Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Уроки 50—51. Сочинение по творчеству



А. А. Блока, С. А. Есенина, В. В. Маяковского

 

Темы сочинений:

1. Тема Родины в творчестве Блока, Есенина, Маяковского.

2. Образ сада в поэзии Блока, Есенина, Маяковского.

3. Изображение революции в творчестве Блока, Есенина, Маяковского.

4. Анализ стихотворения одного из поэтов (по выбору). Восприятие, истолкование, оценка.

5. «Он весь — дитя добра и света...» (образ художника в лирике Блока).

6. Особенности любовной лирики Есенина.

7. «Разговор с будущим» в творчестве Маяковского.

 

Примерный развернутый план сочинения по теме:

«Тема Родины в творчестве А. А. Блока, С. А. Есенина, В. В. Маяковского

 

I . Введение

Тема Родины как одна из ключевых тем русской литературы. Обострение интереса к этой теме в критические для страны времена (начиная со «Слова о полку Игореве»). Различные подходы к теме — от идеализации до любви-ненависти (например, у Лермонтова «Прощай, немытая Россия...»). Обращение к образу Родины поэтов Серебряного века.

 

II. Основная часть

1. «Это все — о России» — Блок о своем творчестве.

— Истоки чувства Родины — семья, интеллигентско-дворянские корни, Шахматово. Развитие образа Родины у Блока: сказочно колдовская Россия ранней лирики — фольклорные элементы и стилизация;

— изображение ужасов «страшного мира» («страны родимой нищета», «мертвый лик» города);

— изменение облика Родины в третьей книге: исторический контекст, лермонтовские и некрасовские мотивы, связь образов дороги и Родины, тревога за судьбу Родины. Изображение противоречивости, величия, избранности России. Лирический образ Родины-жены, обобщенность и конкретность образа.

2. «Чувство Родины — основное в моем творчестве» — Есенин.

— Корни — русская деревня, природа. Опора на народные (фольклорные) и религиозные образы и представления в ранней лирике.

— Своеобразие пейзажа, одухотворение природы. Родина-природа, Родина-рай («Гой ты, Русь, моя родная...», «Край любимый, сердцу снятся...» и др.).

— Революция, принятая «с крестьянским уклоном», трагическое переосмысление результатов революции и социальных изменений в России («Мир таинственный, мир мой древний...», «Я последний поэт деревни...» и др.). Соединение образов любви и Родины («Персидские мотивы»). «Русь советская», «Русь уходящая» — переживание драмы Родины как личной драмы.

3. Отсутствие патриотической лирики в раннем творчестве Маяковского.

— Пафос отрицания (в том числе отрицания «корней»). Соединение тем Родины и революции. «Моя революция» — лиризм в отношении к делу социализма. Ода революции. Служение Родине как служение делу революции, строительства новой страны и нового человека в поэзии советского периода. Гордость за свою страну и осмеяние «врагов революции». Обретение Родины через революцию.

 

II I . Заключение

Различное выражение глубокого патриотического чувства в лирике Блока, Есенина, Маяковского. Влияние времени, революции на своеобразие образа Родины у этих поэтов. Традиции их творчества в современной поэзии.

 

Домашнее задание

Подготовиться тесту по всему ранее пройденному материалу.

 

 

Творчество А. А. Фадеева

Урок 52. Роман А. А. Фадеева «Разгром». Особенности жанра и композиции

Цели урока: дать представление о личности писателя; дать краткий обзор литературной ситуации 1920-30-х годов; определить особенности жанра и композиции романа.

Оборудование урока: портрет А. А. Фадеева (1901—1956).

Методические приемы: лекция с элементами беседы, контроль знаний учащихся — тест.

 

Ход урока

I . Лекция учителя

Александр Александрович Фадеев прошел путь от начинающего писателя, чей первый же роман был высоко оценен советской критикой, до поста председателя Союза писателей СССР, и закончился этот путь трагически.

1. Рассказ о жизни, творчестве и смерти А. А. Фадеева.

2. Краткий обзор литературной ситуации времен создания Фадеевым романа «Разгром».

«Кровь» и «мораль», «насилие» и «нравственность», «цель» и «средство» — эти коренные вопросы жизни и революции, занимавшие великие умы всех времен, мучительно решавшиеся классиками мировой и русской литературы и особенно болезненно Достоевским и Толстым, в первые годы после Октябрьской революции приобрели небывалую остроту.

Революция и гражданская война, расколовшие общество и страну надвое, заставляли каждого сделать жестки выбор, неизбежно ставили вопросы: с кем я? за кого я? Особенно остро и бескомпромиссно встали эти вопросы перед представителями интеллигенции, с одной стороны сочувствовавшими народу, идеям революции, с другой — защищавшими ценности культуры от разрушения, отстаивавшими принципы гуманизма, нравственности как высшие критерии человеческого существования. В дискуссии об «истинном» и «ложном» гуманизме, о гуманизме «революционном» и «абстрактном», о «мертвой» морали и «большевистской» этике выступали в эти годы В. Иванов, К. Федин, М. Шолохов, Б. Лавренев, К. Тренев, Л. Сейфуллина.

Гражданская война, потрясшая огромную страну, осознавалась в литературе по-разному: и как трагедия народа, влекущая за собой необратимые последствия, и как романтически окрашенное великое событие, закрепившее победу большевиков в революции. В условиях «диктатуры пролетариата» главенствовала и побеждала, конечно, точка зрения, оправдывавшая любые средства на пути революционных завоеваний. Новую «мораль» ясно выразила, например, Л. Сейфуллина, которая из всех человеческих эмоций предпочитала «классовую ненависть»: «Сострадание и любовь можно обмануть; ненависть — священное, боевое чувство в борьбе человека со злом, дает человеку видеть это зло во всей его чернотё сквозь всякие приукрасы».

Характерной не только для тех, но и многих последующих лет, была романтизация гражданской войны. Страшная трагедия, имевшая необратимые для страны последствия, в художественных произведениях советских лет была окутана неким героическим и романтическим ореолом. Прочитаем хотя бы стихотворение М. Светлова «Гренада», вспомним цикл фильмов о «неуловимых мстителях». Для революционной романтики характерны чрезвычайные обстоятельства, «приподнятость» героев, явное пристрастие автора к своим героям, героизация «своих» и принижение «чужих», мифологизация действительности.

Автор «Разгрома», вышедшего отдельным изданием в 1927 году, был молодым писателем, не понаслышке знавшем о событиях гражданской войны. Он был ее непосредственным участником, очевидцем. Книга сразу была высоко оценена. Ее называли «произведением большого идейного и художественного масштаба», говорили о том, что ее героем является «эпоха и борьба», М. Горький отнес ее к числу книг, дающих «широкую, правдивую и талантливейшую картину гражданской войны». Фадеев был признан достойнейшим продолжателем толстовской эпической традиции: явно сходство интонаций, приемов раскрытия характеров, пристальное внимание к деталям, психологизм. Роман отличает романтическое мировосприятие, лирический голос автора, однозначно определившего свое место в революции.

Сам Фадеев видел идею своего романа в переделке «человеческого материала» в ходе революции под руководством коммуниста-организатора: «В гражданской войне происходит отбор человеческого материала, все враждебное сметается революцией, все неспособное к настоящей революционной борьбе, случайно попавшее в лагерь революции отсеивается, а все поднявшееся из подлинных корней революции, из миллионных масс народа закаляется, растет развивается в этой борьбе.

Происходит огромнейшая переделка людей. Эта переделка людей происходит потому, что революцией руководят передовые представители рабочего класса — коммунисты, которые ясно видят цель движения и которые ведут за собой более отсталых и помогают им перевоспитаться. Так я могу определить тему романа» (1932 г.).

Однако реальное произведение вышло за эти схематические рамки.

Роман о становлении личности в борьбе за революцию в партизанском отряде на Дальнем Востоке называется «Разгром».

 

II. Предварительная беседа по роману

— Почему произведение с масштабным названием «Разгром» ограничено историей одного отряда?

Фадееву важно было показать не столько широту, размах революции, сколько ее глубину — влияние на человека, важно было исследовать изменения, происходившие с отдельным человеком под воздействием великих исторических событий. Всем тоном повествования автор подчеркивает значительность и трагизм описываемых событий, оттеняет при этом идею победы «революционного гуманизма».

— Каковы особенности композиции романа?

Роман содержит семнадцать глав. В первых девяти дается обрисовка характеров и ситуации. По существу, это экспозиция романа. В Х—ХIII главах раскрывается внутренний мир героев, в ХIV—ХVII — проверка характеров «в деле».

Сюжетная композиция такова, что разгром отряда, очевидность этого разгрома надвигается с каждой главой. Путь к разгрому — это внешняя сюжетная канва. Но вместе с тем это постепенное проникновение во внутренний мир и осложняющиеся отношения героев. Три части романа, которые мы выделили условно, — три этапа по пути к разгрому отряда. Но вместе с тем это постепенное проникновение во внутренний мир и осложняющиеся отношения героев.

Развернутая экспозиция знакомит с положением дел в отряде, с обстановкой вокруг отряда, дает первые характеристики героям, их взаимоотношениям и конфликтам. Боевые действия не Пя отряд находится на отдыхе. Левинсон, командир отряда, получает указание из города «сохранить боевую единицу», хотя бы небольшую, но крепкую, дисциплинированную. Это сюжетная завязка романа.

Во второй части описываются бесконечные переходы и борьба с противником с целью «сохранить боевую единицу», отряд. Батальных сцен нет, авторское внимание останавливается на сценах передышки, ночевок, отдыха. Именно в этих сценах происходят ключевые в проблематике романа эпизоды: смерть Фролова, случай с глушением рыбы, конфискация свиньи у корейца, разговор Левинсона с Мечиком. Эти сцены полны драматизма и динамики не меньшей, чем батальные, а для главной задачи — сохранения отряда — имеют решающее значение.

В последней части происходят и кульминация и развязка. Фадеев рисует отряд в сражениях. Здесь изображается разгром отряда, разрешаются все конфликты. Главное же — показано, на что способен каждый герой в решительную минуту, как проявляется его сущность.

 

II I . Тест по творчеству А. М. Горького, А. А. Блока, С. А. Есенина, В. В. Маяковского, И. А. Бунина, А. А. Ахматовой (см. Приложение в конце книги)

 

Домашнее задание

Сопоставить образы Морозки и Мечика: подобрать эпизоды, характеризующие героев.

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 360; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.027 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь