Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


II . Основная часть занятия. Логопед: Мы снова во дворце. ХОД ЗАНЯТИЯ



1.Обогащение словаря по теме «Профессии».

Логопед: Мы снова во дворце. Царь-батюшка придумал новое задание для невесток. Назовите профессии этих людей. Отгадайте, кому какие предметы принадлежат.

Логопед выставляет на доску слева изображения людей различных профессий ( кузнец , актёр ( артист ), портниха ( швея ), продавец , математик ( учитель ), повар ), а справа изображения предметов ( цифры , ножницы , огурец , яйцо , циркуль , блюдце , цветы , сцена , зрители , молот , наковальня , кузница , сантиметр ).

Образец ответа: цифры и циркуль нужны математику (учителю).

2. Развитие навыков построения словосочетания.

Логопед: Царь удивляется умению младшей невестки

справляться с заданиями и недоволен старшими. Приказывает царь «сшить» рубашку для него - собрать кусочки рубашки и прочитать словосочетание.

Логопед раздает детям карточки в виде разрезанных на две половинки рубашек. Если кусочки соединены верно, то можно прочитать словосочетание,

Логопед: Подберите к каждому слову, обозначающему признак, подходящий вопрос.

-Правые половинки: высокое, золотое, пушистое, смелые,

глубокий, трусливый, пушистая.

-Левые половинки: гусеница, заяц, колодец, полотенце,

птенцы, кольцо, крыльцо.

Образец ответа: крыльцо (какое?) высокое, птенцы (какие?) смелые.


Дифференциация букв «и – ц»                                                            67


3. Дифференциация букв занятия на уровне предложения (задание 8. с. 25).

Логопед: Захотел царь посмотреть на своих невесток и пригласил их и своих сыновей во дворец. Стали гости собираться. Вот все веселятся, угощаются заморскими кушаньями. Все на жену Ивана любуются. А невестки всё за ней повторяют: она остатки вина в рукав выливает, и они тоже. Она остатки лебединых косточек в рукава бросает, и они за ней... Вот стала Василиса танцевать, взмахнула рукавами, и полетели лебеди. Взмахнула ещё раз, и разлились озёра. Гости только ахнули.

Распределите слова по порядку так, чтобы можно было прочитать предложения. Запишите получившиеся предложения.

Логопед раздает карточки с силуэтными изображениями озер и лебедей.

Слова: цапли, птенцов, на, вывели, болото.

- курица, цыплят, пушистых, зовёт.

- бедным, лисица, курицам, снится.

- Нина, воду, колодца, набирает, из.

Ответы: Цапли вывели на болоте птенцов. Курица зовёт пушистых цыплят. Бедным курицам лисица снится. Нина набирает воду из колодца.

4.Физминутка.

Повторение «Наши алые цветки...»

5.Дифференииаиия букв занятия в тексте ( задания 9.10. с. 25-26 ).

Логопед: Теперь Царевна просит Ивана выполнить два ее задания. Если он справится, она навсегда останется царевной.

Задание 1: Вставьте вместе с Иваном буквы занятия в текст стихотворения и прочитайте его. Запишите получившийся текст.

...з колод...а пр...несла кур... ...а вод... ...ы

И ...ыплята всей семьёй побежал... мыться.

Только Цып сто.-.т в сторонке не желает мыться.

Потому что, как огня, он воды бо...тся!

Задание 2: Замените картинки словами. Запишите получившийся текст. Обведите все буквы и красным кружком, а все буквы ц - синим.


68           Конспекты занятий по коррекции оптической дисграфии


III . Итог занятия

Логопед: Молодцы! Вы помогли Ивану справиться с заданиями! Еще раз припомните слова с буквами и, ц, и — ц.





ЗАНЯТИЕ 21

Тема: Дифференциация букв ц-щ,Ц - Щ.

Цели: познакомить детей с буквами ц - щ; научить детей соотносить буквы занятия со звуками и символами, сравнивать буквы по написанию в разном шрифте и различной величины; развивать у детей фонематическое восприятие, зрительное восприятие, кинетические представления, логическое мышление; пополнять словарь детей словами на изучаемые буквы; припомнить вместе с детьми содержание сказки «По щучьему веленью».

Оборудование: стилизованные изображения букв ц - щ ; демонстрационные картинки с изображением щуки и Еме-ли; 2 мешочка с гласными буквами; ряд картинок и ряд слов-карточек; наборы для составления букв занятия: элементы рукописных и печатных букв ц - щ; альбом 2.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент

1. Развитие зрительного восприятия и внимания.

Логопед: Посмотрите и скажите, на какую букву похожи эти предметы?

-     Бачок с водой, коготок кошки - буква Ц, ц.

-     Щётка, расчёска - буква Щ, щ.

2. Сформулировать теми занятия (буквы и - ш).записать ее на доске .


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-03-22; Просмотров: 94; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.009 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь