамота».

- Быстро промчалось лето. Однажды в домик бабушки и дедушки пришел гость. Решите первый пример, и вы узна­ете, кто это был. (Почтальон.)

- Почтальон принес телеграмму, в которой говорилось, что скоро за Ильей приедут родители. Когда именно они приедут, вы узнаете, решив второй пример. (Осенью.)

8. Итог занятия.

- Наступила осень. Папа и мама приехали в деревню и забрали Илью домой. Вся семья вместе и душа на месте. По­чему так говорят? Что обозначает и показывает раздели­тельный мягкий знак в слове семья?

 

ЗАНЯТИЕ № 129

Тема: разделительный твердый знак (Ъ).

Цель: познакомить с ролью разделительного твердого зна­ка; научить читать слова с разделительным твердым зна­ком; развивать воображение.

Оборудование: буква Ъ, касса букв, альбом 3.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Я назову один предмет, а вы - много этих предметов:
стул - много....(стульев) брат лист

крыло соловей полено

дерево сук платье

воробей кол перо

2. Знакомство с буквой ъ.

В ясный солнечный денек

Присел заяц на пенек.

- Что сделал заяц? Составим слово сел из букв разрезной азбуки.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-05-06; Просмотров: 417; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.031 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь