Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Раздел 1. Методические материалы



СБОРНИК

«Удод – птица 2016 года»

(материалы конференции 01.11.2016 г., г. Бирюч)

 

 

 

 

 


Бирюч 2016

 

Печатается по решению

управления образования администрации района

приказ №812 от 03.11.2016 года

 

Редакционная коллегия:

Литвинова Н.Н., директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных натуралистов» Красногвардейского района Белгородской области (ответственная за выпуск);

 

Толстенко С.Н., методист муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных натуралистов» Красногвардейского района Белгородской области

 

Удод – птица 2016 года. – г. Бирюч: МБУ ДО СЮН, 2016. – 68 с.

 

 

В сборнике представлены методические, дидактические и творческие работы обучающихся и педагогов образовательных учреждений Красногвардейского района – участников мероприятий, проводимых в рамках районного социально-экологического проекта «Удод - птица 2016 года», проводимого в рамках районной экологической акции «Птицы - наши друзья» (01.11.2016 г., г. Бирюч).

 

Предисловие

Уважаемый коллега!

В России – главный вид, «удод – пустошка»,
На юге часто бродит по дорожкам,
Клюёт червей и разных насекомых,
Порою – и на грядках возле дома...

А. Кропотин

 

 

С целью привлечения обучающихся к проведению биотехнических мероприятий, способствующих увеличению численности и видового состава птиц Красногвардейского района муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Станция юных натуралистов» был разработан план мероприятий для реализации районного социально-экологического проекта «Удод - птица 2016 года», проводимого в рамках районной экологической акции «Птицы - наши друзья».

Проблема, на решение которой был направлен проект: организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся по изучению видового состава птиц Красногвардейского района и его сохранение, а также пополнение данных о видовом составе птиц, изготовление искусственных гнезд птиц, охрана и патронаж.

Проблема охраны птиц оставила огромный пласт в устном народном творчестве народов - многие легенды, предания связаны с птицами.

В реализации районного проекта принимали участие учащиеся в возрасте 5-18 лет, учителя общеобразовательных школ, воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования.

Педагоги образовательных учреждений в рамках проекта представили методические, дидактические и творческие работы по данной теме.

Таким образом, участие обучающихся в районном проекте как в социально-полезной деятельности, формировало активную жизненную позицию у детей и подростков по отношению к экологическим и природоохранным проблемам своего края.

Творчество является одной из важных составляющих понятия экологической культуры. Оно выступает средством саморазвития, самореализации, самовыражения личности. Это подтверждают творческие работы обучающихся, представленные в данном сборнике.

Методическая продукция районного социально-экологического проекта «Удод - птица 2016 года», проводимого в рамках районной экологической акции «Птицы - наши друзья» имеет перспективы дальнейшего ее использования как муниципального материала на уроках и занятиях по географии, биологии, экологии, литературе, математике и т.д., в натуралистической и природоохранной работе педагогов образовательных учреждений.

 

Раздел 1. Методические материалы

Андреева Е.В., воспитатель,

Красноруцкая Е.В., учитель-логопед,

МБДОУ ««Детский сад «Росинка» г.Бирюча»»

«Знакомство с перелетной птицей удодом»

Название и форма проведения: конспект интегрированного познавательно-логопедического занятия. (Проводится воспитателем совместно с логопедом).

Пояснительная записка

Цель: формирование первичных ценностных представлений о птицах, проживающих в нашей местности.

Задачи:

- систематизировать представления детей о перелетных и зимующих птицах;

- знакомить детей с перелетной птицей удодом (среда обитания, образ жизни, внешний вид, питание, забота о потомстве, повадки, характерные особенности);

- формировать артикуляционную моторику, голос, связную речь; упражнять в произношении звуков «д» и «п», пополнять и активизировать словарный запас;

- воспитывать чуткость, отзывчивость, гуманное, доброжелательное отношение к птицам.

Форма проведения: интегрированное занятие

Метод проведения: беседа, дидактические игры и упражнения.

