Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Настольный театр «Красная шапочка».



Конспект занятия по ПДД.

Программное содержание:

1. Продолжать воспитывать у детей культуру поведения на улице.

2. Учить не нарушать правила дорожного движения, иначе может случиться непоправимое.

3. Закрепить знвния о знаках дорожного движения: железнодорожный переезд со шлакбаумом, животные на дороге , въезд запрещен.

4. Уметь подробно описать знак и его назначение.

5. Познакомить со стихотворением «Три чудесных света».

6. Закрепить представление о светофоре и его сигналах.

Ход занятия

Настольный театр «Красная шапочка».

Волк:

Куда ты, девочка, спешишь?
И почему теперь молчишь
Что там в корзиночке твоей
Мой завтрак, видно, дай скорей!

Красная шапочка:

Иду я к бабушке своей
Она болеет, плохо ей,
Несу я маслица горшок
И очень сладкий пирожок.







Волк:

Зубов и так нет у меня,
Неси все бабушке, дитя,
А где же бабушка живет ?



Красная шапочка:

А там, за лесом, поворот.
Потом идти лесной дорогой,
От мельницы еще немного.



Волк:

Знаешь что, и я пойду,
Бабушку твою найду.
Покороче нужен путь…
А ! Добегу как-нибудь !

(Волк видит знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» переезд закрывается шлагбаумом)




Волк:

Что за палка, вдруг, свалилась?
Искры сыплются из глаз
Все вокруг, вдруг, закружило
Шишка…Разозлюсь сейчас.
Что за знак стоит
Кто мне объяснит?

(Дети отвечают, а Волк идет дальше, видит знак «Животные на дороге».)






Волк:

Уходи скорей, прошу,
Или больно укушу.
Что за знак стоит, кто мне объяснит?

(Дети отвечают, а Волк продолжает путь. Впереди знак «Въезд запрещен».)



Волк:

Вот и все приехал я
Здравствуй, бабушка моя!

(Падает в канаву).


Волк:

Что за знак подвел меня?
Выбил зуб последний я.


Воспитатель:

Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти нужно знать,
Надо знаки уважать!

(Физминутка инсценировка песни «Детский сад идет»)

Красный свет на светофоре, здесь прохожий не спеши.
Целый день гудят маторы проезжающих машин.
И движение такое, что гляди во все глаза
Почему же так внезапно зазвенели тормоза?
Это детский сад вдоль по улице шагает
До чего же солнечный выдался денек!
Детский сад идет, светофоры зажигают
Свой зеленый огонек!

Малыши шагают в парах, им не страшен переход
Пусть вовсю на тротуарах улыбается народ.
Дружно топают сто ножек, а машины встали в ряд.
Пассажиры из окошек загляделись на ребят.














Воспитатель:

Посмотрите, дети, на этот знак. Как он назыается?

В красном треугольнике на белом поле нарисован забор. (Железнодорожный переезд со шлагбаумом).

А этот знак, красный треугольник по белому полю бежит лось называется… («Животные на дороге»).

На красном круге белый прямоугольник, этот знак знает каждый. Он называется…Правильно, «Въезд запрещен».

Игра «Кто первый добежит до знака».

(По сигналу воспитателя дети бегут, поднимают вверх знак и называют его).

Воспитатель:

Я вам прочитаю стихотворение, а вы мне скажете, о чем оно.

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный
Горим мы день и ночь-зеленый, желтый, красный.
Наш домик светофор, мы три родные брата
Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам
Мы три чудесных света, ты часто видишь нас
Но нашего совета не слушаешь подчас.
Самый строгий-красный свет, если он горит
Стоп! Дороги дальше нет! Путь для всех закрыт!
Чтоб спокойно перешел ты слушай наш совет-жди!
Увидишь скоро желтый в середине свет.
А за ним зеленый свет вспыхнет впереди
Скажет он: «Препятствий нет, смело в путь иди!»
Коль выполнишь без спора сигналы светофора,
Домой и в садик попадешь, конечно, очень скоро.














Игра «Сигналы светофора».

Дети свободно перемещаются по группе на зеленый кружочек, останавливаются-на красный.

Воспитатель:

(показывает красный кружок)

Самый строгий красный свет
Если он горит-стоп!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.

(показывает зеленый кружок)

Зеленый свет вспыхнет впереди
Скажет он: «Препятствий нет, смело в путь иди».

(дети повторяют эти строки)





Воспитатель:

Дети, о чем мы сегодня с вами беседовали?

Что вам особенно запомнилось?

Что понравилось на занятии?

Чтоб не волновались каждый день родители.

Чтоб спокойно мчались улицей водители.

Вы должны знать и строго соблюдать правила дорожного движения

 

 

Тест для детей старшего дошкольного возраста “Подбери слова” Цель: выявить знания детей по ПДД, уровень развития словарного запаса речи. Инструкция: Воспитатель называет определение, например, воздушный транспорт. Ребенок должен перечислить слова, относящиеся к этому определению (самолет, вертолет, воздушный шар). 1. Наземный транспорт 2. Воздушный транспорт 3. Предупреждающие знаки 4. Запрещающие знаки 5. Знаки сервиса 6. Сигналы светофора 7. Действия человека Норма для детей старшего дошкольного возраста 15-20 слов из различных групп. Методика для детей старшего дошкольного возраста “Продолжи предложение” Цель: выявить знания детей о правилах дорожного движения, умения правильно рассуждать, развитие логического мышления. Задача детей: продолжить предложение. 1. Пешеходы всегда должны двигаться……. 2. Я никогда не нарушаю……… 3. Светофор состоит из…….. 4. Я знаю, что знаки бывают…….. 5. Я помню случай, когда на дороге……. 6. Плохо, когда взрослые….. 7. Регулировщик, это человек, который….. 8. Пассажирам автобуса запрещается……. 9. Знать правила дорожного движения нужно для того, чтобы…… Проанализируйте процесс обобщения, рассуждения ребенка, умения правильно рассуждать. Тест для детей старшего дошкольного возраста “Дорожная история”. Цель: выявить знания детей о правилах дорожного движения, оценка словарного запаса и воображения. Инструкция: ребенку дается задание придумать дорожную историю, затратив 3 минуты и затем пересказать ее. История может включать разные ситуации, которые произошли либо самим ребенком, либо может быть вымышленная, придуманная с различными персонажами из сказок, мультфильмов. При обработке результатов учитывается: знания детей ПДД, необычность сюжета, разнообразие персонажей, образов, оригинальность, словарный запас ребенка, рассказ должен состоять из полных предложений. Оценка результатов: “отлично” - ставится за историю, необычную и оригинальную, свидетельствующую о незаурядной фантазии ребенка, хороших знаниях по ПДД, богатом словарном запасе. “хорошо” - если история простая, нет оригинальности, знания по ПДД недостаточные. “плохо” - ребенок не сумел придумать историю.   Вопросник для воспитателей по обучению детей правилам дорожного движения. Цель: выявить знания воспитателей по обучению и воспитанию детей правилам дорожного движения. 1. Ф.И.О. педагога __________________________________________ 2. Стаж работы педагога _____________________________________ 3. Перечислите основные методы обучения и воспитания детей правилам дорожного движения _______________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ 4. Перечислите основные формы проведений занятий по правилам дорожного движения ________________________________________ __________________________________________________________ 5. Укажите, словесные методы обучения правилам дорожного движения ____________________________ ___________________________________________________________________________________________ 6. Допишите методы и приемы развития и активизации познавательной и учебной деятельности: объяснение, поисковые вопросы __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 7. Назовите наглядные основные методы обучения, которые используются при обучении правилам дорожного движения ___________________________________________________________ ____________________________________________________________________   Тест “Проверь себя” (для детей от 6-7 лет). Цель: определить уровень развития знаний и умений усваиваемые детьми по правилам дорожного движения в подготовительной группе. Задача ребенка найти лишнее слово. 1. Знаки сервиса включают в себя… (больницу, пост ГАИ, телефон, аптеку). 2. В специальный транспорт входит… (скорая машина, пожарная машина, машина милиции, велосипед). 3. В понятие “транспорт” входит…(машина, автобус, велосипед, пешеход, трактор). 4. Общественный транспорт включает в себя…(автобус, троллейбус, трамвай, прицеп, такси). 5. У машины есть…(колеса, руль, парус, педаль, фары). 6. Пешеход имеет право…(переходить улицу, идти по тротуару, играть на проезжей части). 7. Запрещающие знаки включают в себя…(поворот направо запрещен, разворот запрещен, остановка запрещена, круговое движение). 8. Водителю велосипеда можно… (ездить, не держась за руль, двигаться по крайней правой полосе в один ряд, двигаться по обочине дороги, если это не создает помех пешеходам). 9. Дорожные знаки делятся на…(предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные, разрешающие). 10. Светофор состоит из цветов (зеленого, желтого, красного, синего). Норма для детей подготовительной группы 7-8 правильных ответо Экспресс-тест для родителей. Цель: Определить уровень знаний, умений по правилам дорожного движения, передаваемых родителями детям. Необходимо выбрать наиболее предпочтительное решение из двух вариантов; А и В: 1. А – Ребенок должен знать, какие службы экстренной помощи вызвать при ДТП. Б – Ребенку это не нужно, с ним всегда взрослый. 2. А – Необходимы беседы родителей о том, что играть на дороге опасно. Б – Правилам дорожного движения должны обучать в детском саду. 3. А – Нельзя оставлять детей без присмотра в машинах. Б – Нужно доверять детям, приучать к самостоятельности. 4. А – Знакомить детей с различными произведениями литературы, в которых изложены дорожные ситуации. Б – Дети смотрят в основном телевизионные передачи, и сами черпают знания о ПДД. Ключ к тесту: Если предпочтение отдается варианту: А – вы сообщаете ребенку определенные знания, умения о выполнении правил дорожного движения. Б - вы не осознаете своей роли в предупреждении дорожно-транспортных происшествий с вашими детьми Тест для детей старшего дошкольного возраста “Запомни рисунок”. Цель: определить уровень развития памяти, внимания, закрепить различные виды транспорта. Инструкция: педагог показывает ребенку картинки с различными видами транспорта не более 15 секунд, после чего убирает картинки, и ребенок должен воспроизвести все картинки. Нормой для ребенка старшего дошкольного возраста 7-8 предметов.

 

Конспект занятия по ПДД.

Программное содержание:

1. Продолжать воспитывать у детей культуру поведения на улице.

2. Учить не нарушать правила дорожного движения, иначе может случиться непоправимое.

3. Закрепить знвния о знаках дорожного движения: железнодорожный переезд со шлакбаумом, животные на дороге , въезд запрещен.

4. Уметь подробно описать знак и его назначение.

5. Познакомить со стихотворением «Три чудесных света».

6. Закрепить представление о светофоре и его сигналах.

Ход занятия

Настольный театр «Красная шапочка».

Волк:

Куда ты, девочка, спешишь?
И почему теперь молчишь
Что там в корзиночке твоей
Мой завтрак, видно, дай скорей!

Красная шапочка:

Иду я к бабушке своей
Она болеет, плохо ей,
Несу я маслица горшок
И очень сладкий пирожок.







Волк:

Зубов и так нет у меня,
Неси все бабушке, дитя,
А где же бабушка живет ?



Красная шапочка:

А там, за лесом, поворот.
Потом идти лесной дорогой,
От мельницы еще немного.



Волк:

Знаешь что, и я пойду,
Бабушку твою найду.
Покороче нужен путь…
А ! Добегу как-нибудь !

(Волк видит знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» переезд закрывается шлагбаумом)




Волк:

Что за палка, вдруг, свалилась?
Искры сыплются из глаз
Все вокруг, вдруг, закружило
Шишка…Разозлюсь сейчас.
Что за знак стоит
Кто мне объяснит?

(Дети отвечают, а Волк идет дальше, видит знак «Животные на дороге».)






Волк:

Уходи скорей, прошу,
Или больно укушу.
Что за знак стоит, кто мне объяснит?

(Дети отвечают, а Волк продолжает путь. Впереди знак «Въезд запрещен».)



Волк:

Вот и все приехал я
Здравствуй, бабушка моя!

(Падает в канаву).


Волк:

Что за знак подвел меня?
Выбил зуб последний я.


Воспитатель:

Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти нужно знать,
Надо знаки уважать!

(Физминутка инсценировка песни «Детский сад идет»)

Красный свет на светофоре, здесь прохожий не спеши.
Целый день гудят маторы проезжающих машин.
И движение такое, что гляди во все глаза
Почему же так внезапно зазвенели тормоза?
Это детский сад вдоль по улице шагает
До чего же солнечный выдался денек!
Детский сад идет, светофоры зажигают
Свой зеленый огонек!

Малыши шагают в парах, им не страшен переход
Пусть вовсю на тротуарах улыбается народ.
Дружно топают сто ножек, а машины встали в ряд.
Пассажиры из окошек загляделись на ребят.














Воспитатель:

Посмотрите, дети, на этот знак. Как он назыается?

В красном треугольнике на белом поле нарисован забор. (Железнодорожный переезд со шлагбаумом).

А этот знак, красный треугольник по белому полю бежит лось называется… («Животные на дороге»).

На красном круге белый прямоугольник, этот знак знает каждый. Он называется…Правильно, «Въезд запрещен».


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 247; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.034 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь