Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Педагогическая мастерская №2



Тема: Сюжетно-ролевая игра – королева детства.

Цель: повышение уровня компетентности и профессионализма педагогов в развитии игровой деятельности детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Актуализировать теоретические знания педагогов о значении сюжетно-ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста. 

2. Повысить уровень компетентности педагогов в практических вопросах организации сюжетно-ролевой игры.

3. Развивать и совершенствовать проектную деятельность педагогов.

4. Способствовать изучению и распространению передового опыта.

5. Развивать у педагогов оценочные суждения.

Материалы и оборудование:

Цитаты об игре, проекты сюжетно-ролевых игр, матрица идей на каждую подгруппу, листы бумаги на каждого педагога и на 6 групп, 6 столов.

Предварительная работа: каждая группа разрабатывает и реализует проект сюжетно-ролевой игры, проводится открытый просмотр сюжетно-ролевых игр.

Ход занятия:

Чтение стихотворения Зинаиды Гиппиус «Игра»:

Совсем не плох и спуск с горы:

Кто бури знал, тот мудрость ценит.

Лишь одного мне жаль: игры…

Ее и мудрость не заменит.

Игра загадочней всего

И бескорыстнее на свете.

Она всегда – ни для чего,

Как ни над чем смеются дети.

Котенок возится с клубком,

Играет море в постоянство…

И всякий ведал – за рулем –

Игру бездумную с пространством.

Играет рифмами поэт,

И пена – по краям бокала…

А здесь, на спуске, разве след –

След от игры остался малый.

Пускай! Когда придет пора

И все окончатся дороги,

Я об игре спрошу Петра,

Остановившись на пороге.

И если нет игры в раю,

Скажу, что рая не приемлю,

Возьму опять суму мою

И снова попрошусь на землю.

Игра... Стихотворение Зинаиды Гиппиус подчеркивает, что понятие «игра» очень объемное. Мы с вами сегодня поговорим о сюжетно-ролевой игре.

Актуальность темы нашего занятия обозначена в нормативных документах: ФГОС ДО и профстандарт педагога. В профстандарте педагога, в части пятой: профессиональные компетенции педагога ДО (воспитателя, отражающие специфику работы на дошкольном уровне образования), указано: педагог ДО должен: пункт 3. Уметь организовывать ведущие в дошкольном возрасте виды деятельности: предметно-манипулятивную и игровую, обеспечивая развитие детей. Организовывать совместную и самостоятельную игровую деятельность дошкольников. Также в пункте 8. профстандарта педагога указано: педагог должен участвовать в создании психологически комфортной и безопасной образовательной среды, следовательно, и игровой среды.

Послушайте отрывок из книги В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям», глава «Комната сказок»: «Сказка, игра, фантазия – животворный источник детского мышления, благородных чувств и стремлений... Через 3 месяца после начала работы «Школы радости» мы оборудовали Комнату сказки. С помощью старших школьников создали обстановку, в которой дети чувствовали себя в мире сказочных образов... Каждый раз, когда мы приходим в Комнату сказки, ребятам хочется поиграть. Для всех – и для мальчиков и для девочек – находится любимая кукла или игрушка. Игра выливается в творчество: малыши становятся сказочными героями, а куклы в их руках помогают лучше передать мысли и чувства... Отдельным девочкам хочется просто поиграть с куклами. Вот ребенок усаживает куклу на маленький диван, говорит ей певучим голосом слова ласки и заботы. У другой девочки кукла-малютка заболела, и девочка лечит её. Меня не смущало то, что девочки и мальчики играли в куклы несколько лет. Это не какое-то «ребячество», как иногда думают отдельные учителя... Каждый ребенок хочет, чтобы у него было что-то бесконечно дорогое, родное. Я внимательно следил за тем, какие духовные отношения складываются между детьми и их любимыми куклами».

1 задание. Индуктор. Выберите из предложенных в Приложении №1 цитат одну цитату в качестве эпиграфа нашего занятия.

Напишите свои афоризмы, раскрывающие разные взгляды на игру, её значение в жизни ребенка и роль в развитии интеллекта, познавательной деятельности, эмоциональной, волевой и коммуникативной сфер на основе высказываний известных ученых об игре: «Игра – арифметика социальных отношений», «Игра – школа развития» (С.Л.Рубинштейн); «Игра – феномен культуры» (А.Шмаков).

Социализация – предъявление результата: группы зачитывают выбранный эпиграф и афоризмы.

2 задание. Представить каждой группе в рисунках, схемах, таблицах структуру сюжетно-ролевой игры.

Социализация – предъявление результата: группы представляют свою работу.

3 задание. Копилка идей: формируем у детей элементарные представления о профессиональной деятельности взрослых в игре.

Проблема: сформировать у дошкольников представления о многообразии профессий в обществе, элементарный опыт профессиональных действий.

Гипотеза: предположим, что сюжетно-ролевая игра станет эффективным средством формирования элементарных представлений о профессиональной деятельности взрослых.

Вы должны выдвинуть ряд идей для подтверждения этой гипотезы и на основе их анализа по предложенным критериям выбрать наиболее приемлемые для решения данной задачи (предлагается матрица идей).

Социализация – предъявление результата: группы представляют свою работу.

4 задание. Каждой группе в течение 7 минут проанализировать проект сюжетно-ролевой игры, разработанный и реализуемый коллегами.

Критерии анализа:

1. Грамотно составленный паспорт проекта (5 баллов).

2. Актуальность, практическая значимость проекта (5 баллов).

3. Полнота содержания, целесообразность представленной деятельности по реализации проекта (5 баллов). 

4. Комплексный подход к содержанию деятельности по реализации проекта (5 баллов).

5. Нестандартность, оригинальность проекта (5 баллов).

6. Степень реализации проекта (5 баллов).

Что можно добавить к данному проекту?

Афиширование. Трехминутное представление каждой группой проанализированного проекта сюжетно-ролевой игры.

5. Рефлексия. Сочините стихотворение в технологии синквейн на тему «Сюжетно-ролевая игра»:

первая строчка – тема синквейна;

два прилагательных или причастия – дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета;

три глагола или деепричастия – описывают характерные действия объекта;

фраза из четырех слов – выражает личное отношение автора к описываемому предмету или объекту;

одно слово-резюме – характеризует суть предмета или объекта.

Литература

1. Богославец Л.Г., Давыдова О.И. Тайм – менеджмент в работе образовательных учреждений. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2012.

2. Педсоветы в детском саду: Из опыта работы / Автор-составитель: Дуда О.В. Часть 3. – Брянск: Курсив, 2011. 136с. 

3. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев: «Радянська школа», 1971. 244с.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-03-21; Просмотров: 308; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.021 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь