Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Определение основных параметров здания ГЭС
Здание ГЭС принимается с высоким верхним строением. Компонуется с учетом возможного использования стандартных элементов (подкрановых колонн и балок, стропильных балок и плит перекрытия). Принимаем каркасный тип здания со стандартным шагом колонн 6 м. Длина здания определяется суммой ширин турбинных блоков (В) и шириной монтажной площадки: L = В (Za + 1), где: В - ширина одного турбинного блока, В = 4 D1 = 4 · 2,0 = 8,0 м Za - число агрегатов, 4 L = 8 · (4 + 1) = 40 м Ширина машинного зала принимается из условия размещения в нем генераторов, щитов управления и распределительных устройств с допустимыми проходами между оборудованием и стенками здания. При диаметре рабочего колеса турбины D1 = 2,0 м ширину здания принимаем равной 12 м. Высота машинного здания определяется размерами нижнего блока и верхнего строения. Высота нижнего блока до пола машинного зала определяется толщиной плиты основания, размерами изогнутой отсасывающей трубы, размерами турбины и турбинного помещения, ориентировочно:
Ннб = 3,5 (D1 + 1) = 3,5 (2,0 + 1) = 10,5 м
Высота верхнего строения определяется размерами оборудования и условиями его монтажа ориентировочно:
Нв.с. = 4,3 (D1 + 1) = 4,3 (2,0 + 1) = 12,9 м
Полная высота здания:
Нзд. = Ннб + Нв.с. = 10,5 + 12,9 = 23,4 м
Экономическое обоснование целесообразности создания ВХК Определение затрат и прибыли по комплексным сооружениям ВХК
Капитальные вложения в комплексные сооружения могут быть определены ориентировочно по формуле:
Ккомп. = Ккомп. · Wплз = 0,08 · 83,0 = 6,64 млн.руб Ккомп. - стоимость каждого м3 полезного объема водохранилища; Принимаем Ккомп. = 0,08 руб/м3 Wплз = 83,0 млн.м3
Издержки по содержанию комплексных сооружений составляет:
Скомп. = α · Ккомп = 0,015 · 6,64 = 0,10 млн.руб α = 0,015 - норма амортизационных отчислений.
Определение затрат и прибыли по отраслевым сооружениям ВХК Гидроэнергетика
Капитальные вложения в энергетику составят:
КГЭ = Куд · Nуст Куд - удельные капитальные вложения в станционную часть плотины и здания ГЭС Куд. = 15000 руб/кВт, Nycт = 32240 кВт КГЭ = 15000 · 32240 = 483 600 000 руб.
Величина годовых издержек в гидроэнергетику составит:
СГЭ = α · КГЭ = 0,025 · 483,6 = 12,09 млн.руб α - 0,025 - норма годовых издержек
Валовой доход гидроэнергетики определяется по формуле: μ = 0,85; α = 2540 руб. за 1 кВт (таблица 18) Nуст32240 кВт; β = 0,40 руб. за 1 кВт (таблица 18)
Таблица 18.
Э = Эпик + Эбаз Таблица 19. Подсчет пиковой части электроэнергии
Эпик = 36977,76
Эбаз = Nбаз · Т, где: Т – число часов в году, 8760 час
Эбаз. = 0,75 · 8760 = 6570 мВт.ч Э = 36977,76 + 6570 = 43547,76 мВт.ч
Тогда доходы гидроэнергетики составят: млн.руб.
Ежегодная прибыль гидроэнергетики: ПГЭ = ДГЭ – СГЭ = 82,038 - 12,09 = 69,948 млн.руб. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 155; Нарушение авторского права страницы