Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Классный час Конфликты в нашей жизни



Цель: предупреждение конфликтов в подростковой среде через информационные и игровые способы воздействия.

Задачи:

Познавательные - учащиеся должны усвоить сущность понятий «конфликт» и «конфликтная ситуация», познакомиться с навыками, необходимыми в конфликтной ситуации и правилами предупреждения конфликтов.

Развивающие - развитие умений нравственного самопознания, самоанализа и самооценки,

Воспитывающие - решение проблемы повышения сплоченности класса. Оборудование и средства : ТСО (телевизор, видеомагнитофон, графпроектор), видеокассета, аудиокассета, плакат, эмблема, транспаранты, наглядный материал для показа, цветные квадратики для рефлексии.

Время и место проведения: 40-60 минут, обычная аудитория.

Литература:

1. Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога: Учеб. пособие для ВУЗов. – М.: Издательский центр «Академия», 2001 – 160с.

2. Д. Соколова. Конфликты в моей жизни: классный час//Воспитание школьников – 2005.- №3. – С. 28-30.

3. Шишковец Т. Справочник социального педагога: Учеб. пособие для ВУЗов. – М. 2005. – 209с.

План проведения занятия.

1. Предварительная подготовка (работа с творческой группой; конкурс сочинении по теме «Что я возьму с собой в третье тысячелетие? »).

2. Приветствие учащихся, сообщение темы классного часа.

3. Определение конфликта.

4. Игровая ситуация «Канат и конфликт»; «Диалог»

5. Технология нарастания и разрешения конфликта

6. Выяснение причин возникновения конфликтов. Видео сюжет «Ирония судьбы или с легким паром».

7. Подведение итогов. Диагностика успешности неуспешности занятия.

8. Благодарность за участие.

Ход проведения занятия.

Социальный педагог. Вы писали сочинение на тему: «Что я возьму с собой в третье тысячелетие». Послушайте, пожалуйста, отрывки из этих сочинений:

1. «Нам посчастливилось жить в двух тысячелетиях. Я часто задумываюсь над тем, какой будет наша жизнь. Хочется, чтобы она была счастливой и радостной. Но как этого достичь? Я думаю, что для этого нужно, чтобы никогда не было конца света, чтобы люди не ссорились, чтобы любили друг друга, чтобы понимали, что иногда они совершают ошибки».

2. «От рождения до самого последнего дня человека сопровождают конфликты. Но это не значит, что во всех этих, зачастую кажущихся неразрешимыми, ситуациях обязательно должны быть выигравшие и проигравшие. Противника можно представить партнером и недоразумение будет уладить куда проще».

3. «Я учусь в педагогическом классе. После окончания X] класса и института, я вернусь в школу. Возникает много противоречий между учителями и учениками. Наиболее частая причина: школьники либо не хотят учиться, либо учатся без интереса, по принуждению».

Социальный педагог. Конфликты существовали в этом тысячелетии и будут существовать в новом тысячелетии. Они - неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений, и нельзя говорить о том, что конфликты бесполезны или являются патологией. Они нормальное явление в нашей жизни...

Общество без конфликтов возможно, наверное, лишь при полной утрате индивидуальности, свободы...

Сегодня я хочу с вами поговорить о причинах конфликтов и путях их решения. «Конфликты в нашей жизни или...». Пока наша тема звучит не полностью. В конце классного часа вы должны будете закончить формулировку.

Что же означает слово «конфликт»? Какие ассоциации оно вызывает?

Ученики. Ссора, хлопанье дверью, спор, неприязнь, драка, слезы, крик и т.д.

Социальный педагог. Давайте послушаем, какое определение этого слова дано в словарях русского языка.

Ученики (заранее подготовившиеся).

• Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Осложнение в международных отношениях, приводящее иногда к вооруженному столкновению.

• Столкновение, серьезное разногласие, спор (Ожегов СИ.).

Социальный педагог. Ребята, разделитесь, пожалуйста, на две группы: одна - мальчики, другая - девочки. Сейчас мы сыграем в простую игру - перетягивание каната. (Играют в игру.)

Социальный педагог. Победила команда... Спасибо, садитесь. Как вы думаете, в результате этой игры мог произойти конфликт?

Ученики. Да.

Социальный педагог. А из-за чего он мог произойти?

Ученики. Мальчики сильнее. Судья подсудил. Мешали зрители. Некоторые тянули с полной отдачей, а другие держались за канат для вида.

Социальный педагог. Да, эта ситуация похожа на конфликт. А что нужно для возникновения конфликта?

Ученики (при необходимости помогает педагог). Для возникновения конфликта необходимы присутствие, как минимум, двух человек или двух точек зрения (так называемый внутренний конфликт) и предмет спора.

Социальный педагог. А теперь разыграем другую ситуацию.

(Проводится упражнение в центре группы: два добровольца показывают упражнение «да - нет» на примере ситуации с дежурством по классу.)

—Я дежурил вчера. -Нет.

—Дежурил.-Нет.-Да.

—Нет и т.д.

Социальный педагог. Конфликт ли это? Почему?

Ученики. Да, конфликт, потому что есть два человека и предмет спора - дежурство.

Социальный педагог. Хорошо. А теперь я попрошу вас разделиться на две группы. Посмотрите, пожалуйста, цвет солнышка на ваших эмблемах имеет разный оттенок. Первую группу составят те, у кого солнышко желтого цвета, а вторую группу - у кого оранжевого цвета. Каждый член группы должен будет ответить на поставленный вопрос. Вопрос для первой группы: «Что происходит, если конфликт разрешается неправильно или подавляется? »

Ученики. Возникают тревога, уход в себя, беспомощность, отрицание, смятение, стресс, разрыв отношений и т.д. (Звучит музыка.)

Классный руководитель. Вот как схематически можно отразить нарастание конфликта. (Используется транспарант для графопроектора.)

6. Разрыв.

5. Агрессия.

4. Унижение.

3. Противодействие.

2. Недовольство.

1. Несогласие.

Вопрос для второй группы:

-Что происходит, если конфликт разрешается правильно?

Ученики. Наступает покой, веселье, открытость, радость, расслабление, ощущение сил, уверенность в своих силах и т.д. (Звучит музыка.)

Социальный педагог. А вот какова схема разрешения и предотвращения конфликта (Используется транспарант для графопроекта.)

9. Временный разрыв.

8. Согласие.

7. Понимание.

6. Умение слушать.

5. Анализ своих действий.

4. Третейский суд.

3.Компромисс.

2.Юмор.

1. Нежность.

Социальный педагог. Мы вместе дали определение; самому слову «конфликт», разобрали некоторые конфликтные ситуации и определили способы предотвращения конфликта. А теперь нам предстоит найти ответ на следующий вопрос: почему происходят конфликты? Ваша точка зрения.

Ученики. Не умеем выслушать друг друга. Не хотим вникнуть в то, как выглядит ситуация с точки зрения другого. Не хотим понять интересы друг друга и найти общие интересы.

Социальный педагог. Хорошо. Но что же делать, чтобы конфликты не происходили? Какие навыки необходимы любому человеку при решении конфликтов?

Чтобы вам было проще ответить на этот вопрос, к каждому навыку я буду показывать отрывок из кинофильма «Ирония судьбы, или с легким паром».

Итак, первый эпизод.

Социальный педагог (после просмотра). Что он демонстрирует?

Ученики. Умение слушать.

Второй эпизод.

Социальный педагог. Что демонстрирует этот эпизод?

Ученики. Умение справляться со стрессом, владеть своими эмоциями.

Третий эпизод.

Социальный педагог. Что показывает данный фрагмент фильма?

Ученики. Умение сохранять уверенность в себе, постоять за себя.

Четвертый эпизод.

Социальный педагог. Тот же вопрос.

Ученики. Умение критиковать и правильно реагировать на критику.

Пятый эпизод.

Социальный педагог. Какое качество демонстрирует герой фильма в последнем просмотренном фрагменте?

Ученики. Умение принимать решение.

Социальный педагог. А теперь я попрошу вас разделиться на три группы для проведения дискуссии. Посмотрите, пожалуйста, на цвет пьедестала ваших эмблем. В состав первой группы войдут те, у кого пьедестал коричневого цвета, во вторую группу - у кого он зеленого цвета, а в третью - те, у кого он синего цвета. Задание следующее: поделить воздушные шарики с определенным вариантом решения данного конфликта. Вариант решения у каждой группы свой. На подготовку сценки отводится 1 минута. Первая группа показывает сценку, а вторая должна назвать вариант решения. Затем вторая группа показывает - третья представляет вариант решения. Далее третья группа показывает - первая представляет вариант решения.

Варианты решения конфликта:

—Оба проиграли («ни тебе, ни мне»).

—Один выиграл, второй проиграл (но часто при этом испорченные отношения или плохое настроение проигравшего могут испортить победителю радость победы).

—Оба выиграли.

Социальный педагог. Как вы думаете, из трех предложенных вариантов, какой наиболее удачный?

Так как же можно продолжить тему нашего классного часа?

Третий вариант: оба выиграли. «... Выиграть может каждый».

Социальный педагог. У каждого из вас есть три цветных квадратика: красный, зеленый, черный. Вы сейчас должны подумать и ответить на мой вопрос с помощью этих квадратиков.

Вопрос: Считаете ли вы обсуждение данной темы полезным, и изменит ли оно ваше поведение в конфликтных ситуациях?

Если ваш ответ «Да», то положите красный квадратик. Если ваш ответ «Нет» - черный квадратик. Если вы еще сомневаетесь - зеленый квадратик. (Звучит музыка.)

(По преобладающему цвету разложенных на столе квадратиков определяется отношение учащихся к данной теме).

Социальный педагог. Преобладает красный цвет. Я рада, что сегодняшний классный час не прошел зря, что вы поняли - избежать конфликта может каждый, и в любой ситуации это возможно.

Класс. Свободный выбор. Очень важно понять, что каждый из окружающих тебя людей имеет свой сложный и богатый внутренний мир.

Социальный педагог. Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы - как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее...

(Е.Евтушенко).

И если человек, который находится рядом с тобой, отличается от тебя, это не значит, что он хуже тебя. Он просто другой, со своими индивидуальными особенностями, со своими сильными и слабыми сторонами личности.

И вот такие-то сложнейшие миры сталкиваются между собой в повседневной жизни, порождая многочисленные проблемы. И возникает необходимость погасить конфликт. Желательно, по крайней мере, «перемирие» враждующих, причем на основе такого компромисса между ними, который бы, во-первых, не шел вразрез с общими этическими нормами, а во-вторых, не ущемлял человеческого достоинства обеих сторон.

Для того чтобы наше обсуждение не было чисто теоретическим, а имело бы практическую направленность к следующему классному часу, продумайте возможные конфликтные ситуации в нашем коллективе и пути их решения, обсуждение которых мы продолжим в следующий раз. На этом наш классный час заканчивается. Спасибо. До свидания (18, с. 34-37).


Приложение 3

 

Комплекс рекомендации по предотвращению и профилактике межличностных конфликтов (памятка для учащихся)

При возникновении напряжения в общении попробуйте следующее:

v проявлять естественное внимание к собеседнику, доброжелательность, терпимость, дружелюбие;

v держаться спокойно, не терять самоконтроля, говорить лаконично, чуть медленнее, если собеседник излишне взволнован;

v установить контакт глазами и стараться не терять его;

v дать собеседнику выговориться, не перебивая его;

v дать собеседнику понять, что вы понимаете его состояние (приблизиться, наклониться к нему);

v признать свою вину, если объективно таковая есть;

v постараться предельно тактично показать собеседнику, в чем, как вам кажется, он тоже не прав;

v показывать что вы заинтересованы в решении проблемы собеседника* сотрудничестве с ним будете поддерживать его, если это не противоречит интересам дела;

v разделять с собеседником ответственность за решение проблемы, определять план будущего сотрудничества.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-10-24; Просмотров: 262; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.043 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь