Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ. IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ



IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

На доске запись:

(6 + 2)-3 = 5 7 + (7-4) = 10




 

—Объяснить решение примеров по схемам.

—Как выполняются действия в примерах со скобками?

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА * Работа по учебнику № 1, 2 — устно. № 3 — самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой (работа в паре). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА   № 4, 5 — устно. Третий отрезок 10 см. № 6, 8 — устно. VI. Решение логических задач. VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ —С каким правилом вы познакомились? —Какие задания на уроке были для вас интересны? * Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся пе­дагогом ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №8.    


Урок 39

Тема. ДВУЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА ОТ 20 ДО 100

(с. 72—73)

Цели:

• учить использовать принципы образования чисел в новом концентре, по­знакомить с записью круглых двузначных чисел;

• развивать умения производить сложение и вычитание чисел с помощью приема присчитывания (отсчитывания) единицы;

• развивать внимание, воспитывать трудолюбие.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

III. ОБЪЯВЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

На доске таблица:

 

0

— Посчитать, переводя указкой из клетки в клетку.

— Как отличаются числа в рядом стоящих клетках? (Слева направо увеличиваются на единицу; справа налево уменьшаются на единицу. Если смотреть сверху вниз — увеличиваются на 10.)

— Посчитать десятками в прямом и обратном порядке.

* Знакомство с прямым и обратным счетом чисел второго,

тре­тьего... десятков

20, 21, 22... 30

30, 29, 28... 20 и т. д.

— Какие числа содержатся в таблице? (Двузначные.)

— Какое наименьшее двузначное число? (10)

— Какое наибольшее двузначное число? (99)

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

* Работа по учебнику
№ 1 — устно.

№ 2, Решение примеров с опорой на таблицу.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 3. Решение: 18-9 = 9 (м)

№ 4. Решение: (4 + 9) + 6 = 19 (шт.) — всего.

№5. Решение: 1) (17 + 3)-4 = 16 (ч.)

2)17 > 16

Значит, количество пассажиров уменьшилось, № 6. Решение примеров с комментированием.

№7.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 9. Решение: 1) 20 - 18 = 2 (г) — осталось; 2) 18 — 2= 16 (г) — разница.

V. ИГРА ПО ТАБЛИЦЕ «ПОКАЖИ ЧИСЛО» (см. п. III)

Учащиеся выходят к доске, берут указку и показывают число, обо­значающее:

а) Сколько им лет?

б) Сколько лет брату, сестре, маме, папе...

в) Номер дома, квартиры...

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

— Какие числа называются двузначными? Какое наименьшее (наи­большее) двузначное число?

— Как к числу прибавить (отнять от числа) единицу? (Назвать сле­дующее (предыдущее) при счете число).

Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся пе­дагогом

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №1

Урок № 40

Тема: ДЕСЯТОК — НОВАЯ СЧЕТНАЯ ЕДИНИЦА. Круглые числа

(с. 74—75)

Ц е л и:

познакомить с новой счетной единицей;

учить производить сложение и вычитание крутых десятков;

прививать наблюдательность, активность.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. УСТНЫЙ СЧЕТ С ОПОРОЙ

Решите примеры, записывая в тетрадь только ответы

3. Решите задачи

• В коробке лежало 12 карандашей. Наташа взяла 4 карандаша. Сколько карандашей осталось?

• В вазе лежали фрукты. Когда съели 5 яблок и 6 груш, то в вазе осталось 2 фрукта. Сколько фруктов было первоначально?

Задача в стихах:

Мы гостей позвать решили

И друзей всех обзвонили:

Мама – пять своих подруг,

папа – двух своих друзей,

 

Я с братишкой — трех детей.

А теперь считаем дружно,

Сколько будет стульев нужно

Для хозяев и гостей?

(1 + 5 + 1 + 2 + 1 + 1 + 3 = 14)

Сколько на рисунке треугольников?

 

 

III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

* Объяснение материала учителем

* Закрепление материала по странице учебника

№ 1, 2. Решение примеров с комментированием по образцу.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 3. Решение: 1) 10 + 20 = 30 (м) — зеленой;

2) 10 + 20 + 30 = 60 (м) — всего.

№ 7. Задача решается методом подбора:

 

В клетку В одну линейку В две линейки

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 9. Решение: 1)6 + 9 = 15 (в.) — взяли; 2) 15+ 5 = 20 (в.) —было.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

—Какие цели урока мы ставили перед собой? Что нам удалось вы­полнить?

—Что важное вы запомнили на уроке?

* Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся педа­гогом

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №8.

 

Урок 41

Тема: ОБРАТНАЯ ЗАДАЧА (с. 76—77)

Ц е л и:

• познакомить учащихся с приемом составления обратных задач;

• закрепить знание действий с круглыми числами;

• воспитывать трудолюбие, развивать произвольное внимание на уроке.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Составьте и решите примеры

92 см = □ дм □ см 20 см = □ дм

□ см = 2 дм 65 см = □ дм □ см

3.Дополните до 20 числа: 5, 7, 9, 10, 12, 15, 16, 18, 19

4.Решите задачи

 

• Ребята подготовили 20 призов для награждения победителей вик­торины. После проведения викторины 5 призов осталось. Сколько при­зов было вручено победителям?

• В автобусе ехало 18 пассажиров. На остановке вышло 6 мужчин и 3 женщины. Сколько пассажиров осталось в автобусе?

Задача-шутка:

• Рыболов за 3 минуты поймал 6 рыбок. Сколько таких рыбок он поймает за 5 минут?

(Ответ: на вопрос ответить нельзя.) Задача в стихах:

• Коля с мамой в лес ходил, Там грибы он находил.

А когда домой пришел,

Все грибы сложил на стол.

Тут сестренка его Оля

Принялась считать их вскоре.

Вы. ребята, вместе с Олей

Сосчитайте грибы Коли:

Три лисички, пять маслят,

Ьороник и шесть опят. (3 + 5 + 1 + 6 = 15)

II. Самостоятельная работа

1.В вазе лежало 20 фруктов. Дети съели 7 яблок и 6 груш. Сколько фруктов осталось в вазе?

2. С полки взяли 8 чашек и 4 блюдца. Там осталось 6 чашек. Сколько всего посуды было на полке?

 

1.В классе было 12 мальчиков и 8 девочек. На соревнования уехало 5 учеников. Сколько учеников осталось в классе?

2.Из гаража выехали 4 машины, а потом ещё 3 машины. Там осталось 11 машин. Сколько всего машин было в гараже?

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-15; Просмотров: 327; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.024 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь