Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
II. ОРУ (общеразвивающие упражнения) ⇐ ПредыдущаяСтр 5 из 5
III. ОВД (основные виды движения) Воспитатель: IV. Заключительная часть Воспитатель: Список литературы 1. Утробина К.К. Занимательная физкультура для дошкольников. - М.: Издательство «Гном и Д», 2003. 2. Левчук Е.А. Грамматика в сказках и историях. – СПб.: Детство-Пресс, 2004. 3. Громова О.Е. Спортивные игры для детей. - М.: Творческий центр Сфера, 2002.
Конспект физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме: " Пожарные учения" Цель: 1. Продолжать учить детей прыгать через “козла” энергично отталкиваясь, приземляться на носки. Совершенствовать умение детей действовать по сигналу и в соответствии со словесными указаниями. Закреплять умение подлезать под предметы удобным способом. Развивать физические качества: быстроту, выносливость, ловкость. 2. Учить детей анализировать возникшую чрезвычайную ситуацию и быстро находить нужное решение для собственной безопасности. Подготовить детей к встрече со сложными и опасными для жизни ситуациями. 3. Воспитывать у детей чувство товарищества, дружелюбия и взаимовыручки в экстремальной ситуации. Оборудование: форма пожарных по количеству детей (банданы, нагрудники-жилеты, лепестки), план-схема 1 этажа ДОУ, 2 пожарных шланга (канаты), “козел”, 2 тоннеля, надувные шарики, одеяла, противогазы, “песок”, багры, емкость для воды, огнетушители. Количество детей: 12 4. Предварительная работа: 5. Серия занятий по ознакомлению с окружающим по следующим темам: 6. 1. Встреча с пожарным. 7. 2. Экскурсия в пожарную часть. 8. 3. Экскурсия по детскому саду с целью ознакомления с мерами пожарной безопасности в детском саду. 9. Чтение произведений С. Маршака: “Рассказ о неизвестном герое”; “Пожар”; “Кошкин дом”; “Жил на свете слоненок”. 10. Учения по эвакуации в случае пожара. 11. Ход занятия 12. В физкультурный зал входит группа детей и строится в одну шеренгу. Слышен звук “ пожарной сигнализации”. 13. Инструктор: Ребята, сработала пожарная сигнализация! Что же делать? 14. (варианты ответов). 15. Появляется сотрудник пожарной охраны. 16. Пожарник: Нужно срочно нужно найти очаг возгорания. А в этом нам поможет план-схема детского сада, на которой отмечено место возникновения пожара. Но вот беда, я плохо в ней ориентируюсь. Вы мне поможете в ней разобраться? 17. Пожарник раскладывает карту со схемой и рассматривает ее вместе с детьми. 18. Инструктор: Судя по схеме, очаг возгорания находится совсем рядом, в соседнем помещении, и мы можем отправляться его тушить. 19. Дети надевают форму пожарных и рассказывают о назначении отдельных элементов одежды. 20. Инструктор: Мы готовы. 21. Пожарник: Нет, я должен быть уверен в вашей готовности. 22. Инструктор: Придется показать, что мы действительно готовы к такому ответственному поручению, покажем, какие мы выносливые, смелые, сильные. 23. Пожарные учения. 24. Перестроение в колонну подва. 25. 1. Обычная ходьба 26. 2. Ходьба на носках 27. 3. Прыжки с продвижением вперед 4. Ходьба с высоким подниманием колена 5. Бег 28. 6. Ходьба с восстановлением дыхания 29. 7. Ходьба в полуприсяди 30. 8. Ходьба обычная 31. ОРУ с пожарными шлангами со словесным сопровождением направленным на правила безопасности и поведения при тушении огня.
