Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема урока: Молодежь в современном обществеСтр 1 из 2Следующая ⇒
Тема урока: Молодежь в современном обществе Цель урока: научить характеризовать понятие «молодёжная субкультура». Задачи урока: · Охарактеризовать молодёжь, показать роль молодёжи в современном обществе, определить факторы успешной социализации. · способствовать формированию умения анализировать, сравнивать, делать умозаключения; · формировать у учащихся ценности социально-гуманитарного знания. Тип урока: комбинированный. Форма организации познавательной деятельности: объяснение, образное повествование. Метод изучения: рассказ, эвристическая беседа с элементами образного повествования. Оборудование: эвристические задания, учебник, доска, иллюстрации, карта.
Ход урока: I. Организационно-подготовительный момент: приветствие, проверка готовности к уроку. II. Проверка домашнего задания: тест Гирина (обычный класс «Наация»). 1. Что определяет целостность этноса? 2. Каковы характерные черты нации? 3. На протяжении своей жизни вы будете встречаться, общаться, работать, отдыхать, дружить, сотрудничать или соперничать с людьми самых разных национальностей. Согласны ли вы с утверждениями, что нет наций плохих или хороших, есть лишь плохие или хорошие люди, а точнее — плохие или хорошие поступки; национальное происхождение не является ни достоинством, ни недостатком? Поясните свою точку зрения. 4. Проанализируйте основные причины межнациональных конфликтов. Какие пути выхода из них существуют? Приведите конкретные примеры, используя материалы средств массовой информации. 5. Назовите основные положения Конституции Республики Беларусь, нацеливающие на гуманизацию межнациональных отношений. (Профильный класс) Многонациональные общества в современном мире. III. План урока: 1. Социальная характеристика молодёжи 2. Молодёжная субкультура Вспомните: Социализация – процесс усвоения человеком совокупности знаний, норм поведения, привычек, позволяющих ему жить в обществе. Когда начинается социализация? Рассуждая о других мы обычно примериваем роли? .В процессе социализации человек учиться исполнять различные роли. Актуализация: Напишите свое имя по вертикали. Напртив каждой буквы напишите качество, которое вы в себе цените. Эпиграф: «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее» (Гоголь). «Оживляющий посредник социальной жизни…молодежь» (К. Манхейм) 1. Социальная характеристика молодежи (с. 46 - 50, работа с понятием, составление схем ) С. 46. Молодёжь — это социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных параметров, особенностей социального положения и социально-психологических свойств (с. 65 К. Манхейим – молодежь – это…). С. 46 20ой абзац. Границы: в Беларуси с 14-16 (ранняя юность) лет (выдача паспорта), Конвенция по правам ребенка с 18 лет. До 25 – 30, до 35 лет. Критерии взрослого (с. 46 1-ый абзац): Как правило, этот период жизни человека связывают с началом самостоятельной трудовой деятельности, обретением материальной независимости, гражданских и политических прав. Кроме того, некоторые учёные выделяют и такие признаки, как вступление в брак и рождение первого ребёнка. Какие критерии главные для взрослого? В Испании только 20 % (от 15 до 30 лет) молодежи соответствуют, а сколько в Беларуси? Р/т з. 3, 4, 5 Личность молодого человека (с. 48 1 – ый абзац): · семья, · школа, · общественные организации, · неформальные объединения и группы, · средства массовой информации, · трудовые коллективы Сегодня молодые люди позже становятся взрослыми, почему? Усложняется трудовая деятельность, дольше идёт процесс обучения. Обретение полноты прав и обязанностей меняет статус молодого человека. Роль ребенка и подростка (семья (сын, дочь), школа (ученик), досуговая деятельность), в молодости новые роли (работник, студент, в семье – муж, жена). Картина М. Шагала. Как изменилось сегодня представление о свадьбе? М (высказывание З. Бжезинского, США): понятна и доступна всем, приспосабливается к неразвитым вкусам массового человека, механизм распространения: газеты, кинематограф, радио, телевидение, интернет и др. Н: древнейшие обычаи и верования, нет автора, фольклор (Народ, знания) – искусство создаваемое народом, юмористическое понимание мира (басня, сказка и т. д.), карнавалы – массовое театрализованное представление. П: деятельность учреждений по организации материального и духовного производства. 3. Субкультура и контркультура (с. 76 – 77, задание 6) VI. Выставление отметок. VII. Рефлексия:
Тема урока: Молодежь в современном обществе Цель урока: научить характеризовать понятие «молодёжная субкультура». Задачи урока: · Охарактеризовать молодёжь, показать роль молодёжи в современном обществе, определить факторы успешной социализации. · способствовать формированию умения анализировать, сравнивать, делать умозаключения; · формировать у учащихся ценности социально-гуманитарного знания. Тип урока: комбинированный. Форма организации познавательной деятельности: объяснение, образное повествование. Метод изучения: рассказ, эвристическая беседа с элементами образного повествования. Оборудование: эвристические задания, учебник, доска, иллюстрации, карта.
Ход урока: I. Организационно-подготовительный момент: приветствие, проверка готовности к уроку. II. Проверка домашнего задания: тест Гирина (обычный класс «Наация»). 1. Что определяет целостность этноса? 2. Каковы характерные черты нации? 3. На протяжении своей жизни вы будете встречаться, общаться, работать, отдыхать, дружить, сотрудничать или соперничать с людьми самых разных национальностей. Согласны ли вы с утверждениями, что нет наций плохих или хороших, есть лишь плохие или хорошие люди, а точнее — плохие или хорошие поступки; национальное происхождение не является ни достоинством, ни недостатком? Поясните свою точку зрения. 4. Проанализируйте основные причины межнациональных конфликтов. Какие пути выхода из них существуют? Приведите конкретные примеры, используя материалы средств массовой информации. 5. Назовите основные положения Конституции Республики Беларусь, нацеливающие на гуманизацию межнациональных отношений. (Профильный класс) Многонациональные общества в современном мире. III. План урока: 1. Социальная характеристика молодёжи 2. Молодёжная субкультура Вспомните: Социализация – процесс усвоения человеком совокупности знаний, норм поведения, привычек, позволяющих ему жить в обществе. Когда начинается социализация? Рассуждая о других мы обычно примериваем роли? .В процессе социализации человек учиться исполнять различные роли. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-03-29; Просмотров: 254; Нарушение авторского права страницы