![]() |
Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
По темам сопоставительного характера,
Сформулированным по русской литературе ХIХ века Цель урока: повторить произведения ХIX века с точки зрения сопоставления образов. Методические приемы: повторение, сравнительный анализ; работа над конспектами.
Ход урока I . Проверка домашнего задания II. Слово учителя Сочинения сопоставительного характера предполагают сравнение героев, образов внутри одного или нескольких произведений. Такое сравнение можно проводить последовательно (например, характеристика Фамусова, затем характеристика Молчалина — тема 3 из блока № 3) и параллельно (что сложнее, но интереснее), сопоставляя происхождение, характеры, судьбы, отношения и т. д. Некоторые подобные темы требуют поиска общих черт героев, что не отменяет сравнительную характеристику (например, тема 2 (б) из блока № 24: «Что сближает князя Мышкина с Рогожиным? (По роману Ф. М. Достоевского «Идиот».)» Сопоставлять образы героев возможно по следующей условной схеме (разумеется, пункты плана можно варьировать, выделять главное, что может лечь в основу сравнительной характеристики, в зависимости от конкретного произведения, конкретной темы): — особенности портретной характеристики: как характеризует героя внешность, одежда (вспомним нарочито небрежного Базарова, его длинные волосы, балахон); как и почему меняется портрет (вспомним, как на протяжении романа «Война и мир» меняется портрет Наташи Ростовой — она может быть очаровательной в минуты вдохновения, любви и может быть изуродованной горем, в отличие от неизменно мраморно-прекрасной, равнодушной Элен — тема 3 из блока № 9; портрет Татьяны Лариной, данный как противопоставление Ольге («ни красотой сестры своей, ни прелестью ее румяной / не привлекла б она очей...»); первый в русской литературе психологический портрет у Лермонтова (Печорин в «Максим Максимыче») и т. д.; — происхождение, образованность, род занятий: (например, «Барин и мужик в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» — тема 3 из блока № 63); — история семьи, родовые и индивидуальные признаки, традиции, преемственность (например, тема 4 (а) из блока № 53: «Мастер и его ученик в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».); — особенности характера, привычки (например, «Встреча Чичикова с Ноздревым в трактире. (Анализ эпизода из поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души», глава четвертая, том первый.)» — тема 1 и блока № 21; «Дикой и Кабаниха. Основные черты самодурства. (По пьесе А. Н. Островского «Гроза».)» — тема 3 (а) из блока № 70.); — взгляды, убеждения, нравственная позиция героев: например, тема 3 (б) из блока № 47: «Давыдов и Половцев в романе М. А. Шолохова «Поднятая целина»; тема 3 из блока 54: «Гринев и Швабрин. (По повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».)»; — выразительные детали: «обнаженная красная» рука Базарова и холеная ручка в перчатке Павла Петровича Кирсанова; прекрасные глаза княжны Марьи Болконской, халат Обломова и т.п.; — речевая характеристика (например, тема 1 из блока № 5 — «Диалог Фамусова с Чацким. (Анализ 2 явления второго действия комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».)», тема 1 (б) из блока № 51: «Знакомство Паратова и Карандышева. (Анализ сцены из 2 действия пьесы А. Н. Островского «Бесприданница».)», тема 3 (б) из блока № 70: «Паратов и Карандышев. (По пьесе А. Н. Островского «Бесприданница».)»; — способность к внутреннему диалогу, самоанализу: тема 2 из блока № 10: «В чем проявляются парадоксы личности Печорина? (По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».)»; тема 3 (а) из блока № 11: «Сила и слабость базаровского нигилизма. (По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети».)»; тема 4 (а) из блока № 24: «Что сближает князя Мышкина с Рогожиным? (По роману Ф. М. Достоевского «Идиот».)»; тема 3 из блока № 52: «Образ Онегина в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»; герои Толстого, Лермонтова, Достоевского; — отношение героя к людям, отношение окружающих к герою (например, тема 4 из блока № 30: «Тема поэта и толпы в лирике В. В. Маяковского»); — как проявляет себя герой в любви, в дружбе: (тема 1 из блока № 1: «Письмо Обломова к Ольге Ильинской. (Анализ главы Х второй части романа И. А. Гончарова «Обломов».), тема 3 (а) из блока № 8: «Тема дружбы в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»: Базаров и Аркадий», тема 4 из блока № 16: «Любовь в жизни героев М. А. Шолохова. (По одному из романов писателя.); — как проявляют себя герои в ситуациях выбора: (например, «Проблема нравственного выбора в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» — тема 4 (а) из блока № 14); — как изменяется герой на протяжении произведения (сопоставление внутри одного образа): — тема 3 из блока № 56: «Тема противопоставления героя обществу: тема 4 из блока № 30; «Тема поэта и толпы в лирике В. В. Маяковского»; тема 2 (а) из блока № 32: «Что отличает Катерину от обывателей города Калинова? (По пьесе А. Н. Островского «Гроза»)»; — отношения автора к героям (как соотносятся автор и его герой): тема 2 из блока № 28: «Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? (По ранней прозе М. Горького.)»; — сопоставление «коллективных» образов: тема 3 из блока № 27: «Крестьянская и помещичья Русь в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина»; тема 3 из блока № 45: «Семья Болконских и семья Курагиных в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»; тема 2 (б) из блока № 70: «Что объединяет и что разнит активистов Гремячего Лога? (По роману М. А. Шолохова «Поднятая целина».)»;
При обсуждении тем находим примеры, возможность обобщения совместно с учениками; подбираем цитаты, выявляем главное и отмечаем второстепенное в сопоставительных характеристиках. Сочинение сопоставительного характера предполагает заключение, в котором должно быть понятно, для чего делалось сопоставление: нашли общие черты и различия, ярче выявили характеры, проследили литературные традиции, осознали актуальность поставленных автором проблем, глубже поняли текст и т. д.
Домашнее задание 1. Составить планы сочинений по произведениям ХIХ века (выборочно, по желанию учеников); 2. Повторить теорию литературы (литературоведческие понятия), 3. Готовиться к работе над темами, связанными с мастерством писателя ХIX века.
Урок 72 (133). Подготовка к сочинению по темам, |
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 272; Нарушение авторского права страницы