Возраст детей: 4-5 лет

Оборудование и материалы: муляжи деревьев (береза, ель, дуб), иллюстрации с изображением птиц (удод, дятел, кукушка, сорока), карточки с изображением перелетных и зимующих птиц, силуэты птицы удода для раскрашивания, аудиозапись пения лесных птиц, аудиозапись голоса удода, индивидуальные зеркала.

Методические советы на подготовительный период: наблюдения за птицами в природе, беседы, рассматривание наглядно-дидактического иллюстрированного материала с изображением птиц, чтение художественной литературы о птицах, подвижные и дидактические игры.

План мероприятия

I. Организационный момент.

Подведение детей к теме занятия.

II. Основные этапы мероприятия.

1. Правила поведения в лесу.

2. Знакомство с птицей удодом.

3. Артикуляционная психогимнастика.

4. Дидактические игры и упражнения.

5. Художественная деятельность детей.

III. Итог мероприятия. Рефлексия.

Рассматривание рисунков и размещение их в уголке природы.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А вот куда, вы узнаете сами, отгадав загадку.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем! (Лес).

Да, мы отправляемся в лес. Но сначала вы должны вспомнить правила поведения в лесу.

  1. Не сорить в лесу. Лес – это дом для животных, птиц и растений.
  2. Не разжигать в лесу костер. Это может привести к пожару и гибели всего живого.
  3. Нельзя шуметь в лесу. Громкая музыка, крики пугают птиц и животных.
  4. Нельзя прикасаться к птичьим гнездам, брать в руки птенцов. Птица-мать может бросить свое гнездо.
  5. Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, рвать цветы, вытаптывать травы.
  6. Нельзя разрушать муравейники. Муравьи – санитары леса.
  7. Нельзя разрушать паутину. Паутина – это дом паука.
  8. Нельзя уничтожать грибы мухоморы. Ими лечатся многие животные.
  9. Нельзя забирать животных, птиц, насекомых из леса домой. В неволе они погибнут.

Молодцы, ребята, вы знаете как надо вести себя в лесу, и мы можем отправиться в путешествие.

Дети заходят в импровизированный лес и слушают аудиозапись пения птиц, проживающих в нашей местности.Ребята, назовите птиц, которые живут в нашей Белгородской области. (Ответы детей). В наших краях можно встретить и перелетных и зимующих птиц.

Дидактическая игра «Перелетные и зимующие птицы».

(Детям предлагается рассмотреть иллюстрации птиц и разложить их на две группы).

Да, в наших краях можно встретить много разных птиц. Ой, посмотрите, какая красиваяптичка живет в лесу! Познакомьтесь: это удод. Удод небольшого размера, серо-коричневого цвета. Крылья черные с белыми полосками. Хвост прямой, черный с белой полоской. Клюв длинный, тонкий. На голове у удода есть очень необычный, красивый хохолок с черными и белыми пятнышками. Во время полета удод складывает свой хохолок, а когда приземляется - расправляет. Когда удод нервничает или что-то его напугает, он тоже распускает хохолок.

Ноги у удода мощные и сильные, так как он много ходит по земле. Очень ловкий, быстрый и осторожный. Если вы захотите приблизиться к удоду – он улетит.

Живут удоды на открытых участках, где мало деревьев и кустов. Это луга, пастбища, опушки леса, фруктовые сады. Живут удоды парами. Строят гнезда в дуплах деревьев, в стенах зданий, в кучах камней. Удод-мама кладет в гнездо 5-7 яиц, насиживает их, а самец-папа приносит ей еду. А когда вылупятся из яиц птенцы – они вместе их кормят и оберегают.

- Ребята, как вы думаете, чем питаются удоды? (Ответы детей).

Правильно, удоды питаются насекомыми. В основном насекомыми-вредителями: жуками, червями, гусеницами, пауками, медведками. Собирают насекомых на поверхности земли, в траве. Могут удоды находить себе пищу и в почве, опуская клюв в землю.

Логопед. Весной и летом удоды часто поют песни. Пение этих птиц очень красивое. Когда удод поет, он расправляет свой хохолок, как веер. Послушайте запись пения удода. Какие вы услышали звуки? (Ответы детей). Удод издает звуки – удудуд, упупуп. Давайте произнесем все вместе – удудуд, упупуп. Произносит удод эти слоги очень быстро. Давайте и мы попробуем произнести эти звуки быстро (Дети произносят). А теперь произнесем еще быстрее. (Дети произносят). А сейчас произнесем эти же звуки тихо (Дети произносят). А теперь произнесем громко.

Артикуляционная психогимнастика «Удод к нам в гости прилетал» (выполнение артикуляционных движений перед зеркалами).

Воспитатель. Ребята, а сейчас мы будем отгадывать загадки.

Дети отгадывают загадки и рассматривают иллюстрации птиц.

Кто на елке, на суку

Счет ведет: «ку-ку-ку-ку? »

(Кукушка).

Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой –

Все равно он будет мой!

(Дятел).

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая!

(Сорока).

Наше путешествие заканчивается, и мы возвращаемся в детский сад. Здесь нас ждут удоды, но они некрасивые и невеселые. Давайте их раскрасим. (Дети раскрашивают силуэты птиц).

Логопед. Ребята, понравилось ли вам сегодняшнее занятие? С какой птицей вы познакомились? Сейчас мы вместе рассмотрим рисунки птиц и разместим их в уголке природы.

Список литературы

1. Аджи А.В. «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада», Воронеж, 2008, 124 с.

2. Крупенчук О.И. «Научите меня говорить правильно», Литера, 2015, 207 с.

3. Ушакова О.С. «Развитие речи и творчества дошкольников», Сфера, 2015, 317 с.

 

Емельяненко Л.А.,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ г. Бирюча»

«Удод или птица с интересным клювом»

Название и форма проведения: «Удод или птица с интересным клювом» (урок-беседа).

Цель: формирование активной нравственно-экологической позиции личности по отношению птице удод.

Задачи:

- Развивать интерес к различным видам птиц, их среде обитания;

- Развивать наблюдательность детей.

- Воспитывать у школьников бережное отношение к пернатым друзьям, неравнодушие к многообразному миру пернатых.

- Формировать понятие о происхождении и названии птиц..

Форма проведения: урок-беседа

Метод проведения: проектно-конструкторский, словесный, наглядный.

Возраст детей: 7-10 лет.

Условия для проведения: актовый зал (просторный кабинет).

Оборудование: выставка рисунков, аппликаций; выставка книг «Птицы – наши друзья», мультимедийная презентация, краски или цветные карандаши для детей, заготовки кругов, буквы.

Методические советы на подготовительный период: несколько учащиеся готовят материал «Занимательные факты из жизни удода»

План мероприятия:

I. Организационный момент.

III. Итог мероприятия.

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами будем говорить об очень удивительной птице. А о какой, вы узнаете, отгадав загадку:

Он украшен хохолком.
Дом его в дупле сухом.
Знает весь лесной народ:
Эти птицу звать ….

Ученики: Удод. (щелчок по слайду, появляется слово «удод»)

Учитель: Верно. Это удод. Удод - красивая птица, которую легко узнать и практически невозможно перепутать с какой-нибудь другой птицей. Давайте посмотрим на экран. Какие отличительные черты характерны этой птице?

Слайд 1

Ученики: Цветсеро-коричневый, крылья черные с белыми полосками, на голове хохолок, длинный узкий нос.

Слайд 2 (Карта. Информация для учителя: Оранжевый цвет обозначает регионы, которые удод покидает на зиму, темно-зеленый – те, где он живет постоянно. Синим отмечены районы зимовок, светло-зеленым – распространение африканского удода, оливковым – мадагаскарского).

Учитель: Удод - птица перелетная. Их можно встретить в Европе: Португалии, Швеции, Финляндии. На территории азиатской части материка удоды обитают в Индии и Китае. Африканский континент – тоже входит в места их проживания. На территории нашей страны птица удод селится в Приморье и других районах Дальнего Востока, в Центрально-Черноземном регионе, Сибири и Забайкалье. Но залетом может оказаться даже на крайнем севере.

Слайд 3-5

Учитель: Как вы думаете, что является местом обитания удода? Подсказкой нам послужат несколько фотографий. Давайте посмотрим на слайды.

