Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


на доске: 1 сентября - Военный совет в Филях



- работа с документом

После Бородинского сражения Наполеон продолжал удерживать инициативу в своих руках. Русская армия отступала к Москве. После Бородинского сражения до исхода французов из Москвы не состоялось ни одного сражения.

запись в тетради: 2 сентября - принято решение в Филях - оставить столицу.

Оставление столицы (закрепление)

 

Плюсы минусы
1. сохранение армии 1. захват противником столицы
2. дальнейшее изматывание противника. 2. разорение Москвы.
3. возможность оторваться от противника, пополнить армию. 3. захват города, крупного опорного пункта.

 

а) оставление Москвы

2 сентября 1812 года русская армия оставила Москву. Наполеон вступил в опустевший город и отдал его на разграбление своим войскам. Бесчинства закончились пожаром в Москве.

Московский пожар и мародерство вскоре истребили те запасы продовольствия, которые находились в городе.

Наполеон, находясь в Москве, трижды предлагал Александру I начать переговоры о мире. Но все его письма остались без ответа.

Продолжая оставаться в Москве, Наполеон видел, что его армия разлагается, грабежи, мародерство и пьянство не прекращаются..

Кутузов оставлял Москву, чтобы, пополнив войска, запасами вооружением, дать новое сражение.

Домашнее задание: На основе пройденного материала на уроке ответьте на вопросы:

1. Причины Отечественной войны 1812 г.

2. Каковы были планы сторон и соотнесите силы к моменту начала войны.

.   Бородинское сражение: соотношение сил, показать на карте ход сражения.

.   Каковы итоги сражения? Военный совет в Филях.

 


Конспект урока в 8 классе

Тема: Обобщающий урок по теме «Россия в I половине XIX века».

Цели урока:

Обучающая: формирование представления о России в первой половине XIXвека.

Развивающая: формирование умения определять предпосылки событий, устанавливать причинно - следственные связи.

Воспитательные: подвести итог изученному материалу, проверить знания дат и степень усвоения материала; постараться очертить основные тенденции развития России.

Тип урока: обобщающее повторение

Оборудование: карта « Россия в I половине XIX века», атласы с картами «Экономическое развитие России в первой половине XIX века», учебник “История России XIX век” (Зырянов П.Н., для 8-го класса);

План урока:

1. Проверить знания дат.

2. Основные понятия и выдающиеся личности.

.   Исторические задачи.

.   Контрольное тестирование по разделу «Николаевская Россия».

Ход урока

Задание на закрепление и систематизацию знаний

 

Даты события
14 декабря 1825 г Выступление декабристов на Сенатской площади.
1832 г Одобрение «Свода Законов» Российской империи
11/12 марта 1801 г Дворцовый переворот, в результате которого Александр I пришел к власти
12 июня 1812 г Начало Отечественной войны с Наполеоном
1826 г Создание III отделения собственной его императорского величества канцелярии.
40-е годы XIX в. Полемика славянофилов и западников
1803 г Указ о «вольных хлебопашцах»
1853-1856гг Крымская война.
1839-1883гг Строительство Храма Христа Спасителя.
1815г Начало организаций военных поселений.

Проверка знаний, ответьте на поставленные вопросы

- Начнем повторять в хронологическом порядке и еще раз освятим историю России первой половины XIX века, во время проверки, вы отмечаете верные и неверные ответы, в конце урока назовете количество допущенных ошибок.

11/12 марта 1801 г. - дворцовый переворот, в результате которого Александр I пришел к власти.

Начало царствования Александра Пушкин отметил как «дней Александровых прекрасное начало». Почему?

Можно ли «прекрасное начало» связать с деятельностью Негласного комитета?

Каков был состав цели Негласного комитета? Каковы результаты его деятельности?

1803 г. - указ о «вольных хлебопашцах»

В чем суть этого указа?

Много ли крестьян было освобождено?

12 июня 1812 г. - начало Отечественной войны с Наполеоном

Имена каких исторических деятелей вы можете назвать, связав с отечественной войной 1812г?

Почему Барклай-де-Толли был смещен с поста главнокомандующего во время нашествия Наполеона?

Каков был стратегический замысел Кутузова?

1815 г. - начало организаций военных поселений.

В чем суть военных поселений и зачем правительство их создавало? В чем недостатки военных поселений?

14 декабря 1825 г. - выступление декабристов на Сенатской площади.

Сравните программы Северного и Южного обществ. В чем сходство и различия?

На престол вступил Николай I. Почему его называли «жандармом Европы»?

1826 г. - создание III отделения собственной его императорского величества канцелярии.

С какой целью было учреждено III отделение его императорского величества канцелярии?

Кто его возглавлял?

1832 г. - одобрение «Свода Законов» Российской империи.

Почему в царствование Николая так остро встал вопрос о кодификации законов?

Кто возглавил работу по кодификации законов? Что такое кодификация?

Дайте краткую историческую справку М.М.Сперанскому.

40-е годы XIX века - полемика славянофилов и западников.

Кто такие западники и славянофилы?

Раскройте систему взглядов славянофилов и западников.

1853-1856 гг. - Крымская война.

Что послужило поводом для начала Крымской войны?

Покажите на карте сражение, которым началась Крымская война? Кто командовал русским флотом?

Кто командовал защитой Севастополя?

1839-1883 г. - строительство Храма Христа Спасителя.

Почему первую половину XIX века называют «золотым веком» русской культуры?

