Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии

Глава 8. Правила проведения отдельного матча

Статья 8.1. Время начала матчей

Все матчи турнира должны начинаться не позднее 22 часов 00 минут по местному времени в будние дни и не ранее 10 часов 30 минут и не позднее 22 часов 00 минут по местному времени в выходные и праздничные дни.

По договоренности команд и согласованию с Оргкомитетом может быть назначено другое время начала матчей.

Статья 8.2. Порядок проведения матча

Минимальное время аренды льда необходимое для проведения матча – 1 час 15 минут. Каждый матч состоит из трёх периодов по 20 минут «грязного» времени каждый. Последние две минуты заключительного периода играются по правилу «чистого» времени в случае ничейного результата либо разницы в счете не более 2 шайб на данное время. Предыгровая разминка должна длиться в течение 5‐ 7 минут с момента официального начала времени матча. Продолжительность перерывов между периодами матча должна составлять ровно 1 минуту. Во время 30‐ ти секундного таймаута, взятого одной из команд – время мачта останавливается. В случае если на проведение матча отведено время – 1 час 30 минут, то предыгровая разминка должна длиться 10‐ 15 минут, а перерывы между периодами матча должны составлять 2 минуты. При завершении отведенного времени на матч, даже если он не был доигран по времени на секундомере – матч считается завершенным и фиксируется счет на момент завершения времени.

Статья 8.3. Дополнительный период (овертайм)

Если в матчах трех периодов зафиксирован ничейный результат, то дополнительный период (овертайм) НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ.

Статья 8.4. Послематчевые штрафные броски

В случае ничейного исхода матча в основное время для определения победителя назначаются послематчевые штрафные броски, которые проводятся по следующим правилам:

• Любой хоккеист, чьи штрафы не были завершены до окончания закончившегося вничью основного времени матча, не имеет право выполнять послематчевые штрафные броски. Эти хоккеисты должны оставаться на скамейке штрафников или в раздевалке до окончания процедуры послематчевых штрафных бросков.

• До начала выполнения послематчевых штрафных бросков главный судья матча вызывает двух капитанов участвующих в матче команд в центр хоккейной площадки для жеребьевки, чтобы определить, какая команда будет первой выполнять послематчевые штрафные броски. Победитель жребия выбирает, какая из команд будет выполнять первый послематчевый штрафной бросок

• Вратари должны защищать те же ворота, что и в заключительном периоде. Вратари могут меняться после каждого послематчевого штрафного броска. Вратарь, не защищающий в данный момент ворота, должен находиться на скамейке запасных

• Хоккеисты обеих команд выполняют послематчевые штрафные броски поочередно

• Условно, серия послематчевых штрафных бросков делится на пары штрафных бросков. Каждая пара штрафных бросков – эта два штрафных броска, выполняемые последовательно двумя хоккеистами из разных команд, первым из которых выполняет хоккеист, команда которого выполняет штрафной бросок первой по жребию. Пары штрафных бросков выполняются до того момента, как в одной из пар штрафных бросков хоккеист одной команды забьет гол, а хоккеист другой команды не забьет гол. В этом случае команда, хоккеист которой забил гол, становится победителем матча, и матч завершается. Процедура выполнения послематчевых штрафных бросков в части, не урегулированной положениями настоящей статьи Регламента, осуществляется в соответствии со статьями 508 и 509 Правил игры в хоккей. Секретарь матча записывает все выполненные послематчевые штрафные броски, указывает хоккеистов, вратарей и забитые голы. Решающим голом среди всех послематчевых штрафных бросков является гол команды, ставшей победителем матча, после которого команда, проигравшая в матче, не забила ни одного гола. В общий результат матча из всех голов, забитых во время выполнения послематчевых штрафных бросков, засчитывается только один решающий гол. Решающий гол засчитывается хоккеисту, который забил решающий гол, и вратарю, который пропустил решающий гол матча.

• Если команда отказывается участвовать в процедуре послематчевых штрафных бросков, матч заканчивается и этой команде засчитывается поражение.

• Если хоккеист, какой‐ либо команды отказывается выполнять послематчевый штрафной бросок, бросок считается выполненным и взятие ворот не засчитывается.

Статья 8.5. Санкции к командам в случае невозможности проведения матча

Все матчи должны быть проведены в сроки (день и час), установленные календарем Турнира, за исключением случаев, когда оргкомитет Турнира принимает свое отдельное решение по данному вопросу.

Перенос игр допускается в исключительных случаях, а именно:

Перенос матча на другой срок (день и/или час) без применения санкций к командам

• При наступлении форс‐ мажорных обстоятельств, непосредственно перед началом матча, связанных с невозможностью предоставления льда по вине Спортсооружения, если об этом не было известно заранее.

• По обоюдному согласию участвующих в матче команд не менее чем за 3 дня до начала матча и с обязательным согласованием новой даты матча.

• В случае неявки на матч команды «гостей» по любым причинам ‐ ей засчитывается техническое поражение со счетом 0: 5.

• В случае не предоставления льда для проведения матча или неявки на матч команды – «хозяина поля», ей засчитывается техническое поражение со счетом 0: 5.

• Матч может быть перенесен не позднее последнего дня проведения Турнира.