Ученики: Луг, поле, степь.

Учитель: Правильно. Удоды предпочитают селиться на равнинной или холмистой территории. Местность должна быть открытой, без высоких растений. Из природных зон выбирает лесостепи, степи и саванны – там очень быстро и плодовито размножается, но этими территориями птицы удоды не ограничиваются и могут проживать в других климатических условиях.

Учитель: Что же входит в рацион питания удодов?

Ученики: Насекомые.

Учитель: Правильно. Эти пестрые и проворные птахи употребляют в пищу насекомых (бабочек, муравьев, кузнечиков, мух, майских жуков, жуков-навозников, медведок и других) и их личинок. Кроме того, пищей для него могут стать пауки, многоножки, маленькие моллюски, мокрицы, а иногда даже небольшие лягушата, змеи и ящерицы.

Слайд 6

Учитель: Давайте послушаем пение удода. Какие звуки вы услышали?

Ученики: Уп-уп. Уд-уд и т.д.

Учитель: Песня удода простая и незамысловатая, что-то наподобие уд-уд-уд или уду-ду, уду-ду. От этой песенки птица и получила свое название - удод.

Учитель: А теперь ребята расскажут нам про эту птицу очень интересные факты.

Слайд 7

Ученик 1: Самая яркая внешняя примета удода – хохолок на голове из рыжих перьев с чёрными кончиками. Обычно он сложен, но иногда птица распахивает его в виде веера. В одной старинной легенде рассказывается, что когда-то давно удод имел хохолок из золота. Люди постоянно преследовали птиц ради драгоценного металла. Птицы попросили помощи у царя Соломона, который вместо золотой короны дал им украшение из перьев.

Ученик 2: Удод, которого хищная птица во время полёта застала на открытой местности, спасается хитрым способом. Он прижимается к земле, очень широко раскрывает крылья и хвостовые перья, а клюв поднимает вверх. Тогда сверху видны лишь контрастные узоры на крыльях, благодаря которым удод практически сливается с окружением, и хищник его не замечает.

Ученик 3: Многие народы отмечали характерный крик удода – глуховатое «уп-уп-уп» или «хуп-хуп-хуп». .

Русские чаще всего воспринимали «хуп-хуп-хуп» удода как фразу «Худо тут! » и считали недобрым предзнаменованием (в некоторых местностях встречалось даже название удоду «худутутка»). Также была народная примета: если крестьянам казалось, что удод кричит «Худо тут! », урожай будет плохим, а вот если слышался крик «Буду тут! », то ждали богатого урожая. На юге России и Украине считалось, что крик удода предвещает дождь, отсюда еще одно его название в украинских говорах – слотняк, от слова слота «ненастье». В некоторых областях Украины удода звали «сенокос», так как считалось, что он кричит накануне поры сенокоса.

Ученик 1: Ещё один заметный признак удода – запах. У птенцов удода и у самки в период насиживания яиц копчиковая железа вырабатывает особую чёрно-коричневую жидкость с весьма неприятным запахом. В момент опасности птица может выпустить струю этой жидкости, смешанной к тому же с помётом, во врага. Как правило, этой меры хватает, чтобы отпугнуть пытающуюся разорить гнездо кошку или ласку.

Запах удода был хорошо известен людям, и это вызвало появление целого ряда диалектных названий: украинские смердюха, воняк, гидко. Удоды питаются насекомыми, а куча навоза всегда привлекала разнообразных мух и жуков, откуда их легко было добыть изогнутым клювом удода, напоминающим пинцет.

Ученик 2: Удоды живут парами. Насиживать яйца только самка, а самец обеспечивает ее кормом. Самка откладывает яйца – от 3 до 8 штук в одной кладке. Примерно 14 дней происходит высиживание яиц, после чего на свет появляются маленькие птенчики-удоды.

Ученик 3: Удоды принадлежат к птицам у которых дети появляются на свет слепыми и полуголыми, однако благодаря питательной мясной пище очень быстро растут и через три — три с половиной недели после вылупления покидают гнездо. К этому времени они приобретают окраску такую же, как у родителей, и не уступают им в размерах. Первое время после вылета молодые и взрослые птицы держатся вместе, и родители продолжают кормить своих великовозрастных птенцов, правда, все больше давая понять им, что пора заботиться о себе самим.

Учитель: Вот сколько интересного нам рассказали ребята об этой удивительной птице. Ребята, а теперь давайте вместе решим кроссворд.

Слайд 8

Учитель:

Не заботится о детках,
Ищет гнёздышки на ветках:
Непутёвая подружка
И зовут её...

Ученики: Кукушка

Учитель:

И в коре жуков находит.
Это давний мой приятель.
А зовётся птичка...
Ученики: Дятел

Учитель:

Трещала с самого утра:
" Пор-р-ра! Пор-р-ра! "

А что - пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит...

Ученики: Сорока
Учитель:

Красный клюв
И пестрый хвост –
Как красив поющий

Ученики: Дрозд

Учитель: Какое же ключевое слово получилось?

Ученики: Удод

Дети -

Шла Марина с огорода,

Под кустом нашла удода.

А удод ей: - Ду-ду-ду,

Жить у вас я не бу-ду!

К старой бабке убегу,

Даст мне бабка творогу!

(дети рассказывают зайке о птице по картинке, и говорят, что её не надо боятся, это она отпугивает своим запахом непрошенных гостей от гнезда).

Педагог - зайка, тебе понравилось, как ребята рассказали скороговорку и птице, теперь ты не будешь её пугаться, и будешь обходить её стороной, что не мешать высиживать птенцов.

Зайка – Очень понравилось. Теперь я знаю, что это за птица. Спасибо вам ребята.

Педагог – сейчас мы ещё посмотрим видеоролик, как удод летает, чем он питается –он питается насекомыми и личинками поэтому он перелётная птица и очень полезная. Зимой ему удоду нечем питаться и он улетает в тёплые страны. Просмотр видеоролика об удоде под музыкальное сопровождение песня «Про удода».

Физкультминутка:

Педагог: сейчас мы с вами вместе с зайкой сделаем разминку - физкультминутку, поднимем эмоциональное настроение, снимем психическое напряжение.

Сделаем круг и полетели…

Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)

Педагог – отдохнули?

Дети – Да!

Педагог – садитесь за столы, и поиграем в

дидактическую – настольную игру: собери картинку: «Удод». Закрепим знания о птице: учимся собирать картинку по образцу; развиваем моторику, зрительную память, мышление (дети собирают картинку и показывают зайке).

Педагог - Зайка тебе у нас понравилось?

Зайка – Да! Спасибо вам ребята! А мне пора, побегу искать себе вкусную травку. До свидания!

Дети – До свидания.

Педагог: Сейчас я предлагаю вам вспомнить что нового, интересного я узнал(а). Сегодня я узнал(а), что … Педагог проводит рефлексию.

Методические советы организаторам и постановщикам: перед проведением занятия необходимо подготовить весь демонстрационный, раздаточный материал, внести свои изменения, дополнить дидактический материал.

Методические советы на период ближайшего последействия: для закрепления знаний предложить детям в свободное время раскрасить раскраски птицы удод, обвести по трафарету, выучить стихотворение, поиграть в игру сложи картинку.

Список литературы

1.Волчкова В.Н., Степанова Н.В. «Конспекты занятий в средней группе детского сада. Экология», Воронеж, 2004, 39с.

2.Белгородские известия №6 (4103) от 16.01. 2016г. Статья «Вернулся в цари».

Интернет ресурсы: www. ns portal. ru

Приложение 1

 

Дидактическая настольная игра собери картинку « Удод »

Цель:

- расширять знание о птице;

- учить детей собирать картинку по образцу;

- учить понимать «часть»;

- уметь считать из скольких частей состоит предмет;

- развивать моторику, зрительную память, координацию движений.

Правила игры: В игру играют 1 – 2 и более детей. Собираем картинку по образцу (для усложнения – без образца, а если перепутать части 2 – 3 картинок), подобие пазлам.

Кравченко Л.С.,

педагог дополнительного образования МБУ ДО СЮН

«Сказка про Удода»

Название и форма проведения: «Сказка про Удода», познавательная игра - «живая сказка», воспитательное мероприятие

Пояснительная записка

Цель: познакомить учащихся с удивительной птицей родного края – удодом, посредством сказки и игры.

Задачи:

- систематизировать представления учащихся о птице удод и образе ее жизни;

- знакомить учащихся с птицей удод и образом ее жизни через сказку и игру;

- формировать у учащихся память, внимание, мышление, любознательность, познавательный интерес к жизни птиц;

- воспитывать любовь к птицам, ответственное и бережное отношение к природе родного края.

Форма проведения: познавательная игра

Метод проведения: словесный, наглядный.

Возраст детей: 6 - 8 лет.

Условия для проведения: просторный кабинет

Оборудование: листики с написанными на них ролями: Удод, Паук, Паутина, Червяк, Ящерица, Медведка, Жук, Хищное животное, Самка Удода, Птенец Удода 1, Птенец Удода 2, Птенец Удода 3, Птенец Удода 4, Птенец Удода 5, Хищная птица.

Методические советы на подготовительный период: заранее распечатать листики с ролями для участников игры, памятки «Удод – наш друг», подготовить карточки для проведения рефлексии по методике «Солнышко».

План мероприятия:

I. Организационный момент.

II. Основные этапы игры.

1. Познавательная игра – «живая сказка»: «Сказка про Удода»

III. Итог игры. Рефлексия «Солнышко»

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с удивительной птицей, которая живет в нашем крае, и которую Союз охраны птиц России выбрал Птицей 2016 года, эту птицу зовут удод.

Мы с вами проведем познавательную игру в виде «живой» сказки, которая называется «Сказка про Удода», во время которой вы сами будете активными ее участниками и познакомитесь с интересными фактами из жизни этой удивительной птицы - удод.

II. Основные этапы занятия.

III. Итог занятия.

Педагог: Итак, ребята, вы познакомились с образом жизни яркой и необычной птицы удод, ответьте мне, пожалуйста, на вопросы:

1. Какие особенности внешности удода вы запомнили?

(учащиеся отвечают: пестрое оперение, тонкий длинный клюв, хохолок на голове)

2. Чем же питается удод?

(учащиеся отвечают: пауками, жуками, медведками, их личинками, небольшими ящерицами)

3. Где выводит птенцов самка удода?

(учащиеся отвечают: в дупле)

4. Сколько яиц откладывает самка удода?

(учащиеся отвечают: чаще всего пять яиц)

5. Каким образом удод отпугивает хищных животных от своего гнезда?

(учащиеся отвечают: удод выстреливает в хищное животное из железы, находящейся в хвосте неприятно пахнущей жидкостью и отпугивает хищника)

6. Для чего маскируется удод, распластав крылья на земле?

(учащиеся отвечают: чтобы его не заметила и не съела хищная птица)

7. Для чего удоды любят бродить по земле?

(учащиеся отвечают: в поисках пищи: жуков, их личинок, червяков, пауков, ящериц)

8. Удод – перелетная птица или оседлая?

(учащиеся отвечают: перелетная птица, ранней осенью улетает в жаркие страны, в разгар весны – прилетает в наши края вновь)

Педагог: Молодцы, ребята! А сейчас я раздам Вам памятки «Удод – наш друг», в которых даны рекомендации по строительству искусственных гнездовий для удода, которые вы можете сделать дома с папой или дедушкой, чтобы эта птица поселилась рядом с вами и охраняла ваш сад и огород от вредных насекомых, спасала урожай! (Педагог раздает учащимся памятки «Удод – наш друг! », Приложение № 1)

Рефлексия

Педагог: Ребята, каждому из Вас я раздала карточки с солнышками, они лежат у Вас на партах, дорисуйте лучики к тому солнышку, какое у вас настроение после игры. (Приложение № 2. Карточки «Рефлексия «Солнышко»)

Методические советы на подготовительный период: распечатать листики с ролями для участников игры, памятки «Удод – наш друг», подготовить карточки для проведения рефлексии по методике «Солнышко».

Методические советы на период ближайшего последействия: нарисовать с детьми птицу удод исделать выставку детских рисунков «Удивительная птица Удод».

Использованные интернет - источники:

1. http: //gaidarovka-metod.ru Н.Е. Колоскова «Про удода»;

2. http: //detskiychas.ru Л. Поясникин «Рассказ про удода»

Приложение 1

Памятка «Удод – наш друг! »

Удод – птица с необычной пестрой окраской и хохолком на голове, появляется в наших краях, обычно, в конце апреля и селится, чаще всего неподалеку от человеческого жилья.
Пищей удода являются насекомые и их личинки, пауки, черви, небольшие ящерицы, медведки, которые обитают на огородах у человека.
Если Вы хотите сохранить свой урожай, пригласите удода, охранять ваш сад и огород, постройте для него искусственное гнездовье!
В качестве гнездовья подойдет скворечник с расширенным летком (6-8 см.) или дуплянка с размером дна 18-20 см и высотой 30 см.
Гнездовья вывешивают в садах, на опушках, лесополосах, перелесках, на отдельных деревьях около огорода на высоту 5-10 метров от земли. Хорошо, если около летка будет ветка, на которую птицы садятся, выкармливая птенцов.
Поскольку удод охотно селится среди камней, можно соорудить ему жилье из кирпичей или их половинок с нишей внутри
Помните! Удод – наш друг! Он приносит большую пользу людям! Берегите его!

Приложение № 2

Пояснительная записка

Цель: закрепить знания учащихся об удивительной птице родного края – удоде и его образе жизни.

Задачи:

- образовательная: закрепить представления учащихся об образе жизни птицы удод через вопросы викторины;

- развивающая: развивать память, внимание, мышление, любознательность, познавательный интерес к жизни птиц;

- воспитательная: воспитывать любовь к птицам, ответственное и бережное отношение к природе родного края.

Форма проведения: викторина-сказка

Метод проведения: словесный, наглядный.

Возраст детей: 6 - 8 лет.

Условия для проведения: просторный кабинет

Оборудование: цветная фотография удода, раскраски с изображениями удода, цветные карандаши, фломастеры, призы (наклейки с изображениями птиц).

Методические советы на подготовительный период: заранее распечатать раскраски с изображениями удода, купить призы (наклейки с изображениями птиц), подготовить карточки для проведения рефлексии по методике «Солнышко».

План мероприятия:

I. Организационный момент.

II. Основные этапы мероприятия.

1. Викторина-сказка «Про Федота и Удода! »

III. Итог мероприятия. Рефлексия «Солнышко»

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята! В прошлый раз мы с вами познакомились с удивительной птицей, которая живет в нашем крае, и которую Союз охраны птиц России выбрал Птицей 2016 года, эту птицу зовут…

Педагог: Как зовут эту птицу, ребята?

Дети: (хором): Удод!

Педагог: Молодцы! Правильно, это удод! Во время познавательной игры в виде «живой» сказки, которая называлась «Сказка про Удода», мы познакомились с образом жизни птицы удод, с некоторыми интересными фактами из ее жизни. А сегодня мы проведем викторину, во время которой вспомним особенности жизни птицы удод.

III. Итог занятия.

Педагог: Молодцы, ребята! Вы правильно ответили на все вопросы о птице удод и образе ее жизни! Время – получать призы за правильные ответы!

(Педагог вручает участникам викторины призы за правильные ответы – наклейки с изображениями птиц.

Педагог: А чтобы Вы, ребята, не забыли, чем питается эта яркая, удивительная птица, которую зовут Удод, я раздам Вам раскраски «Чем питается Удод! », давайте раскрасим удода и подпишем названия его корма!

(Педагог раздает учащимся раскраски (Приложение 1. «Чем питается Удод! »), учащиеся раскрашивают и подписывают названия).

Рефлексия

Педагог: Ребята, я раздам вам карточки с солнышками, дорисуйте лучики к тому солнышку, какое у вас настроение после игры. (Приложение № 2. Карточки «Рефлексия «Солнышко»)

Методические советы на подготовительный период: заранее распечатать раскраски с изображениями удода, купить призы (наклейки с изображениями птиц), подготовить карточки для проведения рефлексии по методике «Солнышко».

Методические советы на период ближайшего последействия: сделатьвыставку детских рисунков «Удивительная птица Удод».

Использованные интернет - источники:

1. http: //gaidarovka-metod.ru Н.Е. Колоскова «Про удода»;

2. http: //detskiychas.ru Л. Поясникин «Рассказ про удода»

Приложение № 1.

«Раскраска «Чем питается Удод»

 


 

 

 

Приложение № 2

Пояснительная записка

Цель: систематизировать знания детей о птице удод.

Задачи.

1. Обобщить и закрепить знания детей о птице удод. Помочь установить связь между формой клюва и питанием птицы. Продолжает знакомить с тем, как птица устраивает своё гнездо.

2. Развивать интерес к жизни птиц, слуховое и зрительное внимание, мышление и память, речь детей.

3. Формировать желание заботиться о птицах, воспитывать любознательность, сочувствие. Воспитывать доброе, заботливое отношение к пернатым друзьям.

Форма проведения: организованная образовательная деятельность

Методы проведения: словесный, наглядный, практический.

Возраст детей: 6 лет.

Оборудование: презентация «Удивительная птица – удод», иллюстрации с изображением удода, аудиозапись «Голоса птиц», цветные карандаши, карточки с изображениями птицы, 1\2 часть ватмана, заготовки для игры «Оживи картинку», медали «Знатоки».

Методические советы на подготовительный период: чтение художественных произведений, заучивание загадок и стихов о птице удод, рассматривание иллюстраций с изображением удода, слушание аудиозаписи «Голоса птиц».

План организованной образовательной деятельности:

I. Организационный момент.

II. Основная часть:

1. Рассказ воспитателя с сопровождением показа презентации.

2. Чтение стихов детьми.

3. Физминутка.

4. Мини викторина (выполнение заданий детьми).

III. Итог. Рефлексия.

Содержание организованной образовательной деятельности

I. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости прилетела очень необычная, красивая птица. Она очень хочет с вами познакомиться и подружиться. Но чтобы узнать этого гостя и увидеть его, вы должны отгадать загадку:

Он украшен хохолком,

Дом его — в дупле сухом.

Знает весь лесной народ,

Что зовут его …

Дети. Удод. (Воспитатель показывает картинку с удодом.)

Воспитатель. Правильно, ребята, это птица – удод. Каждый год Союз охраны птиц России выбирает птицу года для того, чтобы привлечь внимания жителей России к нашим птицам и проблемам их охраны. И удод стал птицей 2016 года. Мы очень мало знаем об этой птице. И поэтому…об удоде я сейчас начинаю свой рассказ.

II. Основная часть. (Рассказ воспитателя сопровождается показом презентации).

Воспитатель. Небольшую птицу с коротким именем «удод» не спутаешь ни с какой другой птицей. Ее отличительные признаки – длинный, слегка изогнутый клюв и приметный веерообразный хохолок на голове, который удод расправляет или складывает в зависимости от настроения. Голова и тело у этой птицы имеют желтую окраску, а крылья украшены черно-белыми полосками.

В нашу страну удоды прилетают в самый разгар весны из жаркой Африки. Селятся они обычно на открытых пространствах, где имеются отдельные деревья или небольшие рощи. Питаются удоды насекомыми и личинками, но могут ловить и мелких животных: лягушек, ящериц и даже змей.

Свои гнезда удоды устраивают в дуплах дятлов. Они особо не утруждают себя благоустройством гнезда, а откладывают яйца прямо на древесную труху, скопившуюся в дупле. Когда самка удода высиживает яйца, она практически никогда не покидает гнездо, даже в минуты опасности. От хищников удоды защищают гнездо довольно оригинальным способом – особая железа выделяет жидкость с резким и неприятным запахом. Почуяв этот запах, хищные животные обходят гнездо удода стороной.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-17; Просмотров: 561; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.179 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь