Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Выполняется анализ предложения и составляется его схема .
Логопед показывает маленькое слово на — предлог , который стоит отдельно от других слов . в) «Что где растет?» Дети рассматривают и называют картинки, соединяют их дорожками, составляют предложения по схеме. роза ёлка смородина дуб шишки грядка морковь клумба опята куст желуди пень 4. Физминутка. а) Имитация движений с речевым сопровождением «Летит пчелка на лужок» (см. стихотворение в п. 36) б) Пальчиковая гимнастика. «Цветок»
г) Чтение предложения по схеме. Дети читают слова, называют картинку, подбирают слово, называющее действие. Читают предложение. 5. Итог занятия. Упражнение в составлении предложений и схем с предлогом на по индивидуальным картинкам. ЗАНЯТИЕ № 39 Тема: Звуки [п], [пь]. Цель: уточнить произношение звуков [п], [пь]; учить выделять звуки из состава слова; дифференцировать звуки по признаку твердости-мягкости; упражнять в анализе и синтезе обратного и прямого слога; познакомить с многозначностью слова плита, пила; развивать артикуляционную моторику, высоту и силу голоса. Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, предметные картинки и картинки с изображением двух кастрюль, альбом 1. Ход занятия 1. Организационный момент. Задание «Выделить первый звук в слове». носорог василек муха нитки ветка мел ночь велосипед мишка — Какие звуки выделили? (звуки [н], [нь], [м], [мь], [в], [вь]) Что у них общего? 2. Артикуляционная гимнастика. « Покусать верхнюю (нижнюю) губу». «Сильно сжать губы и разомкнуть». «Посидеть в тишине (без напряжения сомкнуть губы, удерживать позу 5-10 сек)». 3. Знакомство со звуками [п], [пь]. а) Из кастрюли лезет тесто, А пыхтит, пыхтит, пыхтит: [п]-[п]-[п] [пь]-[пь]-[пь] — Покажем, как пыхтит тесто: губы спокойно сомкните, вдохните через нос и быстро выдохните через рот, воздушная струя легко разомкнет ваши губы. Дети наблюдают за артикуляцией в зеркале . б) Характеристика звуков (по схеме). 4. Закрепление звуков [п], [пь] (с. 56). а) — Посмотрите на тесто. Про него говорят: «Без рук, без ног, а в гору лезет». Как оно при этом пыхтит? б) Произношение слогов с изменением силы голоса «Как лопаются воздушные пузырьки в тесте». Шепотом с умеренной громко Силой в) — Какие фишки на звук [п], [пь] выбрал Юпик? Почему? г) Дифференциация звуков [п], [пъ].-Игра. «Сигнальщики». пироги пончики пирожное запеканка пышка печенье пудинг — Что готовят из теста? Назовите слова со звуком [п], [пь] д) Запеканку и печенье, — На картинке мы видим повара. Его зовут Петя. Петя получил письмо-приглашение. Логопед открывает конверт и зачитывает текст . — «Петр Петрович!. Приглашаем Вас принять участие в конкурсе поваров. Приезжайте в Пермь пятого апреля в пятницу. Победители получат призы. Председатель Поварешкин». — Назовите слова со звуками [п], [пь]. Поможем Пете победить. Будем группой поддержки. Нам надо набрать для него пять очков. Первое задание для Пети. — Рассмотрите картинку «На кухне». Назовите слова со звуками [п], [пь]. Определите место этих звуков в слове. После выполнения задания логопед ставит очко - цифру один ( два , три , четыре , пять ). Второе задание для Пети. «Произнеси быстро». Петя пробует компот, С повидлом пироги печет. — Назовите слова из скороговорки со звуком [п], [пь]. Третье задание для Пети. — Петя получил задание: испечь из теста два изделия. 5. Физминутка. Выполнение движений с речевым сопровождением. Быстро вертится крыло, Мелет мельница зерно. А из молотой муки Испек пекарь пироги. Колобки и сушки, Крендель для Танюшки. Четвертое задание для Пети. — На плите две кастрюли. В первой кастрюле надо сварить суп, а во второй — компот. Но условие одно: положить в кастрюли овощи и фрукты, в названии которых есть звуки [п], [пь]. У детей картинки : капуста , помидор , горох , перец , укроп , петрушка , апельсин , слива , персик и т . д . Дети отбирают картинки со звуками [ п ], [ пь ], определяют их место в слове и раскладывают картинки по «кастрюлям» . Пятое задание для Пети. — На чем готовят еду? Что еще называют словом плита? Павел пил компот, а Полина компот ... (Пила.) Что еще называют словом пила? (Инструмент, рыбу.) Вот плита и пила — Интересные слова. Одинаково звучат, Но о разном говорят. 6. Итог занятия. — Мы помогли Пете заработать пять очков. Петя — победитель. Юпик пригласил победителя в путешествие по планетам: Нептун, Плутон, Юпитер. 7. Домашнее задание. Подобрать профессии, в названии которых есть звук [п], [пь].
ЗАНЯТИЕ №40 Тема: Звуки [п], [пь] (закрепление). Цель: закрепить знания о звуках [п], [пь]; развивать фонематический слух; формировать навык звукового анализа; упражнять в употреблении несклоняемых существительных; развивать логическое мышление, высоту голоса. Оборудование: конверт с письмом, предметные картинки, предметы для игры в магазин по количеству детей, индивидуальные схемы, картинки с изображением деталей пальто, картинка с изображением огня, полоски бумаги, альбом 1. Ход занятия 1. Организационный момент. — Назовите профессии с начальным звуком [п], [пь]. 2. Закрепление звуков [п], [пь] (с. 57). а) — Какие первые звуки в названиях профессий? (Звуки [п], [пь].) Расскажите о звуках [п], [пь]. б) Письма нам приносит он. (Почтальон) — Почтальон принес письмо. В нем зашифрованы слова. Вместо буквы П стоят точки. Помогите «прочитать» слова, подскажите звук [п] или [пь]. су. сто. .енек це. .олка .ила ка.итан .уговица ка.уста в) Сочиняет он поэмы, Подберет нам ... (поэт). — Поэт сочинил стихи. Я прочту стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте: Слово быстро добавляйте, К нему схему подбирайте.
Он круглый и красный, Как глаз светофора. Среди овощей нет сочней ... (помидора)
Встает на заре, Поет во дворе. На голове гребешок. Кто же это? (Петушок)
Адрес перепутали Маленькие кони. Вместо Лилипутии К нам попали ... (пони).
Если все ты будешь знать, То получишь в школе ... (пять). Для задания логопед выставляет картинки ( петушок , помидор , пони , пять ). Дети договаривают слово и подбирают к слову звуко - слоговую схему . |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 223; Нарушение авторского права страницы