32. Основные движения: 33. 1. Пролезание через тоннель /“дымовая завеса”/ 34. 2. Прыжки через козла /“обвал”/ 35. 3. Бег с огнетушителем /“огонь разгорается”/ 36. (способ выполнения: поточно-групповой). 37. Пожарник: Да, ребята, теперь я вижу, что вы действительно готовы приступить к пожаротушению! Мы приблизились к “очагу возгорания”, напомните мне правила поведения при пожаре. 38. Правила: 39. 1. Позвонить “01”, “02”, “03” и сообщить адрес, поставить в известность заведующую садом. 40. 2. Узнать есть ли в помещении люди и помочь им выбраться. 41. 3. В случае сильного задымления ползти по полу, прикрыть рот и нос мокрой тряпкой. 42. 4. Нельзя открывать окна. 43. 5. Дружно, всем вместе продвигаться к выходу в соответствии с планом. 44. 6. Внимательно слушать указания взрослых. 45. 7. Не паниковать. 46. Дети входят в музыкальный зал, в котором находится имитированное пламя из большого количества надувных шариков. 47. Дети: Вот он очаг возгорания. Мы его потушим (из “ шланга” дети заливают пожар, засыпают “песком”, закидывают одеялами, мокрыми тряпками, заливают “водой” из емкостей, растаскивают баграми, тушат из “огнетушителей”) 48. Пожарник: Я рад вам сообщить о том, что вы успешно потушили пожар. 49. Дети под музыку из сказки “Кошкин дом” выходят из музыкального зала. Конспект физкультурного занятия для детей подготовительной группы с элементами акробатики " Мы спасатели-друзья, а иначе нам нельзя" Программное содержание: 1. Закреплять выполнение основных видов движений:
2. Совершенствовать скоростно-силовые качества, быстроту реакции. 3. Упражнять в умении самообследовать своё физическое состояние по пульсу; регулировать дыхание. 4. Воспитывать у детей уважение к профессиям, связанным с риском для жизни. 5. Формировать доверительное отношение к партнёру, ответственность и целеустремлённость. Оборудование:
Предварительная работа:
Методы и приёмы: I. а) подчинение общей цели; II. а) вопросы; Ход урока Дети под музыкальное сопровождение (фоновое) проходят в физкультурный зал, строятся в шеренгу. Музыка стихает, раздаётся голос по “радио” (запись на магнитофоне): - Внимание! Внимание! Набираем мы в отряд спасателей дружных, смелых, отважных ребят, которые придут на помощь в любую минуту. Условия конкурса вы получите по факсу. Инструктор: Ребята, что будем делать? Принимаем предложение? Вы же слышали, какие нужны ребята, а вы уверены друг в друге? (Ответы детей). Тогда проверим. Сейчас мы прогуляемся с завязанными глазами. Игра-доверие: “Прогулка с завязанными глазами”. Цель: игра способствует доверию и формирует ответственность за другого человека. Ход: Дети, по желанию, разбиваются на пары – ведомого с завязанными глазами и ведущего. Ведущий встаёт за ведомым, кладёт ему руки на плечи. Задание: пройти по густому лесу, сквозь бурелом. Ведомый должен полностью доверять ведущему. После прохождения заданного расстояния, дети меняются местами. В конце игры обсуждают чувства детей во время игры, в какой роли они чувствовали себя уверенней. Инструктор: Да, я вижу, что друг другу вы доверяете, а я доверяю вам. (Подаю свою ладонь, дети по очереди кладут сверху свои ладошки, покачивая, проговаривают: “Справлюсь я с любой бедой, если друг со мной! ”) - Ребята, чтобы стать настоящим спасателем необходимо иметь хорошую физическую подготовку. На тренировочную площадку шагом марш! Разминка. Ходьба “Змейкой” обычная в чередовании с ходьбой: а) на носках, руки вверх “пальчики здороваются” (поочерёдно с большим соединяются все пальцы на правой и левой руке); Бег – 1-1, 5 мин – обычный в чередовании с бегом с высоким подниманием колен; с захлёстыванием голени назад; лёгкий бег, по сигналу лечь на живот, встать продолжить бег. Восстановление дыхания в ходьбе; проверка пульса. Инструктор: Чтоб время даром не терять нам тренажёры надо взять. (Дети берут ролики встают врассыпную) О.Р.У. с гимнастическими роликами. 1. “Сохрани равновесие” И.п: ролик в руках внизу, о.с. В: повороты головы вправо – влево; вперёд – назад; вдох – выдох. Предложить проделать всё с закрытыми глазами. Т – медл., при поворотах подбородок не опускать. Д – по 2 раза в каждую сторону. 2. “Передай ролик над головой” И.п: ноги скрёстно, ролик в правой руке, осанка. В: 1 – передача ролика над головой, через стороны вверх, посмотреть вверх – вдох; 2 – и.п. Д – 6-7 раз. Т - средн. 3. “Поворот – ролик вперёд” И.п: ноги врозь, ролик в согнутых руках перед грудью. В: 1 – поворот вправо; 2 – и.п. Д – 6-8 раз. 4. “Герой” И.п: о.с., ролик внизу. В: 1 – выпад вперёд, ролик вверх, потянуться вверх, прогнуться в пояснице, поднять голову – вдох. 2 – и.п. выдох. Д – 6 раз. Т – сред. 5. “Прокати ролик” И.п: сед на пятках, ролик в руках на полу перед собой. В: 1 – прокатить ролик вперёд, переходя в положение лёжа на животе – вдох; 2 – выдох, ролик в прямых руках; 3-4 и.п. Д – 6-7 раз. Т – медл. 6. “Ролик поднимаем, ногой задеваем” И.п: лёжа на спине, ролик в прямых руках за головой, ноги вместе. В: 1 – ролик вверх, руки прямые, правую ногу вверх, спину от пола не отрывать, ноги прямые, носки оттянуты, голову приподнять; 2 – задержаться; 3-4 и.п. Повторить левой ногой. Д – 6 раз. 7. “Ролик катаем – руки укрепляем” И.п: лёжа на животе, ноги вместе, голова опущена, руки прямые. В: 1 – прокатить ролик к себе, приподнимая верхнюю часть туловища, руки прямые, прогнуться – вдох; 2 – задержаться; 3-4 медленно вернуться в и.п., расслабиться. Д – 5 – 6 раз. 8. “Ловкие ножки” И.п: сидя, ноги согнуты в коленях, стопы стоят на ручках ролика, упор на руки, спина прямая, плечи опущены. В: 1 – ролик прокатить вперёд до выпрямления ног, зафиксировать положение; 2 – и.п. Д – 7 -8 раз 9. “ Прыжки” Вариант прыжков: ноги вместе вперёд – назад” вправо – влево; смена ног в прыжке. Ролик в согнутых руках перед грудью. Восстановление дыхания, ролики убирают на место. Инструктор: Что ж, ребята, тренировку провели вы очень ловко. Посмотрим, какие испытания нам предлагают пройти. (Подходят к “факсу” берут карты – схемы с изображением полосы препятствий. Дети рассматривают, обсуждают. Предлагаю назначить звеньевого, который будет отвечать за построение и прохождение полосы – препятствий.) Полоса препятствий: Д – 4 -5 раз. 1. Ходьба по набивным мячам, сохраняя равновесие. 2. Лазание по гимнастической лестнице с переходом на соседний полёт, спуск по канату (страховка) 3. Запрыгивание на батут, прыжки с активным взмахом рук вперёд – вверх, спрыгивание “ракета” в указанное место. 4. Выполнить кувырок-перекат 5. “Паутина”-перескакивание (перешагивание) через натянутые верёвки. Звеньевой сообщает о прохождении полосы препятствий. (Дети строятся в шеренгу) (Звукозапись) – Чрезвычайное происшествие, девочка потеряла щенка, очень просит его найти. По последним данным его видели возле водоёма. Просьба всех спасателей направить все силы на поиски и спасение щенка. Инструктор: Ребята, какие будут предложения? (ответы детей) Нам необходимо обследовать территорию по участкам. Подвижная игра “Круги”. (Под музыкальное сопровождение дети импровизируют, музыка стихает, по схеме выполнить соответствующее построение – 2 раза. На третий раз, после выполнения задания, детям предлагается закрыть глаза, прислушаться и сосредоточиться. Слышится поскуливание собаки, находят щенка). Инструктор: Молодцы, ребята! Вернём щенка девочке, я думаю, она будет очень рада. (Входит воспитатель переодетый в камуфляжную форму). - Здравствуйте! Спасибо вам, друзья спасатели. Да, да я не ошибся, вы зачислены в отряд спасателей детской бригады. Вы достойно прошли все испытания, показали свою выдержку, смекалку и выносливость и даже спасли щенка, его я передам девочке и расскажу про вас. А вам вручаю значки отличия “Спасатель”. (каждому вручают значок). Инструктор предлагает восстановить свои силы напитком “здоровье”. Дети выходят из зала. Литература: 1. Л.В.Яковлева; Р.А.Юдина “Физическое развитие и здоровье детей 3-7 лет” Программа “Старт” - 2005 год Москва. 2. Л.В.Чернецкая “Развитие коммуникативных способностей у дошкольников” Ростов – на – Дону 2005 год.
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 287; Нарушение авторского права страницы