Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Интер, «Подробности недели», 20:00. ICTV , «Факти тижня», 18:45



ВЕДУЩИЙ: Сланцевая революция. К чему она приведет? К энергетической независимости отдельных стран? Или к экологическим проблемам? По поводу добычи сланцевого газа спорят политики и экологи, активисты устраивают акции протеста. Украина начинает поиски и разработку месторождений. Инвесторы планируют вложить сотни миллионов долларов. Безусловно, в этом есть плюсы - развитие инфраструктуры, рабочие места, и, конечно же, в перспективе - газовая независимость от России. Противники уверяют - сланцевый газ в Украине не будет таким уж дешевым. Все эти вопросы обсуждали на нынешней неделе в Варшаве.

КОР: Летом на этой земле растут только полевые цветы. Поле у села Крестище не обрабатывается больше тридцати лет. Глубоко под ним одно из самых богатых месторождений газа некогда Советской Украины.

Надежда Дзябура, очевидец ядерного взрыва - В 71 році восени, це в кінці вересня, тут була аварія на буровій. І після цього запалили факел, щоб газ не виходив. Щоб нікому він не навредив. І це до літа 72 року він горів.

КОР: Потушить решили c помощью подземного ядерного взрыва. Такое решение одобрил лично Леонид Брежнев. Заряд должен был сдвинуть пласты и засыпать факел. Село эвакуировали и в 10 утра прогремел взрыв. А уже к обеду людей пустили домой. Газовый факел так и не потушили, его смогли засыпать только в 73-м. На месте установили вот эту заглушку, а добычу начали в другом районе. В село пришел газ, но навсегда ушла вода.

Галина Забура, очевидец ядерного взрыва 1972 года - Он у колодязі - ми то у дворі брали, а тепер на один двір і то я як три цеберки за день наберу, а коли й не наберу. Пропала вода. То ж отут вони думали водопровод - міряли все. Хотіли щоб провести сюди нам воду. Ну так і не поміряли і ніхто нічого не робив. … Нема.

КОР: Тогда подрывом, а сейчас глубинным бурением и гидроразрывом пород испытывают харьковскую землю на прочность. Здесь ищут сланцевый газ.

Валентина Гекова, специалист по связям с местными общинами компании Шелл - Это бурение разведывательное, т.е. это не добыча газа еще. А сейчас вот эта скважина она должна показать вообще наличие газа.

КОР: Запасы сланцевого газа в Украине Минэкологии оценило в 7 триллионов кубометров. Для потенциальных инвесторов нарисовали предположительную карту залежей. Исследовать недра на Востоке и на Западе страны будут две международные компании. Планируют уже через несколько лет добывать около половины газа, необходимого для внутренних потребностей Украины. В поселке Веселом - веселье. Сюда пришла цивилизация.

Виктор Янукович, Президент Украины Вигідно тому що це інвестиції, вигідно, тому що за рахунок цих інвестицій ми будемо збільшувати власний видобуток газу, віги дно, тому що ми будемо створювати нові робочі місця. Вигідно, тому що ми будемо піднімати рівень економіки і за рахунок цього будемо збільшувати дохідну частину бюджету

Павел Москаленко, сельский голова - На сегодняшний день - уличное освещение сделали. Обещают ремонт дорог помочь громаде выполнить. Ну а дальше будем работать, будем смотреть.

Валентина Гекова, специалист по связям с местными общинами компании Шелл - Объем инвестиций, по договору о совместной деятельности, составляет около 200 миллионов долларов. Именно в сам проект. Кроме этого еще идут социальные инвестиции, это порядка одного миллиона гривен ежегодно вот, на этот год это 1 миллион гривен социальных инвестиций.

КОР: До 10 миллионов долларов тратит польская компания только на поиск сланца на одном участке. А таких у нее 8.- Такие буровые вышки сейчас стоят по всей Польше, сланец ищут уже три года. По предварительным подсчетам польского правительства, запасы сланцевого газа оцениваются в 5 млрд кубов. Сейчас поиском газа занимаются более 20 частных и одна государственная компания. Но пока ни одного месторождения не найдено. Работа на этой скважине не прекращается 24 часа в сутки. Здесь бурят уже третью неделю.

Гжегош Войдаш, инженер-бурильщик - Сейчас мы работаем над цементированием труб в шурфе, глубина скважины три с половиной тысячи метров.

КОР: Технологически процесс поиска и добычи сланцевого газа выглядит так. Сначала нужно пробурить отверстие, затем опустить туда трубы, зацементировать их. И только потом если в породе обнаружен сланец - ее разбивают - гидророзрывом. Через трубу заливают воду, песок и химический раствор. После этого газ выталкивается из породы. Это сродни микроземлетрясению. Главное, чтобы зона, в которой проводятся работы, была сейсмически устойчивой, говорят эксперты. Но больше всего экологов беспокоит - что химические вещества могут просочиться в грунт из-за плохой герметичности труб или некачественного цементирования.

Сергей Денисенко, председатель общественной организации "Донецкое экологическое движение" - Каждая буровая скважина потребляет огромное количество воды до 10 тысяч кубометров. Поэтому изъятие такого количества воды приведет ее к еще большему дефициту. То есть это удорожание, это ухудшение качества этой воды. И в эту воду для создания бурового раствора закачивается очень большое количество химических веществ разного рода.

КОР: В Польше такие работы регламентируются уже принятой нормативной базой и контролируются десятком инспекций. В Украине всего этого не существует.

Игорь Королюк, эксперт, институт энергетических исследований - Немає навіть закону, який би регламентував та визначав порядок видобутку, відрахування, наскільки це небезпечний газ. Оці всі питання вони залишились позаду. А договір вже підписаний.

КОР: Первопроходец по добыче сланцевого газа - Америка. Сейчас стоимость такого топлива на внутреннем рынке не превышает 130-ти долларов. Однако учитывая сложную технологию добычи, таким дешевым как в Соединенных Штатах, он по всей видимости - не будет, утверждают отечественные эксперты.

Дмитрий Марунич, директор Института энергетических стратегий - Собівартість приблизно у коридорі 300-350 доларів за тисячу кубічних метрів. Відповідно дешевше в Україні сланцевий газ не буде.

КОР: В Америке же сланцевого газа достаточно, чтобы еще и в Европу экспортировать. Но там решили добывать сами. Это Румыния. Парламент страны снял мораторий на разведку и добычу сланца.

Киру Джиджи, сенатор парламента Румынии - Да, было бы хорошо обеспечить энергетическую независимость и удовлетворить потребности страны только за счет внутренних ресурсов. Но я бы согласился на организацию этого проекта только в том случае, если бы получил от правительства и специалистов уверения, что не будет негативных последствий для окружающей среды и для здоровья населения. Чтобы мы не платили слишком высокую цену за эту энергетическую независимость.

КОР: Румынская оппозиция требует референдума. Но пока власти ограничились разъяснительной компанией. Сланцевая революция уже Изрядно подпортила жизнь российскому монополисту - Газпрому. Но там все равно отдают предпочтение традиционным технологиям.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром" - Нам неизвестен ни один проект в настоящее время, где рентабельность на скважинах, в которых добывается сланцевый газ, имела бы положительное значение. Абсолютно все скважины имеют отрицательное значение. Есть такое мнение, что это вообще пузырь, который все равно в ближайшее время лопнет. У нас есть точно такие же технологии. "Газпром", например, добывает из угля в Кузбассе. Америка ведь является крупнейшим газовым рынком, так как она потребляет газа больше всех. Анализы, которые проводят эксперты, показывают, что объем добычи сланцевого газа соответствует как раз объему снижения добычи природного газа на территории Соединенных Штатов Америки.

КОР: Но мир уже сделал выбор в пользу альтернативных источников. В Европарламенте уже есть мнение, что Украина в этом вопросе привлекательна для инвесторов и даже обогнала Польшу.

* * *

ICTV , «Факти тижня», 18:45

ВЕДУЧА: Катастрофи вдалося уникнути. Екологи ж твердять – нечистоти таки потрапили в Дніпро і потекли вниз за течією. Тобто, приміром, мешканцям Черкащини, яка нижче за течією, варто перевірити якість питної води. Залатана в пожежному режимі дірка аж ніяк не свідчить про подальшу безпеку станції. Споруда потребує тотального ремонту. А коштує він більше, ніж річний бюджет столиці. Поки влада шукає гроші, свою темну справу робить вода. Основна проблема останніх днів – зсуви. Загалом в Україні підтопленими залишаються близько 100 населених пунктів. Найбільших паводків очікують у травні. Але не лише природа винна у катастрофічних наслідках. Це підтверджує і інцидент з проривом Бортницької дамби, про що попереджали. І зсуви грунту в Києві, де цілі вулиці опинилися під загрозою знищення.

Подія висвітлена телеканалами Україна, 1+1

* * *

ICTV , «Факти тижня», 18:45

ВЕДУЧА: А от Києву нових виборів найближчим часом, схоже, не бачити. Цього тижня Конституційний суд Укоаїни лише розпочав розгляд справи, яка стосується формування столичної влади. Тривати це може кілька місяців, тож у червні нового мера кияни обиратимуть навряд чи. Під акомпонемент мітингу опозиції Конституційний суд України розпочав розгляд звернення 48 депутатів більшості щодо законності проведення цього року виборів у Києві. Казус у тому, що в червні спливає 5-річний термін повноважень депутатів Київради і міського голови, яких було обрано на позачергових виборах 2008 року. З іншого боку вибори місцевої влади проводяться згідно із законом одночасно по всій країні. А це – 2015 рік. З Конституційного суду вже повідомили, що розгляд звернення може тривати до трьох місяців. А за такого розкладу мерські перегони не світять Києву ані у червні, ані взагалі найближчим часом.

Геннадій Черненко, керівник прес-служби Конституційного суду УкраїниРішення сьогодні очікувати не варто. Суд пееходить до закритої частини, в якій в закритому режимі вже розглядає справу до моменту прийняття рішення. 

КОР: Тому опозиція готує варіант позачергових виборів. Дати перегонів ще немає. А в полку претендентів на булаву більшає. В Інтернеті з’явилося навіть інформація про похід на Київ Віктора Ющенка.

* * *

ICTV , «Факти тижня», 18:45

КОР:   Удар від Державтоінспекції у прямому значенні. Усе сталося в Києві на вулиці Вересневій. Звичайна зупинка на вимогу інспектора з незвичайним фіналом. Водія обурило, що його зупинили без причини. Він попросив інспектора пред’явити посвідчення. Той відмовився. Засвітив водієві ліхтарем в обличчя і почав вимагати права. Водій уже написав заяву до міліції, а запис відеореєстратора зараз вивчають у ДАІ. Якщо вину бойового інспектора буде доведено – його обіцяють звільнити.

* * *

ICTV, «Факти тижня», 18:45

ВЕДУЧА: Із найгучнішої справи минулого року міліція відзвітувала про передачу до прокуратури всіх матеріалів стосовно караванського стрілка. За твердженнями слідчих, на руках Мазурка кров ще мінімум 10 людей. Ідеться про тяжкі злочини минулих літ. Стало відомом, що Ярославу Мазурку посмертно інкримінують низку вбивств, які роками не могли озкрити столичні слідчі. В МВС інформацію підтверджують. Речник Міністерства внутрішніх справ переконує: нові епізоди на Мазурка вішають, бо знайшли реальні докази його причетності. Їх наразі перевіряє прокуратура.

* * *

1+1, « ТСН -Тиждень», 19:30

ВЕДУЧА: Елітний президентський полк разом з МНсниками врятував Дніпро від нечистот. На Бортницькій станції аерації прорвало дамбу. Через танення снігу та підйом ґрунтових вод, киян заспокоїли всі фекалії не дійдуть, місто вище за течію Дніпра ніж очисні споруди. Проблеми можуть бути у тих, хто нижче за течією застерігають екологи, і переконані нинішнім латанням ситуацію не врятуєш.   

* * *

1+1, « ТСН -Тиждень», 19:30

ВЕДУЧА: Ну а попереду Свято всіх Трудящих, і хоч прем‘єр і заявляв, що Українцям треба інтенсивно працювати, а не влаштовувати загули на травневі свята нам знову дають аж 10 днів вихідних , фактично дві міні відпустки із 1-6 травня і 3 9 по 12 травня включно.

* * *

Канал, «Час новин», 18:00

ВЕДУЧИЙ: Нова редакція правил дорожнього руху – набуде чинності із понеділка. Тепер у документі передбачено штрафи за паркування на газонах та їзду за містом без ближнього світла. Щоправда, вмикати фари водіїв примусять лише у осінньо-зимовий період – із жовтня по травень. За порушення – потрібно буде сплатити півтисячі гривень. Також у ПДР з’являться оновлені визначення дорожньої розмітки та більше десятка знаків. Серед нових вказівників – позначення аеропорту, залізничних чи автовокзалів. Синя розмітка відтепер буде накреслена на місцях паркування, а помаранчева – як тимчасове позначення. У Державтоінспеції заявляють, що дадуть водіям час на адаптацію – та не будуть квапитися із штрафами.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-08; Просмотров: 246; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.03 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь