Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Правило перевода произвольных чисел.



Перевод произвольных чисел, т.е. содержащих целую и дробную часть, осуществляется в два этапа. Отдельно переводится целая часть, отдельно- дробная. В итоговой записи полученного числа целая часть отделяется от дробной запятой.

 

Пример 7.

Перевести число 18,34 в двоичную систему счисления.

0, 34

18 9 4 2

1

 2 2 2 2    
0 1 0 0    

*  2                                 

0, 68

    2

1 36

2

0 72

2

1 44

Получаем 18,3410 = 10010,01012

 

IV. Закрепление изученного.

Решите задачи:

№1

Переведите число 200410 в:

А) в двоичную систему счисления (ответ: 111110101002)

Б) в восьмеричную систему счисления (Ответ: 37248)

В) в шестнадцатеричную систему счисления (Ответ: 7D416)

 

№ 2:

Переведите:

А) 3410 – А5 (1145)

Б) 32110 – А7 (6367)

В) 20110 – А3 (211103)

 

№ 3

Переведите числа из десятичной системы счисления в:

А) 0,141 в пятеричную (0,03235)

Б) 0,675 в троичную (0,200023)

В)0,2004 в восьмеричную (0,146458)

Г) 0,7982 в двоичную (0,1100112)

 

V. Итоги  урока.

Оцените работу группы и назовите учащихся, отличившихся на уроке.

 

Домашнее задание:

Знать алгоритмы перевода чисел из десятичной системы счисления в любую другую.

Заполните следующую таблицу:

 

А2 А8 А10 А16
110101              
    217          
    261  
      4АС

 

Тема: Двоичная арифметика.

 

Цели: продолжить знакомство учащихся с двоичной системой счисления, указать ее недостатки и преимущества использования в ВТ; сформировать навыки выполнения арифметических действий с двоичными числами

 

Программно – дидактическое обеспечение:

О.Л. Соколова «Поурочные разработки по информатике 10 кл.» урок 16 стр. 94

Презентация

Ход урока.

 

I . Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания

Попросите учащихся выписать ответы на доске и разберите решение задач, вызвавших затруднение при решении

 

III. Изложение нового материала.

Из всех позиционных систем счисления особенно проста и поэтому интересна двоичная система счисления.

- Чему равно основание данной системы счисления? (2)

- Какой вид имеет развернутая форма записи числа

 

Для того чтобы лучше освоить двоичную систему счисления, необходимо освоить выполнение арифметических действий над двоичными числами.

 

Сложение:

0 + 0 = 0

0 + 1 = 1

1 + 0 = 1

1 + 1 = 10

 

Пример 1 Пример 2 Пример 3
1001  +1010 10011  1111 + 1 10000 101,011 + 1,11 111,001

 

Из примеров видно, что при сложении столбиком двух цифр справа налево в двоичной системе счисления в следующий разряд может переходить только единица. Результат сложения двух положительных чисел либо имеет столько же цифр, сколько максимальное из двух слагаемых, либо на одну цифру больше, но этой цифрой может быть только единица

Складывание трех единиц: 1+1+1=10+1=11= 1+ перенос 1 в старший разряд

 

Вычитание:

Исходя из того, что вычитание есть действие, обратное сложению, запишем правило арифметического вычитания одноразрядных чисел в двоичной системе счисления:

0 – 0 = 0

1 – 0 = 1

1 – 1 = 0

10 – 1 = 1

Используя это правило, можно проверить правильность сложения вычитание из полученной суммы одного из слагаемых. При этом, чтобы вычесть в каком либо разряде единицу из нуля, необходимо «занимать» недостающее количество в соседних старших разрядах.

 

Умножение:

0*0=0

0*1=0

1*0=0

1*1=1

 

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 198; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.013 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь