Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Учитель:Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В 2016 году удод сменил в этой номинации горихвостку. Поэтому удод считается птицей года.



Творческое задание для детей:

Учитель: Ребята, мы все знаем, что птицы наши друзья, что природу нужно беречь, что птицам нужно помогать. А как же мы можем помочь удодам?

Ученики: Не разорять гнезда, не уносить птенцов домой и т. Д.

На столе у вас большие круги, похожие на дорожные знаки. Давайте придумаем знак – напоминание о поведении человека в лесу, на лугу, в степи. Расскажите о значении этого знака. Повесим его в нашем с вами лесу (на доску).

Итог занятия:

Учитель:
- В конце вашей беседы составим фразу из этих букв и сделаем вывод. Что же у нас получилось?
Б Е Р Е Г И Т Е П Т И Ц!

Учитель: Молодцы

Рефлексия: Слайд 9

Учитель: Давайте дадим оценку нашему занятию с помощью светофорчика.

«Светофор»

Дети сигналят карточками:

Зелёной – побольше таких занятий

Жёлтой – понравилось, но не всё,

Красной – занятие не понравилось,

Интернет ресурсы:

http: //animalreader.ru/udod-ptitsa-s-interesnyim-klyuvom.html

http: //journal-bipt.info/load/24-1-0-3250

http: //www.stranamam.ru/post/135343/

http: //thewildlife.ru/ptitsy/udod/

http: //www.o-prirode.com/news/2014-11-18-811

http: //proxy.premium-

 

Ефименко М.И., воспитатель,

Литвинцева Н.Н., воспитатель

МБДОУ «Детский сад «Росинка» г. Бирюча»

«Удод – перелётная птица»

(конспект НОД по ознакомлению с природой для детей 4-5 лет)

 

Цель: Обобщать у воспитанников представление об удивительной перелётной птице – Удод.

Задачи: 1.Продолжать активизировать познавательные способности детей.

2.Развивать диалогическую речь, логическое мышление, память; умение анализировать, делать выводы.

3.Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Оборудование и материалы: Заяц – игрушка, картинки с изображением птицы – удода. Ноутбук. Музыкальное сопровождение песня «Про удода». Дидактическая игра собери картинку «Удод».

Предварительная работа: Рассказ воспитателя «Воспоминания о детстве» про птицу удод. Чтение статьи из газеты «Белгородские известия» (от 16.01.2016года) «Вернулся в цари». Рассматривание иллюстраций с изображением птицы – удод. Разучивание скороговорки об удоде. Слушание песни «Про удода».

Ход НОД:

Педагог заносит игрушку зайца. Зайка здоровается с детьми.

Педагог - Ребята я сегодня шла к вам в детский сад и повстречала зайчишку, он весь дрожал и плакал. Зайка расскажи, почему ты плакал?

Зайка – я бегал по полянке и вдруг услышал как кто – то кричит «Худо тут! », «Худо тут! », «Худо тут! », а потом пошёл неприятный запах, и недалеко от меня взлетела птица с короной на голове и всё кричит «Худо тут! », «Худо тут! », «Худо тут! ». Я очень испугался.

Педагог – Ребята, поможем зайке узнать какая это птица?

Дети – Да! Мы эту птицу знаем – это птица удод.

Педагог предлагает зайке посидеть на стуле, и послушать, что воспитатель и дети расскажут об этой удивительной птице.

Педагог – читает стихотворение:

Он украшен хохолком.
Дом его в дупле сухом.
Знает весь лесной народ:
Эту птицу звать удод.

Педагог предлагает детям выставку познавательной и художественной литературы о птице – удод и рассказывает, что мир птиц полон загадок и тайн. Птицы всегда, во все времена удивляли людей своей красотой, изяществом. Если верить преданиям, то удод – существо довольно тщеславное. В бытующих на Руси легендах удод когда-то был царём птиц, но этого титула, как корыстной старухе из сказки о Золотой Рыбке, ему показалось мало. Захотел удод стать птичьим богом! Господь за это наказал птицу, наделив её чубом на голове и отвратительным запахом.

- Назвали его удодом из-за характерного звука, который издаёт эта птица, - глуховатого «уп-уп-уп» или «хуп-хуп-хуп». Он будто кричит: «Худо тут! ». Давайте вместе повторим звуки которые издаёт удод, а ты зайка не пугайся (дети несколько раз повторяют вместе звуки, потом индивидуально).

- Дети давайте вспомним и расскажем скороговорку которую мы учили.

Дети -

Шла Марина с огорода,

Под кустом нашла удода.

А удод ей: - Ду-ду-ду,

Жить у вас я не бу-ду!

К старой бабке убегу,

Даст мне бабка творогу!

(дети рассказывают зайке о птице по картинке, и говорят, что её не надо боятся, это она отпугивает своим запахом непрошенных гостей от гнезда).

Педагог - зайка, тебе понравилось, как ребята рассказали скороговорку и птице, теперь ты не будешь её пугаться, и будешь обходить её стороной, что не мешать высиживать птенцов.

Зайка – Очень понравилось. Теперь я знаю, что это за птица. Спасибо вам ребята.

Педагог – сейчас мы ещё посмотрим видеоролик, как удод летает, чем он питается –он питается насекомыми и личинками поэтому он перелётная птица и очень полезная. Зимой ему удоду нечем питаться и он улетает в тёплые страны. Просмотр видеоролика об удоде под музыкальное сопровождение песня «Про удода».

Физкультминутка:

Педагог: сейчас мы с вами вместе с зайкой сделаем разминку - физкультминутку, поднимем эмоциональное настроение, снимем психическое напряжение.

Сделаем круг и полетели…

Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)

Педагог – отдохнули?

Дети – Да!

Педагог – садитесь за столы, и поиграем в

дидактическую – настольную игру: собери картинку: «Удод». Закрепим знания о птице: учимся собирать картинку по образцу; развиваем моторику, зрительную память, мышление (дети собирают картинку и показывают зайке).

Педагог - Зайка тебе у нас понравилось?

Зайка – Да! Спасибо вам ребята! А мне пора, побегу искать себе вкусную травку. До свидания!

Дети – До свидания.

Педагог: Сейчас я предлагаю вам вспомнить что нового, интересного я узнал(а). Сегодня я узнал(а), что … Педагог проводит рефлексию.

Методические советы организаторам и постановщикам: перед проведением занятия необходимо подготовить весь демонстрационный, раздаточный материал, внести свои изменения, дополнить дидактический материал.

Методические советы на период ближайшего последействия: для закрепления знаний предложить детям в свободное время раскрасить раскраски птицы удод, обвести по трафарету, выучить стихотворение, поиграть в игру сложи картинку.

Список литературы

1.Волчкова В.Н., Степанова Н.В. «Конспекты занятий в средней группе детского сада. Экология», Воронеж, 2004, 39с.

2.Белгородские известия №6 (4103) от 16.01. 2016г. Статья «Вернулся в цари».

Интернет ресурсы: www. ns portal. ru

Приложение 1

 

Дидактическая настольная игра собери картинку « Удод »

Цель:

- расширять знание о птице;

- учить детей собирать картинку по образцу;

- учить понимать «часть»;

- уметь считать из скольких частей состоит предмет;

- развивать моторику, зрительную память, координацию движений.

Правила игры: В игру играют 1 – 2 и более детей. Собираем картинку по образцу (для усложнения – без образца, а если перепутать части 2 – 3 картинок), подобие пазлам.

Кравченко Л.С.,

педагог дополнительного образования МБУ ДО СЮН

«Сказка про Удода»

Название и форма проведения: «Сказка про Удода», познавательная игра - «живая сказка», воспитательное мероприятие

Пояснительная записка

Цель: познакомить учащихся с удивительной птицей родного края – удодом, посредством сказки и игры.

Задачи:

- систематизировать представления учащихся о птице удод и образе ее жизни;

- знакомить учащихся с птицей удод и образом ее жизни через сказку и игру;

- формировать у учащихся память, внимание, мышление, любознательность, познавательный интерес к жизни птиц;

- воспитывать любовь к птицам, ответственное и бережное отношение к природе родного края.

Форма проведения: познавательная игра

Метод проведения: словесный, наглядный.

Возраст детей: 6 - 8 лет.

Условия для проведения: просторный кабинет

Оборудование: листики с написанными на них ролями: Удод, Паук, Паутина, Червяк, Ящерица, Медведка, Жук, Хищное животное, Самка Удода, Птенец Удода 1, Птенец Удода 2, Птенец Удода 3, Птенец Удода 4, Птенец Удода 5, Хищная птица.

Методические советы на подготовительный период: заранее распечатать листики с ролями для участников игры, памятки «Удод – наш друг», подготовить карточки для проведения рефлексии по методике «Солнышко».

План мероприятия:

I. Организационный момент.

II. Основные этапы игры.

1. Познавательная игра – «живая сказка»: «Сказка про Удода»

III. Итог игры. Рефлексия «Солнышко»

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с удивительной птицей, которая живет в нашем крае, и которую Союз охраны птиц России выбрал Птицей 2016 года, эту птицу зовут удод.

Мы с вами проведем познавательную игру в виде «живой» сказки, которая называется «Сказка про Удода», во время которой вы сами будете активными ее участниками и познакомитесь с интересными фактами из жизни этой удивительной птицы - удод.

II. Основные этапы занятия.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-17; Просмотров: 380; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.026 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь