Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: «Поговорим о дружбе»Стр 1 из 2Следующая ⇒
Тема: «Поговорим о дружбе» Цели: · выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; · способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личностей учащихся; · содействовать формированию дружного коллектива. · Подготовительная работа: · поиск пословиц и поговорок, · конкурс рисунков на лучшее иллюстрирование пословицы или поговорки. Оборудование: Скотч, ножницы, клей, Листы бумаги формат А4, цветные карандаши, цветная бумага. Рисунки человечков, солнышко (7), облако (7), цветок (7), сердечко (7), грозовая туча (1). Карточки с номерами команд и сигнальными картинками. Ход занятия:
I. Вступительная беседа. Воспитатель: Ребята, прочитайте слова, записанные на доске: ДРУГ, ДРУЖБА, ДРУЖИТЬ Что вы можете о них сказать? (ответы детей) Есть ли у вас друг? Тогда вы можете мне сказать, кого мы называем другом? Зачем нужна дружба? Как проверяется дружба? II.Дружба – главное чудо. Воспитатель: Дружба – главное чудо. Всегда С ней любая беда – не беда. Действительно, дружба – это великое чудо, драгоценность. Недаром русская пословица гласит: «Нет друга – ищи, а нашел – береги». Возьмите бережно дружбу в ладошки (дети складывают ладошки), и бережно передавайте друг другу. Почувствуйте, какая дружба · На ощупь? · На вкус? · Как пахнет? · Какого она цвета? · С какой погодой ее можно сравнить? ( Воспитатель записывает выводы детей на магнитной доске). Дружба подарила нам приятные ощущения. III. Дружба бывает разная. Воспитатель: Послушайте мысли вслух Л. Измайлова в стихотворении «Монолог о дружбе»: Что такое дружба? Каждый знает? А дружок даёт ему списать… Воспитатель: Согласны ли вы с такой трактовкой дружбы? Что такое дружба, каждый знает?
Воспитатель: Что такое дружба, по мнению автора? Воспитатель: С какими его мыслями следует согласиться? Воспитатель: А с чем вы не согласны? V. Работа в группах. VI. Что значит дружить Воспитатель: Ребята, мы с вами уже третий год учимся в одном классе. Вместе считаем, читаем, вместе спорим, иногда договариваемся. Все это время мы учимся многим наукам. Но самая важная из них – это наука дружить. Вот мы подошли и к третьему слову нашей темы. Много лет назад древний философ Сократ сказал: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Ребята, а как вы думаете, какие поступки способствуют укреплению дружеских отношений в классе? ( ответы детей). · Воспитатель: Да это – Взаимовыручка · Взаимопонимание · Сочувствие Не зазнавайся. X. Рефлексия. Воспитатель: Скрепим печатью этот закон. У вас на парте лежат ладошки из цветной бумаги. Напишите на них важное качество, которым должен обладать хороший друг и прикрепите на доску.
Тема: «Поговорим о дружбе» Цели: · выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; · способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личностей учащихся; · содействовать формированию дружного коллектива. · Подготовительная работа: · поиск пословиц и поговорок, · конкурс рисунков на лучшее иллюстрирование пословицы или поговорки. Оборудование: Скотч, ножницы, клей, Листы бумаги формат А4, цветные карандаши, цветная бумага. Рисунки человечков, солнышко (7), облако (7), цветок (7), сердечко (7), грозовая туча (1). Карточки с номерами команд и сигнальными картинками. Ход занятия:
I. Вступительная беседа. Воспитатель: Ребята, прочитайте слова, записанные на доске: ДРУГ, ДРУЖБА, ДРУЖИТЬ Что вы можете о них сказать? (ответы детей) Есть ли у вас друг? Тогда вы можете мне сказать, кого мы называем другом? Зачем нужна дружба? Как проверяется дружба? |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-08; Просмотров: 332; Нарушение авторского права страницы