Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Беседа по картине И.И. Левитана « Золотая осень».
Обращать внимание детей на красоту природы изображенной на картине, на краски, которыми пользовался художник, на их оттенки. Выяснить какое настроение вызывает у детей картина.
Что за чудо, Что за диво! Осень всё позолотила. Золотистый клен стоит Золотой ковер шуршит. Под ногами позолота. Солнца лучик золотой, Ты украсил лес густой? Золотистые рябинки, И березки, и осинки, Липки, ясени и дуб – Позолота там и тут.
- Ребята, а вы хотите превратиться в озорных лучиков и раскрасить лес? - Давайте возьмем волшебные краски и кисточки и нарисуем золотой лес. - Какими красками будем пользоваться? - Набираем на кисточку краску. Прикладываем её к бумаге и поднимаем. Получился листочек.
3. Самостоятельная деятельность.
4. Итог занятия. - Какое время года? - кт написал картину? - Как называется картина? - Какие краски вы использовали, когда рисовали золотой лес?
А сейчас давайте устроим выставку.
Приложение 5
Конспект образовательной деятельности в средней группе « Дары осени» ( с элементами лепки). Цель: закреплять знания об осени, о ее признаках, выяснить какие дары приносит нам осень, закреплять названия овощей и фруктов.
Материал: натуральные овощи и фрукты.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент. - Какое время года? – Почему так решили? – Что нам приносит осень?
Уточнение знаний о фруктах, овощах. - Какие овощи растут у вас на огороде? - Какие фрукты вы знаете? - Какие фрукты растут у вас в саду?
Рассматривание натуральных овощей и фруктов.
Дидактическая игра « Овощи- фрукты».
Дети в две корзины раскладывают овощи и фрукты.
Лепка овощей и фруктов. - давайте наших кукол угостим фруктами и овощами. Поможет нам в этом волшебный пластилин. Дети по своему выбору лепят овощи и фрукты.
Итог занятия. - Какие дары проносит нам осень? - Какие овощи вы знаете? - Какие фрукты растут в саду? - Теперь идем угощать своих друзей.
Приложение 6 Конспект образовательной деятельности в средней группе « Золотые подсолнухи» ( аппликация из цветной бумаги, осенних листьев и семечек арбуза). Цель: учить детей создавать красивый образ подсолнуха из различных материалов, продолжать формировать аппликационные умения, воспитывать художественный вкус.
Материалы: круги из цветной бумаги желтого или оранжевого цвета, мелкие листья, спелые семена арбуза, цветной картон для фона, клеевые кисточки, салфетки.
Содержание образовательной деятельности.
Чтение стихотворения В. Шипуновой « Подсолнухи». В плоское круглое донце Вплели лепестки от солнца, Чёрные бусины – семечки вряд – Любимое лакомство птиц и ребят!
- Ребята, что это такое? ( рассматривание подсолнуха на картинке или натурального) - Давайте мы с вами вырастим свои подсолнухи! У вас есть бумага, листья, арбузные семечки. Вот из них - то мы и сделаем подсолнухи.
2. Показ детям вариантов необычных композиций с подсолнухами: большой круг- это донце подсолнуха, на который размещаются семечки, вокруг лепестки из различных материалов ( мелкие листья, крылатки от клена, лепестки из бумаги).
Самостоятельная деятельность детей.
Дети самостоятельно выбирают материалы для изображения подсолнухов и основу для фона. Воспитатель помогает определиться с замыслом и поместить основную деталь – большой круг. Стебель и листочек дорисовываются карандашом или фломастером.
Итог занятия.
Оформление выставки « Наши подсолнухи».
Приложение 7 Конспект образовательной деятельности в средней группе « Времена года. Осень». Образовательная область музыка
Музыкальный руководитель: Григорьева О.А.
Атрибуты: костюмы медведя, зайца, листья, муляжи овощей и фруктов, репродукция картины И.И. Левитана « Золотая осень», музыкальные инструменты, ширма.
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 186; Нарушение авторского права страницы