Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема родительского собрания: «Игрушки в жизни наших детей»



Дата проведения

Конспект родительского собрания во второй младшей группе №60«Ромашка»

Тема родительского собрания: «Игрушки в жизни наших детей»

Дата:

Время:

Длительность: 60 минут

Место проведения: группа №60 «Ромашка»

Оснащение:

· Столы и стулья по количеству родителей

· Надпись на доске  «Игрушка - духовный образ идеальной жизни»

· Выставка игрушек разных видов

· Презентация (с использование ИКТ)

· Буклеты по количеству родителей

Предварительная подготовка:

· Проведение теста «Купи игрушку! »

· Индивидуальные беседы – консультации с родителями.

- Вечерние игры, или как помочь ребенку снять дневное напряжение;

- Как использовать игру во время болезни ребенка;

- Как найти время для игр с ребенком;

- Как выбрать игрушку для ребенка;

- Игра — источник радости ребенка;

- Игрушки для детей от 0 до 7 лет.

   Цели:

• Дать родителям знание о значении игрушки, её роли в игре ребёнка.

• Вооружить знаниями о целесообразном педагогическом подборе игрушек.

• Заинтересовать проблемой.

• Приобщить к игре ребенка в условиях семьи

· Познакомить с видами игрушек и предъявляемыми к ним  требованиями;

· Дать рекомендации о педагогически грамотном подборе игрушек в соответствии с возрастом детей.

Ход мероприятия.

Добрый вечер уважаемые родители!

Мы рады вас видеть на нашей собрании. Тема нашей сегодняшней встречи «Игрушки в жизни наших детей». Прежде чем приступить к обсуждению данной темы, я вам предлагаю немного поиграть.

Игра «Волшебный клубочек».

Разматывая и передавая клубок друг другу, родители рассказывают, в какие игры они играют дома. Затем клубок возвращается обратно. Сматывая его, родители рассказывают, что значит для ребёнка игра.

Знакомящие детей с предметами и образами окружающего мира.

Игрушки, знакомящие детей с предметами и образами окружающего мира (образные, знакомят детей с людьми, животным и растительным миром, техникой, предметами домашнего обихода. Центральное место отводится кукле (с одеждой, мебелью, предметами быта, жилищем). Ребенок во время игры как бы одушевляет куклу, разговаривает с ней, доверяя ей свои тайны и радости, проявляя о ней заботу. К этой группе игрушек относятся и сказочные персонажи, фигурки животных среди них - любимый детьми плюшевый мишка, транспортные средства. В играх с ними расширяются и уточняются представления ребенка об окружающем мире, развиваются мышление, речь и воображение.

Слайд 6.

Способствующие умственному развитию.

Игрушки, способствующие умственному развитию (дидактические, объединяют игрушки, содержащие обучающий элемент. К этой группе относятся многочисленные настольные игры: разноцветные вкладыши, матрешки, мозаики, игрушки-головоломки, пазлы, лото и др.; игры-головоломки: наборы ребусов, расширяющие кругозор, развивающие интерес к знаниям, внимание, память, мышление, речь, сообразительность, наблюдательность.

Слайд 7.

Знакомящие детей с трудовыми процессами и развивающие первоначальные трудовые навыки.

Включают садово-огородный инвентарь, наборы посуды, различных инструментов: столярных, слесарных, а также разнообразные строительные и транспортные конструкторы. Они знакомят детей с разнообразными инструментами, материалами (их свойствами и способами обработки, воспитывают интерес к разнообразным профессиям, трудолюбие, трудовые навыки.

Слайд 8.

Дата проведения

Конспект родительского собрания во второй младшей группе №60«Ромашка»

Тема родительского собрания: «Игрушки в жизни наших детей»

Дата:

Время:

Длительность: 60 минут

Место проведения: группа №60 «Ромашка»

Оснащение:

· Столы и стулья по количеству родителей

· Надпись на доске  «Игрушка - духовный образ идеальной жизни»

· Выставка игрушек разных видов

· Презентация (с использование ИКТ)

· Буклеты по количеству родителей

Предварительная подготовка:

· Проведение теста «Купи игрушку! »

· Индивидуальные беседы – консультации с родителями.

- Вечерние игры, или как помочь ребенку снять дневное напряжение;

- Как использовать игру во время болезни ребенка;

- Как найти время для игр с ребенком;

- Как выбрать игрушку для ребенка;

- Игра — источник радости ребенка;

- Игрушки для детей от 0 до 7 лет.

   Цели:

• Дать родителям знание о значении игрушки, её роли в игре ребёнка.

• Вооружить знаниями о целесообразном педагогическом подборе игрушек.

• Заинтересовать проблемой.

• Приобщить к игре ребенка в условиях семьи

· Познакомить с видами игрушек и предъявляемыми к ним  требованиями;

· Дать рекомендации о педагогически грамотном подборе игрушек в соответствии с возрастом детей.

Ход мероприятия.

Добрый вечер уважаемые родители!

Мы рады вас видеть на нашей собрании. Тема нашей сегодняшней встречи «Игрушки в жизни наших детей». Прежде чем приступить к обсуждению данной темы, я вам предлагаю немного поиграть.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 115; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.017 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь