Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ.Стр 1 из 28Следующая ⇒
Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации включает четыре уровня документов, имеющих различную юридическую силу. 1. Федеральные стандарты. Носят законодательный характер и содержат правовое обоснование обязательности ведения бухгалтерского учета всеми экономическими субъектами, определяют основные требования по его постановке, правила и принципы ведения учета. (ФЗ о бух учете, ТК, Гражданский, НК, указы президента, постановления пр-ва РФ). 2. Отраслевые стандарты. Положения по бухгалтерскому учету (российские стандарты). БУ устанавливают принципы и базовые правила ведения бухгалтерского учета отдельных объектов бухгалтерского наблюдения. 3. К документам третьего уровня системы нормативного регулирования бухгалтерского учета относятся методические рекомендации, методические указания, инструкции и другие аналогичные документы, разрабатываемые и утверждаемые Минфином России. ЦБ РФ и другими органами исполнительной власти, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета. 4. Стандарты экономического субъекта. Внутренние документы по ведению бухгалтерского учета, разрабатываемые самой организацией. (приказ об учетной политике организации; рабочий план счетов бухгалтерского учета; систему документооборота, должностные инструкции)
Учётная политика организации: её формирование, раскрытие и применение. под учетной политикой орг-ии понимается принятая ею сов-ть способов ведения б/у - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей груп-ки и итогового обобщения фактов хоз. Деят-ти. Экон. субъект самостоятельно формирует уч.полит, руководствуясь законодательство РФ о бух. Учете, федеральными и отраслевыми стандартами. Формируется глав. Бухгалтером, утв-ся рук-лем. При форм-ии УП утв-ся: рабочий план счетов, содержащий применяемые в орг-ии синт. и анал. счета, необходимые для ведения б/у, формы первич. учетных док-тов, регистров б/у, а также док-тов для внутр. б/о, способы оценки активов и обяз-тв, порядок проведения инвент-ии активов и обязательств, правила документооборота и и технология обработки уч. Инф-ии, порядок контроля за хоз. опер. Выбранные способы ведения б/у прим-ся с 1 января года след. за годом принятия. Изменение уч.полит.может быть: 1. изменение в закон-ве РФ и норм. правов. актов по б/у. 2. разработка новых способов ведения б/у. 3. существенные изменения в деят-ти орг-ии. Орг-ии должны публиковать свою отчетность полностью или частично. Орг-ия должна раскрывать в пояснит. записке в годовой б/о, избранные при форм-ии уч.пол. способы ведения б/у. Обязательному раскрытию подлежат: способы оценки ОС и НМА, способы начис-ия аморт-ии, способы оценки произв. запасов, товаров, НП и ГП, виды и способы начисления резервов и расходов будущих периодов. Существенные изменения в уч.пол. также подлежат раскрытию.
Методика анализа влияния трудовых факторов на выпуск продукции Анализ обеспеченности трудовых ресурсов. Списочный состав работников предприятия включает работников на постоянную, сезонную и временную работу на срок 1 день и более, со дня зачисления на работу. Не относятся к списочному составу работники, которые не состоят в штате, принятые по совместительству. При проведении анализа используются данные о среднесписочной численности по следующим категориям работников: - промышл. персонал, а) рабочие; б) служащие; в) руководители; г) специалисты - не промышленный персонал.
Анализ запасов предприятия Большое влияние на финансовое состояние предприятия и его производственные результаты оказывают производственные запасы. В целях нормального хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными. Увеличение удельного веса запасов может свидетельствовать: - о расширении масштабов деятельности предприятия; - о стремлении защитить денежные средства от воздействия инфляции; - о неэффективном управлении запасами, вследствие чего значительная часть капитала замораживается на длительное время в за-пасах, замедляется его оборачиваемость. Кроме того, возникают проблемы с ликвидностью, увеличивается порча сырья и материалов, растут складские расходы, что отрицательно влияет на конечные результаты деятельности. Все это свидетельствует о спаде деловой активности предприятия. В то же время недостаток, запасов (сырья, материалов, топлива) также отрицательно сказывается на производственных и финансовых результатах деятельности предприятия. Поэтому каждое предприятие должно стремиться к тому, чтобы производство вовремя и в полном объеме обеспечивалось всеми необходимыми ресурсами, и в то же время к тому, чтобы эти ресурсы не залеживались на складах. Анализ состояния производственных запасов необходимо начинать с изучения их динамики и проверки соответствия фактических остатков их плановой потребности. На анализируемом предприятии остаток производственных запасов увеличился за отчетный год в 1,6 раза. Размер производственных запасов в стоимостном выражении может измениться как за счет количественного, так и за счет стоимостного (инфляционного) факторов. Расчет влияния количественного (К) и стоимостного (Ц) факторов на изменение суммы запасов (3) по каждому их виду осуществляется способом абсолютных разниц: ДЗК = (К1 - К0) * Ц0, ДЗЦ = K1 * (Ц1 - Ц0).
Анализ пассива баланса При анализе пассивов необходимо изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения отдельных его слагаемых и дать оценку этим изменениям за отчетный период. Привлечение заемных средств в оборот предприятия является нормальным явлением. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что средства не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что приводит к выплате штрафных санкций и ухудшению финансового состояния. Таким образом, анализ структуры собственных и заемных средств необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости. Этот момент очень важен для внешних потребителей информации (банков и др. инвесторов) при изучении степени финансового риска и для самого предприятия для определения перспективного варианта организации финансов и выработке финансовой стратегии.
Анализ качества продукции. Качество продукции — понятие, которое характеризует параметрические, эксплуатационные, потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность. Различают обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции. Обобщающие показатели характеризуют качество всей произведенной продукции независимо от ее вида и назначения: — удельный вес новой продукции в общем ее выпуске; — удельный вес продукции высшей категории качества; — средневзвешенный балл продукции; — средний коэффициент сортности; — удельный вес аттестованной и не аттестованной продукции; — удельный вес сертифицированной продукции; — удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам; — удельный вес экспортируемой продукции, в том числе в высокоразвитые промышленные страны. Индивидуальные (единичные) показатели качества продукции характеризуют одно из ее свойств : — полезность (жирность молока, зольность угля, содержание железа в руде, содержание белка в продуктах питания); — надежность (долговечность, безотказность в работе); — технологичность, т.е. эффективность конструкторских и технологических решений (трудоемкость, энергоемкость); — эстетичность изделий. Косвенные показатели – это штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес забракованной продукции, потери от брака и др. Единый порядок систематической оценки технического уровня и качества машин, оборудования и другой техники, а также аттестации продукции по категориям качества был введен в 1981г. Существовавшая система аттестации в 1993г. с целью приближения к международным стандартам качества была заменена на систему сертификации. Стандартизация – деятельность по установлению норм, правил, характеристик. В Российской Федерации используют ГОСТы, ОСТы (отраслевые стандарты), СТП (стандарты предприятия). Они содержат требования, по которым осуществляется сертификация. Сертификация — деятельность, направленная на поддержание соответствия по установленным требованиям. В Российской Федерации существуют общие правила по проведению сертификации. После проведения сертификации выдается сертификат (документ соответствия требованиям). При определении сортности используют ГОСТы и ОСТы и определяют коэффициенты сортности, подтверждая уровень качества. По продукции, качество которой характеризуется сортом или кондицией, рассчитываются следующие показатели: — доля продукции каждого сорта (кондиции) в общем объеме производства; — средний коэффициент сортности ; — средневзвешенная цена в сопоставимых условиях. Средний коэффициент сортности можно определить двумя способами: а) отношением количества продукции 1 сорта к общему количеству; б) отношением стоимости продукции всех сортов к возможной стоимости продукции по цене 1 сорта .
59. Общая оценка динамики объема, ассортимента и структуры продукции (работ, услуг). Ассортимент - перечень наименований изделий с указанием количества по каждому из них. Различают полный (всех видов и разновидностей), групповой (по родственным группам), внутригрупповой ассортимент. Оценка выполнения плана по ассортименту продукции производится либо по: методу наименьшего процента = Факт/плпн*100%, либо по методу среднего процента = деления общего факт.выпуска продукции, зачтенного в выполнение плана по ассортименту, на общий плановый выпуск продукции (продукция, изготовленная сверх плана или не предусмотренная планом, не засчитывается в выполнение плана по ассортименту). Структура продукции. Увеличение объема производства (реализации) по одним видам и сокращение по другим приводит к изменению ее структуры, т.е. соотношению отдельных изделий в общем объеме их выпуска. Выполнить план по структуре - значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированные соотношения отдельных ее видов. Прирост обьема продукции за счет изменения структуры = факт выпуск продукции при факт. структуре ---факт. выпуск продукции при план структуре. Средний прирост = (ЦенаФ-ЦенаПл)*кол во штук выпуска. К вып.плана. = Вфакт/Вплан. Анализ качества произведенной продукции. Качество продукции - понятие, которое характеризует параметрические, эксплуатационные, потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность. Мероприятия по определению качества продукции: Стандартизация - ГОСТы, ОСТы Сертификация – выдача сертификата соответствия общепринятым требованиям Сортность – определяется в соответствии с ГОСТ. Задачами анализа качества являются :изучение динамики ассортимента и структуры; выполнение плана по их уровню; выяснение причин их изменения и оценка выполнения плана по уровню качества продукции; определение влияния качества на стоимостные показатели работы предприятия: выпуск товарной Выпуск ТП = (Ц1 - Ц0) х Кол-во прод повышеного кач-ва, Выручка от реализации = (Ц1 - Ц0) х VPn, Прибыдь = ▲ВР-▲Себестоимость, Ц0 и Ц1 - цена изделия до и после изменения качества.
Анализ переменных затрат. Переменные затраты предприятия (англ. Variable Cost, VC) – это издержки предприятия/компании, которые изменяются в зависимости от объема производства/реализации. Все издержки предприятия можно разделить на два вида: переменные и постоянные. Главное их отличие и заключается в том, что одни изменяются с увеличением объема производства, а другие нет. Если производственная деятельность компании прекращается, то переменные издержки пропадают и становятся равными нулю. К переменным затратам относят: Стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии и другого ресурса задействованного в производственной деятельности. Себестоимость произведенной продукции. Заработная плата рабочего персонала (часть оклада зависящая от выполненных норм). Проценты от продаж менеджерам по продажам и другие премии. Проценты, выплачиваемые, аутсорсинговым компаниям. Налоги, которые имеют налоговую базу размер реализации и продаж: акцизы, НДС, ЕСН с премий, налог по УСН. Одной из стратегии снижения переменных издержек является использования «эффекта масштаба». При увеличении объема производства и перехода от серийного к массовому выпуску, проявляется эффект масштаба. График эффекта масштаба показывает, что при увеличении объема производства достигается точка перелома, когда зависимость между размером издержек и объемом производства становится нелинейной. При этом темп изменения переменных издержек ниже нежели рост производства/продаж. Рассмотрим причины появления «эффекта масштаба производства»: Уменьшение затрат на управленческий персонал. Использование НИОКР в выпуске продукции. Увеличение объема выпуска и продаж приводит к возможности проведения дорогостоящих научно исследовательских работ по совершенствованию технологии производства. Узкая специализация продукции. Фокусирование всего производственного комплекса на выполнение ряда задач, позволяет повысить их качество и снизить размер брака. Выпуск схожей по технологической цепи продукции, дополнительная загрузка мощностей.
Баланс формы 1,4 ОСВ, регистры бух учета по счетам: 50,51,52,55,57. Ознакомительный этап. Аудитор должен: установить, что данные об остатках денежных средств на конец периода указанные в ОСВ соответствуют данным указанным по строке 260 формы 1. Провести сверку сумм остатков на конец периода на счетах согласно банковским выпискам. И получить разъяснения по всем выявленным расхождениям. Проанализировать остатки денежных средств на предмет необычных статей. Убедиться, что сумма денежных средств в иностранной валюте переведена в рубли по курсу ЦБ РФ на конец отчетного периода правильно. Основной этап. Аудитор проверяет сохранность наличных денежных средств в кассе. Должен установить проводится ли инвентаризация в кассе перед составлением годовой бух отчетности при смене материально-ответственных лиц, при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества, в случаях стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуациях при ликвидации или организации предприятия и другое. При проверки кассовых операций особое внимание уделяется выяснению полноты своевременности и правильности оприходования денежной наличности. В результате поступления из банка возврата подотчетных сумм выручки взносов арендной платы и прочих доходов. Проверяя расход наличных денежных средств кассы аудитор обращает внимание на юридическую обоснованность выдачи денежных средств, то есть на наличие приказов и распоряжений на премирование, на оказание мат помощи, на командировки, на представительстве расходы, а также доверенности от сторонних организаций, исполнительных листов и другое. Если организация ведет расчеты с физ лицами с применением КГТ, то необходимо проверить вся ли ККТ прошла регистрацию в налоговой инспекции. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации включает четыре уровня документов, имеющих различную юридическую силу. 1. Федеральные стандарты. Носят законодательный характер и содержат правовое обоснование обязательности ведения бухгалтерского учета всеми экономическими субъектами, определяют основные требования по его постановке, правила и принципы ведения учета. (ФЗ о бух учете, ТК, Гражданский, НК, указы президента, постановления пр-ва РФ). 2. Отраслевые стандарты. Положения по бухгалтерскому учету (российские стандарты). БУ устанавливают принципы и базовые правила ведения бухгалтерского учета отдельных объектов бухгалтерского наблюдения. 3. К документам третьего уровня системы нормативного регулирования бухгалтерского учета относятся методические рекомендации, методические указания, инструкции и другие аналогичные документы, разрабатываемые и утверждаемые Минфином России. ЦБ РФ и другими органами исполнительной власти, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета. 4. Стандарты экономического субъекта. Внутренние документы по ведению бухгалтерского учета, разрабатываемые самой организацией. (приказ об учетной политике организации; рабочий план счетов бухгалтерского учета; систему документооборота, должностные инструкции)
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 235; Нарушение авторского права страницы