Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


VI. Продолжение работы над новым материалом



Понравилась ли вам сказка?

- Что запомнилось?

- Что было смешно?

- А что грустно?

- Жалко ли вам Федору? Почему? 3. Выразительное чтение сказки.

VII. Итог урока

• Что нового вы узнали о жизни и творчестве К.И. Чуков­ского?

- Какие загадки вам запомнились?

Домашнее задание

1. Подготовиться к выразительному чтению сказки «Федорино горе».

Нарисовать иллюстрацию

 

Урок 74. С.Я. Маршак, стихотворения для детей, загадки. «Кот и лодыри»

Цели урока: пробудить у детей интерес к творчеству С.Я. Мар­шака; проверить умение узнавать произведение по опорным словам, умение припоминать давно знакомые тексты (пе­реводить информацию из долговременной памяти в опера­тивную).

Регулятивные УУД: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные УУД: Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные УУД: Осуществлять взаимоконтроль

Оборудование: карточки с картинками к стихотворению «Дом, который построил Джек»; кроссворд на доске.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка цели урока

- Сегодня мы будем читать произведения известного дет­ского поэта Самуила Яковлевича Маршака. Вы должны будете вспомнить его стихотворения, которые знаете еще с детского сада, и научиться выразительно читать новое стихотворение. Еще мы выучим одно стихотворение прямо в классе.

III. Проверка домашнего задания
Проводится соревнование по рядам.

Кто последний прочитает отрывок из сказки или стихотво­рения Маршака - тот выиграл.

Если учитель не дал заранее задания подготовиться, то можно разгадать кроссворд, составленный из отрывков стихотворений. Дети договаривают последние слова и вписывают их в клеточки.

1. Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на... (ремне).

2. Не хотел котенок мыться
Опрокинул он корытце

И в углу за сундуком

Моет лапку... (языком).

3. Не было в доме мышей,

А было много... (карандашей),

4. Дама сдавала в багаж

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзинку, картонку

И маленькую... (собачонку).

5. Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел... (подснежник).

6. Вместо шапки на ходу

Он надел... (сковороду).

7. Но только раздался звонок

8. Удрал из вагона... (щенок).

- Какое слово получилось в выделенном столбце? (Мышо­
нок.)

- Героем каких сказок Маршака он является? (Сказки о глупом и об умном мышонке.)

Рассмотрите иллюстрации на странице 25.

- Кто может прочитать отрывки из сказки?

 

IV. Работа над новым материалом

Чтение стихотворения «Кот и Лодыри» учителем.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Прочитайте про себя и найдите главную мысль.

- На чьей стороне автор?

- Выполните задания в учебнике на странице 29.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала

1. Выразительное чтение стихотворения.

- Прочитайте выразительно, передавая голосом интонации и настроения героев.

2. Чтение и разгадывание загадок.

1) Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу

И седелка на носу. (Очки.)

2) Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.

Мы за обедом - под столом,

А ночью - под кроватью. (Сапоги.)

3) Синий домик у ворот.
Угадай, кто в нем живет.
Дверца узкая под крышей -
Не для белки, не для мыши,
Не для вешнего жильца,
Говорливого скворца.

В эту дверь влетают вести,

Полчаса проводят вместе.

Вести долго не гостят -

Во все стороны летят. (Почтовый ящик.)

4) Самый бойкий я рабочий
В мастерской,

Колочу я что есть мочи

День-деньской.

Как завижу лежебоку,

Что валяется без проку,

Я прижму его к доске

Да как стукну по башке!

В доску спрячется бедняжка -

Чуть видна его фуражка. (Молоток.)

3. Чтение текста об авторе на с. 24.

VII. Итог урока

- С какими новыми произведениями Самуила Маршака по­знакомились?

- Какие стихотворения вспомнили?

Домашнее задание Вспомнить или выучить одно из стихотворений С.Я. Мар­шака, подготовиться выразительно его читать.

 

 

Урок 57. СВ. Михалков «Мой секрет» (страна детства)

Цели урока: расширять читательский кругозор детей. Ознако­мить учащихся со стихотворением С.В. Михалкова «Мой секрет»; развивать внимание к слову, умение подтверждать свое мнение выдержками из текста; развивать ассоциативное мышление и творческие возможности детей.

Оборудование: игрушки и «сказочные» предметы, сложенные в непрозрачный мешок (или картинки), для проведения игры по сказкам С.Я. Маршака.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания. Игра «Узнай сказку»

Учитель (или ученик) достает из мешка предметы по одно­му. Дети должны определить, из какой сказки С.Я. Маршака каждый из них.

Например:

- Огарок свечи, игрушечный мышонок - «Сказка о глупом
мышонке»;

 

• Карандаш, редиска, кусочек мыла - «Усатый полоса­тый»;

- Яичко, утенок - «Курочка ряба и 10 утят»;

- Подкова - стихотворение «Кузнец»;

- Календарь - загадки или «Круглый год»;

- Детский валенок, перчатка - «Вот какой рассеянный»;

- Конверт - «Почта»;

• Любые инструменты, деревянные щепки - «Мастер-ломастер»;

- Клубок, ошейник, игрушечный пудель - «Пудель»;

• Ежик, белочка, сова - «Сказка об умном мышонке» и т. д.

III. Постановка цели урока

• Стихотворения каких детских поэтов мы с вами читали в разделе «Писатели - детям? (С.Я. Маршака и КИ. Чу­ковского.)

• Сегодня мы прочитаем стихотворение еще одного очень известного поэта, который много писал для детей. За­черкните все повторяющиеся буквы и прочтите его фа­милию.

Можно устроить соревнование - представители каждого ряда по очереди выходят к доске и зачеркивают пару букв.

 

ы м я р и
ю е X щ ъ а
с щ л ы б с
ъ к д я О Р
б д в е ю

{Ответ: Михалков.)

- Написал эти стихотворения для вас Сергей Владимирович Михалков. Сейчас ребята напомнят вам строки его стихо­творений. Дети (или учитель, если не было такого опережающего до­машнего задания) читают отрывки из стихотворений СВ. Ми­халкова: «Что стряслось у тети Вали? », «На прививку! Первый класс!..», «Дядя Степа», «Фома», «Песенка друзей» и т. д.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 653; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.017 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь