Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Мин) Беседа о работе в парах.
- Есть такая пословица: "Одна голова хорошо, а две лучше". Как вы ее понимаете? - … - На этом уроке все задания вы будете выполнять в парах. Пара это два человека, сидящие за одной партой. (Если у кого-то пары нет, он становится третьим в какой-нибудь паре. Желательно эту ситуацию предусмотреть до урока. )
2. (5 мин) Рисование мячиков. Введение знака "Мы готовы". Учитель предварительно к уроку должен в каждой тетради нарисовать круг диаметром 10- 12 см. - Откройте свои тетради па странице, где нарисован круг. *** На доске заранее нарисован мяч: Учитель открывает доску и предлагает детям превратить круг в мяч, т. е. дорисовать необходимыe линии.
- Правильность выполнения задания может проверить не только учитель, но и вы сами, работая в паре. Обменяйтесь тетрадями друг с другом и проверьте, получился ли мячик в тетради такой же, как на доске. ***
- Когда пара закончила работу, она показывает жест "Мы готовы". - Учитель на какой-нибудь паре демонстрирует жест: - Снова поменяйтесь тетрадями и покажите жест "Мы готовы".
3.(3 мин) Игра" Зеркало". Правила игры: Каждая пара сидя поворачивается лицом друг к другу. Один из пары показывает любое движение, а другой является "зеркалом", должен тОЧно повторить это движение. 3атем ученики меняются ролями. Игра проигрывается несколько раз.
Мин) Раскрашивание мячиков. Учитель дает задание каждой паре раскрасить мячики так, чтобы они стали совершенно одинаковыми: - Чтобы пара хорошо справилась с заданием, нужно вначале его обсудить, договориться, как сделать, чтобы мячики получились одинаковыми. При этом постарайтесь разговаривать так, чтобы не мешать другим парам. После того как мячики будут полностью раскрашены, пара показывает жест "Мы готовы".
5. (3 мин) Беседа "Игры с мячом". - Какие игры с мячом вы знаете? - … Беседу можно провести в виде игры с мячом: учитель задает вопрос и бросает мяч. Ученик отвечает и возвращает мяч учителю. 6. (7 мин) Игра "Я знаю пять названий..." Учитель вместе с одним из учеников показывает игру: игроки должны бросать друг другу мяч, ударяя о пол, и произносить поочередно слова на каждый удар мяча. Например: -Я! - Знаю! - Пять! - Имен! - Девочек! - Катя! - Раз! - Оля! - Два! - …
Затем игра повторяется, но называются имена мальчиков, названия городов, цветов, птиц, растений и т. п. Предлагается парам, сидя за партами, поиграть в упрощенный вариант игры: вместо бросания мяча друг другу нужно просто закрывать ладонью рисунок мяча в тетради. Игра прекращается по команде учителя. Мин) Инсценирование стихотворения. - Чтобы в паре все получалось, нужно работать дружно, сообща. Все разногласия надо решать мирно, не ссориться. Послушайте стихотворение Владимира Орлова "Кто кого?": - Кто кого обидел первым? - Он меня! - Нет, он меня! - Кто кого ударил первым? - Он меня! - Нет, он меня! - Вы же раньше так дружили! - Я дружил! - И я дружил! - Что же вы не поделили? - Я забыл! - И я забыл!
- Видите, как иногда бывает: пока ссорились, забыли, из-за чего все началось. Давайте это стихотворение расскажем в парах. Учитель читает слова взрослого, а дети в парах друг другу отвечают. Учитель подсказывает, что для выразительности можно использовать жесты, мимику, различные интонации. - А что нужно все-таки делать, если поссорился? Нужно быстро помириться! Возьмитесь мизинцами и скажите друг другу: "Мирись, мирись, больше не дерись!" Мин) Подведение итогов. Подведение итогов проводится в виде обсуждения: "Что сегодня было на уроке?", "Что понравилось больше всего?" Занятие 2
ТЕМА. Школьные правила вежливости. ЦЕЛИ: - познакомить со школьными правилами вежливости; - развивать речь, внимание, память, координацию движений; - расширять кругозор; -развивать мелкие движения руки. ОБОРУДОВАНИЕ: у ч и т е л ь: мяч; у ч е н и к и: тетрадь, ручка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. (3 мин) Беседа о слове" Здравствуйте". Чтение стихотворения А. Кондратьева "Здравствуйте":
- Здравствуйте! - ты скажешь человеку. - Здравствуй! – улыбнется он в ответ. И, наверно, не пойдет в аптеку и здоровым будет много лет.
Когда люди говорят "Здравствуйте", они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья. Любая встреча начинается с приветствия. Какие слова приветствия вы знаете? - …
Учитель обращает внимание детей на ситуации, в которых используются данные слова: "Привет!" - говорим другу или знакомому, "Здравствуйте!" - это официальное приветствие и т. д. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-08; Просмотров: 215; Нарушение авторского права страницы