Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Технико-экономические показатели проектируемого здания
1. Площадь застройки – определяется по наружному обмеру здания: Азастр. = a×b (1) где Азастр – площадь застройки; a – длина здания; b – ширина здания. Азастр= 20,42×13,84= 282,20 м2 2. Общая площадь здания Аобщ = 206,42 м2 3. Жилая площадь Ажил = 121,41 м2 4. Строительный объём V = Азастр × h, (2) где V - строительный объём проектируемого здания; h - высота, равная расстоянию от уровня чистого пола первого этажа до верха утеплителя; V = 282,2×14,25 =4021,35 м3 5. Планировочный коэффициент К1 = Ажил/Aобщ=121,41/206,42= 0,6 6. Объёмно-планировочный коэффициент К2 = V/Аобщ=4021,35/206,42= 19,5
2 Генеральный план. ТЭП Здание расположено на участке местности со спокойным рельефом. Кроме него на участке расположены жилые здания, также предусмотрены: автостоянка, мусоросборник, детская площадка. Разрывы между названными зданиями запроектированы с учётом санитарных и противопожарных норм. Ширина дорог -3,5, тротуаров – 1 м. Предусмотрены различные формы озеленения: кустарники, деревья, газоны. К подъездам проложены дорожки из тротуарной плитки.
Технико-экономические показатели генерального плана 1. Площадь участка: Sучастка = 47,4 × 104 = 4929,60 м2 2. Площадь застройки всех зданий и сооружений на генплане: Sзастр. = 20,420×13,820= 282,20×3 = 846,60 м2 3. Площадь дорог: Sдорог =3,5×104 = 364 м2 4. Процент застройки P1= Sзастр./Sуч × 100%, (3) где Р1 — процент застройки; Sдорог - общая площадь дорог. Р1= 846,60/4929,60 ×100% = 17% 5. Площадь озеленения: Sозел = Sуч - Sзастр-S дорог, (4) где Sозел - площадь озеленения. Sозел = 4929,60-364-846,60 = 3719 м2 6. Процент озеленения: Р2=(Sозел/Sобщ)×100%, (5) Р2 = 3719/4929,60)×100% = 75% Подсчёт черных отметок Вычисление отметок производим по формуле: Нiч = Нмладшая+m×0,5/d, (6) где Нiч - чёрная отметка, м; Hмладшая- отметка младшей горизонтали, м; m - расстояние от младшей горизонтали до необходимой точки; d - расстояние по перпендикуляру между горизонталями; 0,5 - высота сечения рельефа (расстояние между горизонталями), м. НЧёрн А =Hгор = 110,00 м НЧёрн B = 110,00+8×0,5/27,5 = 110,00+0,14 = 110,14 м НЧёрн C = 110,00+23×0,5/27,5 = 110,00+0,42=110,42 м НЧёрн D = 110,00+17,5×0,5/27,5 = 110,00+0,32 = 110,32 м
Вычисление красных отметок основных точек здания. Максимальная красная отметка назначается равной 110,42 м. Принимаем уклон спланированной поверхности вдоль продольных и поперечных осей здания в пределах i = 0.001-0.003 этим обеспечивается сток атмосферных вод в нужном направлении. Hкр = Hкрмах - i×l, (7) где Нкр - необходимая красная отметка, м; i - уклон спланированной поверхности; 1 - длина стороны здания, м. Вычисляем. НКрасн A =110,42-0,001×19,5 = 110,40 м НКрасн B=110,42-0,001×12,9 = 110,41 м НКрасн C = 110,42 м НКрасн D110,42-0,001×12,9 = 110,41 м.
Красная отметка пола первого этажа определяется как сумма как сумма исходной красной отметки и количества подступенков в пригласительном марше плюс входная площадка, умноженная на 0,15м (высота подступенка) (рисунок 1). Нч.п == , (8) где - сумма красных отметок, м; n - количество красных отметок; Н - количества подступенков в пригласительном марше плюс входная площадка, умноженная на 0,15м (высота подступенка), м. Нч.п = =111,61 м.
Рисунок 1 – Вертикальная привязка здания
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-10; Просмотров: 340; Нарушение авторского права страницы