|
Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Опознавательные знаки в сухопутных войсках Народно-Освободительной армии Китая
Опознавательные знаки в сухопутных войсках НОАК наносятся на боевые, специальные и транспортные машины следующих категорий:
2. технику, поступающую в распоряжение органов тыла; 3. технику, предназначенную для обеспечения жизнедеятельности войск и числящуюся в штате непроизводственных учреждений НОАК; 4. технику, закупленную на личные средства, с передачей прав на эксплуатацию (в войска техника поступает в ограниченном количестве);
Рис. 4.78. Размещение опознавательных знаков на боевой технике НОАК: а, б). на танках; в) на БТР и БМП; г) на машинах самоходной артиллерии
Первым иероглифом, изображенным на знаке (рис. 4.78), является начальный иероглиф в названии учреждения (аппарата) - владельца транспортного средства, что позволяет точно определить принадлежность машины. Это может быть Генеральный штаб, Главное управление НОАК, вид Вооруженных Сил, военный округ, флот, учебные заведения НОАК и т.д. Образцы военной формы одежды и знаков различия Иностранных армий Форма одежды в армии США В армии США униформа подразделяется на три основные группы: 1. Утилитарные и отдельные войсковые униформы. В эту группу входят различного рода специальные формы (летная, для экипажей боевых машин, госпитальная, спортивная) и боевая униформа. 2. Служебные униформы, т.е. виды повседневной формы. 3. Форменная одежда. Эту группу многочисленных форм можно назвать парадной и парадно-выходной. Это белая униформа (выходная для жаркого лета), синяя униформа (парадная, парадно-выходная). Знаки различия генералы, офицеры, ворэнт-офицеры носят в зависимости от вида формы одежды: - на левой стороне пилотки; - на фуражках боевой униформы; - на шапках для холодной погоды камуфляжных; - на шляпах пустынных камуфляжных; - на войсковых беретах; - на касках; - на груди одежды; - на погонах; - на погонных муфточках; - на рукавах; - на правом конце воротника рубашки (генералы носят звездочки на концах воротника). Сержанты и специалисты носят знаки различия на обоих рукавах и на каске. Места ношения знаков различия определяются типом униформы. В армии США знаки различия званий делятся на «неприглушенные» и «приглушенные». Первые представляют собой металлические изделия серебристого или золотистого цвета, прикрепляемые к одежде с помощью металлических усиков, или вышиваемые на ткани изображения золотой или серебряной ниткой. Вторые представляют собой металлические изделия зеленого матового, черного матового или коричневого матового цвета, прикрепляемые к одежде с помощью металлических усиков, или вышиваемые на ткани изображения зеленой, черной или коричневой ниткой. Для каждого вида униформы предписано ношение не приглушенных или приглушенных знаков различия. Размер не приглушенных и приглушенных знаков различия званий одинаков. Пилотка. В том случае, если по правилам ношения той или иной униформы в качестве головного убора предусматривается пилотка, то знаки различия званий носят и на ней, вне зависимости от того, что знаки различия званий предусмотрены на самой униформе. Пилотка офицеров и генералов имеет темно-зеленый цвет. По верхнему краю пилотки проходит шнур. У генералов он золотистого цвета, у старших и младших офицеров золотистого цвета с просновкой черным, у ворэнт-офицеров серебристого цвета с просновкой черным. Металлические знаки различия званий неприглушенного типа размещают на левой стороне пилотки в 1 дюйме от переднего сгиба и располагаются перпендикулярно нижнему обрезу пилотки. Генеральские звезды могут быть вышиты серебряной ниткой.
Фуражка боевой униформы, шапка для холодной погоды камуфляжная, шляпа пустынная камуфляжная. Офицеры и генералы на головных уборах боевых униформ носят металлические приглушенные знаки различия званий или вышитые на самих головных уборах или на тканевых клапанах, пришиваемых на головные уборы. Эмблемы, кокарды, знаки, указывающие на принадлежность к армии США или к родам войск, американцы на боевых головных уборах не носят. Знаки различия званий офицеров располагаются вертикально; у полковников орел смотрит влево; у генералов звезды располагаются в один горизонтальный ряд. Генерал армии носит пять звезд, расположенных по кругу.
Ношение знаков различия званий на полевых головных уборах не отменяет ношения их на одежде. Берет войсковой. Носят взамен пилотки или зеленой служебной фуражки (но не взамен полевых головных уборов) офицеры воздушно-десантных войск – темно-бордовый, рейнджеры – черный, офицеры сил специальных операций – зеленый. Генералы и офицеры-женщины берет не носят. На берете офицеры носят на тканевом пришивном щитке цвета берета не приглушенные знаки различия званий (рис. 4.81). Орел полковника смотрит влево.
Боевая форма одежды для умеренных и жарких погодных условий, пустынная боевая форменная одежда, униформа для холодной погоды. Порядок ношения знаков различия званий для всех этих форм одинаков. Знаки приглушенные. Офицеры носят знаки различия званий на правой стороне воротника параллельно нижнему краю воротника на расстоянии 2, 5 дюйма от нижнего края. На левой стороне воротника параллельно знакам различия званий крепится приглушенная эмблема рода войск.
На рисунке 4.83: знаки различия «генерал-лейтенант» и «капитан» медицинской службы. Генералы на обеих сторонах воротника носят звезды, расположенные в одну линию снизу вверх. Нижняя звезда должна быть на 2, 5 дюйма выше нижнего края воротника и ряд звезд должен быть параллельным боковому краю воротника. Звезды могут быть полноразмерные или уменьшенного размера. Генерал армии носит звезды, расположенные по кругу, а герб США не носит. Генералы на всех этих униформах эмблем родов войск не носят.
Армейская зеленая служебная униформа класса А. Это основная служебная униформа генералов и офицеров. Знаки различия званий на этой униформе носят на погонах. Нижний край погона втачивается в плечевой шов, а верхний пристегивается на пуговицу, пришитую к плечу кителя. Ширина погона в нижней части 2, 5 дюйма, в верхней – 1, 5 дюйма. Длина погона зависит от ширины плеча, но во всех случаях погон не должен доходить до края воротника 0, 5 дюйма. Пуговица золотистая. Знаки различия располагаются на расстоянии 5/8 дюйма от плечевого шва. На погонах кроме знаков различия званий могут помещаться геральдические знаки воинской части и муфточки темно-зеленого цвета, указывающие, что этот офицер командует боевым подразделением. Такие муфточки могут носить командиры взводов, рот и батальонов в танковых войсках, пехоте, инженерных войсках, полевой артиллерии, частях ПВО, а также командиры подразделений вертолетных десантов. На рисунке 4.86. слева направо: второй лейтенант Инженерной Школы, первый лейтенант – командир боевого взвода, капитан – командир роты Инженерной Школы, майор.
На рисунке 4.87. слева направо погоны: бригадный генерал (звезда полноразмерная), генерал-майор (звезды уменьшенного размера), генерал армии (кроме звезд носит и изображение герба США). Армейская зеленая служебная униформа класса B. Отличается от класса А тем, что носится без кителя и знаки различия званий размещаются на рубашках. В отличие от солдат и сержантов, которые при ношении рубашки с коротким рукавом без галстука носят знаки различия званий на воротнике, офицеры и генералы во всех случаях на рубашке носят знаки различия званий на муфточках темно-зеленого или черного цвета, надеваемых на рубашечные погоны (шьются из той же ткани, что и сама рубашка (рис. 4.88). Нижний край погона втачивается в плечевой шов рубашки, а верхний пристегивается на золотистую пуговицу). В нижней части муфточек офицеров и генералов крепится золотой шнур толщиной 1/8 дюйма. Размер муфточки подбирается так, чтобы рубашечный погон был закрыт почти полностью.
Специалистов и сержантов
Примечание: 1. Знаки – желтого цвета. 2. Звания специалистов приравниваются к четырем низшим сержантским званиям, а рядовые в звании «рекрут» никаких знаков различия не носят. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-03-29; Просмотров: 857; Нарушение авторского права страницы