|
Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Выбор изоляторов по механической прочности
При выборе конструктивных элементов ВЛ необходимо учитывать географическое расположение проектируемой линии, определяющее атмосферные воздействия, и условия работы ВЛ: - температуру воздуха; - ветровое давление; - толщину стенки гололёда; - степень агрессивного воздействия окружающей среды; - интенсивность грозовой деятельности. Нормативное значение ветрового давления согласно ПУЭ для 4 района по ветру приведено в [1, табл. 2.9]. При этом для ВЛ 110-750 кВ нормативное ветровое давление должно приниматься не менее 500 Па. Исходя из этого нормативное ветровое давление для линии 500 кВ составляет Нормативное ветровое давление при гололёде при отсутствии региональных карт и данных наблюдений определяется по (4.1) и округляется до стандартного значения:
При округлении до стандартного значения Нормативное значение толщины стенки гололёда плотностью Изоляторы ВЛ рассчитываются на сочетание ветровых и гололёдных нагрузок, а также нагрузок от тяжения проводов, действующих в нормальных, аварийных и монтажных режимах. Расчётные значения нагрузок определяются как произведение их нормативных значений и коэффициентов: - надёжности по нагрузке; - надёжности по ответственности; - условий работы; - региональных; - сочетаний. Полученные значения расчётных нагрузок, действующих на изоляторы, не должны превышать значений механических нагрузок, соответствующих типу изолятора, делённых на коэффициент надёжности по материалу. Для ВЛ 500-750 кВ в нормальном режиме: 2, 5 (при наибольших нагрузках), 5, 0 (при среднеэксплуатационных нагрузках для изоляторов поддерживающих гирлянд), 6, 0 (при среднеэксплуатационных нагрузках для изоляторов натяжных гирлянд); в аварийном режиме: 2, 0. Так как среднегодовая температура Температура воздуха при гололёде для высоты 1000 м над уровнем моря и среднегодовой температурой Температура воздуха при нормативном ветровом давлении и среднегодовой температурой Крепление проводов на опорах ЛЭП, порталах ОРУ осуществляется с помощью поддерживающих и натяжных изолирующих гирлянд, состоящих из арматуры и подвесных стеклянных изоляторов тарельчатой формы. Выбор типа изолятора для поддерживающих гирлянд в нормальном режиме производиться по коэффициентам надёжности по материалу 2, 5 при наибольшей нагрузке, наличии гололёда на проводах и ветра, и 5, 0 при отсутствии ветра и гололёда:
где
Так как точный вес гирлянды до выбора типа изоляторов неизвестен, следует подставлять среднее значение [1, табл. 2.15]. Для Нормативная результирующая нагрузка определяется геометрически от веса провода с гололёдом и ветрового давления:
где
где
Без учёта поправок на изменение толщины стенки гололёда в зависимости от высоты над поверхностью земли и диаметра провода нормативная гололёдная нагрузка:
где
Без учёта изменения ветрового давления по высоте в зависимости от типа местности, а также поправок на изменение толщины стенки гололёда от высоты над поверхностью земли и диаметра провода:
где
Нормативная результирующая нагрузка:
Минимальная электромеханическая разрушающая нагрузка поддерживающего изолятора:
Выбор типа изоляторов для натяжных гирлянд, воспринимающих нагрузку и тяжения провода и собственного веса гирлянды, производится по (4.7):
где
Минимальная электромеханическая разрушающая нагрузка натяжного изолятора:
При определении нагрузок на конструкции ОРУ дополнительно следует учитывать вес человека с инструментами и монтажными приспособлениями при применении: - натяжных гирлянд изоляторов – 2, 0 кН; - поддерживающих гирлянд изоляторов – 1, 5 кН; - опорных изоляторов – 1, 0 кН. Исходя из выше сказанного, нагрузки на изоляторы поддерживающих и натяжных гирлянд ОРУ составляют:
По полученным значениям
Таблица 4.1 – Основные характеристики поддерживающих и натяжных изоляторов
Рисунок 4.1-Чертеж изолятора ПС 210В.
Рисунок 4.2- Чертеж изолятора ПС 530А.
|
|||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-04; Просмотров: 481; Нарушение авторского права страницы