Назовите архитекторов «золотого века» и их творения. ( показать фотографии памятников архитектуры: Адмиралтейство Захарова, Казанский Собор Воронихина, Исакиевский Собор Монферрана, Александрийский театр Росси, Большой театр Бове, Храм Христа Спасителя Тона, Зимний дворец Растралли)


Контрольное тестирование

. Кто из русских писателей был офицером артиллерии и участником Крымской войны: А) Л.Н. Толстой Б) Ф.М. Достоевский В) В.В. Вересаев Г) В.М. Гаршин

. Кто во времена Николая I возглавлял Министерство просвещения и Академию наук одновременно: А) А.А. Аракчеев Б) С.С. Уваров В) М.М. Сперанский Г) А.С. Шишков

. Укажите хронологические рамки Кавказской войны: А) 1812-1873 гг. Б) 1826-1855 гг. В) 1817-1864 гг. Г) 1853-1856 гг.

. Какие функции выполняло 3-е отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии: А) руководство женскими училищами и благотворительными заведениями Б) политический сыск В) кодификация законов Г) управление удельными крестьянами.

. Как называлась государственная идеология, разработанная в годы правления Николая I: А) теория официальной народности Б) теория естественного права В) теория относительности

. Кто написал оперу «Жизнь за царя», мелодия из которой стала в 1992-2000 гг. была Государственным Гимном России: А) А.С. Даргомыжский Б) М.И.Глинка В) А.П. Бородин Г) П.И. Чайковский

. Каких крестьян касалась реформа, проведенная П.Д. Киселевым: А) помещичьих Б) государственных В) удельных (царских) Г) крестьян западнорусских губерний

. При помощи чего была к 1843 г. укреплена финансовая система: А) получения крупных иностранных займов Б) введение твердой серебряной валюты В) создание широкой банковской системы Г) введение строжайшей экономии бюджетных средств

. Кто такие западники: А) религиозная секта Б) представители западноевропейских стран - инвесторов России В) сторонники развития России по образцу западноевропейской цивилизации Г) жители западных губерний Российской империи.

. Какая европейская страна была главным импортером российских товаров в первой половине XIX века: А) Англия Б) Франция В) Пруссия Г) Австрия

Ключ: 1а, 2б, 3в, 4б, 5а, 6б, 7б, 8б, 9в, 10в.

Домашнее задание: - Подводя итоги, назовите основные тенденции развития России?

(Во внутренней политике: прежде всего крестьянский вопрос и вопрос реформы органов центрального управления. Во внешней политике: восточный вопрос - отношения с Турцией. В социально-экономическом развитии России: вопрос о состоянии развития легкой и тяжелой промышленности, внешней торговли, промышленный переворот).


Заключение

 

Повторение осуществляет цели и задачи изучения истории как учебного предмета, но в тоже время способствует и наиболее интенсивному решению той или иной стороны процесса обучения. Открывает в одних случаях возможность сообщить большую по объему информацию за счет сокращения или полного отказа от других структурных элементов урока.

В других случаях позволяет организовать самостоятельную познавательную деятельность учащихся.

На уроках повторения используются новые варианты преподнесения прежнего материала, создаются другие условия и формы работы, чтобы ученики сумели приложить новые знания к старым. Такие уроки позволяют учителю использовать различные формы его проведения: от семинарских занятий до дидактических игр.

Текущее повторение способствует углублению, совершенствованию знаний, их обобщению и систематизации. Говоря о повторении, мы затронули такие виды деятельности, как домашнее задание, закрепление, опрос, что является неотъемлемой частью урока. Показали спорные точки зрения по данной теме. Указали на значимость домашнего задания.

Повторению в процессе обучения истории уделялось достаточно внимания на всех этапах развития методики. Важнейшая функция повторения - это установление связи новых представлений с ранее уже известными данными. Уроки повторения приучают рассуждать, анализировать, подводить конкретный случай под общее правило, делать выводы, выявлять связи между историческими явлениями. В этом помогают приемы сравнения. В процессе повторения активизируются воображение, память, происходит дальнейшее развитие мышления ученика. Повторение очень важно для создания полной и цельной картины всего исторического периода, а значит и для прочного и осмысленного усвоения изученного.


 

Список источников и литературы:

1. Актуальные вопросы методики обучения истории в средней школе. М., 1984. Гл. IV.

. Бабанский Ю.К. Как активизировать процесс обучения. М., 1978 г.

. Вагин А.А. Методика преподавания обществознания в школе - М., 2006.

.Волобуев О.В., Клокова Г.В. Методика преподавания истории. М., 1979г.

. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Теория и методика преподавания истории. - М., 2003.

. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Как преподавать историю в современной школе: теория и методика. - М., 2006.

. Гиттис И.В. Начальное обучение истории. - Л., 2005

. Данилов А.А., Косулина Л.Г. Поурочные разработки к учебнику История России. XIX век. 8 класс / книга для учителя. 2007.

. Данилов М.А. и др. Дидактика. М., 1957

. Зырянов П.Н. История России XIX век. 8 класс. М., 2010 г.

. Игнатов А.В. Методическое пособие к учебнику Зырянова П.Н. История России XIX век. 8 класс/ книга для учителя. М., 2010 г.

. История: сборник материалов по реализации федерального компонента государственного стандарта общего образования в общеобразовательных учреждениях Волгоградской области / авт. - сост. Е.И. Колусева, Н.И. Чеботарева. - Волгоград: Учитель, 2006.

. Карцов В.Т. Методика преподавания истории в начальной школе. - М., 2008.

. Методика преподавания истории в средней школе: Учеб. пособие для студентов пед. институтов / под ред. С.А. Ежовой и др. - М., 1986.

Методика обучения истории в средней школе. М., 1985. Ч.I. Гл V.

. Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе. - М., 2000.

. Скаткин М.Н. Совершенствование процесса обучения. - М., 1986.

. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. - М., 2004.

. Федеральный образовательный стандарт основного общего образования. [Электронный ресурс]


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2020-02-17; Просмотров: 113; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.029 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь